Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 34
Мугьманар: 34
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Октябрь » 22 » В Кусарах начались археологические раскопки. Уже найдены могилы времен поздней бронзы

08:27

В Кусарах начались археологические раскопки. Уже найдены могилы времен поздней бронзы


В Кусарах начались археологические раскопки. Уже найдены могилы времен поздней бронзы
Долгие годы археологические раскопки в Кусарском районе не проводились, но в последнее время область с богатой историей вновь оказалась в центре внимания историков.

В последнее время ученые возобновили археологические исследования в Кусарском районе. К сожалению, определенная часть важного с исторической точки зрения материала была безвозвратно утеряна во время работ по благоустройству региона.

Как рассказал региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан сказал ведущий специалист Института археологии и этнографии Национальной академии наук АР (НАНА), археолог Гахраман Агаев, археологические раскопки периодически проводились практически по всей территории Азербайджана. Но северным районам республики в этом смысле долгое время внимание почти не уделялось. Например, в Кусарском районе, начиная с 70-х годов, масштабные археологические исследования вообще не проводились.

Но теперь специалисты планируют проводить в Кусарском районе постоянные исследования. «Как вы знаете, в нашей стране живут представители различных религий, со всех сторон мы граничим с разными государствами. Благодаря археологическим раскопкам мы получим возможность еще раз доказать каждому историю и древность наших земель».

Агаев проводил исследования в горном кусарском селе Зиндан Муруг, и к настоящему времени они практически завершены. Во время раскопок в некрополе, обнаруженном на территории Юхары Леяр, что расположена на между 25 и 28 километрами трассы Кусар Шахдаг, были обнаружены две могилы: «Специалисты нашей исследовательской группы провели раскопки каждой могилы вглубь на два метра. В первой могиле были найдены обломки керамики, а во второй – кости скелета человека».

Могила, в которой были найдены обломки керамики, относится к средним векам, а вторая – ко временам поздней бронзы – начала железного века. Обнаруженные кости скелета принадлежали ребенку четырех-семи лет, сказал он.

По словам ученого, во время осмотра территории выяснилось, что треть некрополя расположена на дороге, которая ведет к популярному туристическому комплексу «Шахдаг». Во время работ по расширению дороги и проведению коммуникаций некрополь был разрушен.

Археолог также отметил, что раскопки в Кусаре продолжатся и в последующие годы. При этом специалисты намерены исследовать не только некрополи, но и места древних поселений людей. «Наши исследования показали, что у Кусар очень древняя история, и это прошлое до сих пор было мало изучено», — заключил ученый.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 1613 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Юхары Леяр, Археологические раскопки, Зиндан Муруг

avatar
1
Под видом археологических работ, безбожные мошенники грабят старинные могилы....
avatar
2
ЦЕНЗУРА
avatar