Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 35
Мугьманар: 35
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Август » 15 » Заур Агамов создает лезгинского бота для Telegram

18:31

Заур Агамов создает лезгинского бота для Telegram


Заур Агамов создает лезгинского бота для Telegram Заур Агамов создает лезгинского бота для Telegram На конференции для веб-разработчиков наш земляк и активист Заур Агамов презентовал боты лезгинского и аварского языков для Telegram. Мероприятие состоялось 9 июля в Махачкале в бизнес-инкубаторе «Пери инновации». Спикер рассказал участникам семинара, как создать бота Telegram и научить его всем кавказским языкам.

Духовное богатство, национальный колорит, добродушие и скромность всегда были чертами народов Дагестана. Однако с каждым днем усиливается давление чужой культуры на кавказскую молодежь. Люди начинают терять свои корни, особенно, когда забывают языки. А республика лишается уникального этнического разнообразия. Своей разработкой Заур надеется приобщить молодёжь к изучению родных языков и тем самым не позволить новому поколению потерять связь со своей культурой.

Новый и необычный проект очень актуален и должен заинтересовать дагестанцев, ведь современные молодые люди очень много времени уделяют общению в мессенджерах. Помимо бота своего родного лезгинского языка, Заур создал боты аварского, кумыкского, лакского и даргинского языков.

У Заура Агамова большой опыт работы разработчиком в крупнейших Российских и зарубежных IT-компаниях. В настоящее время программист работает в Дубаи разработчиком андроид приложений в офисе компании «Brndstr».

С его помощью был создан сайт Благотворительного фонда "ЛЕКИ”, на котором публикуется вся информация о деятельности фонда. Кроме этого Заур Агамов создал некоммерческий проект PublicDictionary – сайты и мобильные приложения словарей языков России. И в рамках этого проекта разработал мобильное приложение «Лезгинский словарь» для Android и iPhone. Проект ориентирован на защиту наших языков от исчезновения. Ведь если народы Дагестана забудут свою родную речь, мы станем безликими в общей массе людей, которых захватила глобализация. Сохранение языков Дагестана, национальной идентичности, адатов и благородных горских традиций нашего края является общей целью как Заура Агамова, так и Фонда «ЛЕКИ». Вместе с нашими земляками мы стараемся сберечь духовно-нравственные ориентиры наших народов.



Кстати, помочь проекту по дальнейшей доработке электронного лезгинского словаря может каждый из вас через сайт фонда.

На самой конференции Заур Агамов был не единственным спикером. Чтобы послушать авторитетных специалистов в мероприятии приняли участие около 150 человек. Ректор Института народного хозяйства (ДГИНХ) Яхья Бучаев, рассказал участникам про современное IT-образование, его проблемы и перспективы. Вопросы управления проектами, командой и разработки программных продуктов, раскрыл в своём выступлении один из самых титулованных дагестанских программистов Магомед Абдурахманов. А сотрудники компании Color-IT Ахмед Салихов и Исмаил Магомедов рассказали о последних трендах в мире веб-разработки.

Актив фонда в лице Заура Агамова выражает благодарность бизнес-инкубатору «Пери инновации» за предоставленную возможность презентации разработок и надеется, что и впредь бизнес-инкубатор будет способствовать продвижению таких полезных и интересных проектов.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3598 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Заур Агамов

avatar
1
ни слова об названии бота.. как его найти то, создать то создали
avatar
2
В телеграме в поиске набери "@lezgi_bot"
avatar
3
Ариф, вот ссылка smile
https://telegram.me/lezgi_bot
avatar
4
матфак сила thumb
avatar