Статистика Форума
Обновленные темы
Популярные темы
Активные лезгияр
Новые пользователи
Лезгинские с... Ответов [ 40 ]
Лезгинские с... Ответов [ 37 ]
ЛЕКАРСТВА — ... Ответов [ 1 ]
Знакомства д... Ответов [ 37 ]
Ашрафов Камр... Ответов [ 9 ]
Вопросы-отве... Ответов [ 1150 ]
Анекдоты Ответов [ 383 ]
Любимые или ... Ответов [ 257 ]
Шиирар Ответов [ 245 ]
Музыкальное ... Ответов [ 213 ]
Слезинка Постов [ 2159 ]
Лань@Админ Постов [ 643 ]
LezGiYar Постов [ 565 ]
Ярушк@ Постов [ 376 ]
Lek5 Постов [ 326 ]
wellnemo7Дата [ 21.03.2024 ]
BahtiДата [ 03.03.2024 ]
Alpanvi_177Дата [ 01.03.2024 ]
СултанДата [ 28.02.2024 ]
MFetiyevДата [ 26.02.2024 ]
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lezgin85, Mira  
Форум ЛезгиЯр » Общий форум » Общие темы » Тайны камней
Тайны камней
 
Сообщение 04.11.2010, 16:01
Сообщение #1


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 

По народному поверью, украденные драгоценные камни проявляют свои отрицательные свойства, купленные – положительные, а подаренные или переданные по наследству - становятся через годы подлинными талисманами. Но не все, потому что у каждого камня свое значение. Некоторые из них вовсе не рекомендуется дарить во избежание неприятностей.

Старая персидская легенда гласит: благородные камни - творение Сатаны, который, заметив, что Ева любуется пёстрыми цветами, растущими в райских садах, дал им великолепные краски, дабы возбуждать в людских сердцах алчность, соблазн. Неслучайно сегодня выделяются благоприятные и «несчастливые» камни, которые не следует преподносить в дар.

КАКИЕ КАМНИ СЧАСТЛИВЫЕ?
Алмаз (бриллиант) – камень плодородия, дарующий добродетель, мужество, победу.
С зеленоватым отливом дает женщине плодовитость, бережет дитя во чреве и облегчает роды. В народе верили, что алмаз изгоняет грехи, но никогда не приносит пользы тому, кто сам его купил. На руке преступника действует против него. Алмаз врачует склероз и апоплексию, предотвращает образование камней в почках. Однако не стоит дарить алмаз, имеющий внутри видимые пятна – это дурная примета.
Бирюза – «камень счастья», прекращает ссоры, устанавливает мир в семье, отводит гнев начальства, дает достаток. В народе верили, что если носить бирюзу на шее, то она усмирит сильные кровотечения, облегчит страдания больных желтухой.
Горный хрусталь. Искусные гадалки читают в его кристаллах будущее. Иногда укрепляют хрустальный шарик или бусинку на шелковой нити и, держа ее в руках, приказывают «отвечать на вопросы». Связь хрусталя с ясновидением объясняют тем, что кварц, совершеннейшей формой которого является хрусталь, это как бы кожа планеты, которой она чувствует космос и астральный мир. Целебные свойства: хрусталь на спящем человеке избавляет его от страшных снов, в перстне - от зябкости, носимый в виде ожерелья, увеличивает у кормящей женщины количество молока, а под бельем с правой стороны живота, улучшает деятельность желчного пузыря.
Черный агат — защищает от опасности, дает власть над злыми силами. Слоистые агаты — талисманы, дающие мужчине прелесть и любовные чары, их дают держать больному и кладут в рот, когда во время болезни мучает неутолимая жажда.
Полосатые ониксы умеряют боль, их кладут для облегчения на воспаленные места и опухоли, на живот для того, чтобы ослабить колики. Их ношение обостряет слух.
Сардоникс — талисман, защищающий от злых и любовных чар, дает замужество, защищает от неверности и лжи, останавливает кровотечение, ускоряет срастание костей. Родившимся в августе, обеспечивает счастливую супружескую жизнь.
Яшма - дает силу предвидения. Красная яшма врачует разные женские страдания. Ибн-Сина (Авиценна) советовал носить ее на животе от болезней желудка. Постоянное ношение яшмы обостряет обоняние.
Топаз — камень, освобождающий от страстей, защищающий от сглаза, бессонницы; рождает в человеке настроение безмятежного наслаждения жизнью, обостряет вкусовые ощущения, гонит гнев, неверность. Тем, кто родился в ноябре, дает верную дружбу и любовь, а тем, кто в мае, - буйную фантазию. В древности его называли камнем внутреннего просветления. Считается, что его ношение на шее облегчает приступ астмы.
Коралл – бережет от дурного глаза. Древние указывают, что кораллы укрепляют память, врачуют сердце; носимые на шее, избавляют от нервных тиков.
Сапфир – символ верности.
Сердолик – охраняет от колдовства, сглаза.
Нефрит – «камень жизни», дает долголетие.
Аквамарин – «камень влюбленных», охраняет супружеское счастье.
Циркон – улучшает умственные способности, возбуждает стремление к наукам.
Рубин – «взаимность в чувствах».

Quote

[color=green]КАМНИ - ПОКРОВИТЕЛИ
Изумруд - талисман матерей и мореплавателей; по природе антидемоничен;
рассеивает меланхолию, дает долголетие. Чтобы укрепить память и обострить зрение, его носят на шее. Оправленный в золото, бережет от заразных болезней, чар любви и бессонницы. Девушек заставляли носить изумруд, чтобы он оградил их от разврата, защитил целомудрие. Легенда гласит, что если изумруд не в силах бороться с человеческими пороками, он раскалывается. Считается, что сны человека, носящего изумруд, часто сбываются.
Турмалин малинового цвета считается талисманом художников, творческих людей; дает признание и творческие силы.
Берилл – талисман математиков и философов, магически связан с мышлением и разумом человека.
Талисманом трудоголиков называют александрит. Двойственность цвета александрита связывают с двойственностью человеческой крови — артериальной и венозной. Он регулирует кроветворение, очищает кровь и укрепляет кровеносные сосуды. Особое свойство этого камня — он делает своего владельца мирным, сговорчивым, усердным. Перстень с этим камнем перед сном необходимо снимать. Его кладут на ночь в воду и утром отпивают несколько глотков.
Оникс – «камень вождей» (лидеров; руководителей).

КАКИЕ КАМНИ ЛУЧШЕ ДАРИТЬ?
Опал - этот камень особенный, по мнению химиков, состоящий на одну треть из воды, а по преданию приносящий несчастье, рождающий враждебные чувства к дарителю, становящийся причиной раздора. В древности считалось, что опал может привести владельца (не окрепшего духовно) к черной магии и отдать его во власть Сатаны. Все, кто стремятся к действию и улучшению своего положения, находятся в опале злого противника.
Жемчуг – «слезы тоски», почитается несчастливой драгоценностью, так как заключает в себе негативную силу Луны. Приносит владельцу слезы, утраты иллюзий и надежд. Химики говорят, что жемчуг умирает и тускнеет от человеческого пота, но, по мнению мистиков, в этот момент может принести хозяину здоровье – это единственное его положительное свойство.
Янтарь приносит счастье тем, кто родился под созвездием Льва, остальным его не рекомендуют носить постоянно; особенно он зол к тем, кто родился под созвездием Тельца.
Черный турмалин (шерла) - «камень Ведьм».
Аметист – «вдовий камень»
Гранат - несчастливый, тяжелый камень. Главное его магическое свойство - рождать сильные страстные желания, что нередко оборачивается против их владельца. Говорят, что на руке человека, одержимого страстью, он начинает сильно блестеть, так как «наливается» его кровью. Особенно много несчастий приносят украденные гранаты.
Гранаты хороши только для родившихся под созвездием Девы, принося им недостающее душевное тепло, и под созвездием Стрельца, так как дают им власть над людьми, необходимую для удовлетворения страстей.

Актриса Инна Пиварс считается последней любовью актера Кайдановского.
Когда они стали жить вместе и готовились к свадьбе, как-то на Новый год Кайдановский повел Инну в гости к приятельнице, художнице Фиалке Штеренберг. Зашли в антикварный магазин, и Александр выбрал для Фиалки браслет, попросил Инну его примерить. У нее засияли глаза от восхищения. От Кайдановского не ускользнула ее реакция, и он купил в подарок возлюбленной серебряный браслет с «несчастливыми» гранатами. Через три недели после свадьбы Кайдановский умер.

КАМНИ ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКА

Астрологи утверждают, что каждый драгоценный камень принадлежит определенному знаку Зодиака.
Ношение «не своего» камня может оказать дурное влияние на судьбу.
Овен: ордоникс, аметист (остерегаться камней Весов).
Телец: агат, карнеол, белый коралл (опасаться камней Скорпиона)
Близнецы: топаз, берилл (враждебные камни Стрельца)
Рак: изумруд, халцедон (остерегаться камней Козерога)
Дева: изумруд, яшма, хрусталь, сапфир, халцедоны, гранаты (опасаться камней Рыб)
Весы: алмаз, берилл (остерегаться камней Овна)
Скорпион: топаз, кровавик (враждебные камни Тельца)
Стрелец: гиацинт, бирюза, циркон (опасаться камней Близнецов)
Козерог: оникс, хризорпаз, гагат (остерегаться камней Рака)
Водолей: сапфир, обсидиан (остерегаться камней Льва)
Рыбы: александрит, красный коралл, аквамарин, сапфир (остерегаться камней Девы)
Лев: сердолик, сардоникс, сапфир, обсидиан, оникс, изумруд (остерегаться камней Водолея)
Считают, что созвездие Рыб вообще неблагоприятно для ношения камней.

КАМЕННЫЕ ТРАДИЦИИ

У каждой эпохи были свои излюбленные благородные камни.
Египтяне охотно носили украшения из изумрудов, бирюзы, аметистов, горного хрусталя. Римляне выше всего ставили алмазы и сапфиры. Семирамида, Клеопатра и другие царицы древних времен обожали жемчуга. Мода ренессанса и барокко отдавала предпочтение цветным благородным каменьям: рубинам, сапфирам, топазам. Туалеты дам и кавалеров эпохи рококо сверкали бриллиантами, а эпоха романтизма открыла красоту полудрагоценных камней: гранатов, опалов, аквамаринов и хризолитов.
Ношение драгоценностей подчинялось правилам хорошего тона.
Гранаты, жемчуга считали подходящими для молодых девушек, незамужних женщин, независимо от возраста; для них не допускалось носить бриллианты.
Бриллианты и непрозрачные камни — агат, оникс, хризоберилл — были единственно допустимым украшением траурной одежды.
До наших дней дошел такой этикет: дарить (и носить) бирюзу в гарнитуре (то есть колечко и серьги с бирюзой, или серьги и ожерелье, колечко и кулон).



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 06.11.2010, 12:32
Сообщение #2


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 19
Регистрация: 06.11.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 33
Отсутствует

 
Мои камни
Водолей: сапфир, обсидиан (остерегаться камней Льва)
Не знала, спасибо


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 06.11.2010, 12:39
Сообщение #3


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Милана,

Добро пожаловать на сайт.) Носите на здоровье камни, которые Вам подходят. Мне, например, нельзя никакие красные камни носить.



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 06.11.2010, 21:38
Сообщение #4


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 19
Регистрация: 06.11.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 33
Отсутствует

 
Спасибо :)Я пока осваиваюсь у вас,а почему вам нельзя носить?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 07.11.2010, 07:18
Сообщение #5


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Милана, осваивайтесь.)
Нельзя, так как здоровья и пользы эти камни мне не приносят. Сама я люблю горный хрусталь, нефрит, янтарь, и многие другие.
Цепочки цепочками, а красивые кулоны или бусы(серьги), браслеты из камней также украшают женщину.)


--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
Форум ЛезгиЯр » Общий форум » Общие темы » Тайны камней
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: