Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Февраль » 1 » В Ахтынском районе стартовала уникальная выставка

12:21

В Ахтынском районе стартовала уникальная выставка


В Ахтынском районе стартовала уникальная выставка В Ахтынском районе стартовала уникальная выставка В Ахтынском районе стартовала уникальная выставка В Ахтынском районе стартовала уникальная выставка
Передвижная выставка «Открытые храмы», в которую входят фотоматериалы и текстовые экспликации, рассказывающие о культовых местах и десяти храмах на территории Дербента и Дербентского района, открылась 27 января в Ахтынском историко-краеведческом музее - филиале Дагестанского объединенного исторического и архитектурного музея, - об этом «ЛезгиЯр» сообщили в Министерстве Культуры РД. 

Экспозиция подготовлена Музеем истории мировых культур и религий к 2000-летнему юбилею Дербента и была частью большого выставочно-событийного проекта «Дом Бога. Места силы». Его посмотрели горожане и туристы, приехавшие увидеть древний город. Позже было решено показать ее всему Дагестану на базе филиалов ДГОМ в Ахтынском, Курахском, Акушинском, Гунибском, Хунзахском, Буйнакском, Хасавюртовском, Кизлярском районах и Мемориальном музее Уллубия Буйнакского в селе Уллубийаул.

«Этот уникальный проект стал первым опытом историко-художественного осмысления храмовой традиции разных исповеданий Дербента, на чьей территории сохранилось большое количество мечетей, церквей, синагог и культовых объектов, большинство из которых ведет свое начало с даты, намного более ранней, чем основание самого древнего города. Одна из сверхцелей создателей выставки – стереть стереотипы закрытости и приватности храмов и сделать их доступными для любого человека вне зависимости от вероисповедания», – отмечают организаторы выставки.

Через фотографии и тексты зрителю открываются культовые храмы: Джума-мечеть, Бала-мечеть, Мечеть с минаретом, Килися-мечеть, Кырхляр-мечеть, Мавзолей Туты-бике, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Церковь армянская во имя Всея Спасителя, Церковь Святого Григориса, Синагога «Келе-нумаз».

Демонстрация передвижной выставки «Открытые храмы» по районам Дагестана будет продолжаться до июня этого года. Она организована в рамках музейного сотрудничества Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея и Музея истории мировых культур и религий в рамках программы «Дербент – культурная столица», а также в целях пропаганды культурного наследия Дагестана.

Экспозиция в Ахтынском историко-краеведческом музее будет представлена до 7 февраля.













Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 1812 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Открытые храмы, Ахтынский музей, выставка

Оставьте свой комментарий!
avatar