Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » В Дербенте прошло заседание по подготовке и проведению «Общественного празднования 5 000 - летия истории Дербента»

12:56

В Дербенте прошло заседание по подготовке и проведению «Общественного празднования 5 000 - летия истории Дербента»


В Дербенте прошло заседание по подготовке и проведению «Общественного празднования 5 000 - летия истории Дербента»
29 ноября в городе Дербент прошло первое рабочее заседание по подготовке и проведению «Общественного празднования 5 000-летия истории Дербента». 

Инициатива организации такого рода празднования исходила от общественных организаций: 
- «Алые паруса»;
- «Генезис»;
- «Единство»; 

от общественного объединения «Ассоциация предпринимателей «Южный Дагестан», аналитической группы «PORTAL21». Стоит отметить, что Лезгинский национальный портал ЛезгиЯр выступает информационным спонсором проекта «Ребенок - достояние Мира!».

Тема общественно празднования широко обсуждалась в социальных сетях. За это время в наш адрес поступило множество предложений и пожеланий по формату и идее мероприятия. От имени своих коллег и наших союзников выражаю искреннюю благодарность всем, кто откликнулся на наше начинание и оказал нам содействие в последующей реализации проекта. Все ваши пожелания будут обязательны учтены и внесены в окончательный план проведения Празднования.

В работе первого рабочего заседания приняли участие представители администраций города Дербент и Дербентского района, Молодежного парламента города Дербент, а также представители дагестанской общественности, заинтересованной в популяризации истории региона, представители студенчества и молодежи города.

В мероприятии приняли участие: 

- известный художник и скульптор, руководитель философского клуба «Эпоха» - Сабир Гейбатов;
- общественный и политический деятель - Альберт Эседов;
- нач. отдела по взаимодействию со СМИ министерства печати и информации РД - Марина Ахмедханова;
- известный журналист, эксперт по проблемам Кавказа - Руслан Гереев;
- со-руководитель проекта «Азербайджанская Семья» - Руслан Гусейнов;
- автор гуманитарного концепта «Ребенок - достояние Мира» - Адиль Баянов.

Маир Пашаев представил собранию идею «Общественного празднования». В течении двух часов участники заседания горячо и интересно обсуждали саму идею, вносили свои корректировки. С учетом всех пожеланий было принято решение расширить саму идею начинания до уровня формирования «Дербентского исторического общества», не выделяя особо саму дату 5 000 летия, организовать широкое и открытое обсуждение истории города и близлежащих земель с максимальным вовлечением в этот процесс молодежи и подростков, сделать историю фактором гордости за свою малую Родину. Было решено в течении 2014 года провести целый ряд публичных акций и мероприятий, конкурсов и много другое, посвященных как истории земли, так и истории народов, населяющих ее.

Сама идея «Дербентского общества» и сценарий мероприятий будет обсуждаться как на нашем информационном ресурсе, на сайте derbent.portal21.ru  и в группе на ФБ.

Приглашаем всех желающих принять участие в развитии темы. Друзья, присоединяйтесь к нам!

Публикацию подготовила Тамила Калантарова







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: «Ребенок - достояние Мира!» | Просмотров: 3264 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Ребенок - достояние Мира, Дербент-5000

avatar
1
Душа радуется когда людей разных национальностей объединяет единая идея. Нашими предками эти традиции бережно хранились и передавались из поколения в поколение. Спасибо организаторам этого прекрасного мероприятия.Сагърай мэру г.Дербенту ,Имам Яралиеву,он прекрасно организатор и понимает важность формирования атмосферы межнационального согласия в обществе в нелегкое для республики время.Все Дагестанцы должны быть сплоченными, потому что только совместными усилиями можно преодолеть все испытания и добиться стабильного успеха во благо народов Дагестана.
avatar
2
могу подсказать новую тему ДЕРБЕНТ - столица ЛЕЗГИСТАНА, давайте развивать эту тему.
avatar
3
лезгистана то нету
какой толк ?
avatar
4
в наших сердцах ЛЕЗГИСТАН ни когда не умерал!!!
avatar
5
Коренной Лезгин понятно, а мифический слова азерб-ан до сих пор не понятно.
avatar
6
LAR ,У многих представителей этих народов в жилах течет Лезгинская кровь,это неоспоримый исторический факт ! Этим можно только гордиться всем ,и в том числе нами, азербайджанцами . Спасибо кто проявил инициативу для проведения праздника ,Сагърай Имам Яралиеву за поддержку эту идею !!!
avatar