Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 34
Мугьманар: 33
Иштиракчияр: 1
Admin

Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » В Париже есть свой человек – дагестанка Zara Delrue

10:35

В Париже есть свой человек – дагестанка Zara Delrue


В Париже есть свой человек – дагестанка Zara Delrue
Как это здорово, когда во время путешествия по Европе (не в группе туристов, а в одиночку), повсюду слышишь иностранную речь, вдруг появляется возможность поговорить на русском, да еще с землячкой родом из Дагестана. А случилось это в Париже, в самом что ни на есть его сердце – знаменитом на весь мир Лувре. Здесь, под не менее знаменитой стеклянной пирамидой этого дворца искусств, у меня было назначено свидание с Зарой Дельрюе, в девичестве – Сейфуллаевой. Мама ее – лачка, отец – лезгин. Мы никогда не виделись. О ней знала лишь, что живет во Франции и была переводчицей нашей делегации во время Дней Дагестана в Париже в прошлом году.

Но в час свидания я легко узнала ее, очевидно, по пословице: свояк свояка видит издалека. И это несмотря на то, что в этот день в Лувре была, что называется, давка. Здесь открывался осенний сезон, и в первый его день вход был бесплатным. Народу собралось видимо-невидимо, разноязычная шумная толпа, гвалт очереди на досмотр сумок, рюкзаков, чтобы пройти в святилище мировых культурных ценностей, а потому мы вышли на улицу, нашли уютную скамью в примыкающем к Лувру парку Тюильри и продолжили знакомство.

Зара на встречу пришла с восьмилетним сыном Нилом (на снимке), который тут же в парке нашел себе товарища и предался игре в мяч. Это удивительное место Парижа. Всемирно известный музей Лувр расположен в центре столицы Франции и является древним строением города. Уже в XII веке оно возвышалось над остальными зданиями, позже стало крепостью и резиденцией королей Франции, а с конца XVIII века начинает отсчет в качестве музея. Сегодня Лувр представляет посетителям со всего мира произведения западно-европейского искусства от Cредневековья до середины XIX века, древних цивилизаций и ислама. Здесь бесценные полотна итальянской, испанской, французской, английской живописи, скульптуры, искусство Азии, Африки, Океании, Америки, здесь апартаменты Наполеона III. Это и огромный комплекс услуг, позволяющих комфортно провести свой досуг, в том числе бесплатных (прокат инвалидных колясок, средств для переноски маленьких детей). Входной билет за 15 евро действителен весь день – с утра до 18 вечера, а в отдельные дни - до 22 часов. Ну а если вы проголодаетесь, здесь есть французская булочная, кафе-кондитерская с божественно вкусной выпечкой, тающей во рту, ресторан французской традиционной кухни, кафетерии, еда на вынос, кафе на каждой из террас музея. Словом, еда на любой вкус и кошелек.

Кстати, о кошельках. Везде в людных местах устно и письменно предупреждают: берегите кошельки, телефоны… Вот, например, Лувр предостерегает о следующем: (не называя категории граждан), «они орудуют в толпе в момент, когда вы рассматриваете или фотографируете произведения искусства. Закрывайте сумки и размещайте их перед собой; не показывайте свои деньги; распределяйте их по нескольким внутренним карманам или по нескольким отделениям сумки; не кладите бумажник в задние карманы брюк; не слушайте советы незнакомых лиц у торговых автоматов»… И масса других рекомендаций с частицей НЕ.

Этот абзац от возвышенного опустил нас на землю грешную. Но я продолжу рассказывать о ценностях Парижа, которые нас с Зарой и ее сыном-парижанином Нилом окружали в месте нашей встречи. Сад Тюильри, где мы продолжили знакомство, - самый большой и старый общественный сад Парижа. Его название встречается в романах Мопассана, Дюма, Бальзака…   

Сначала это был личный сад королей, потом стал садом для удовольствия, как уверяют парижане, и даже огородом во время войн. В 2005 году сад закрепили за музеем, он примыкает к нему и является как бы продолжением Лувра, удивляя гуляющих старинными скульптурами великих итальянских, французских ваятелей и ландшафтным дизайном, представляющим настоящее произведение искусства. Это дополнение дворца и неотъемлемая часть огромного дворцового ансамбля, задуманного королями Франции.

- Зара, вы давно живете в Париже?

- Мое знакомство с Парижем началось в мою бытность студенткой Московского института народного хозяйства им. В.Плеханова. По студенческому обмену Президентской программы меня, отличницу 4 курса, и еще нескольких человек нашего института отправили на недолгую учебу в Париж. В Москве я училась на факультете мировой экономики, и эта поездка меня очень обогатила и была кстати. Я собрала кое-какой материал, который выходил за рамки студенческой программы, и, когда окончила институт в Москве и поступила в аспирантуру, эти накопления послужили отправным материалом для диссертации. Но их было недостаточно, так я оказалась в Париже во второй раз для более углубленного развития диссертационной темы. После окончания Плехановки работала в Москве, попросту говоря, занималась инвестициями, внешнеторговой политикой стран Евросоюза, бывала в Париже. А в 2008 году вышла замуж за парижанина Домена и вот теперь у меня сын, он учится в частной французской школе. (Нил удивительно чисто говорит по-русски. Даже намека нет на акцент). Домен – мэр пригорода Парижа – Коммуны.

- А где работаете вы?

- В частной фирме. Это крупнейшая компания в сфере коммерческой недвижимости в мире, анализирует актуальные тенденции на рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, определяет перспективы. Крупные сделки – обычное явление для нашего рынка. Активность проявляют и российские инвесторы.

- Мы с парижанами такие разные, вы сложно приживались в коллективе? Наблюдая за тем, как они работают в отеле, у меня сложилось впечатление, что парижане не «горят» на работе.

- Да, таков менталитет парижан. Если моему шефу компании нужно вдруг срочно сделать работу за 15 минут до окончания рабочего дня, он доверит ее мне, зная, что я не уйду домой, пока не сделаю, как надо и оперативно. А что касается моего вхождения в коллектив, то сложностей не было.

- Мужу готовите дагестанскую еду?

- Мы едим то, что быстрее готовится, котлеты, например. Времени вечерами не так уж много. Поздно приходим с работы, надо пообщаться, ребенку уделить внимание, домашние дела, так что едой особо не заморачиваемся.

- Вы говорили, что сын требует особого внимания, потому что родился слабеньким ребенком. Медицинское обслуживание в Париже на высоте?

- Я бы не сказала. Что касается скорой, неотложной помощи, то она не вызывает нареканий, врачи делают все возможное. У меня была сложная ситуация, и нас с сыном вытащили из нее достойно. А вот вызвать врача на дом почти нереально. Даже с температурой приходится идти в поликлинику, но и там особо внимательного отношения не встретишь.

- Парижане работой не дорожат?

- Не то чтобы не дорожат, они такие по своей природе. Работа идет своим чередом, да и ладно.

- Зарплата достойная?

- В среднем около 1,5 тысячи евро в месяц, но большие налоги, на руки – 1,1 тысячи, из этой суммы – вычеты на медицинскую страховку, плата за коммунальные услуги, которые дорогие, еще ряд плат, остается не так много. Есть, конечно, какие-то льготы, но об этом я мало что знаю.

- С коммунальными услугами проблем нет?

- Зимой в квартирах прохладно. Порой даже мерзнем. Экономят.

- Что экономят, заметно по освещению городов. Я не первый раз в Европе, раньше города ярко освещались: множество реклам, подсветок, витрины магазинов сияли, заманивая. Теперь города Франции, Германии, Чехии тускло освещены, а провинциальные и вовсе в темноте.

- Да, люди живут экономнее.

- Скоро Новый год, Нил, наверное, ждет его. Сказочные представления, подарки…

- Нет. Здесь не устраивают таких торжеств для детей, как в Москве. В прошлом году мы с Нилом на Новый год были у моих родителей, они живут в Москве, побывали на Кремлевской елке. Ему так понравилось. Столько впечатлений! В этот Новый год опять собираемся в Москву. Сын очень ждет.

- Зара, что вашей жизни дал Париж?

Ответить сразу она не смогла. После размышлений Зара обобщенно сказала: – Наверное, обогащение другой культурой. Взаимопроникновение культур – это здорово.

Я сожалела, что беседу надо было заканчивать. Зара проста в общении, очень симпатична, образованна, кроме французского, знает английский язык, увлекалась театром настолько, что занималась в студии театра ОДСОН. Через несколько минут после знакомства мы разговаривали как давно знающие друг друга люди. Встретились в небольшом промежутке времени между моей экскурсией по Лувру и отъездом в Вену. Оставалось лишь полчаса до отправки автобуса, а так многое еще хотелось спросить.

Зара не отпустила меня без чашечки кофе и парижского пирожного. Мы отправились из парка в Лувр, в одно из его кафе. Но там, как и свойственно парижанам, не очень торопились нас обслужить. Так что кофе пришлось пить буквально на ходу. Я Зару и Нила оставила за столиком в кафе и быстро направилась к эскалатору на выход, а на прощанье услышала: «Если что-то дагестанцам понадобится, будучи в Париже, я буду рада встретиться, помочь, если надо». Так что имейте в виду, что в Париже есть свой человек – дагестанка Zara Delrue.

«Дагестанская правда»
Автор: Светлана Кривоносова. Выпуск 316-317







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
Что может быть лучше неожиданной возможности в Париже поговорить на РУССКОМ, да еще с землячкой родом из Дагестана,и с Нилом тоже ,но тут уже без акцента.
avatar
2
Отец лезгин ,мать лачка ,муж Домен.Тогда кто ее сын Нил? Одного боюсь что Нил появиться здесь на сайте,один такой "лезгин"уже здесь есть tariverdiev.
avatar
3
Таких лезгинок, как Зара, десятки тысяч на просторах Кавказа - в РФ и АР.  Их никто не видит? Зара, безусловно, достойна уважения, как и всякая другая женщина. Но ведь и у нас тут, под носом, живут, к примеру, Мерджан и Фатимат, Зульфия и Мафизат, Ханум и Мадина, Саният и Пакизат. Всем им тоже надо переехать в Париж, Лондон или Мадрид, чтобы стать заметной? Мне кажется, что лучше собирать яблоки в собственном саду, чем быть клерком в чужой конторе недвижимости.
avatar
6
Плюсану.Это конечно ее (Зары) дело ,но по мне уважения больше заслуживает та Фат!имат которая всю жизнь прожила в селухе,тоскала воду с родника на дне ущелья т.д,и вырастила 5рых детей
avatar
4
Я тебе написал давно один раз, Чего ты приклейился как банный лист к заднице , ты чего придрался ко мне  эта ты появился в сайт как после .......Я кьей хва! Я л.......н хва за ваз садра лагьана залагь гъил качу! Как тебе еще объяснит ты задира долбанный? Мой род на 7 поколение лезгины до того то же. я не должен перед тобой отчитываться какой лезгин макаронщик. Открой личико ГЮЛЬЧАТАЙ! Если ты мужик  напиши НИК с своей фио как я. Что киша тонка?
avatar
5
tariverdos Не задевай родителей ,опущу л.....н хва в 7покалениях! Сам пиши в личку свои координаты ,приеду скоро посмотрю что за лезгин ты.
avatar
7
leggi, Ваш позитивный настрой заметен. Есть вопрос: что делать с этим большинством, которое играет в молчанку с другими но задорно облаивает своих? Разве достоинство этой Фатимат защищают главы районов, депутаты всех уровней, крупные и мелкие чиновники, ученые и журналисты, наконец? Эти типы тоже входят в названное большинство. "Ура, наши в Париже!" - кричат они и тут же затаптывают ту Фатимат, которая под их носом, тащит воду из ущелья и самоотверженно растит пятерых детей. Вот ведь как!
avatar
10
Как было сказано в фильме: победит не тот кто силен(большинство) а тот кто прав. Большинство ради личной выгоды,положения ,остатков с барского стола скажем так готовы на все,забыли все исконное,основы традиции ит.д. Но это тупиковая путь,доказательством этому то положение в котором оказался народ. Поэтому если мы хотим сохраниться как народ,то нужно беречь Фатимат которая в жизни всего 2раза бывала в Дербенте,а не Зару из Парижа при всем уважении и признаии ее достижении.
А на позитив настраивает то что есть у нас люди со здравой мыслью позитивом как Вы.
avatar
8
Оказывается ты пацан. До меня ты не дойдешь тебя сначала ..... потом будет спрашивать
avatar
9
Светлане (автору) повезло на чужбине встретить свою  родимою людину... ! А вы мужики не по делу то базар завели . Или  вас завела  это крылатая ( Гивиль)?
avatar
11
Нам нужны такие лезгины и лезгинки и у себя и на чужбине у которых дети знают свой язык и они осознают что они действительно лезгины!
А таких как Зара не мало ,и то что они где то есть или нет погода не меняется !
avatar
12
Браво, Фейсал Леков! А то тут некоторые не совсем поняли, о чем речь.
avatar
13
читать не буду,- много буков. Но возьму на заметку: У нас в Париже есть свой человек
avatar
14
Интересно а сама Зара знает что она сказала : обращайтесь ,буду рада встретиться ,помочь. 
В России без связей и блата ничего не делается ,вы звоните в Тюмени например в предприятие вам подтвердили приезжайте берем,как только увидели место рождения в паспорте приема нет уже,тут да связи нужны. Но Франция правовое государство ,если вы подходите по критериям ,вас берут ,если нет то вам даже соркази не сможет помочь не то что Домен.Это по работе ,а если другой случай вам негде жить и т.д то на западе не принято приглашать домой и жить в гостях,Домен француз как никак, и еще как делала первая волна беженцев,достаточно крикнуть что вы беженец и вас преследуют в стране и вам предоставить уголок,дадут переводчика и будете иметь условные 200евро в месяц, 
Я так полагаю что есть одна помощь которая нигде и никогда не бывает лишней для дагестанца,это финансовая помощь. Вот тут я хотел бы посмотреть в глаза Домена когда он получить что то вроде:" Дорогой Азамат! То письмо в котором вы меня просите вернуть деньги ,я еще не получил ,и не скоро получу"
avatar
15
Может, скинемся и организуем там, в Париже, приемную, где "свой человек" будет выслушивать обращения и брать их исполнение "под личный контроль". Сколько там стоит аренда помещения, работа клерка по регистрации обращений, коммунальные и другие сопутствующие расходы?
avatar
16
Плюс еще и маршрут автобусный Магарамкент-Париж, и Париж будет наш.!
avatar
17
Браво, leggi. Где наша не пропадала!
avatar
18
То, что еще совсем недавно из поколения в поколение
считалось ничем не прикрытым и абсолютным позором для отца, для братьев
и для всего тухума сегодня кем-то преподносится чуть ли не как добродетель.
Эх, какие раньше жили невежественные люди и какие были темные времена...
Но нынче долой мракобесие!
Да здравствует прогресс, свобода и демократия!!!
avatar
19
Прочитала комменты и диву даюсь: до чего же наши люди завистливые.. Дай только возможность ядом плескаться и кого-то осудить. На себя смотрите, товарищи "лезгины", чем можете в своей жизни похвастать
avatar
20
Возможно, эти люди как минимум могут похвастаться тем, что в их роду пока еще не было и нет таких родственников, что в их "отсталом" понимании не так уж и мало. Что касается "зависти", то искать черную кошку в темной комнате тоже вряд ли стоит, особенно если ее там НЕТ..Бахтлу хьурай вичиз.
avatar
21
Я лично Сочувствую что такие как она променяли свою Культуру ушли со своей родины ! в деградирующую Европу у которой нет вообще культуры и ценностей .
avatar