Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 40
Мугьманар: 40
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Май » 10 » В Докузпаринском районе прошел парад в честь Дня Победы (Фоторепортаж)

08:36

В Докузпаринском районе прошел парад в честь Дня Победы (Фоторепортаж)


В Докузпаринском районе прошел парад в честь Дня Победы (Фоторепортаж) В Докузпаринском районе прошел парад в честь Дня Победы (Фоторепортаж) В Докузпаринском районе прошел парад в честь Дня Победы (Фоторепортаж) В Докузпаринском районе прошел парад в честь Дня Победы (Фоторепортаж) В Докузпаринском районе прошел парад в честь Дня Победы (Фоторепортаж) В Докузпаринском районе прошел парад в честь Дня Победы (Фоторепортаж)
9-мая 2014 года в 10.00 утра с восходом солнечных лучей, в Докузпаринском районе с участием главы МО « Докузпаринский район» К.С.Абасова, депутата НС РД А.Я.Шамилова, представителя Правительства РД и зам.нач контрольно-финансового управления Администрации Главы РД Г.Н.Гаджиева, зам. нач погранслужбы ФСБ РФ пос.Ахты И.Ю.Кириенко,зам военного комиссара МО «Ахтынский р-он» С.А.Урдуханова, нач. ОМВД РД по Докузпаринскому району И.Н.Мусаева, главы райадминистрации «Докузпаринский р-он» А.М.Алискерова, пред. сов.ветеранов Докузпаринского района М.Х.Балакадашева, ветеранов-фронтовиков ВОВ Т.А.Тумурханова, К.К. Савашева, представителей районной интеллигенции, учащихся школ и воспитанников детских садов, состоялся Парад посвященный 69-годовщине Великой Победы над фашизмом.

После возложения венков к мемориалу, началось открытие тожественного мероприятия, с поздравления главы МО «Докузпапринский район» К.С.Абасова. Выступление К.С.Абасова: 

— «Дорогие товарищи! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и наши гости! Сегодня мы празднуем 69-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне! 9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. Война погубила десятки миллионов жизней, сломала многие человеческие судьбы. Мы в неоплатном долгу перед победителями, и наша святая обязанность - бережно хранить историческую память, воспитать у молодёжи чувство верности и любви к Отчизне, прививать молодым поколениям чувство патриотизма и гордости за общую Победу.Вторая мировая война была самой крупной и тяжелой войной в истории человечества. 

В войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек, погибло более 40 млн. человек. Прошу встать и минутным молчанием почтить их память! Далее он упомянул о значении этого великого праздника и об участии докузпаринцев на полях сражений и в тылу в годы ВОВ. Примечательно, что годы войны около 3000 тысяч докузпаринцев участвовали в горячих схватках со злостным врагом и 1700 из них пали смертью храбрых. В своем выступлении он особо отметил имена славных докузпапринцев, как герой Советского Союза Мирзы Велиева, единственного комдива стрелковой дивизии из числа дагестанцев Хаирбека Заманова, мужественной жещины Ханбике Эмирсултановой и ее супруга Эмирсултана Амирахмедова, которые провели годы в блокадном Ленинграде, кавалера орденов славы I-II степени М.Мурсалова, комбата М.Саидова, Данияла Гафизова, чьи подвиги сравнены с повигами Мересьева, воина«СМЕРШ» и командира стрелкового батальона Алигайдара Гасанбалаева, а также Я.Залова, С.Агабалаева, А.Уруджева, С.Мингажева, Г.М.Махмудова, М.А. Шерифова и многих других славных сынов, которые внесли свой незабываемый вклад для приближения Дня Победы. 

В конце доклада он поздравил с великим днем всех ветеранов и докузпаринце». После выступления К.С.Абасова с приветственными пожеланиями в адрес ветеранов и докузпаринцев выступил депутат Народного Собрания А.Я. Шамилов: «Уважаемые жители района, гости. Я от имени Главы Республики Дагестан Абдулатипова Рамазана Гаджимурадовича, Народного Собрания, Правительства Республики Дагестан и от себя лично поздравляю Вас с 69-й годовщины Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне. Один из решающих факторов всемирно-исторической победы Советского Союза в Великой Отечественной войне над фашистской Германией и ее сателлитами явилось единство и сплоченность народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. С первых же дней войны тысячи дагестанцев по зову сердца и Родины направились в военные комиссариаты с заявлениями –зачислить их в ряды действующей армии добровольцами. 

