Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 34
Мугьманар: 34
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Июль » 5 » В Ахтах пройдет первый конкурс лезгинской песни «Лезги Сес – 2015»

17:22

В Ахтах пройдет первый конкурс лезгинской песни «Лезги Сес – 2015»


В Ахтах пройдет первый конкурс лезгинской песни «Лезги Сес – 2015»
Первый конкурс-фестиваль лезгинской песни «Лезги Сес – 2015» пройдет в Дагестане 31 июля, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» один из организаторов фестиваля Селим Алахяров. Фестиваль пройдет в молодёжном комплексе «Самур» селения Луткун Ахтынского района. Участие в нем могут принять все желающие в возрасте от 16 до 40 лет. 

Мероприятие проводится благотворительным фондом «Просвещение» имени заслуженного учителя Республики Дагестан Махмуда Абдулкеримова. Призовой фонд фестиваля составляет 300 тысяч рублей. Все участники конкурса будут также награждены дипломами и ценными подарками. 

По словам собеседника агентства, фестиваль лезгинской песни представляет собой культурно-массовое мероприятие республиканского масштаба, которое проводится в целях развития молодёжного творчества. Он направлен на освоение, сохранение и популяризацию традиций лезгинской народной культуры и песенного творчества в современных условиях.

Главными задачами фестиваля он назвал воспитание патриотизма, любви и бережного отношения к творческому и культурно-историческому наследию лезгинского народа; приобщение молодого поколения к истокам национальной культуры как к средству духовного и нравственного единения общества; активизацию творческого потенциала и способностей молодёжи, повышение мотивации к образованию и саморазвитию подрастающего поколения; выявление и поддержку талантливых исполнителей лезгинской музыки.



Автор: Камилла Рагимханова







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4431 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Лезги Сес – 2015, лезгинская музыка, лезгинская эстрада, лезгинские песни

avatar
1
Почему "ЛЕЗГИ СЕС"? СЕС это не лезгинское слово, по лезгински будет ЛЕЗГИЙРИН ВАН
avatar
2
лезги сес жи гафар туш лезги ван лезги ванер
avatar
3
гурлу к1апар кихъизава лугьуьзава ванер или ванцер алай к1апар лагьайта лап ейер жеда
avatar