Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 18
Мугьманар: 18
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Август » 16 » В лезгинских селах Дагестана обрезание девочкам НЕ ДЕЛАЮТ

11:01

В лезгинских селах Дагестана обрезание девочкам НЕ ДЕЛАЮТ


В лезгинских селах Дагестана обрезание девочкам НЕ ДЕЛАЮТ
Председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики Исмаил Бердиев подтвердил, что в дагестанских селах до сих пор практикуется женское обрезание, - пишет Радио «Азадлыг». (Прим. «ЛезгиЯр»: в лезгинских селах Дагестана не практикуется такая практика)

Как сообщил Бердиев радиостанции «Говорит Москва», такая практика — «чисто дагестанский обычай». По его словам, это нисколько не противоречит догматам ислама. «Насколько я знаю, это делается для того, чтобы женскую прыть немного успокоить. Здоровью это абсолютно никак не мешает», — добавил Бердиев., передает rosbalt.ru.

Ранее правозащитная организация «Правовая инициатива» представила доклад о практике женского обрезания в некоторых высокогорных и равнинных районах Дагестана. По этим данным, женскому обрезанию подвергаются девочки в возрасте до трех лет (иногда — до 12) в семьях, проживающих в удаленных поселениях. Обряд проводится с целью подавить чувственность, «подготовить» девочку к роли жены в патриархальной семье. Он может включать в себя надрез и пускание крови, удаление части клитора или полное удаление клитора и малых половых губ. Операции проводятся в домашних условиях, без соблюдения стерильных условий.

Ранее журналист из Дагестана, редактор сайта Dаptar.ru Закир Магомедов рассказал радио ООН, что эта традиция вернулась в республику сравнительно недавно. «В местной религиозной прессе, которую выпускает официальное духовенство, выходят статьи, в которых написано, что женское обрезание благотворно влияет на саму женщину, что оно предотвращает ее похотливые мысли и желания, и что женское обрезание, наоборот, полезно женщине», — рассказал журналист, подчеркнув, что масштаб пропаганды о пользе женского обрезания в республике очень значителен.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3275 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Южный Дагестан, Дагестан

avatar
1
Откуда вы знаете, что "не практикуется такая практика"? biggrin
avatar
0
2
Оттуда и знаем....
avatar
7
практикуется. но только у сильнорелигиозных сектантских семьях.
avatar
3
А почему пишут не обладая праведной и неточные информация, как всегда народ который не никакой не имеющий отношение страдают, надо было точно называть какой нация хотя бы деревень называли бы который передком слабый.Почему эти писаки пишут с потолка причем тут Лезгины. Так же, как у борца позорника который всех замарал. Когда конца-концов СМИ поймет что в Даге живут разные нации по разным менталитетом каждый отвечает за себе.
avatar
Сколько живу в Дагестане в первый раз воопше про это слышу это че то новое
avatar
5
Что за новости тут размещаете, еще и подробно описываете?! Не забывайте, что сюда заходят женщины и дети.
avatar
6
женщины и дети как будто не знают ничего. тот кто уже интересуется новостями, уже в курсе всех дел. напротив, мужчины к сожалению в основном даже не знают ничего...

например. комментатор выше даже не слышал про это.
avatar
8
лезгинки должны радоваться, что они лезгинки. вам очень повезло, что лезгинские мамы и папы более цивилизованные
avatar
9
Фарфалаг уважаемой-до них не доходит что вес мир читает этот сайт пример замечательная статья у Юнусовых
avatar
10
если этот бердыев хочет кому то что то обрезать пусть себе и своим обрежет.баран
avatar
11
тов гнеколог БЫРДИЕВ!! Зачем обрезать сиколку когда можно ставит спец замок,особенно передком слабым
avatar