Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 23
Мугьманар: 23
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Март » 12 » Вышла в свет книга Акима Аскерова «История села Нютюг»

12:47

Вышла в свет книга Акима Аскерова «История села Нютюг»


Вышла в свет книга Акима Аскерова «История села Нютюг» Вышла в свет книга Акима Аскерова «История села Нютюг»
Вышла новая книга, раскрывающая богатую и многогранную историю возникновения и развития одного из сел Сулейман-Стальского района Нютюг «История села Нютюг». Его автором является учитель - пенсионер, Отличник народного образования ДАССР, Почетный работник общеобразовательной школы РФ Аким Аскеров.

Как передает ЛезгиЯр со ссылкой на пресс-службу администрации Сулейман-Стальского района, данная работа является плодом его многолетнего труда по изучению своего родного края. Многие годы сельский педагог собирал и систематизировал материалы по истории родного села. Помогли автору реализовать мечту Максим и Дарвин Аскеровы, жители села. Книгу можно назвать достоянием нютюгцев.

— «С детства я интересовался историей возникновения родного села. В годы учебы на историческом факультете Дагестанского государственного университета, я вновь подумал над этим, но окончательно на необходимость изучения исторических фактов возникновения села Нютюг и других соседних сел меня подтолкнули мои уважаемые преподаватели – профессора С.С.Агаширинова, Х.Х.Рамазанов, Р.М.Магомедов»,- отмечает автор в своем издании. 

Труд охватывает всю историю села: от первых археологических находок на его территории и до новейшего времени. В книге приводится много документов, фотографий, воспоминаний, списки ветеранов Великой Отечественной войны, тыла и труда, словом, здесь описана общественно-политическая, социально-экономическая жизнь нютюгцев с незапамятных времен до современности.

Данным материалом пользуются студенты и аспиранты учебных заведений республики.

Автор монографии надеется, что книга принесет пользу не только жителям района, но и будет интересна за пределами Дагестана.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4198 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: книги, село Нютюг, Аким Аскеров, издание книг

avatar
1
Чан сагърай Аким муалим. Вуч хабарар ава хуьре.
avatar