Долгих четыре года складывалась одна большая победа из отдельных взятых поступков, подвигов и побед. Нам есть чем гордиться, нам есть о чем помнить. Несмотря на полное поражение фашизма во второй мировой войне, спустя полвека в ряде государств возродились неофашистские организации. Это относятся, прежде всего к Германии, Италии, Прибалтийским странам и на Украине. Дагестанцы полностью поддерживают политику Президента РФ Путина Владимира Владимировича о воссоединении Крыма с Россией. Президент РФ Путин В.В., Правительство РФ очень многое делает для ветеранов ВОВ в социально-экономической сфере. Социальная поддержка ветеранов ВОВ является одним из важных направлений социальной политики российского государства. 

На достижение единой цели- разгром врага-были направлены высокое мастерство военноначальников, величайшее мужество солдат, офицеров, партизан, участников подполья и самоотверженность тружеников тыла. Вместо со всеми, дагестанцы и в том, числе докузпаринцы героически сражались у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Одессы, Сталинграда, в Белоруссии, Украины, активно участвовали в освобождении европейских народов. Сражаясь на фронтах войны, дагестанцы проявили мужество и героизм. Десятки тысяч фронтовиков награждены орденами и медалями. 59 дагестанцам присвоили звание Героя Советского Союза, 7 человек стали полным кавалерами ордена Славы. Десятки тысяч дагестанцев-фронтовиков отдали свою жизнь за Родину. 

Своей кровью они скрепили узы дружбы народов нашей страны. На весь мир известны имена и подвиги Героев Советского Союза Амет-Хана Султана и Валентина Эмирова, совершивших воздушные тараны, легендарного подводника Магомеда Гаджиева, комдива стрелковой дивизии Хаирбека Заманова, участницы ВОВ Ханбике Эмирсултановой и каракюринца Героя Советского Союза Мирза Велиева. Мы всегда будем помнить наших земляков внесший вклад в Победу. Мы не забыли, как 69 лет назад люди жили и умирали за Родину.Мы помним наших не вернувшихся с фронта и чтим тех, кто выжил и дожил. Мы гордимся нашей Победой и еще раз поздравляю всех с Днем Победы». 

Далее выступили с приветственными словами: зам.нач контрольно-финансового управления Администрации Главы РД Г.Н.Гаджиев, зам. нач погранслужбы ФСБ РФ пос.Ахты И.Ю.Кириенко,зам военного комиссара МО «Ахтынский р-он» С.А.Урдуханов, пред. сов.ветеранов Докузпаринского района М.Х.Балакадашев. Они рассказали об истории ВОВ,о победном 1945 годе,о беспримерном подвиге советского народа, и о том, что мы низко склоняем головы светлой памятью погибших, в жестоких боях отстоявших свободу и независимость нашей Родины! 

Их имена золотыми буквами вписаны в героическую летопись грандиозных битв с врагом! По окончанию выступлений была проведена художественная часть с участием: детей Усухчайской СОШ, детского сада «Аленушка», танцевальной группы «Лезгинка», музыкальной группы и солистов районного дома культуры с новыми национальными программами, а также с песнями, посвященными Дню Победы.. В ходе праздничного мероприятия ветеранам, главой МО « Докузпаринский район» К.С.Абасовым, депутатом НС РД А.Я.Шамиловым, зам.нач контрольно-финансового управления Администрации Главы РД Г.Н.Гаджиевым,были вручены от Главы РД Р.Г.Абдулатипова денежные вознаграждения по 20 тыс.руб и от главы МО « Докузпаринский район» К.С.Абасовым по 10 000 рублей. Печально то, что год за годом уменьшается число тех, кто приблизил нам День Победы. 

Зрелищные выступления посвященные великому празднику с интересными программами продолжались 6 часов в парке культуру Докузпаринского района, у самого мемориала павших воинов в боях за Родину. Мы помним, и будем помнить всех наших соотечественников, которые геройски защищали свою Родину. Вечная память всем сынам и дочерям, кто пал на полях сражений смертью храбрых.













Эдуард Гаджибеков, для ЛезгиЯр







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3489 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: парад, Докузпаринский район, лезгины ВОВ

Оставьте свой комментарий!
avatar