Статистика Форума
Обновленные темы
Популярные темы
Активные лезгияр
Новые пользователи
Лезгинские с... Ответов [ 40 ]
Лезгинские с... Ответов [ 37 ]
ЛЕКАРСТВА — ... Ответов [ 1 ]
Знакомства д... Ответов [ 37 ]
Ашрафов Камр... Ответов [ 9 ]
Вопросы-отве... Ответов [ 1150 ]
Анекдоты Ответов [ 383 ]
Любимые или ... Ответов [ 257 ]
Шиирар Ответов [ 245 ]
Музыкальное ... Ответов [ 213 ]
Слезинка Постов [ 2159 ]
Лань@Админ Постов [ 643 ]
LezGiYar Постов [ 565 ]
Ярушк@ Постов [ 376 ]
Lek5 Постов [ 326 ]
wellnemo7Дата [ 21.03.2024 ]
BahtiДата [ 03.03.2024 ]
Alpanvi_177Дата [ 01.03.2024 ]
СултанДата [ 28.02.2024 ]
MFetiyevДата [ 26.02.2024 ]
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lezgin85, Ярушк@, Mira  
Форум ЛезгиЯр » Разделы форума » Культура, Искусство и Литература » Правила этикета (Чир хьун хъсан я)
Правила этикета
 
Сообщение 08.02.2013, 16:38
Сообщение #1


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 209
Регистрация: 03.03.2012
Из: Албания
Пользователь №: 434
Отсутствует

 
Мугьманвилиз эвер гайила, столдихъ вир ацукьайдалай къулухъ атайт1а, кьвед лагьай гъалат1 хъийимир - ацукьнавайбуруз гъилер яна виже къведач. К1валин кайванидиз салам гана, геж хьайидай багъишламиша лугьун бес я.
Мугьманвилиз эвер гайила, икьрар хьанвай вахтунда атун лазим я.
Столдихъ кефсузвилерикай, т1ал-квалдикай, рик1из дак1ан жедай крарикай ихтилатар авун кутугнавач.
Мугьманар ацукьнавай столдихъ, дак1ан хуьрекрикай, хъвадай шеъиникай лугьун лазим туш. Жуван кайваниди ийидай хуьрекдилай тариф, шикаят авунни лазим кар туш.
Столдихъ жувалай яргъа ацукьнавай касдихъ галаз ихтилат башламишун хъсан туш. И карди амайбурун гуьгуьл ч1урда. Вирида хушдаказ гьиссдай ихтилат кудайт1а хъсан я.
Столдихъ суфрадал алай фан гъвелериз фикир гун, гъилеривди ва я маса шеъинивди ишараяр авун кутугнавай кар туш.
Квез са гьихьтин ят1ани хуьрек нез иштягь авачт1а, идан себебдикай лагьана виже къведач. Милайимдиз к1ан туш лугьун бес я.
Яд кьил хкажна садлагьана хъвана к1андач. Истикан кьадайла гъвеч1и туп1унивди кьун лазим я, ам къерехда туна виже къведач.
Эгер мугьмандиз атанвай касдивай хатадай са вуч ят1ани хайит1а, иесиди рик1ик тади акат тавурди хьиз къалурун лазим я.


--------------------
Дагъдин синел акъуда зун,
Зи дердиниз чара жервал.
Лезги чилел кучука зун!
Са капаш нукьв пара жервал...
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 06.04.2013, 16:34
Сообщение #2


Жегьил
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Регистрация: 19.10.2011
Из: Украина
Пользователь №: 237
Отсутствует

 
Лезгинские ПРАВИЛА ПРИВЕТСТВИЯ.

У Лезгин есть свои правила приветствия. Прежде всего, человеку, с которым здороваются, смотрят в глаза. Причем смотрят дружелюбно и приветливо, а не вызывающе или высокомерно. «Друг смотрит в глаза, враг смотрит в ноги», — говорят Лезгины . Приветствие никогда не должно быть шумным, несдержанным.

По Лезгинскому народному этикету принято приветствовать так:

— приветствие нужно выговаривать четко и ясно;
— мужчина первым должен приветствовать женщину,
— всадник (кто едет на транспорте) приветствует
пешего;
— входящий должен приветствовать присутствующих;
— пришедший первым приветствует собравшихся;
— проходящий приветствует сидящих;
— спускающийся вниз (с горы) приветствует поднимающегося вверх (в гору);
— свободный приветствует занятого делом;
— порожний приветствует груженого;
— здоровый приветствует больного;
— сильный приветствует слабого;
— хозяин приветствует гостя;
— гость приветствует стоящих на годекане;
— приехавший на побывку посещает и приветствует пожилых и престарелых рода, старожилов аула;
— уходящий первым прощается с остающимися.

Каждое из этих правил имеет свое объяснение.

Например, младший первым приветствует старшего, так как старший пришел в мир раньше него, старший много видел, много трудился, много знает. Старший может помочь своим опытом жизни, своими знаниями и умениями. «В доме (в ауле), где нет старшего, бараках (изобилия) не будет», — говорят в народе. Вот почему нужно на каждом шагу замечать, уважать старшего, считаться с ним, приветствовать и почитать его.

А почему едущий верхом приветствует пешего? Потому что пешеход находится в невыгодном положе-
нии по сравнению с едущим. Он утомлен ходьбой, ему предстоит далекий путь. И едущий верхом, зная это, отдает ему дань уважения. Подошедший первым приветствует собравшихся, потому что он опоздал к месту сбора. Его приветствие является и как бы извинением, и пожеланием успехов в благополучии собравшимся.

Спускающему с горы легче, чем поднимающемуся в гору. Поэтому он и обязан, приветствовать первым. Порожний приветствует груженого, уступает ему дорогу, так как груженому трудно. Своим приветствием порожний ценит труд груженого, считается с ним как с тружеником. Такие объяснения имеют почти все правила народного приветствия. Задумайтесь над этими правилами. Зная правила, соблюдая их, легче использовать народные формы приветствия, заслужить уважение и любовь окружающих.

Группа соц/сети Леки


--------------------
Читайте
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 27.03.2014, 16:55
Сообщение #3


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Некоторые правила этикета лезгин.

В лезгинском обществе за долгие века утверждения адатов выработались своеобразные правила хорошего тона. Они основаны на особо оберегаемом чувстве собственного достоинства и не терпят ни малейших отступлений от установленного этикета. Лезгины считают: лучше погибнуть, чем краснеть перед знакомыми.
Нет такого села во всем Лезгинстане, в котором соседи не пришли бы приветствовать горца, когда он возвращается из далекой поездки. Каждый, кто приходит в дом, говорит «Ассаламу алейкум» и по приглашению хозяев садится. Сначала принято задать несколько вопросов присутствующим, а потом уступить место другому и перейти к тихой беседе с ближайшим соседом. Так одни приходят другие уходят. Каждый при выходе из комнаты говорит:«Гьиниз фейит1ани вун сагъ саламатдиз хтурай» («Куда бы ни поехал, а возвратишься ты целым и здоровым»). Если прощается женщина, то к этому добавляется:«Ви рикIевай мурадар кьилиз акъатуй, рикI шад хьуй.» («Да исполнятся желания твоей души»).

- По нашим обычаям, каждый горец вернувшийся в село, вместе с двумя-тремя ближайшими родственниками обязан посетить все дома, в которых во время его отсутствия случились смерть, болезнь или какое-нибудь другое несчастье. Расставаясь с теми, кого посетили, они должны произнести: «Куь чан сагъ хьурай, Аллагьди хуьрай куьн»(«Да сохранитесь вы в здравии и благополучии. Да хранит вас Аллах»).

- Пока горец не сделает этого визита, ни потерпевший несчастье, ни его ближайшие родственники не посетят его и будут считать себя оскорбленными.


Группа соц/сети Леки


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Форум ЛезгиЯр » Разделы форума » Культура, Искусство и Литература » Правила этикета (Чир хьун хъсан я)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: