Статистика Форума
Обновленные темы
Популярные темы
Активные лезгияр
Новые пользователи
Лезгинские с... Ответов [ 39 ]
Лезгинские с... Ответов [ 37 ]
ЛЕКАРСТВА — ... Ответов [ 1 ]
Знакомства д... Ответов [ 37 ]
Ашрафов Камр... Ответов [ 9 ]
Вопросы-отве... Ответов [ 1150 ]
Анекдоты Ответов [ 383 ]
Любимые или ... Ответов [ 257 ]
Шиирар Ответов [ 245 ]
Музыкальное ... Ответов [ 213 ]
Слезинка Постов [ 2159 ]
Лань@Админ Постов [ 643 ]
LezGiYar Постов [ 565 ]
Ярушк@ Постов [ 376 ]
Lek5 Постов [ 326 ]
wellnemo7Дата [ 21.03.2024 ]
BahtiДата [ 03.03.2024 ]
Alpanvi_177Дата [ 01.03.2024 ]
СултанДата [ 28.02.2024 ]
MFetiyevДата [ 26.02.2024 ]
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lezgin85, Mira  
Форум ЛезгиЯр » Общий форум » Общие темы » Датская ёлка - с Кавказа (интересная статья)
Датская ёлка - с Кавказа
 
Сообщение 14.01.2015, 01:11
Сообщение #1


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 253
Регистрация: 15.10.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 230
Отсутствует

 
Датская ёлка с русского Кавказа


Работник в Новой Шотландии (Канада) подрезает бальзамическую пихту 
Дерево должно пережить три мороза, чтобы иголки не осыпались 
Фотография: Madereugeneandrew, 2007 год

Самая продаваемая в мире новогодняя ёлка на самом деле – пихта. В Старый Новый год ПАВЕЛ СЮТКИН рассказывает, как пихта удивительным образом связана с Россией и нашим прошлым.

Короткая заметка на сайте Deutsche Welle о пихте Нордмана подтолкнула меня покопаться в этой теме. И действительно, все оказалось именно так. Называемое сегодня «датской елкой» (даже у нас на елочных базарах можно встретить ее) это дерево родом с Кавказа. А открыл его финский немец на службе России — Александр фон Нордман. 

Украшенная елка стала обязательным атрибутом Рождества только в XIX веке — причем, сначала в Германии. С тех пор много раз менялась мода, как на елочные украшения, так и на сами ели. С десяток лет назад и к нам (по крайней мере, в крупные города) пришли эти «импортные ели», выращенные в Дании. Их так и называют: датские елки. 

Между тем, так называемая датская ель — родом с Кавказа и является, строго говоря, не елью, а пихтой. Кавказскую пихту предпочитают другим видам хвойных и в Германии. По данным газеты Frankfurter Rundschau, из 25 миллионов рождественских елей, которые ежегодно продаются в Германии, 80 процентов — это пихта кавказская. Но в Германии это красивое дерево правильной конической формы чаще всего называют Nordmanntanne — «пихтой Нордмана», по имени открывшего ее и описавшего ботаника Александра фон Нордмана. 

Полное имя ученого — Александр Давидович фон Нордман, и вся его жизнь тесно связана с Россией. Этнический немец, он родился на острове Руотенсальми в Финляндии в 1803 году, то есть за шесть лет до присоединения Великого княжества к царской России. Отец и дед Александра фон Нордмана состояли на российской службе. 

Уже в 24 года талантливый молодой человек стал доктором философии, что в те времена (да и сегодня за рубежом) было первой научной степенью в различных дисциплинах. Затем он провел пять лет в Германии, где изучал немецкую филологию и биологию. В Берлине он стал доктором медицинских наук. Его научный труд «Микрографические заметки», который вышел в свет на немецком языке в 1832 году, считается классическим. 

В начале 1830-х годов Александр фон Нордман был приглашен в Одессу. Он преподает в качестве профессора зоологии и ботаники в знаменитом лицее Ришелье, высшем учебном заведении, преобразованном впоследствии в университет. Там же, в Одессе, он основал институт садоводства. Кроме того, фон Нордмана назначили директором местного ботанического сада. 

Спектр интересов ученого был необычайно разнообразен: он занимался исследованиями рыб, птиц, насекомых, ракообразных... В его честь было названо восемь видов млекопитающих. Но и это не все: Александр фон Нордман занимался также палеонтологией и написал четырехтомную «Палеонтологию южной России». Кроме того, ученый совершил несколько экспедиций и участвовал в раскопках в Крыму и на Кавказе. 

В 1835 году вместе с садовником Одесского ботанического сада Доллингером и известным писателем-декабристом А. А. Бестужевым (лит. псевдоним Марлинский) предпринял поездку по Кавказу. Они проплыли на фрегате от Геленджика до Сухуми, совершая высадки на берег под прикрытием конвоя с пушкой для сбора образцов местной флоры и фауны. Из селения Бомборы, находящегося немного южнее Пицунды, Нордман в сопровождении отряда абхазцев проник в горы и посетил район Аибги и Красой Поляны. За время этой экспедиции Александром Нордманом была собрана уникальная по тем временам коллекция флоры и фауны Кавказа: 12 000 образцов растений, 300 моллюсков, 232 тушки птиц, 3600 насекомых и пр., а также описан целый ряд крупных животных (в том числе кавказский зубр) и растений. Затем экспедиция продолжилась в Закавказье. 

Именно там в горах у города Боржоми недалеко от границ Гурии и Джавахетии (Грузия), на высоте более 1500 метров метров 35-летний фон Нордман заметил и обнаружил пихту с прямым стволом, густыми крепкими ветками и длинными, темно-зелеными иголками. Ради справедливости стоит, правда, сказать, что еще раньше, в 1838 году, об этой пихте писал русский ученый со шведскими корнями Христиан фон Стевен. Однако именно Александр фон Нордман впервые научно описал ее и считается первооткрывателем «пихты Нордмана». 



В 1849 году он вернулся в Финляндию, где стал профессором зоологии в Гельсингфорсском университете. Он был ученым с мировым именем и пользовался огромной популярностью у студентов. В 1848 году после смерти жены вместе с детьми переехал в Германию, где и скончался 25 июня 1866 года. 

Но вернемся к рождественской ели. С середины XIX века пихту Нордмана начинают выращивать за пределами Кавказа. Постепенно она получает распространение в Западной Европе. Правда, семена и сейчас еще чаще всего привозят из родных мест красавицы-пихты, хотя выращивают большую часть продаваемых в Германии пихт Нордмана выращивают здесь же. Лишь примерно 15 процентов импортируются из Польши, Ирландии и Дании. 

Пихта Нордмана пользуется популярностью не только за свою красоту, но и за то, что она хорошо сохраняется, не осыпаясь, при комнатной температуре: если правильно ухаживать за ней, то до нескольких недель. Есть у нее и еще одно преимущество — она не очень колючая.
Источник


--------------------
Предателей не подпускаю.
Перейти в начало страницы
 
Форум ЛезгиЯр » Общий форум » Общие темы » Датская ёлка - с Кавказа (интересная статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: