Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Декабрь » 16 » В Дагестане открылся центр по изучению родных языков

11:43

В Дагестане открылся центр по изучению родных языков


В Дагестане открылся центр по изучению родных языков
Открытие Центра по изучению родных языков прошло на филологическом факультете Дагестанского государственного университета 15 декабря.

В планах работы Центра на 2017 год – исследовательские экспедиции в районы республики для сбора "полевого" материала и подготовки аудио- и видеоинформации о языках, а также взаимодействие с дошкольными учреждениями и школами для повышения интереса к изучению родных языков, сообщила пресс-служба Миннаца РД.

Главная задача на начальном этапе – создать четкую программу работы Центра и вовлечь в его деятельность как можно больше молодежи, подчеркнула министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей.

"Функционируя на базе университета, Центр призван выполнять важные задачи по пропаганде ценностного представления о родных языках в молодежной среде и сбору базы данных о письменных и бесписьменных языках Дагестана, их диалектных разновидностях, языках, находящихся под угрозой исчезновения", – отметила она.

К работе будут подключены как специалисты, так и студенты. Также рассмотрят возможность организации производственной практики студентов на базе Центра.  







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2055 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: лезгинский язык

avatar
1
Уважаемые! Изучат каких та курсах учит родной язык уже поздно.Надо учит  в школах с подготовкой до 11 /включ/класса исключительно все предметы на родном языке тогда что то получиться и то.........
avatar
Не мешало бы и в азербайджане открыть такой центр по изучению языков , Лезгинских , Рутульских , Цахурских , Удинских и Аварских .
avatar