Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 15
Мугьманар: 15
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2012 » Май » 23 » Ушел из жизни видный общественно-политический деятель лезгин Пирмет Мейланов

18:35

Ушел из жизни видный общественно-политический деятель лезгин Пирмет Мейланов


Ушел из жизни видный общественно-политический деятель лезгин Пирмет Мейланов
21 мая ушел из жизни талантливый руководитель, организатор, известный общественно-политический деятель республики, наставник молодежи, член Совета старейшин при муниципальном образовании «Сулейман-Стальский район», хороший семьянин Пирмет Мейланов - передает РИА Дагестан

П. Мейланов родился 15 июня 1920 года в селении Испик Касумкентского (ныне Сулейман-Стальского) района ДАССР в семье кузнеца- кустаря.

В 1941 году он окончил Дербентское педучилище, работал учителем Корчагской неполной средней школы, а с января 1942 года – заведующим и учителем Хтунской начальной школы.

С января 1942 года служил в рядах Советской Армии. После демобилизации из рядов армии работал налоговым инспектором Касумкентского райфинотдела.

С ноября 1943 года по май месяц 1944 года работал налоговым инспектором райфинотдела Магарамкентского района.

С 1944 года его назначили заведующим торгового отдела Магарамкентского райисполкома. С декабря 1944 года по сентябрь 1947 года работал первым секретарем райкома комсомола этого района.

С 1947 года по август 1949 года учился в двухгодичной партийной школе в Махачкале.

В 1949-1951 годы работал секретарем Ахтынского райкома партии по идеологии, а в 1951-1953 годы – председателем Ахтынского райисполкома.

В 1957-1961 годы Пирмет Алиметович учился в Московской Высшей партийной школе. С 1961 года работал заведующим орготдела Касумкентского райкома партии, а в 1962 году избран первым секретарем Касумкентского райкома партии.

С января 1963 года по январь 1972 года работал председателем Сулейман-Стальского райисполкома.

В период работы на ответственных должностях П. Мейланов принимал активное участие в общественно-политической и хозяйственной жизни республики, Магарамкентского, Ахтынского и Сулейман-Стальского районов.

Он избирался 3 раза членом Дагестанского обкома партии, членом обкома комсомола, депутатом Верховного Совета ДАССР, неоднократно избирался депутатом Ахтынского, Сулейман-Стальского райисполкомов и Дербентского окружного исполкома.

С 1938 года по 1946 год был членом ВЖСМ, а с 1945 года – членом КПСС.

За годы работы он сделал многое для развития сельского хозяйства и консервной промышленности, в социальной сфере районов Южного Дагестана.

Многолетний добросовестный труд партийного и советского руководителя, опытного организатора отмечен многими государственными наградами Родины: орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За оборону Кавказа», «Ветеран труда», и юбилейными медалями в ознаменование 100-летия В. Ленина, 50- летия и 60-летия Великой Победы, а также многими почетными грамотами и ценными подарками.

Светлая память о Пирмете Мейланове навсегда останется в наших сердцах.

Аллагьди рехметрай







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 4384 | Добавил: Edgar-lezginskiy | В материале упоминаются: соболезнования, Пирмет Мейланов

avatar
1
Аллаhди регьмет авурай!
avatar
2
Светлая память!
avatar