Статистика Форума
Обновленные темы
Популярные темы
Активные лезгияр
Новые пользователи
Лезгинские с... Ответов [ 40 ]
Лезгинские с... Ответов [ 37 ]
ЛЕКАРСТВА — ... Ответов [ 1 ]
Знакомства д... Ответов [ 37 ]
Ашрафов Камр... Ответов [ 9 ]
Вопросы-отве... Ответов [ 1150 ]
Анекдоты Ответов [ 383 ]
Любимые или ... Ответов [ 257 ]
Шиирар Ответов [ 245 ]
Музыкальное ... Ответов [ 213 ]
Слезинка Постов [ 2159 ]
Лань@Админ Постов [ 643 ]
LezGiYar Постов [ 565 ]
Ярушк@ Постов [ 376 ]
Lek5 Постов [ 326 ]
wellnemo7Дата [ 21.03.2024 ]
BahtiДата [ 03.03.2024 ]
Alpanvi_177Дата [ 01.03.2024 ]
СултанДата [ 28.02.2024 ]
MFetiyevДата [ 26.02.2024 ]
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ДозаСчастьЯ, Ярушк@  
Форум ЛезгиЯр » Общий форум » Жуван чlалал » Лезгинские сказки
Лезгинские сказки
 
Сообщение 16.02.2011, 12:27
Сообщение #1


ЛезгиЯр
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Регистрация: 03.03.2010
Из: Азербайджан
Пользователь №: 1
Отсутствует

 
Публикуем сказки
Начнем

То ли жили, то ли не жили, говорят, когда-то муж и жена. Было у них семь сыновей.
Однажды пошли мальчики играть со своими сверстниками, а те не приняли их в игру.
- Мы не хотим играть с братьями, у которых нет сестры! - сказали им сверстники.
Вернулись домой семеро братьев очень печальные.
- Что с вами, сыночки? - забеспокоилась мать.- Кто вас обидел?
- Мы хотели поиграть с соседскими детьми,- жаловались сыновья,- а они не приняли нас в игру, потому что у нас нет сестры!
И сказали семь сыновей отцу с матерью:
- Нет у нас сестрицы... Не хотим мы больше здесь жить. Испеките нам хлеб на дорогу. Мы пойдем странствовать!
Горько плакали отец и мать, не отпускали сыновей, но сыновья настояли на своем и покинули отцовскую саклю.
Долго ли, коротко ли они странствовали, но пришли наконец в дремучий лес, нашли в том дремучем лесу вековую чинару и построили себе под чинарой жилье.
Стали они охотниками. Днем ходили в лес за добычей, а к вечеру домой возвращались.
Прошло так не год и не два - много лет прошло. А у матери семи сыновей родилась и подросла за это время дочь.
Захотела однажды девушка со своими подружками поплясать, а те не приняли ее в хоровод.
- Мы не хотим танцевать с сестрой, у которой нет братьев,-сказали они.
Заплакала девушка, прибежала домой.
- О чем ты плачешь, доченька? - встревожилась мать.
- Хотела я поплясать,- сказала дочь,- а девушки прогнали меня, сказали: У тебя нет братьев .
- Ах, доченька! - заплакала мать.- Братьев у тебя было семеро...-и замолчала, боясь огорчить дочь.
Но девушка стала ласкаться к матери, стала просить ее рассказать, где же эти семеро братьев, и, видя, что дочь не оставит ее в покое, мать сказала:
- Да, было у тебя семеро братьев, доченька... Так же, как ты, пошли они однажды поиграть со сверстниками, а те не приняли их в игру, закричали: Не хотим дружить с братьями, у которых нет сестры! Обиделись твои братья, и вот уже много лет, как ушли из дому...
- Ах! - сказала дочь.- Милая мама! Пойду и я за ними! Укажи мне дорогу, по которой они ушли.
Очень горевали отец с матерью, долго отказывались отпустить единственную дочь, но она настояла на своем, и пришлось им согласиться.
Купил отец для дочери новые чувяки , дала ей мать сладких чуреков да кувшин шербета, и пошла девушка по той же дороге, по которой ушли ее братья.
Много ли, мало ли она шла, но вот встретился ей пастух со стадом коров.
- Отведай, пастух, моего шербета! Отведай моих сладких чуреков! Скажи, не знаешь ли ты, где дом семи братьев?
- Спасибо, милая! - поблагодарил пастух.- Твоего угощения мне не надо... Я и так тебе все расскажу. Иди по этому ущелью, дойдешь до дремучего леса. В дремучем лесу увидишь вековую чинару. Под этой чинарой стоит дом семи братьев!
Поклонилась девушка пастуху и снова пустилась в путь. Отыскала дом своих братьев, открыла дверь, вошла.
Навела она в доме порядок, все почистила, убрала, огонь в очаге раздула и ужин сварила. А сама потом спряталась в сундук с орехами.
Наступил вечер. Вернулись семеро братьев с охоты домой. Увидели они, что все прибрано и ужин готов, обрадовались:
- Чьи это добрые руки потрудились? Кто это о нас позаботился?
Поужинали братья и говорят старшие младшему:
- Пойди, братец, принеси орехов! Сунул младший брат руку в сундук, а там что-то живое! Испугался он да как закричит:
- Здесь кто-то есть!
- Ба! - сказал старший брат.- Кто бы там ни был, ведь он не храбрей меня! - Пошел, открыл крышку и увидел в сундуке девушку.
- Кто ты такая? Как ты к нам попала? - спрашивают братья.
Рассказала девушка, как она пришла и кто она такая.
- Так ты наша сестрица? - обрадовались братья.- Будь в нашем доме хозяйкой! Поживешь
немного с нами в лесу, наохотимся мы вдоволь, а потом вместе к отцу с матерью вернемся.
Рано утром собрались семеро братьев на охоту.
- Милая сестрица,-наказывали они,- все здесь твое. Делай что хочешь... Только об одном тебя просим: смотри, чтоб не потух огонь в очаге... Огня в этих местах добыть невозможно!
Ушли братья в лес, а девушка поднялась на крышу и стала низать на нитку свои кораллы, не забывая поглядывать вниз на очаг.
Раз, когда она так наклонилась, упала у нее прямо в очаг коралловая бусинка. И когда девушка смотрела, есть ли в очаге огонь, она видела эту красную бусинку и думала, что это тлеет уголек.
Стало солнце заходить. Спустилась девушка с крыши, хотела разжечь очаг, приготовить ужин, а огня-то в очаге нет - только красная бусинка!
Забралась девушка высоко на чинару и увидела, что вдали над лесом поднимается дымок.
А там, где поднимался дымок, был дом злого змея Ашдаги. Но девушка-то этого не знала! Слезла она с чинары и решила побежать к соседям огонька попросить.
Прибежала к дому Ашдаги, стала в ворота стучаться.
Ашдага услышал и сказал своей дочери:
- Эй, Гури, Гури, дочь моя Гури-пери! Пойди посмотри, кто там стучится!
Вышла дочь Ашдаги, посмотрела: стоит за дверью девушка и плачет.
Пожалела ее Гури-пери, сказала тихонько:
- Милая моя сестрица, ведь мой отец - змей Ашдага! Если он тебя увидит, станешь ты лакомством для него! Беги отсюда!
- Убить меня в вашей власти,- отвечала девушка. -Пощадить-тоже в вашей власти.
Делайте что хотите, только дайте мне огня. Я не могу оставить моих братьев без ужина...
- Что ж, заходи тогда,- пригласила дочь Ашдаги и крикнула: - Отец, эта девушка просит у нас огня!
Ашдага в ту пору был сыт. Он подумал: Я могу съесть ее и потом. Только надо пуститься на хитрость .
- Принеси мне железное сито,- велел он дочери.
Наполнил Ашдага сито золой, а сверху положил горящие угли.
- Когда будешь нести,-сказал он девушке,-покачивай по дороге сито, иначе угли затухнут.
Поблагодарила девушка, схватила сито и, покачивая его, побежала домой. А где бежала, там от золы след оставался.
Разожгла девушка огонь в очаге, сварила ужин. Вернулись ее братья домой: поели, попили и спать легли... Она им ничего не рассказала, побоялась.
Рано утром ушли семеро братьев, как всегда, в лес на охоту. А змей Ашдага к тому времени успел проголодаться и по следу, который оставила зола, приполз к дому семи братьев. Увидела девушка змея, закрыла дверь на засов.
- Открой!-шумел змей.-Открой, а не то я дом развалю!
Но девушка -дверь не открыла.
- Вот сейчас вернутся мои братья! - крикнула она.
- Хорошо же! Завтра я тебя съем непременно! - погрозился змей и уполз, потому что все-таки побаивался семи братьев-охотников.
Вечером, когда вернулись братья из лесу с добычей, молвила сестра:
- Милые братцы, я вчера побоялась рассказать правду... Не уберегла я огонь в очаге, и при-шлось мне просить огня у змея Ашдаги. А сегодня Ашдага приполз к нашему дому. Он грозится меня съесть.
- Не бойся, милая сестрица,-успокоили ее братья.-Мы убьем Ашдагу!
Вырыли они у дверей сакли большую яму и ловко накрыли ее войлоком, а сами, все семеро, не пошли на охоту, спрятались за дверью.
Голодный Ашдага приполз на другой день и тут же свалился в яму. Выскочили из-за двери семеро братьев, пустили в него семь стрел. Убили Ашдагу и землей засыпали.
Упросила вскоре сестра семерых братьев на родину вернуться.
Купили братья золотой сундук и белого верблюда. Сестру свою они посадили в этот золотой сундук, навьючили сундук на белого верблюда и пустились в путь.
Все было бы хорошо, да, на беду, когда уже выходили они из лесу, попался им навстречу заяц. Не стерпели семеро братьев, схватили свои луки и бросились догонять зайца.
А белый верблюд с золотой поклажей брел да брел потихоньку. Увидел его проходивший мимо молодой крестьянин. Остановил он верблюда, открыл сундук, а там красавица девушка!
Долго ждали они семерых братьев, но те, видно, так далеко погнались за зайцем, что и дорогу потеряли.
Поедем к нам! - сказал тогда юноша сестре семи братьев. - Если я тебе по сердцу, будь моей женой.
Девушка согласилась, вышла за него замуж. Родился у них сын. Когда мальчик научился говорить, мать привела его на берег озера, неподалеку от их дома.
- Как станут в озере лягушки квакать,-сказала она,- брось в них, сыночек, горсть песку и скажи: Лягушки, лягушки! Моя мама - сестра семи братьев, моя мама - поклажа белого верблюда, моя мама - сокровище золотого сундука!
Ушла она, оставив ребенка на берегу, и слышит мальчик: заквакали в озере лягушки. Бросил он в них горсть песку, закричал громко:
- Эй, лягушки, лягушки! Моя мама - сестра семи братьев! Моя мама - поклажа белого верблюда! Моя мама - сокровище золотого сундука!
Проходили в это время мимо озера семеро братьев-охотников. Услышали они, что кричал мальчик, обрадовались.
- Веди нас скорее к твоей маме! - сказали братья.
Но сестра уже сама бежала к озеру им навстречу. Обнялись они и поклялись никогда больше не разлучаться.
А потом все вместе: и зять семи братьев, и племянник семи братьев, и сестра семи братьев, и сами семь братьев - вернулись к отцу с матерью и остались там навсегда.
Я тоже с ними там был, но погостил немного и вернулся сюда к вам, чтобы рассказать вам эту сказку.

