Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 37
Мугьманар: 37
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Август » 3 » Лезгинская мечеть может быть отобрана у верующих и станет музеем истории и культуры

09:06

Лезгинская мечеть может быть отобрана у верующих и станет музеем истории и культуры


Лезгинская мечеть может быть отобрана у верующих и станет музеем истории и культуры
Закрытое на реставрацию здание в Баку давно «на карандаше» у спецслужб. Бакинская мечеть Ашурбек, она же Лезгинская мечеть, в скором будущем может быть отобрана у верующих и станет музеем истории и культуры. Об этом корреспонденту «НГР» сообщил дагестанский политолог Амиль Саркаров, член совета Федеральной национально-культурной автономии России (ФЛНКА).

26 июля с.г. Лезгинская мечеть закрылась на реставрацию. «У прихожан возникло подозрение, что реставрация – это прикрытие для того, чтобы сделать из дома молитвы музей истории или что-то подобное, – говорит Амиль Саркаров. – Мечеть официально относится к музею-заповеднику «Ичеришехер», но поскольку она действующая, то входит и в структуру Госкомитета Азербайджана по делам религии. По закону администрация музея и религиозное ведомство на период реставрации должны были предоставить прихожанам Лезгинской мечети другое помещение для отправления религиозных обрядов. Чего, как сообщили мне прихожане, сделано не было».

Политолог также рассказал, что ему приходилось сталкиваться с тем, что данную общину в Азербайджане стараются представить в негативном свете. «Посещающие Лезгинскую мечеть люди рассказывают, что их приход давно подвергается прессингу со стороны властей и правоохранительных органов, – говорит Саркаров. – Имама мечети задерживали несколько раз, обвиняли в ваххабизме, и каждый раз обвинение рассыпалось. Несколько лет назад мечеть объявили пристанищем ваххабитов на основании найденных там книг, которые силовики сочли ваххабитскими. При тщательной проверке выяснилось, что «ваххабитские» книги, которые нашли в Лезгинской мечети, одобрены Управлением мусульман Кавказа и их можно найти в любой другой мечети Азербайджана. Более того, религиозные власти Азербайджана запретили этой мечети называться Лезгинской. В 2009 году, когда приход мечети проходил перерегистрацию в Госкомитете по делам религий, у руководства мечети потребовали зарегистрироваться не как Лезгинская мечеть, а как мечеть Ашурбек».

В пресс-релизе, распространенном на днях дирекцией музея-заповедника «Ичеришехер», говорится, что реставрации подвергнется не только Лезгинская мечеть, но и другие мечети, входящие в музейный комплекс. «В настоящее время эти мечети продолжают функционировать», – говорят в дирекции «Ичеришехер».

Напомним, что в январе 2014 года настоятель бакинской Джума-мечети Сурхай Мамедли заявил: в мечети Ашурбек (бывшей Лезгинской) готовят ваххабитов. Мамедли сказал главе Управления мусульман Кавказа Аллахшукюру Пашазаде, что несколько прихожан этой мечети прониклись идеологией «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), отправились в Сирию и там погибли. Когда Мамедли попросил Пашазаде обратить внимание на деятельность Лезгинской мечети, тот ответил: «Хоть я и против закрытия какой-либо мечети, но если в ее деятельности допускаются нарушения законов страны, стоит задуматься над этим вопросом».

Азербайджанский портал Haqqin.Az называет Лезгинскую мечеть «форпостом ваххабитских миссионеров». «В ней часто можно было встретить представителей различных террористических организаций, таких как «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России. – «НГР»), – сообщает главный редактор Haqqin.Аz Эйнулла Фатуллаев. В 90-х годах, по словам Фатуллаева, мечеть была «под контролем лезгинской сепаратистской организации «Садвал». Переименование мечети в Ашурбек, утверждает главный редактор Haqqin.Az, было мотивировано тем, что самоназвание «Лезгинская мечеть» противоречит исламским канонам, исключающим какую-либо национальную принадлежность мест поклонения.

Мечеть Ашурбек, она же Лезгинская мечеть – одна из древнейших мечетей Азербайджана, построенная в 1169 году, входит во Всемирный список ЮНЕСКО. Лезгинской мечеть называют по той причине, что эта мечеть – давний объект поклонения у азербайджанских лезгин. Второе наименование – Ашурбек – мечеть получила в честь своего создателя – зодчего Наджафа Ашура ибн Ибрагима. Среди лезгин существует версия, что зодчий был представителем этого народа.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 2882 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: лезги миски, лезгинская мечеть

avatar
1
ЦЕНЗУРА
Ответ: Будьте осторожны с призывами, которые нарушают правила сайта.
avatar