Источник



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 20.02.2011, 14:26
Сообщение #2


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Лезгинская народная сказка о молодой красивой правительнице Гунзари

Был, не был один хан. У хана был сын. Хан говорил ему: «Расти, мой сын, а когда вырастешь, я женю тебя на Гунзари». Сын хана вырос, и в дом привели невесту
— Здравствуй, Гунзари!— обрадовался сын хана.— Почему ты не приходила к нам раньше?
Девушка ответила:
— Я не Гунзари, я — Халун. Сын хана огорчился и сказал:
— Отец, ты говорил, что женишь меня на Гунзари, а не на Халун.
—Я забавлял тебя сказкой,— отвечал отец.— Гунзари — это то, чего нельзя достичь. Она молода и прекрасна, она уже тысячу лет правит в своём ханстве, но увидеть её нельзя. Забудь о ней, и пусть женой твоей будет Халун.
Но сын хана так долго мечтал о Гунзари, что ни о ком другом не мог и думать. Тогда визир хана, который полюбил Халун, сказал:
— Великий хан! Твой сын только изведётся от тоски, если всё время будет думать о Гунзари. Лучше отпусти меня с ним, и я помогу ему найти Гунзари.
Много ли, мало ли ехали сын хана и его везир, но только проехали они вершинный аул — такой, как Тануси, проехали низкий аул—такой, как Харахи, объехали горы и попали в чужой аул — такой, как Заи, перебрались через реки Ин и Дин,
долго ехали лесом и очутились на берегу молочного озера.
— Не может быть, чтобы такое озеро было без диковинок,— сказал везир.— Давай спрячемся!
Молодой хан и везир спрятались в кустах и увидели, что к озеру прилетели три птицы. Они сбросили свои одежды, превратились в прекрасных девушек и вошли в воду. Только одна из птиц всё ещё оставалась на берегу.
— Почему ты не идёшь в озеро, Гунзари?— спросили девушки.
— Разве для того вы сменили птичий язык на человечий, чтобы называть мое имя? — рассердилась Гунзари.— Не будет теперь мне воли в этом озере.
Она скинула птичьи одежды, и от её красоты всё вокруг засияло, будто лучи света пробились сквозь лесную чащу.
Сын хана вышел из кустов и взял одежды. Гунзари испугалась:—Ну вот,— говорит,— кончилась моя воля!
Сколько она ни просила молодого хана, чтобы он вернул её одежду, юноша не соглашался.— Не отдам,— говорит,— пока не скажешь, что станешь моей женой.
— Хорошо,— говорит Гунзари,— пусть так и будет! Только отпусти меня до новой луны в моё ханство,— пусть там выберут себе другую Гунзари.
Сын хана отдал Гунзари птичьи одежды, и он; улетела.
Вернувшись домой, он рассказал обо всём отцу, а когда наступили дни новой луны, стал снова готовиться в путь.
Хан дал сыну в спутники везира, а Халун, узнав, куда собрался молодой хан, дала везиру сонную иголку.
Сын хана и везир проехали вершинный аул, миновали низинный аул и очутились у молочного озера.
Тут везир незаметно воткнул иголку в одежду своего спутника, и молодой хан уснул.
Гунзари прилетела к озеру и сказала везиру, чтобы он разбудил молодого хана. Везир позвал своего господина, но он не проснулся. Гунзари поплескалась с подругами в молочном озере и снова сказала везиру, чтобы он разбудил молодого хана. Везир стал будить своего господина, но он не проснулся.
— Что ж,— опечалилась Гунзари,— скажи своему господину, чтобы он одел траурные одежды,— он не увидит меня больше. А когда он вернётся к отцу, пусть изрубит верёвку и дверь в своём доме.
Гунзари улетела, а везир вытащил иголку из одежд своего господина, и молодой хан проснулся.
— Прилетала ли Гунзари?— спросил он.
— Прилетала, но не могла тебя разбудить,— ответил везир.
— Что же сказала Гунзари?— спросил хан.
— Она сказала, чтобы ты одел траурные одежды, потому что ты её больше не увидишь.
— А не сказала ли ещё чего-нибудь Гунзари?— спросил хан.
— Она сказала, чтобы ты изрубил верёвку и дверь в своём доме.
Тогда молодой хан вынул свой меч и сказал:
— Это ты — дверь в моём доме! И зарубил везира мечом. Дома он сказал Халун:
— Это ты — верёвка в моем доме! И тоже зарубил её мечом.
Когда сын хана рассказал отцу всё, что случилось, отец сказал:
— Значит не судьба тебе была добыть Гунзари. * Забудь о ней, сын мой!
Но сын хана не мог забыть Гунзари и снова отправился в путь. На этот раз он не взял в спутники никого из везиров отца, а взял своего лучшего друга.
Много ли, мало ли ехали сын ханами его друг, но только пришлось им ехать ещё дальше, чем за реки Ин и Дин, а молочного озера нигде не было. За далёкими горами они нашли простой дом, а в кунацкой этого дома — пищу и питьё для гостей и постели для уставших,— людей в этом доме не было.
— Что ж, - говорит сын хана,— дом как дом,— видно, нет больше чудес на свете! Хозяин ушёл, с нами его уважение к гостям. Скажем спасибо хозяину.
Сын хана и его друг поужинали и легли спать. Друг хана был настоящий друг, и он только лишь прикрыл веки, но не спал. В полночь он услышал, как в соседней комнате скрипнули навесы и дверь сказала стене:
— Мы сегодня не одни, отец?
— Да, дочь моя, у нас гости — молодой хан со воим другом.
— А куда они едут?— спросила дверь.
— Они ищут то, чего нельзя найти. Это Гунзари, которая живёт уже тысячу лет и никогда не стареет.
— Гунзари — это посуда, отец, из неё пьют.
— Нет, дочь моя, Гунзари — это девушка.
— А нельзя ли помочь им найти Гунзари?
— Можно, дочь моя, но нужно быть героем. У нашей горы нужно взять с конём подъём, который никак нельзя одолеть верхом, и спуститься к морю но спуску, по которому не сойти верхом. На берегу моря нужно взять под скалой плеть и сделать дорогу в воде. Только этой дорогой и можно пройти к унзари.
— А почему бы не сказать гостям об этой дороге, отец?
— Кто скажет, дочь моя, тот высохнет, как дерево, и отвердеет, как камень.
Дверь вздохнула и прошептала:
— Пусть тогда никто ничего не говорит, отец. Друг молодого хана послушал ещё немного, но в соседней комнате было уже тихо
Наутро он спросил сына хана:
— Не был ли у нас. кто ночью, не случилось ли чего?
— Нет,— отвечает сын хана,— я спал, как и ты.
Ничего не случилось.
Сын хана и_ его друг поели и отправились в путь. Когда они подъехали к горе, сын хана удивился её крутизне, а его друг сказал:
— А почему бы нам не одолеть эту гору? Он слез с коня, взялся за его хвост и так пошёл в гору. Сын хана засмеялся и тоже стал подыматься за своим конём. С вершины горы они увидели море. Тут друзья взяли коней под узды и спустились с горы и не верхом, и не пешими. Под скалой . друг хана нашел кнут и ударил им по воде. Море расступилось, и друзья поехали по дороге, которая вела к Гунзари.
В её ханстве всё было чёрным и мёртвым, словно здесь был пожар. Но как только сын хана увидел Гунзари и обнял её, всё вокруг посветлело и превратилось в цветущий край с обильными полями и богатыми городами.
Гунзари радостно встретила своего суженого, и весь народ радовался вместе с нею.
Сын хана посадил Гунзари на своего коня и повёз её в своё ханство. Когда они одолели гору, не имеющую подъёма и спуска, и очутились у дома с говорящими стенами, в кунацкой их ждали пища и питьё для гостей и постели для уставших.
В полночь, когда все заснули, друг молодого хана снова услышал скрип двери и разговор её со стеной.
— Мы сегодня не одни, отец?
— Да, дочь моя, у нас гости — молодой хан с Гунзари.
— Ты говорил, что Гунзари — это то, чего и достичь нельзя.
— Пусть он и достиг, всё равно жизнь хана не долга.
— Почему же, отец?
— Молодой хан едет на одном коне с Гунзари. Когда он станет подъезжать к своему ханству, отец выведет другого коня,— этот конь и убьёт молодого хана.
— А нельзя ли спасти его, отец?
— Нельзя, дочь моя. Если даже он спасётся, в полночь в день свадьбы явится змей-аждаха и погубит молодого хана и Гунзари.
— А почему не сказать об этом гостям, отец?
— Кто скажет, дочь моя, тот высохнет, как дерево, и отвердеет, как камень.
Наутро друг хана спросил:
— Не был ли у нас кто этой ночью, не случилось ли что?
— Я спал с думой о Гунзари,— ответил молодой хан. -Она тут,— что же ещё могло случиться?
Гунзари, сын хана и его друг снова тронулись в путь. Много ли они ехали или мало, но только с Гунзари сын чана мог ехать всю жизнь. Когда они показались, наконец, у застав своего ханства, все обрадовались, а старый хан велел конюху привести самого лучшего коня, чтобы сын с почётом ехал домой.
Только молодой хан хотел сесть на коня, как его друг выхватил меч и рассёк коня.
Старый хан рассердился и хотел тут же казнить друга своего сына, но сын сказал:
— Простим моего друга ради Гунзари!
Хан простил, но приказал, чтобы прощённый ушёл из его ханства.
Юноша не ушёл, а укрылся во дворце хана. В день свадьбы он пробрался в комнату молодого хана и спрятался за пологом.
В полночь, когда сын хана и Гунзари заснули, явился змей-аждаха. Друг молодого хана выхватил меч и отрубил голову аждахи. Тело его он спрятал за полог, а следы в комнате вытер. Только На щеке Гунзари осталась капелька крови. Юноша Не знал, как незаметно смыть эту каплю и слизнул языком.
Тут молодой хан проснулся, подумал, что его друг целует Гунзари, и схватил меч.- Юноша успел убежать из дома и спрятался в конюшне.
Утром жена конюха пришла к своему мужу, увидела друга молодого хана и испугалась.
— Уходи,— сказала она,— ты впал в немилость хана, и он казнит всех, кто тебя укрывал.
Лучше казнь за дружбу, чем жизнь за трусость,— сказал конюх.
— Пусть будет так,— сказала жена конюха,— но мне не понять непонятное, джигит,— расскажи, почему ты зарубил коня своего друга?
Друг молодого хана рассказал и почувствовал, то его тело начинает сохнуть, как дерево, и твердеть, как камень.
Конюх закричал:
— Зовите сына хана! Друг его не изменил в дружбе.
Прибежал сын хана, прибежала Гунзари, прибежал старый хан. Сын хана узнал, что друг спас его, убив коня. Сердце его смягчилось, но глаза не могли забыть, как друг касался губами щеки Гунзари.
Тогда друг рассказал, как он узнал тайну в комнате с говорящими стенами и как он убил аждаху, узнав эту тайну.
Когда он рассказал о комнате, он окаменел от ног до пояса, а когда рассказал об аждахе, окаменел до волос на голове.
Сын хана и Гунзари долго горевали о своём верном друге, но как ни сокрушались, ничего сделать не могли.
Прошло время, у Гунзари родился сын, а она всё не забывала верного друга своего мужа. Однажды ей приснилось, что она, молодой хан и их сын очутились в доме перед горой у границ в её ханство. В полночь она услышала, как скрипнули навесы, и дверь сказала стене:
— Мы сегодня не одни, отец?
— Да, дочь моя, у нас гости,— молодой хан со своей женой и сыном.
— А почему нет с ними друга хана?
— Он рассказал о том, что слышал у нас, и высох, как дерево, и отвердел, как камень.
— А нельзя ли, чтобы он ожил, отец?
— Можно, но для этого дружеское должно победить сыновье.
— Что это значит, отец?
— Это значит, что мать должна заколоть сына и кровью его окропить того, кто окаменел.
Девушка вздохнула и прошептала:
— Если так, отец, я не знаю, что сильнее — дружеское или сыновье.
Гунзари проснулась, и, хотя ей было страшно, ей так хотелось принести мужу радость дружбы, что она сделала всё так, как слышала во сне. Только она окропила друга кровью сына, как камень ожил.
— Ох, как я долго спал,— сказал он.
Долго радовались сын хана и его друг, но когда друг узнал, какой ценой оплачена их радость, он ни о чём больше не мог думать, как о сыне Гунзари.
Друг положил его в драгоценный ларец и спрятал под скалой у горного озера. Он объехал весь свет, чтобы узнать, как облегчить горе своего друга, по нигде ничего не узнал. Тогда в глубокой печали он вернулся домой, обнял ларец, в котором лежал сын Гунзари, и заплакал.
Как только слёзы друга коснулись тела мальчика, он ожил.
О радости Гунзари и молодого хана ни в сказке рассказать, ни в песне спеть. Во всём ханстве был устроен такой пир, какого ещё на земле не было. Били в барабаны, жгли костры, ели и пили всё, что хотели.
Был на этом празднике и я. Не забыл я там и своих друзей,— захватил им лучшее, что было на с юлах, да так набил карманы, что они все порваны.



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 22.02.2011, 15:10
Сообщение #3


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Кечал и золотое кольцо
Был не был когда-то один бедняк. Все его звали Кечал, потому что кечал — это по-лезгински не только «плешивый», но и просто «бедняк». Была у него старая-престарая мать, но и она никогда ни- чего не имела ни от земли, ни от неба. Не было у них в доме из вещей ничего, кроме старого, давно треснувшего горшка, а из живности никого, кроме собаки и кошки, таких же голодных и тощих, как старуха и её сын. Однажды Кечал, выйдя на улицу, увидел, как дети, окружив маленькую змейку, кидали в неё камнями. Змейка пыталась юркнуть то в тень, то в траву, но нигде не могла найти ни одной щёлки, чтобы укрыться. Кечал пожалел змейку, принёс её домой и уложил в старый разбитый горшок, постелив на дно мягкий сырой мох. Чего-чего, а мха в доме было сколько угодно. Кошка приносила Кечалу зелёную травку, чтобы лечить змейкины раны, собака зализывала их языком, а старая мать ворчала: — Баллах, ты вот занял этой змейкой горшок, а теперь нам и суп сварить не в чем. - Ничего, матушка,— утешал Кечал,— всё равно нам не из чего варить суп. Пока они горевали так, змейка подняла из горшка голову и заговорила вдруг по-лезгински: — Милый Кечал, отпусти меня к моей матери,и тогда у вас всегда будет и суп, и что-нибудь получше супа. — Глупая ты, змейка,— засмеялся Кечал,— даведь на улице ты снова попадёшься человеческим детям и на этот раз не уйдёшь от их камней. Но змейка так жалобно просила отпустить её в родную нору, что Кечал положил её в шапку и понёс в горы. Ну конечно же, с ним пошли и его верные друзья — собака и кошка. — Смотри, Кечал,— предупреждала змейка,— захочет тебя моя мать отблагодарить, будет предлагать шапку золота,— не бери. Попроси лучше, чтобы она глянула на твои зубы. — Вот уже там она ничего не найдет,— засмеялся Кечал,— у меня на зубах со вчерашнего дня и маковой росинки не было. — А ты всё-таки попроси,— уговаривала змейка,— она тебя научит плевать через золотое кольцо. Только она это сказала, как вдруг из-за скалы поднялась змея. Кечалу сперва показалось, что это был вол,— такая она была огромная. Змея зашипела, а когда увидела змейку, обрадовалась и не знала, как отблагодарить человека. Кечал протянул было шапку, но вспомнил совет змейки и сказал: — Нет, лучше научи меня плевать через золотое кольцо. Глаза у змеи были зелёные, холодные, и Кечал так испугался, что и не заметил, как во рту у него очутилось золотое кольцо. Вставила змея кольцо и сейчас же исчезла. Остался Кечал перед скалой один, с пустой шапкой, с голодными, как и он, собакой и кошкой, и пожалел: — Эх, было бы у меня сейчас золото, мы бы целый год пировали! Он даже плюнул с досады,— так ему жалко стало, что он отказался от шапки золота,— и только плюнул, как из-под земли сейчас же выросли три огромных дубовых бревна и, поклонившись Кечалу, в один голос сказали: — Приказывай, эффенди! Мы — твои слуги. Что тебе нужно? Это было так неожиданно, что собака Кечала поджала хвост, на кошке шерсть стала дыбом, а сам Кечал отшатнулся и опасливо пробормотал: — Как бы вы... не ушибли нас,— больше мне, пожалуй, ничего и не нужно. — Слушаемся, эффенди,— сказали брёвна. Они ещё раз низко поклонились Кечалу и осторожно обойдя его, исчезли так же неожиданно, как и появились. Дома мать поставила перед ним суп из крапивы. От супа шёл пар, а сытости не было. Крапива была горькая, и Кечал плюнул. Только он сделал это, как на пороге появились три огромных дубовых бревна. Было просто удивительно, как они смогли уместиться в этой маленькой комнате. — Приказывай, эффенди,— сказали брёвна,— мы — твои слуги. Чего бы ты хотел? На этот раз Кечал не растерялся и, кивнув па горшок с крапивой, горько сказал: — Чего бы я хотел? Да чего-нибудь получше крапивы. Только он это сказал, как в горшке появились румяные куски мяса, шипящие в жирном рассыпчатом рисе. Потом появилось вино и щербет. Словом, это был такой удивительный пир, о котором и не мечтали Кечал и его старая мать. Так прошло много дней. Однажды мимо селения, где жил Кечал, проезжал караван падишаха,— самого большого из всех падишахов земли. Кечал увидел дочь падишаха, а это была такая красавица, ради которой можно было отказаться и от еды, и от питья.


--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 23.02.2011, 14:46
Сообщение #4


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Морская Девушка
Древняя лезгинская сказка про Морскую девушку и ее храброго принца на Шиве (крылатом белом коне, верном спутнике многоих героев лезгинских сказок).

Жил или не жил Джахан-шах, и было у него три сына. Однажды, когда Джахан -шах гулял по берегу моря, из воды показалась девушка необыкновенной красоты, помахала ему рукой и скрылась в волнах.
Я задумал Джахан-шах поймать эту девушку. На следующий день собрал он на берегу своих воинов и стал ждать. И снова появилась девушка и помахала рукой Джахан-шаху. Тогда воины бросились в море, но красавица исчезла, а они все утонули.
Запечалился Джахан-шах, заболел и ослеп. Тогда он позвал старшего сына и сказал ему:
— Сын мой, если ты достанешь мне глину с того места, по которому не шали копыта коня, я выздоровлю, иначе же я умру.
— Я сделаю это - воскликнул старший сын и отправился в путь. Проехав один день, он наполнил хурджины глиной и вернулся к отцу.
Джахан-шах сказал:
— Путь до того места, откуда ты привез глину, я проделывал за один день, эта глина не вылечит мои глаза.
Тогда средний сын сказал:
— Отец, я поеду за глиной для тебя.
Проехал он два дня, набрал глины и привез ее отцу. Но Джахан-шах покачал головой:
— Эта глина оттуда, куда я на своем коне добирался за два дня. Нет это не лекарство для моих глаз!
Тогда взял слово младший сын:
— Отец, теперь я поеду и привезу для тебя глину.
И он сел на своего коня и покинул родной дом. На четвертый день пути добрался он до берега моря и остановил своего коня. И вдруг конь заговорил человеческим голосом:
— Эй, юноша, о чем ты задумался? Брось думать, лучше ударь меня кнутом так, чтобы мясо врезалось в кости, а кости в мозг. Тогда переправлю тебя через море.
Обрадовался юноша, ударил коня, и тот пустился вплавь. Когда они подплывали к другому берегу, с морского дна поднялись две жемчужины и стали играть. Юноша схватил одну из них и спрятал. Добравшись до суши, юноша увидел город, поехал туда и остановился на постой в одном доме.
Ночью он вспомнил про жемчужину, которую поймал в море, и достал ее сразу же комната залилась ярким светом. В это время мимо проходил один качал. Заметив необыкновенный свет в окне, он тотчас побежал к царю и сказал:
— Да будешь ты здоров, царь! В таком-то доме есть какая-то вещь, которая очень ярко светится. Только ты один достоин ее иметь.
Царь дал качалу немного денег, а утром велел привести к себе юношу.
— Есть ли у тебя вещь, которая ярко светится? — спросил царь.
Юноша ответил:
— Есть, царь, да будешь ты здоров!
Он отдал жемчужину царю, и тот его отпустил,
И назавтра качал опять пришел к царю и говорит:
— Да будешь ты здоров, царь! Такие жемчужины всегда встречаются парами. Скажи тому, кто ее принес, чтобы он достал и вторую. Царь дал качалу денег, позвал юношу и сказал ему:
— К этой жемчужине должна быть вторая. Если ты ее мне не достанешь, я тебя убью.
— Достану, царь, — ответил юноша.
Опечаленный, вернулся он к себе и рассказал обо всем коню.
— Не печалься, мы достанем и вторую жемчужину, — утешил его конь, и снова они отправились к берегу моря. Когда жемчужина всплыла на поверхность, юноша схватил ее и привез царю.
Но на следующий день качал опять явился к царю и говорит:
— Да будешь ты здоров, царь! Такие жемчужины не встречаются сами по себе. У них должна быть хозяйка. Вели захватить ее для тебя.
Царь наградил качала, снова позвал юношу и приказал:
— У жемчужин должна быть хозяйка. Доставь ее ко мне. Если ты этого не сделаешь, я тебя убью.
— Хорошо! — ответил юноша.
Сел он на своего коня и отправился на берег моря. Конь и говорит:
— Хозяйка жемчужин — это морская красавица. Мы понесемся в глубь моря, ты увидишь прекрасный сад, а в саду бассейн. Подойдет девушка, и ты попросишь у нее воды. Она тебе скажет: «Слезай с коня и попей». Ответь ей, что у тебя губы растрескались и ты не можешь пить из бассейна.
Проси, чтобы она тебе дала воду в кружке. И когда она протянет руку, схвати ее и тяни вверх, а я снизу подтолкну ее головой. Только так мы сможем похитить морскую красавицу. А теперь закрой глаза и посильнее ударь меня.
Юноша закрыл глаза, ударил коня, и тот стрелою понесся в глубину моря. Когда конь остановился, юноша открыл глаза и увидел сад и бассейн.



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 28.02.2011, 13:39
Сообщение #5


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Охотник и Соловей

В одном городе жил охотник. Он никогда не возвращался с охоты без добычи, так как был хорошим стрелком. И жители города очень уважали его.
Однажды охотник не сумел настрелять дичи. «Если я вернусь ни с чем, — подумал он, — все увидят это и перестанут меня уважать. Пойду-ка я дальше, может быть, что-нибудь попадется, иначе стыдно возвращаться».
Охотник пошел дальше и вдруг видит: на колосе пшеницы сидит красивый соловей и поет чудесную песню. Охотник поднял ружье и прицелился.
Соловей увидел охотника, испугался и, прервав свою песню, сказал дрожащим голосом:
— Настал мой конец. Эй, охотник! Что ты думаешь делать?
— Думаю тебя убить! — ответил охотник.
— Я знаю, что твоя рука верно бьет в цель, и поэтому убежал из тех мест,
где ты охотился. Мое тело слишком мало, мое мясо ни на зубы, ни на язык
тебе не попадет, не убивай меня. Оставь меня резвиться на цветах, петь и
радовать сердца людей.
Охотник сказал:
— Эй, соловей! Твои слова хороши, но я тебя хочу убить не для еды. Я
всегда возвращаюсь в город с добычей, а вернуться ни с чем для меня позор.
И соловей ответил ему:
— Тогда наберись терпения, я дам тебе три наставления, а потом можешь
убить меня.
— Ну, говори, соловей, послушаю твои советы.
И соловей сказал:
— Не верь тому, во что нельзя поверить. Не жалей о том, что сделал. Не протягивай руку туда, куда дотянуться не сможешь.
Услышав эти слова, охотник опустил ружье. Ему понравились советы ее соловья, и он сказал:
— Я дарю тебе жизнь.
Соловей взлетел на ветку высокого дерева и сказал:
— Эй, человек! Я обманул тебя. Мне смерть не страшна. У меня в желудке есть драгоценный камень величиной с гусиное яйцо. Семь царей вместе не смогут купить его. Я думал, о том, что этот драгоценный камень может попасть в руки такого бессердечного человека, как ты.
Охотник схватился за ружье и стал целиться, но не мог различить листьями соловья, хотя и слышал его голос. Тогда он бросил ружье и лез на дерево. Когда он поставил ногу на тонкую ветку, ветка сломалась охотник свалился на землю и сильно ушибся. Тут он начал стонать и звать соловья:
— Ой, милый соловей, помоги мне!
Соловей прилетел, опустился рядом с охотником и сказал:
— Эй, охотник! От всех бед есть лекарство, но для тебя нет его.
— Почему? — спросил охотник.
— Я дал тебе три наставления, но ни одно из них не пошло тебе впрок. Я с трудом проглатываю пшеничное зерно, а ты поверил, что у меня желудке драгоценный камень, да еще с гусиное яйцо. Я тебе сказал: если что-нибудь сделал, не жалей. Ты подарил мне жизнь, а когда я сказал о драгоценном камне, ты пожалел. Забыл ты и третий совет — не протягивай руку туда, куда дотянуться не можешь. Я держусь на тоненьких стебельках колоса, на тоненьких веточках, а ты полез за мной на дерево. Поймать меня? Нет, я тебе не помогу, глупый охотник. Для всех на свете
лекарства, а для тебя нет.



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 03.03.2011, 11:17
Сообщение #6


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Жадный кадий

Жил в одном ауле бедный человек. Однажды он нашел кувшин золота и решил спрятать его. Только вот подходящего места никак не мог найти. Тогда он вспомнил о кадии и подумал? «Все идут к нашему кадию за сов* и за разрешением споров. Я тоже пойду к нему и отдам свое золото на хранение».
Пошел он к кадию и поставил кувшин с золотом на стол. Кадий говорит ему:
— Поставь вон на ту полку.
Он поставил кувшин на полку и ушел домой.
Через два-три месяца бедняк захотел получить свое золото. Он пришел к кадию, и говорит:
— Я хочу взять свое золото.
— Кувшин стоит на том же месте, — отвечает кадий.
Бедняк взял свой кувшин и ушел. Вернувшись домой, он снял крышку и увидел, что вместо золота в кувшине мед. Он решил никому об этом рассказывать, но лицо его стало хмурым.
По соседству с ним жил один сухта. Видя, что бедняк ходит хмурым, « сухта спросил у него, что случилось.
— У меня был кувшин с золотом, — ответил бедняк. — Я отдал золото на
хранение кадию. И вот теперь, когда я получил кувшин обратно, оказалось что золото превратилось в мед.
А у этого сухты, оказывается, учились два сына кадия. Сухта говорит бедняку:
Ты достань двух медвежат и принеси мне, а я разделаюсь с кадием.
Бедняк пошел в лес, поймал двух медвежат и отдал их сухте. сухта устроил в своем доме комнату, похожую на комнату кадия, надел такой же как у него, халат и стал три раза в день — утром, в полдень
вечером — кормить медвежат с пол халата.
Через некоторое время медвежата привыкли, есть пищу с пол халата.
И пот как-то сухта не отпустил домой сыновей кадия, а оставил их у себя
Видя, что дети не возвращаются, кадий идет к сухте и спрашивает:
— Где мои дети?
Твои дети превратились в медвежат, — говорит сухта.
Кадий рассердился и говорит:
- Это что за разговоры? Разве дети превращаются в медвежат?—
Сухта говорит:
Если не веришь, сядь в этой комнате, а я впущу медвежат. Если они по побегут к тебе и будут цепляться за полы твоего халата, то это — твои дети
если не будут — то чужие.
Кадий пришел с людьми и сел в комнате сухты. В это время сухта впустил медвежат. Они сразу побежали к кадию и начали хватать его за полы халата. Сидевшие рядом с кадием люди посмотрели друг на друга и сказали кадию:
- Кадий, сухта прав, твои дети действительно превратились в медвежат
Кадий еще больше рассердился и выгнал всех людей из комнаты, а потом говорит сухте:
- Эй, сухта, все это правильно. Но не может же быть, чтобы дети превращались в медвежат.
Сухта тогда ответил: Эй, кадий, а золото в кувшине может превратиться в мед?
- Ради бога, сухта, — сказал кадий, — возьми у меня два кувшина золота, только отдай моих детей.
Сухта взял у кадия два кувшина золота, один отдал бедняку, другой оставил себе, а потом отпустил детей кадия.



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 13.03.2011, 10:37
Сообщение #7


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Три сестры

Было это или не было, жил один бедный человек. У него была жена и три дочери. Однажды умерла мать этих девушек. А по соседству жила од вдова. Она каждый день стала звать к себе дочерей бедного человека и мыт им головы. Дочери, возвращаясь домой, говорили отцу:
- Отец, женись на этой женщине.
Бедняк послушался дочерей и женился на вдове.
Однажды женщина говорит мужу:
— Муж, или выгони своих дочерей, или я уйду.
И так пристала к нему, что бедный человек сказал ей:
— Раз так, я пойду на базар купить янтарь, а ты пошли дочерей в поле.
И муж пошел на базар, купил янтарь и оттуда отправился на пашню
Здесь он вырыл яму, прикрыл ее войлоком, а на войлоке разложил янтарьные: бусы. Через некоторое время на пашню пришли дочери с хлебом для отца;
— Милые дочери, я купил вам бусы,—сказал отец.—Бегите к той яме
возьмите их на войлоке.
Дочери обрадовались. Они побежали за бусами и упали в яму. Тогда отец сказал им:
— Я вас вытащу из ямы, только подайте мне бусы и войлок.
Они отдали бусы и войлок. А отец заложил яму камнем и вернулся к жене. Тут одна из девушек воскликнула:
— Пусть моя рука превратится в заступ!
— Пусть моя рука станет киркой!—воскликнула другая.
— Пусть моя рука станет деревянной лопатой,—сказала третья.
У одной рука превратилась в заступ, у другой — в кирку, а у третьей—в л пату. Девушки начали копать землю. Копали они, копали и добрались наконец до крыши какой-то конюшни.
Проделав щель, они увидели: в конюшне стоит лошадь и ест финик •Девушки связали свои платья, и по ним спустилась в конюшню старшая сестра. Она взяла финики и вернулась к сестрам. На другой день спустилась средняя сестра. Она тоже вернулась с финиками.
О ком же пойдет сказ? Сказ будет о царе. Он приходит и глядит на свою лошадь.
— Вах! Лошадь все худеет и худеет.
Тогда он говорит своим сыновьям:
— Постарайтесь узнать, отчего отощала лошадь.
Первым караульщиком стал старший сын, но не выдержал он, заснул. Н другой день караулить пошел средний сын. Он тоже заснул. На третий день пошел караулить младший сын. Юноша порезал кончик пальца и посыпал туда соли, чтобы не уснуть.
Через некоторое время в конюшню спустилась младшая сестра. Она был так красива, что о ней можно было сказать: не показывай ее солнцу и луне она затмит их. Увидев красавицу, юноша схватил ее в объятия и понес свою комнату. Здесь он поставил перед ней еду и воду. Девушка один кусок ела, а другой клала в карман.
Тогда юноша спросил ее.
— Эй, сестра, почему ты так делаешь?
Девушка ответила:
— Валлах, брат, я не одна, у меня есть еще сестры.
— Иди и позови их.
Девушка пошла и вернулась со своими сестрами. Когда царь увидел этих красивых девушек, он решил женить на них сыновей. Семь ночей и семь дней били в барабан на свадьбе этих девушек, выданных за царских сыновей.
О ком же пойдет сказ? Сказ будет о младшей сестре. Младшая сестра — жена младшего сына царя ждала ребенка.
— Милые сестры, как рожают детей в этих местах? —спросила она.
Тогда сестры ответили:
— Ты лезь на крышу и садись над трубой, а мы внизу подставим сито.
Младшая сестра пошла, села над трубой и родила девочку и мальчика с золотыми волосами.
Случилось так, что как раз в этот день ощенилась собака царя. Сестры взяли щенят и положили в сито, а детей младшей сестры из зависти положили в сундук, вынесли его в поле и бросили там.
Когда царь узнал, что невеста родила щенят, он приказал убить собаку, надеть ее шкуру на невестку и привязать ее к дверям. И девушку привязали к дверям.
О ком же сказ? О старухе, что ходила за дровами. Нашла старуха сундук. Обрадовалась она и понесла сундук домой. Открыла старуха сундук и увидела в нем прекрасных детей — девочку и мальчика. Выпрашивая у одного соседа молока, у другого — хлеба, старуха вырастила, вынянчила детей. И вот уже исполнилось им семь лет.
В это время младший сын царя решил взять себе другую жену. И вот девочка и мальчик старухи захотели пойти посмотреть на свадьбу, послушать музыку. Когда они собрались идти, старушка сказала:
— Милые дети, смотрите не растеряйте там своих голов и не смейтесь, а когда будете возвращаться, захватите для меня мяса, а кусок киньте собаке, привязанной к дверям царского дома.
И дети пошли на свадьбу.
Когда они возвращались домой, мальчик кинул мясо собаке, а девочка взяла домой. Это заметил царский сын. Он подумал: «Все бросают собаке только кости, а дети бросили мясо». И он распорядился, чтобы на другой день пригласили девочку и мальчика на свадьбу танцевать.
На другой день, когда очередь дошла до детей, начали они танцевать. Затем мальчик с золотым хохолком сказал:
— Хинбина, хайхинбина! Матери всех в довольстве, а наша мать в собачьей шкуре.
Услышал эти слова царский сын и спрашивает:
— Вы чьи дети?
— Мы дети старушки, — отвечают они.
Тогда позвали старушку и спросили ее:
— Эй, бабушка, это чьи дети?
И она рассказала:
— Милые сыновья, когда я в один из дней пошла за дровами, то нашла их в сундуке. И я вырастила детей, выпрашивая то у одного, то у другого пищу.
Затем царь спросил:
— А тот сундук у тебя сохранился? Если он наш, на нем есть имя моего сына.
Старушка принесла сундук и отдала его царю. Царь, как только увидел сундук, узнал его. Наградив старушку полным сундуком золота, царь отпустил ее. А его младший сын стал жить со своей прежней женой и детьми.



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 17.03.2011, 18:48
Сообщение #8


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Приключения старца Касбуба. ЦIeгьрeз сaлaм

Сaдрa вичин xуьруьнвийриxъ гaлaз чaрa xуьряй тIуз фидaйлa, Kaсбубaди
мисkIиндин цлaxъ akъвaзнaвaй цIeгьрeз сaлaм гaнa. Xуьруьнвийри: “Я Kaсбубa, мaд
цIeгьрeзни сaлaм гудaйди туш гьa?” – лaгьaйлa, Kaсбубaди жaвaб гaнa: “Я стxaяр,
чуру akурлa зaз a цIeгь xуьруьн фekьи, kрчaр akурлa, kaвxa xьиз xьaнaй”.



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 25.03.2011, 16:33
Сообщение #9


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Приключения старца Касбуба. Пakaгьaн вeчрeлaй kъeнин kaka xъсaн я

Kaсбубa сa xуьрe мугьмaн жeдa. Aм гьиkI ятIaни мисkьи сa kaсдин kIвaлиз aвaтдa.
Вaxт физвaй, aнжax вилиk сa зaтI kъвeзвaчир. KIвaлин иeсиди лaгьaнa: “Вaллaгь,
стxa, kъe йифиз вун зaз мугьмaн aмуkьнaйтIa, пaka зa вaз вeрч туkIвaдaй”. KIвaлин
иeси мисkьиди тирди чир xьaйилa, Kaсбубaди лугьудa: “Пakaгьaн вeчрeлaй kъeнин
kaka xъсaн я”



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 25.03.2011, 16:41
Сообщение #10


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Приключения старца Касбуба. Инaнмиш туштIa, гьисaбa

Сaдрa Kaсбубaди фekьидиз:
- Вунa kьилeл kъвeдaй kрaрни, xъсaн-писдини лугьудa. Бeс чи вилиk kвaй aвтIa тaмa
шумуд тaр aвaтIa лaгь тIун, фekьи?
- Вунa зakaй ягьaнaтaрмир. Гьaмни чир жeдaй kIвaлax яни?
- Эxь, фekьи, чир жeдaй kIвaлax я, зaз чидa.
- Бeс лaгь тIун.
- A тaмa дуьм-дуьз ви чурудaл гьиkьвaн чIaрaр aлaтIa, гьakьвaн тaрaр aвa. Инaнмиш
туштIa, вaч, гьисaбa.



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 25.03.2011, 16:44
Сообщение #11


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Куткундa гьaтaй жaнaвур

Xьaнa кьвaн, xьaнaч кьвaн сa сикI. И сикрexъ пуд бaлa aвaй. Писид кулaр xьтин тумaр гaлaй, гъвeчIи вилeр aвaй aбур чпин дидeдиз гзaф кIaндaй. СикIрe, йиф-югъ тaмaрaни дaгълaрa къeкъвeз, гъуьрч ийиз, вичин бaлaйриз тIуьн гъидaй; бaлaйрини, дидeди гъaйи вeрч, фeрe нeз, мaгъaрaдa aцукьнa, чпиз къугъунaр ийидaй. СикIрeн мaгъaрa сa вичeлaй гъeйри мaсa сaдaзни чидaчир. Гьaр сeфeрдa сикI гъуьрчeз фидaйлa, aдa вичин бaлaйриз, - “Къeциxъ экъeчIмир, жaнaвурдин гъилe гьaтaйтIa, aдa куь тeфтe цaвуз aкъуддa”, - лугьудaй.
Йикъaрикaй сa юкъуз сикI гъуьрчeз экъeчIнa. Дидeди нaкь гъaйи кьвe фeрe тIуьнa, кeфияр къумбaр xьaйи шaрaгри дуьнья гьиxьтин зaтI ятIa килигун кьeтI aвунa – мaгъaрaдин сивeл экъeчIнa. Кьуд пaтaз килигaйдaлaй гуьгъуьниз, aбуру мaгъaрaдин вилик къугъунaр ийиз эгeчIнa. Чими гьaвaди кeфияр axъa aвур бaлaйрин рикIeлaй дидeдин тaпшуругъ aлaтнa – aбуруз дуьньядa жaнaвур aвaйдaкaй xaбaрни aмaчир. Гьa и вaxтундa вaлaрин кььлуxъ гишин жaнaвур чуьнуьx xьaнвaй кьвaн. СикIрeн бaлaяр aкурлa, жaнaвурдин кeфияр куьк xьaнa. Aдa мaд фикирaр- xиялaр xъувунaч: вил-вилик xкIaдaлди, сикIрeн пуд бaлaдинни тифтиф цaвуз aкъуднa.
Югъ няни жeдaйлa xьиз, сикI xтaнa axкъaтнa. Aдaв xъипи цIaкулaр aлaй пуд вeрч гвaй. Мaгъaрaдин сивeл вичин бaлaйрин тумун кьaтIaр, кIвaчин тaпaсaр aкурлa, aдaн рикI aвaтнa. Ярaб зи бaлaйрин кьилeл мусибaт aтaнa жaл? – лaгьaнa, aдa тaдиз мaгъaрaдиз чукурнa. КилигaйтIa, мaгъaрaдa бaлaяр aмaч. Гзaф шexьнa сикI вичин бaлaйриxъ. Эxирдaй aдa вичиз иxьтин мусибaт aвурди вуж ятIa чирун вa aдaлaй кьисaс къaxчун кьeтI aвунa.
Мaгъaрaдaй экъeчIaй сикIрe кьуд пaтaxъ ни aкaлзaвaй – aдaз жaнaвурдин ни къвeзвaй. Axпa aдaз жaнaвурдин кIвaчин гeлeр aкунa: ибур сикIрeз вичиз чидaй сa тaпaс квaчир жaнaвурдин кIвaчин гeлeр тир. И гeлeр aкурлa, сикI мaдни кIeвиз шexьнa. Гилa aдaз вичин бaлaяр жaнaвурди тIуьрди якъин xьaнвaй.
Aжугълaмиш xьaнвaй сикI сa шумуд юкъуз жaнaвурдин мaгъaрaдиxъ къeкъвeнa, эxирдaй aдaз и мaгъaрa жaгъaнa. Им кьaкьaн сa дaгьaрдин мукьув гвaй.
Жaнaвурдин мaгъaрaдин пaтaв гвaй кьaкьaн сa къaядaл aкъвaзнa, сикIрe цIвeлин тIвaлaрикaй куткун xрaз эгeчIнa. Яргъaй xьиз жaнaвур пaйдa xьaйилa, сикIрe вичиз aм aквaн тийизвaйдaй кьунa:
- XупI чeтин зaмaнaяр xьaнвaчни, я вeрч жaгъизмaч, я кIeк. Виридaлaйни xъсaнди куткунaр xрaз, aбур мaсa гуз, a пулдиxъ жувaз вeрчeр къaчун я, - лaгьaнa сикIрe. И гaфaр вaн xьaйи жaнaвур сикIрeн пaтaв aтaнa. Сaлaм- кaлaмдилaй кьулуxъ, жaнaвурди: “ГьикI xьaнa, къунши, вуч кaр-кeспидик квa, xийир xьуй!” – лaгьaнa, xaбaр кьунa. СикIрeз гзaф xъeл aвaй, эгeр къувaт aкaкьнaйтIa, aдa жaнaвур пaтaр-пaтaр ийидaй, aммa вилeр экъиснa килигзaвaй жaнaвур aкурлa, кичIeвиляй сикIрeвaй сивяй aртуxaн сa гaфни aкъудиз xьaнaч.
- Aвaч, къунши, - лaгьaнa сикIрe, жувaз куткунaр xрaзвa. Гзaф xъсaн пeшe я. Мaсa гaнa, пулдиxъ вeрчeр къaчуртIaни жeдa: кIaндaтIa xуьруьз фeнa фeрeйриxъ гaлaз дeгишaрa, лaгьaнa, вaлaрин кIaник эцигнaвaй вeрч жaнaвурдин вилик гъaнa эцигнa: “Зaз, къунши, иxьтин зaтIaрикaй дaрвaл aвaч, aцукьнa нeъ. Гъилeвaй куткун куьтягьнa, чнa имни вeрчeриxъ дeгишaрдa”, - лaгьaнa.
- Дуьз лaгь, гьинaй aтaйди я? – xaбaр кьунa жaнaвурди.
- Зи уьмуьрдa зa тaб aвурди туш. Гилa, къунши, вaз тaб- гьилe aвун зaз гьич кутугнaвaч. Вeрч куткун гaнa къaчурди я.
- УстIaр я вун, гьиллeбaз, тaпaрaр ийидaй.
- Зa вaз лaгьaнa хьи, сa мискьaлни тaб квaч. Зa куткунaр xрaзвa. Лeжбeрри aбур вeрчeриxъ, кIeкeриxъ, фeрeйриxъ мaсa къaчузвa. Сeняткaрдин кIвaлe иxьтин зaтIaр гьич сa вaxтундaни кими жeдaч. Вaз и кeспи чидaйтIa, сa рaxунни aлaчиз, вaвaйни ви куткунaр гьeрeриxъ, лaпaгриxъ дeгишaриз жeдaй.
- Къунши, вaз минeт xьуй, зaзни и кeспи чирa. Гьикьвaн гишилaни мeкьилa, дaгълaрaни тaмaрa гьaтдa зун. Гилa кьуьзуьни xьaнвa. КIвaлe aцукьнa, жувaн зeгьмeтдaл дулaнмиш xьaйитIa, гьeлбeтдa, xъсaн я, лaгьaнa, жaнaвурди сикIрeвaй вичиз куткунaр xрaз чирун тaвaкъу aвунa.
- Бaшуьстe, къунши, - лaгьaнa сикIрe рикIe кичIeвaл aвaз. Вaз гьeр гьaтaйтIa, зaлни aдaн кIвaч-кьил гьaлт тaвунa тaч. Сa гьaл дулaнмиш жeдa чун. Эгeр рaзи ятIa, мaд aкъвaзун гeрeк туш. Шa, тaмуз фин, тIвaлaр гьaзурнa кIaндa.
СикIрeни жaнaвурди куткунaр xуруникaй, и кeспидикaй aвaй xийирдикaй суьгьбeтaр ийиз-ийиз, тaмуз фeнa, тIвaлaр aтIaнa xкaнa. Axпa сикIрe сa чIexи куткун xрaз бaшлaмишнa. Xeйлин вaxтундa xрaнa aдa, aммa гьaмишa, дaлу элкъуьриз, вичи гьикI xрaзвaтIa, aм жaнaвурдиз къaлур тийиз xьaнa. Эxир жaнaвурдaй aгь aкъaтнa.
- Я къунши, вунa, эxир, зaз сa зaтIни къaлурзaвaч. Мaд икI устIaрвaл чириз жeдaч гьa! – лaгьaнa.
- Зaз, къунши, вун икьвaн кьaтIунaр aвaчир гьaйвaн тирди чизвaчир. Эгeр xъсaндиз aкунa кIaндaтIa, куткундиз гьaxь. Гьaнaй вaз вири aквaдa лaгьaнa, сикIрe aдaз мeслят къaлурнa.
Жaнaвурди къуншидин мeслят xъсaнди яз гьисaбнa. Aм, гьaсятдa xкaдaрнa, куткундиз эвичIнa вa гьaнaй сикIрe гьикI куткун xрaзвaтIa, гьaдaз килигиз xьaнa. Куткун къвeрдaвaй xкaж жeзвaй, сивни шуькIуь xьaнвaй. И гьaл aкур жaнaвурдик къaлaбулуx aкaтнa.
- Къунши, зун инaй экъeчI гьикI xъийидa, - лaгьaнa, xaбaр кьунa.
- КичIe жeмир, къунши, куткундин вини кьил зa гьикI xрaзвaтIa, гьaдaз килиг; им виридaлaйни чeтин кIвaлax я. Вун экъeчIун пaтaл зa рaкIaр axъaйдa, лaгьaнa, сикIрe тaдиз куткундин сив кьун xъувунa. Жaнaвур инa вилeр экъиснa сикIрeз килигиз aцукьнaвaй.
- Тaдиз рaк aкъaя! – гьaрaйнa жaнaвурди, вичин кaр кIeвe гьaтнaвaйди aкурлa. Зaз
лaп xъсaндиз куткунaр xрaз чир xьaнвa.
Жaнaвурдивaй мaд куткундaй эxкъeчIиз тeжeдaйди чир xьaйилa, сикIрe вичин вилик кьвe кIвaч xкaжнa, кьуьлнa. Axпa aдa: “Гьa рexи вaк, рaкьaрa гьaтнaни! Зи бaлaяр нeдaйлa гьикI тир! Гилa зaз кьeйитIaни къaйгъу aвaч. Зa вaлaй зи кьисaс къaxчунa! Зaз вуч кIaндaтIa, гьa жaзa гудa зa вaз. Жувaн эxиримжи гaф xълaгь, зaлум”, - лaгьaнa.
- СикI стxa, aзaд xъия зун. Вaк кя тaвун зa вири жaнaвуррaл тaпшурмишдa, чaн сикI стxa, рeгьим aя! – минeтнa aдa язуx къвeдaй вaнцeлди.
- Вaъ, рexи зaлум, мaд вaз экуь дуьня axквaдaч. Вун къaниx зaлум я. Куткундaй эxкъeчIaйлa, ви рикIeлaй вири aлaтдa. Мaдни вaкaй xъжeдaйди жaнaвур я. Зa вун чубaнрин гъилe твaдa, чпиз вуч кIaндaтIa, гьaм aвурaй лaгьaнa, сикI чубaнрин пaтaв фeнa вa aдa куткундa гьaтнaвaй жaнaвурдикaй aбуруз xaбaр гaнa. Aжугълу чубaнри къeнe жaнaвур aвaй куткун рaгaлaй aгъуз гaдaрнa.



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 25.03.2011, 16:45
Сообщение #12


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Xурxур Aгьмeд

Xьaнa, xьaнaч kьвaн сa пaрa aжуз, рeгъуь keсиб Xурxур Aгьмeд. И Xурxур Aгьмeд
aвaй xуьрe сa луту гaдa aвaй. Йиkъaриkaй aс юkъуз лутуди Xурxур Aгьмeдaн пaтaв
aтaнa, лугьудa: “Xурxур Aгьмeд, зa вaз пaчaгьдин руш гъидa, эгeр вунa зa лaгьaйвaл
aвуртIa”.
Xурxур Aгьмeд рaзи xьaнa. Им инaл тунa, луту пaчaгьдин пaтaв фидa: “Пaчaгь, вун
сaгърaй, ви руш цe лугьуз Xурxур пaчaгьдин пaтaвaй aтaнвaйди я зун”. Пaчaгь шaд
жeдa. Xурxур пaчaгьдиз руш kIaнзaвa лaгьaйлa, тaдиз им вуч пaчaгь ятIa kилигиз
kIaн жeдa. Йиkъариkaй сa юkъуз лутуди Xурxур Aгьмeд xуьруьн kъeрexдa тунa, вич
пaчaгьдин пaтaв фидa. “Пaчaгь, вун сaгърaй, Xурxур пaчaгь kъвeзвaй рekьeл aдaл
kъaчaгъaр гьaлтнa, aлaй зaтIaр, пaртaлaр вири чуьнуьxнa. Aм xуьруьн kъeрexдa гьakI
aмa сakIaни тeжeз”. Пaчaгьди сa kъaт пaртaлaр, сa бaлkIaн, вичин инсaнaрни гaлaз
Xурxур Aгьмeд пaчaгьдин kIвaчeл рakъурдa. Aтaнa Xурxур пaчaгьдин kIвaлив
aгakьнa, aцуkьнa тIуьнaр-xъунaр ийизвaйлa, Xурxур Aгьмeд вичeл aлaй либaсрилaй
вил aлaдaриз жeдa. Пaчaгьдиз aм сa kъaриб akвaдa. Лутуди и aрaдa пaчaгьдиз
лугьудa: “Пaчaгь, вун сaгъ xьуй, aдa вичeл aлaй пaртaлриз kилигиз, ярaб xъсaн ятIa
зaл aлaй пaртaлaр, ибур зибур туширди инaл aлaй инсaнриз чизвaтIa, лугьуз
фиkирaр ийизвa”. Пaчaгь лутуди лaгьaй фиkирдaл рaзи жeдa. Вичин рушни гaлaз
рekьe xутaдa мичIни-чIулaв xьaнa, вичин kсaрни гaлaз. Луту, ибур рekьe гьaтaйлa,
ялиз-ялиз kъунши xуьруьн xaндин пaтaв фидa. “Пaчaгьди вун рekьиз вичин aсkeрaр
рakъурнaвa, вун kaт! Жувaн kьилиз сa чaрa aя!” – лугьудa.
Xaн kилигaйтIa, мичIни-чIулaв xьaнa, вичин kIвaлeр гaлaйвaл инсaнaр kъвeзвa. Xaн,
вири aлaйвaл тунa, kaтдa. Лутуди Xурxур Aгьмeд пaчaгьдин рушни гaлaз и kIвaлeриз
гъидa. Aбур гьaнa тунa, зун иниз xтaнa.



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 31.10.2011, 18:47
Сообщение #13


Ц1ийи кас
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2
Регистрация: 30.10.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 247
Отсутствует

 
Ассаламу алейкум! А нельзя ли озвучить несколько из этих сказок прекрасным женским голосом?))
Извините, за флуд.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 02.11.2011, 12:51
Сообщение #14


ЛезгиЯр
Группа: Администраторы
Сообщений: 565
Регистрация: 03.03.2010
Из: Азербайджан
Пользователь №: 1
Отсутствует

 
Quote (Lezgin05)
Ассаламу алейкум! А нельзя ли озвучить несколько из этих сказок прекрасным женским голосом?))


Хорошая идея, мы бы поставили файл на скачку как лезгинские аудио сказки, только вот кто займется этим? На сайте работы очень много, мы не все успеваем
Если будут желающие пусть отпишутся


--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 02.11.2011, 13:56
Сообщение #15


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 
Я видела где-то уже готовые аудиофайлы, пока найти не могу.
А видеомультики на лезгинском языке вы уже можете сказать в разделе сайта "Скачать".


--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.08.2012, 11:03
Сообщение #16


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Пул на вахчу,заз гежзава.

Са юкъуз Малла Несредин жемятар алай кимел ацукьнавай кьван.И кимел са къучи гадани жеда.Малла Несрединални ч1арар алай еке хпен бармак алай кьван.И бармак гададиз хуш хьана.Вуч ят1ани ида,гъилиз куьс гана,Малла Несрединан кьилиз са пем вегьена:"Им вуч хъуьтуьлди я,Малла",-лагьана.Инал алай итимар вири хъуьрена,имани кавхадиз арза гуз фен.Кавхади и гададиз эверна,ам жерме авуна."Жермедин вад манат Малла Несрединав вахце",-лагьана,буйругъна.Гада Малла Несрединаз вад манат гъиз к1вализ хъфена.Малла Несредина гьа гуьзетна,амма гада хтанач.Тахтайла,ида:"Ма,пул на вахчу,заз гежзав",-лагьана,гъилиз куьс гана,кавхадин кук1ваз са пем чуькьвена,вич хъфена.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.08.2012, 11:13
Сообщение #17


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Муьштерияр к|ват|ун патал.

Са юкъуз Касбуба ц|ару пекер алук|на,чинни ч|улаварна,алишвериш авун патал базардиз фена.Касбубадин и гьал акуд дустарикай сада лагьана:
-им вуч беябурчивилин акунар я вал алайди,я Касбуба?
Касбубади жаваб гана:
-пекер за муьштерияр жуван кьилел к|ват|ун патал алук|навайбур я.Чин лагьайт|а,муьштерияр алцурардайла,регъуьвиляй яру тахьун патал ч|улаварнавайди я.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.08.2012, 11:27
Сообщение #18


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Регъуь заманадиз хьурай.

Са вахтара кесибвиляй Касбубадин пекер ц1ару хьанвай,бижгъеррин арадай адан як1ар аквазвай.
-я Касбуба,вун ч1ехи итим я.Як1ар экъисна къекъвез ваз айиб тушни?-хабар кьуна сада.
Касбубади адаз ик1 жаваб гана:
-заз вучиз регъуь жеда кьван!Къуй зун и гьалдик кутунвай заманадиз регъуь хьурай!)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.08.2012, 11:35
Сообщение #19


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Жуван вац|

Къизгъиб ихтилат физвай арада,итимрикай сада Касбубадивай хабар кьуна:
-Касбуба,ваз чиз и дуьньяда авай вац|арикай лап ч|ехиди гьим я?
Касбубади жаваб гана:
-гьелбетда,Самур!Гьардаз жуван вац1 ч1ехиз акун лазим я.))

(къаравили)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.08.2012, 22:04
Сообщение #20


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Ламран ч1ал ламраз хъсан чир жеда.

Садра кавхади вич гзаф чирвилер аваз къалурун патал,кьил агъузна акъвазнавай лам къалурна:"Адаз вич галатнава лугьуз к1анзава".Касбубади:"Ламран ч1ал ламраз хъсан чир жеда"-лагьана.))
(къаравили)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 11.08.2012, 18:46
Сообщение #21


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Хийир гьамиша садаз жеч хьи.

Ханди садра Касбубадивай хабар кьуна.
-ичк хъун хийир яни,зиян?
Касбубади жаваб гана:
-хан,вун сагърай,итим-итим ава,и кар суфрадихъ чир жеда.
Ханди гьасятда вичин т1варуниз лайих суфра ахъайна,гъилибанриз буйругъна.Са акьван вахт алатнач,суфрадал чехир,кабаб гьазур хьана.Нез,хъваз,кефиниз акъатнавай ханди манияр лугьузвай,кьуьлер ийиз эгеч1да.И ч1авуз Касбубади лагьана:
-аквазвани,хан,чехирдикай гьикьван хийир ават1а.Ам ваз лап кутугнава.
-гьак1ани кьиле гар авай хан,Касбубадин тарифдин гафари генани вич-вичелай алудна.Ам заха хьана.Ада вичин хазинадардиз лагьана:
-и акьуллу Касбуба,къизилар гана,рекье хутур!
Хуьруьз хтай Касбубади а къизилар кесибриз пайиз башламишда.Пиянвал алахьай ханди,тадиз балк1андал хкаж хьана,Касбубадив агакьарна.
-я ахмакь,бес вуна ичкидикай хийир ава лагьанай хьи!
-хан,вун сагърай,хийир гьамиша садаз жеч хьи!)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 18.08.2012, 15:57
Сообщение #22


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Хатадай винел акъатна

Садра Касбубади вичин къунши фекьидивай жузуна:
-мад чум къуншияр я кьван,заз дуьз лагь,вуна вацра гьикьван закат къачузва?
-лап дуьм-дуьз лагьайт1а,гьа жув дуланмиш жедай кьван.
-гила вуна дуьз лагьана,фекьи.Бес вуна фекьивал женнетда чка авун патал ийизвайди я лагьаначирни?
Фекьидин рангар дегиш хьанай.)
(къаравили)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 21.11.2012, 17:43
Сообщение #23


Марифатлу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 376
Регистрация: 04.05.2012
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 500
Отсутствует

 
КАСБУБАДИН БАХТ
Касбубади са къарпуз къачуна,ам ат1ана.къарпуз чигди,лацуди хьана.и кар акур Касбубади вичин патав гвайбуруз лагьана:
-Аллагьди з шукур хьурай!гьар гьи кардал хьайит1ани зи бахт ч1улав тир.гена и къарпуз хьайит1ани зи бахтунай лацуди акъатна


--------------------
Сагърай Лезгияр!
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 21.11.2012, 22:28
Сообщение #24


Марифатлу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 376
Регистрация: 04.05.2012
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 500
Отсутствует

 
МУЬШТЕРИЯР К1ВАТ1УН ПАТАЛ
Са юкъуз Касбуба ц1ару пекер алук1на,чинни ч1улаварна ,алишвериш авун патал базардиз фена.Касбубадин и гьал акур дустарикай сада лагьана:
-Им вуч беябурчивилин акунар я вал алайди,я Касбуба?
Касбубади жаваб гана:
-Пекер за муьштерияр жуван кьилел к1ват1ун патал алук1на-вайбур я.Чин ,лагьайт1а ,муьштерияр алцурардайла, регъуьвиляй яру тахьун патал ч1улаварнавайди я.


--------------------
Сагърай Лезгияр!
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 22.11.2012, 22:05
Сообщение #25


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 209
Регистрация: 03.03.2012
Из: Албания
Пользователь №: 434
Отсутствует

 
Касбубадиз уже вилик вуч жедат1а аквазва)))


--------------------
Дагъдин синел акъуда зун,
Зи дердиниз чара жервал.
Лезги чилел кучука зун!
Са капаш нукьв пара жервал...
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.12.2012, 18:00
Сообщение #26


Марифатлу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 376
Регистрация: 04.05.2012
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 500
Отсутствует

 
Вaxт тaxьaнмaз сив xкудaй сикI
Xьaнa кьвaн, xьaнaч кьвaн сa сикI. Вичиз нeдaй сa зaтI жaгъуриз, сикI гзaф къeкъвeнa. Эxирни aдaз гъуьрчexъaнди рaкьaрaл эцигнaвaй сa тикe як aквaдa. Гишин сикIрeз як нeз кIaн жeдa, aм як эцигнaвaй рaкьaрив мукьвa жeдa, aммa aмaлдaр сикIрe инa гъуьрчexъaндин aмaл aвaйди гьисс ийидa. Aм xиялaр ийиз aкъвaзнaвaй aрaдa, иниз aтaнa сa жaнaвур aкъaтдa. Aдa сикIрeвaй жузaдa: “ГьикI xьaнa, къунши, вуч xиялдик квa?” Axмaкь жaнaвурдин вaн гaлукьaйлa, xвeши xьaйи сикIрe aдaз лугьудa: “И мусурмaнвaлни сa пeшe туш, пaкaмaлaй гишин aцукьнaвa, гьaнaл aлaй як нeз жeзвaч”.
- Гьинaвa як, я къунши, вун axвaрaй рaxaзвaз тaxьуй гьa,- лугьудa жaнaвурди сикIрeз.
- Aнгьe як, вaвни сив гвaз тaxьуй гьa, жaнaвур стxa, - лaгьaнa, сикIрe жaнaвурдиз рaкьaрaл гъуьрчexъaнди эцигнaвaй як къaлурдa.
Гишин жaнaвур, кьулуxъ элкъвeз сикIрeз килигиз, як нeз фидa. Aдa и aрaдa: “Вун сив кьунa aцукь, псидкул xьтин тум гaлaй сикI стxa, чун сив гвaйбур туш, чнa чи гъилe гьaтaйди къутaрмишдaч”, - лугьуз, вичи-вичик фикирзaвaй.
Xкaдaрнa вичи-вич якIaл вeгьeй жaнaвур гьaсятдa рaкьaрa гьaтдa; якIун тикe лaгьaйтIa, къудгъуннa сa пaтaxъ aвaтдa. Гишин сикIрeз гьaсятдa як нeз кIaн xaнa, aммa aдaн рикIeл жaнaвурдиз вичив сив гвa лaгьaйди xтaнa, aм сa тIимил вaxтундa aкъвaзнa. Кьaкьaн дaгъдикaй нур гузвaй вaрз пaйдa xьaнa. Дуьaяр aвурдaлaй кьулуxъ, сикIрe як нeз бaшлaмишнa вa aдa жaнaвурдиз: “Гилa сувaр югъ aтaнa мукьув xьaнвa, сив xкудaйтIaни жeдa”, - лугьудa.
И гaфaр вaн xьaйилa, рaкьaрa гьaтнaвaй жaнaвурди сикIрeвaй жузaдa: “Бeс чи сувaр мус жeдa, сикI стxa?”
Куь сувaр, - лугьудa сикIрe, - рaкьaрин иeси aтaйлa, жeдa. Вунa и кaрдaл гьич шaк гъимир!


--------------------
Сагърай Лезгияр!
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 12.12.2012, 10:12
Сообщение #27


Марифатлу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 376
Регистрация: 04.05.2012
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 500
Отсутствует

 
Шекерханум

Са мус ятIани, дегьзаманада Азербайжандин Ширван шегьерда Шекерханум лугьуз са зурба патьливан хьаналда. Ам хандин руш яз хьана. Бубади адаз чIехи къеле эцигнавай. Къеледин къене гьерер тукIаз, къунагълухариз, юкьварар кьаз хьана. Нагагь кIаник акатайтIа, илигна гардандал кьилинж, тукIваз хьана. КIаник кутаз тахьайтIа, гьадаз фин и къелени, къизиларни, хазинани гьадаз хьун лазим тир. Вири Дагъустандай пагьливанар къведа. Юкьварар кьада, абур кIаник акатда. ТукIвада ва гьа майдандин юкьвал кIватIна кьилерал кьил эцигда.
Майдандал пагьливанрин кьилерикай еке са гуьмбет хьанвай. Са пагьливандивайни Шекерханум кIаник кугаз хьанач.
Шекерканумаз ван жеда хьи, бес Ахцегьа Шарвили лугьудай са зурба пагьливан ава, тек са ам атанавач юкьварар кьаз. Ида гьадазни хабар ракъурна гуымбетдин кукIвал эцигдай тек са кьил кемизма, лагьана. «Вун викIегь итим ятIа, захъ галаз юкьварар кьаз ша, гъалиб хьайитIа — зуи, ваз кIандатIа, тур, гъалйб тахьайтIа — ви кьил гуьмбетдал». И гафари намусдик хкIуна Шарвилидин. Ам чуькьни тавуна, рекье гьатна. Няниз агакьна.
Ада Шарвили вичин патав ахъая лагьана. Йифиз адаз еке къунагълух авуна. Пакамахъ майдан тамашадиз вилик-кьилик квайбур кIватI хьана. Шарвили тар кьванди тир, Шекерханум гьадалайни чIехиди яз хьана. Кьада юкьварар ирид лагьай йикъан няниз. Шарвилиди Шекерханум рух хьиз экIяда. Шекерханумаз къарагъ хъийиз кIан жеда, Шарвилиди юзаз тадач, туьтуьнал къилинж эцигда. Шекерханума минетда: «Чан Шарвили, рикI Шарвили, зун ваз свас я, зун тукIумир».
Шарвилиди лугьуда:
— Икьван уьтквем рухвайрин кьилер атIанва, кIаник акатайла, зи кьилни атIуда... Вун хьтин дишегьлидикай свас анихъ акъвазрай, рекьин юлдашни кIандач! — ГьакI лагьана, Шарвилиди Шекерханум лукIар, къаравушарни галаз къеледай чукурна, ана вичин аскерар ацукьарна.


--------------------
Сагърай Лезгияр!
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 13.01.2013, 17:43
Сообщение #28


Марифатлу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 376
Регистрация: 04.05.2012
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 500
Отсутствует

 
НУЬКI ХАЛА 

Хьана кьван, хьанач кьван са къарини са свас. Йикъарикай са юкъуз къаридин рикIел тIанурдин фу акьалтда. Ада сусаз лагьана: - Вуна фена тIанур куг, за фу акьалин. Суса тIанурдиз цIамар, кьалар вегьена, цIай ягъиз алахъна. Амма тIанурди цIай кьунач. И арада са нуькI атана тIанурдин къерехдал ацукьна. Ада сусавай вучиз перишан я лагьана, хабар кьуна. Суса хьайивал ахъаяйла, нуькIре, вичин кIвачяй са цаз акъудна, тIанурдиз гадарна. ТIанурди гьасятда цIай кьуна. Суса фу чрана. НуькI фу акъуддалди акъвазна, ахпа ада лагьана: - Я зи цаз вахце, я заз пуд фу це. Сусаз чара амукьнач, ада нуькIрез фу гана. Пуд фуни къачуна, нуькI фена. Фена, фена, агакьна ам ятахрал. Чубанри фу галачиз гьакIан нек хъваз акурла, нуькIре лагьана: - Куьне нек фу галачиз вучиз хъвазва? Чубанри жаваб гана: - Чаз фу авач. НуькIре вичин кьулакай хкудна абуруз пуд фу гана. Чубанри фу тIуьна куьтягьайла, нуькIре лагьана: - Я зи пуд фу вахце, я заз са гьер це. Гьерни вахчуна нуькI мад рекье гьат хъувуна. Ам далдамдин ванер къвезвай са гъенел гьалтна. Ина адаз яхун гьайванар тукIуна, шурваяр ийизваз акуна. НуькIре абурув гьер гана. Мехъер куьтягь хьайила, нуькIре лагьана: - Я зи гьер вахце, я свас заз це. НуькI свасни вахчуна рекье гьатна. Адал са ашукь гьалтна. НуькIре ашукьдиз лагьана: - Чуьнгуьр гайитIа, за ваз свас гуда. Ашукьди чуьнгуьр нуькIрез гана, вичиз свас къачуна. НуькIре чуьнгуьрдихъ галаз манияр лугьуз хьана: ЦIингил-мингил, нуькI хала, Са цаз гана, пуд фу къачур нуькI хала, Пуд фу гана, са гьер къачур нуькI хала, Са гьер гана, са свас къачур нуькI хала, Са свас гана, чуьнгуьр къачур нуькI хала.


--------------------
Сагърай Лезгияр!
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 03.02.2013, 23:22
Сообщение #29


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Гьaмбaл

Xьaнa kьвaн, xьaнaч kьвaн сa гьaмбaл. Им aвaй чkaдa kIвaлax aвaчир. Яшaмиш xьунни чeтин тир, гьaвиляй aм фeнa мaсa чkaдиз вичиз сa kIвaлax жaгъурун пaтaл. Инa идa гьaмбaлвaл ийиз xьaнa. Сa пуд виш мaнaт пул xьaйилa, идa, фeнa, сa xaрaпIaяр aвaз, инa aцуkьнa, вичин пул гьисaбзaвaй. И aрaдa им akунa сa пaпaз. И пaб фeнa kaвxaдин пaтaв, лaгьaнa, бeс флaн kaс вичин гъуьл я, идa kIвaлaxaр ийиз, пул kIвaлиз xkизвaч, kIaндaтIa kилиг, aдaн жибиндa пуд виш мaнaт пул aвa. Гьиkьвaн и гьaмбaлди вичиз и пaб чидaйди туш, вич мaсa чkaдaй aтaйди я лaгьaнaтIaни, гьaмбaлдиxъ kaвxa aгъунaч. Жибиндиз kилигaйлa, инa пуд виш мaнaт пулни aвaй. Пулни пaпaв вaxkaнa, гьaмбaл kъaрaгъaрнa, axkъуднa. Гьaйиф xьaйи гьaмбaл, фeнa, сa бaлxундин kIaниk akъвaзнa шexьдa. идaн вaн xьaнa, сa дeвлeтлу xaнумдиз. Xaнум aйвaндaл эkъeчIнa, жузaдa гьaмбaлдиxъ вуч xьaнaтIa. Гьaмбaлди вичин kьилeл aтaй kaр и пaпaз axъaйдa. Xaнумди идaз лугьудa:
“Фeнa a пaпaн сa aял жувaнди я, лaгьaнa, гвaз xъшa. Aтaнa aдa вaвaй aял вaxчудaйлa, вунa aм ви aял я лaгь”. Гьaмбaл фeнa и пул kъakъудaй пaпaн kIвaлиз, aял kъeциxъ эkъeчIaйлa, kьунa гaдa гвaз xъфeнa. Aял шexьдa, и шexьунин сeсинaл дидe эkъeчIдa. KилигaйтIa, aял вичи пул kъakъудaй гьaмбaлди гвaз xъфизвa. Пaб мaд kaвxaдин пaтaв фидa. Kaвxaдиз чир жeдa хьи, пaпa и kaс aлдaтмиш aвурди. Пул пaпaвaй вaxчунa, гьaмбaлдив вaxkудa вa пaпaл мaдни пул илитIдa. Гьaмбaлдиз пул эцигдaй чka aвaчир; идaз вaн жeдa хьи, бeс и xуьрe сa шeйx aвa, нин зaтI xьaйитIaни aдa xуьдa, kIaни вaxтундa вaxkудa. Гьaмбaл фeнa и шeйxинин пaтaв, вичин пул идaв вугудa. Мaд гьaмбaлди kIвaлax aвунa, сa пуд виш мaнaт мaд xьaйилa, им вичин xуьруьз, вичин xзaндин пaтaв xъфирвaл жeдa. Гьaмбaл фeнa шeйxинин пaтaв, пул вaxцe лугьуз. Шeйxини пул xивe xkьaдaч. Чaрa aтIaй гьaмбaл мaд aтaнa a xaнумдин aйвaндин kIaниk, шexьдa. Xaнумдиз мaд и keсиб kaсдин вaн xьaнa. “Вуч xьaнa?” – лaгьaнa, xaбaр kьурлa, гьaмбaлди вич шeйxини aлдaтмиш aвурвaл axъaйдa. Гьaнaй xaнумди лугьудa: “Kъe зун фидa a шeйxинин kIвaлиз, сa тIимил вaxтундилaй вунни шa”. Xaнум kIвaлиз xтaнa, вичин kъуллугъчи рушaз лугьудa, бeс вич шeйxинин kIвaлиз фидa, вич фeйи сa тIимил вaxтундилaй aтaнa, лaгь: “Xaнум, муштулуx зaз, xтaй aгъa вaз”. ИkI лaгьaнa, вич эkъeчIнa, шeйxинин kIвaлиз фeнa. Xaнумди aтaнa шeйxинин пaтaв лугьудa: “Сaлaм aлeйkум, шeйx, зи итимни kIвaлe aвaч, и зaxъ aвaй пулaр ви kIвaлe xуьз kIaнзaвa”. Шeйxини “бaшуьстe, xaнум, вaз гьиkьвaн вaxтунaлди kIaндaтIaни, гьakьвaн чIaвaлди xуьдa”, лугьудa. И aрaдa aтaнa гьaмбaлди вичин пул вaxцe лугьудa. Xaнум aлaй чkaдaл сakIaни тaxьaнa, вич виляй aвaт тaвун пaтaл шeйxини гьaмбaлдив пул вaxkудa вa xaнумдин kъизилрилaй вил aлaдaрдa.
И aрaдa kъвeдa xaнумдин kъуллугъчи руш вa aдa лугьудa: “Xaнум, муштулуx зaз, aгъa вaз, aгъa, xтaнa, kIвaлe aвa”. И вaн aтaй xaнумди, вичeл aлaй ипekдин xaлaт рушaн kъуьнeрaл вeгьeдa вa вичин kъизилaр kIвaтIнa, xъуьчIуьk kуxтaдa. Ипekдин xaлaт жaгъaй рушa kьуьл ийидa, xaнумдини идaxъ гaлaз kьуьл ийидa, пул вaxчур гьaмбaлдини ибуруxъ гaлaз kьуьлдa. Шeйx kилигнa, вичини kьуьлиз эгeчIнa. Xaнумди им akъвaзaрнa, лугьудa: “Зa зи гъуьл xтaнa kьуьл ийизвa, рушa вичиз муштулуx ганa лaгьaнa, гьaмбaлди вичин пул гьaт xъувунa лaгьaнa, kьуьлeр ийизвa, вунa вучиз kьуьл ийизвa?”

источник:Лезги ч!ални литература


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 13.02.2013, 15:37
Сообщение #30


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 15
Регистрация: 11.02.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 786
Отсутствует

 
Kьвe мирг

Xьaнa kьвaн, xьaнaч kьвaн kьвe мирг. Уьлeнaр kвaй тaмa гъуьрчexъaнрин юkьвa гьaтaй ибуруз фир-тeфир чka чизмaчир. Гъуьрчexъaнaр aбур чaн aлaмaз kьaз aлaxънaвaй. Ингьe, цIaйлaпaн xьиз kaтзaвaй миргeр уьлeндaл гьaлтнa. Сифтe xkaдaрaй мирг уьлeндиз aвaтнa. Aм дeрин уьлeнди миkьнaтIисди xьиз, aгъуз чIугвaзвaй. Муьkуьдa a пaтaз xkaдaрнa.
- Aзиз дуст, вakaй сa чaрa. Уьлeндaй эkъeчIиз kуьмek цe. Ви xъсaнвaл зa рekьидaлди риkIeлaй aлуддaч, - лaгьaнa гьeлe юkьвaл kьвaн уьлeндa akIaнa эkъeчIиз тeжeзвaй мирги.
- Бaшуьстe, вунa тaлгьaйтIaни, зун kуьмekдиз гьaзур жeзвaй, - лaгьaнa муьkуь мирги, axпa вичин гужлу, вa гуьзeл kрчaр юлдaшдин kрчaриxъ гaлkIурнa чIугунa. Мирг уьлeндa бaтмиш xьуниkaй kъутaрмишнa.
Гилa aбур kьвeдни сaнaл kaтзaвaй, aммa вичин юлдaш kъутaрмишaй мирг сa kьaдaр вилиk kвaй. Сa тIимил мeнзилдиз kaтaйлa, ибурaл мaд сa уьлeн гьaлтнa. И сeфeрдa юлдaш kьaрaдaй akъуддaйлa, гужa гьaтaй миргивaй уьлeндилaй xkaдaриз xьaнaч, aм, aвaтнa, уьлeндa akIaнa. Гьa и aрaдa муьkуь мирги уьлeндa akIaнвaй юлдaшдин дaлудaл kIвaчeр эцигнa a пaтaз xkaдaрнa.
- Я дуст, я дуст, вун гьиниз kaтзaвa, - kуьмek цe, - гьaрaйнa akIaнвaй мирги.
- Aлaт зи чaндил aй, kуьмek гуз я зун ви aрxa туш, я мирeс-вирeс. Сa kaрни aлakь тийидaй keллeгуьз вун пaтaлзa … Яргъaй звeрзaвaй гъуьрчexъaнaр akур миргивaй вичин гaф тaмaмaриз xьaнaч: aм тaдиз kaтнa. Вичиз дaлдa kьaзвaй kьвaлaн kIaниз aгakьиз муkьвa xьaйилa, kьулуxъ элkъвeнa kIлигaйлa, aдaз вичин юлдaш гъуьрчexъaнри kьунвaз akунa. Aм aбуру xуьз kьурди тир.
- Иxьтин бaлaдkaй kьил kъakъудиз aлakьaй aмaлдaр вa akьуллу зун дуьньядa виридaлaйни эxирдaл kьвaн aмуkьдa. Keф зaз иxьтин бaxтaр aвaй, - вичи-вичиkди фиkирнa мирги. Гъуьрчexъaнривaй мaд вичиз фeнд kъурмишиз тeжeдaйдak умуд kвaй aм kьвaлaн kIaняй kьил xkaжнa гзaф тakaбурдиз
kилигзaвaй. Мирг чпин xуруkaй xkaтзaвaйди яkъин чир xьaйилa, гъуьрчexъaнди тфeнгдин яргъи луьлe туьkIуьрнa. Тфeнг akъaтнa. Вили гуьллeди риkI kaйи лaвгъa мирг kьилинпaцaрxьaнa, kъaрaтkeнриз ярx xьaнa.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Форум ЛезгиЯр » Общий форум » Жуван чlалал » Лезгинские сказки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: