Статистика Форума
Обновленные темы
Популярные темы
Активные лезгияр
Новые пользователи
Лезгинские с... Ответов [ 39 ]
Лезгинские с... Ответов [ 37 ]
ЛЕКАРСТВА — ... Ответов [ 1 ]
Знакомства д... Ответов [ 37 ]
Ашрафов Камр... Ответов [ 9 ]
Вопросы-отве... Ответов [ 1150 ]
Анекдоты Ответов [ 383 ]
Любимые или ... Ответов [ 257 ]
Шиирар Ответов [ 245 ]
Музыкальное ... Ответов [ 213 ]
Слезинка Постов [ 2159 ]
Лань@Админ Постов [ 643 ]
LezGiYar Постов [ 565 ]
Ярушк@ Постов [ 376 ]
Lek5 Постов [ 326 ]
wellnemo7Дата [ 21.03.2024 ]
BahtiДата [ 03.03.2024 ]
Alpanvi_177Дата [ 01.03.2024 ]
СултанДата [ 28.02.2024 ]
MFetiyevДата [ 26.02.2024 ]
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lezgin85, Ярушк@, Mira  
Форум ЛезгиЯр » Разделы форума » Культура, Искусство и Литература » Притчи
Притчи
 
Сообщение 25.11.2010, 15:55
Сообщение #1


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 643
Регистрация: 11.10.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 18
Отсутствует

 

Самое непостижимое.

Шёл по пустыне караван: муж, жена и их дети. Измученные жаждой, увидели они впереди колодец и побежали к нему. Но внутренний голос сказал отцу семейства, что вода в этом колодце отравлена. Путник же не обратил внимания на это, и начал поить водой свою жену и детей. Пока он доставал из колодца последний черпак с водой, чтобы напиться самому, он увидел, что все его родные корчатся в предсмертных судорогах.
Тогда он взмолился:
— Господи, спаси мою семью, спаси моих детей и жену! Жажда оказалась сильней, и я проигнорировал твоё предупреждение.
— Я верну тебе твоих близких, — ответил Господь, — если ты ответишь на один мой вопрос. Что является самым непостижимым в человеке?

Долго думал путник, боялся ответить неверно, и, наконец, сказал:
— Самым непостижимым в человеке является то, что он на протяжении всей своей жизни видит вокруг себя смерть других людей, но сам живёт так, как будто никогда не умрёт.

И Бог вернул жизнь его семье.



--------------------
В ЛС к администратору обращаются только с административными вопросами!

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. ©

Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 13.12.2012, 20:22
Сообщение #31


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 48
Регистрация: 08.12.2012
Из:
Пользователь №: 683
Отсутствует

 
Легенда о сердце

Когда в наши горы пришел
Тамерлан,
Надеясь легко покорить Дагестан,
Он встретил такой небывалый
отпор,
О коем легенды живут до сих пор.
Я слышал от деда, а тот от отца
О том, что владыка, взнуздав
жеребца,
С отборным отрядом ворвался в
аул,
Но вскоре бедняга назад повернул.
Мучительно думал хромой аждаха

Быть может, секрет есть какой у
врага?..
Иль дал им Аллах всемогущий,
сердца,
Что яростней бури и тверже
свинца?
И тут же он кликнул слугу своего,
Велев заколоть смельчака одного,
И странное сердце из жаркой
груди
В серебряной чаше ему принести.
Исполнен был вскоре жестокий
приказ,
И выставлен страшный трофей
напоказ,
Чтоб все убедились: сердца, мол, у
них
Из плоти и крови, как у остальных.
С ухмылкой владыка покинул
шатер
И сердце отважное бросил в
костер...
Но вздрогнул от вещих
предчувствий тотчас —
Огонь под дрожащим комочком
погас...
И в злобе бессильной отпрянув
назад,
Призвал повелитель отборный
отряд.
И, сердце швырнув под копыта
коней,
Воскликнул сердито: — Топчите
быстрей!
Но грохнуло сердце, как снежный
обвал,
Полвойска почти что сразив
наповал,
И все ж невредимо осталось
опять...
И понял владыка — с ним не
совладать.
С оставшейся горсткой нукеров
своих
Тимур оседлал скакунов боевых
И горы покинул, в которых сердца
Надежнее стали и тверже свинца.
Немало воды утекло с тех времен,
Но чудится снова мне сабельный
звон.
От конских копыт поднимается
пыль,
И не различить, где легенда, где
быль...[r]


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 13.12.2012, 23:28
Сообщение #32


Марифатлу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 376
Регистрация: 04.05.2012
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 500
Отсутствует

 
Слезинки
Две слезинки скатились из ее прекрасных глаз – больших и нежных. Скоро компанию им составили еще несколько. Тихо скатываясь по ее щеке, они неслышно переговаривались:
- Что с ней?
- Она плачет, - авторитетно сказала самая старшая.
- А как это? Почему? Из-за чего? – загалдели остальные.
Старшая слезинка немного задумалась, но ответила:
- Ну, наверное, ей грустно… или, наоборот, очень-очень радостно…
Младшенькая, самая маленькая и несмышленая, тоненьким голоском спросила:
- А разве это весело – плакать?
Старшая слезинка снисходительно усмехнулась:
- Ну конечно, нет, глупышка!
Маленькая удивленно сказала:
- Вот уж странно, зачем же тогда это делать. Вот я люблю веселиться, - с этими словами она быстро сбежала со щеки, оставив только лёгкий след.

Остальные, дойдя до середины, остановились поболтать:
- Эта малышка еще не понимает, что без слёз нет глубины чувств…
Она улыбнулась и попыталась стереть все катившиеся слёзы.
- Любимый, наконец-то ты вернулся! Я так долго тебя ждала!
Парень в военной форме спросил, целуя её глаза:
- Тогда отчего же ты плачешь?
- От счастья…


--------------------
Сагърай Лезгияр!
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 14.12.2012, 08:45
Сообщение #33


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 161
Регистрация: 06.12.2011
Из: Перу
Пользователь №: 286
Отсутствует

 
Моя любимая притча, рассказываю постоянно всем, кто во всем винит судьбу

Японская притча “Рука судьбы”
Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил числом солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были. В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал: “Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб – мы победим, выпадет цифра – проиграем сражение”.
Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага. “Ничего не изменить, когда действует рука судьбы”, – сказал ему адъютант после сражения. “Верно, не изменить”, – подтвердил Нобунага, показывая ему поддельную монету с двумя гербами на обеих сторонах.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 14.12.2012, 10:26
Сообщение #34


Марифатлу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 376
Регистрация: 04.05.2012
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 500
Отсутствует

 
Никто не достоин слёз
Девушка очень сильно полюбила молодого человека. Она словно молилась на него. И могла бы отдать всю свою жизнь ему, если бы он захотел!
Но он не смог ее полюбить! Но вместо того, чтобы испариться навечно из ее жизни, он заставлял ее мучаться. Вечером он приходил к ней и говорил, что безумно ее любит, а на утро исчезал, и не появлялся долгое время. Потом приходил, умолял простить его, и вновь пропадал! И так история продолжалась...
Девушка долго плакала по ночам, пока не поняла одну вещь, "что никто не достоин её слёз, а те, кто этого достоин, просто не заставит её плакать". После чего она переборола себя, и не простила молодого человека, который постоянно её мучал. И пусть ей было больно с ним проститься на всегда. Зато она знала, что в мире есть человек, который "не заставит её плакать"...


--------------------
Сагърай Лезгияр!
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 14.12.2012, 14:31
Сообщение #35


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Самое ценное

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом. Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими. Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны. Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад… Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом. Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку. Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной». И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом. С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну. Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание. Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 18.01.2013, 21:19
Сообщение #36


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Грязное белье.


Одна семейная пара переехала жить на новую квартиру. Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье.

- Посмотри, какое у нее грязное белье…- сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на нее никакого внимания.
- Наверно, у нее плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы ее поучить.
И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, она посмотрела в окно и вскрикнула:

- О! Сегодня белье чистое, наверно, научилась стирать!
- Да нет! Просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни, все зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде , чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чистые…


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 18.01.2013, 21:37
Сообщение #37


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
КАК ЧУВСТВА В ПРЯТКИ ИГРАЛИ

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, БЕЗУМИЕ предложило:

-А давайте играть в прятки!?

ИНТРИГА приподняла бровь:

- Прятки? Что это за игра?

и БЕЗУМИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.

ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три, ... - начало счет БЕЗУМИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда БЕЗУМИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, - сосчитало БЕЗУМИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем БЕЗУМИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках БЕЗУМИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.

БЕЗУМИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. БЕЗУМИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и БЕЗУМИЕ водит её за руку...




--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 18.01.2013, 23:54
Сообщение #38


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 


Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту щель пытается вылезти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но тельце было слабым и немощным, её крылья были неразвиты и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать.

Но ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилия, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимы бабочке для того, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка могла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилия необходимы нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.04.2013, 21:17
Сообщение #39


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Притча о Сулеймане Стальском

«Однажды погожим летним днем Сулейман Стальский лежал на крыше своей сакли и смотрел в небо. Вокруг щебетали птицы, журчали ручьи. Всякий подумал бы, что Сулейман отдыхает. Именно так подумала и жена Сулеймана. Она поднялась на крышу сакли и позвала Сулеймана домой:
- Хинкал (любимое национальное блюдо в Дагестане) готов и уже стоит на столе. Пора обедать.
Сулейман не ответил и даже не повернул головы.
Через некоторое время Айна второй раз позвала мужа:
- Хинкал остывает, скоро его нельзя будет есть!
Сулейман не пошевелился.
Тогда жена принесла обед на крышу, чтобы Сулейман, уж раз ему так хочется, пообедал там. Она подала ему обед, говоря:
- С утра ты ничего не ел. Попробуй, какой вкусный хинкал, я приготовила.
Сулейман рассердился. Он вскочил с места и закричал на свою старательную жену:
- Вечно ты мне мешаешь работать!
- Но ты же лежал и ничего не делал. Я думала…
- Нет, я работаю. И больше мне не мешай.
И правда, в этот день Сулейман сочинил свое новое стихотворение.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 15.04.2013, 23:27
Сообщение #40


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Я часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.
Я понимаю, возможно это шокирует вас, но
"Счастье уже внутри тебя"
- Это ложь, на самом деле
Деньги сделают меня счастливым
И в тридцать лет я расскажу своему ребенку, что
Он - не самая важная вещь в моей жизни.
Мой босс будет знать, что
Мои принципы:
Работа
Важнее, чем
Семья
Послушайте:
С давних пор
Люди живут семьями
Но сейчас
Общество никогда не будет таким, как прежде
Эксперты говорят мне
Через тридцать лет я буду праздновать десятилетие моего развода.
Я не верю, что
Я буду жить в стране, которую сам создам.
В будущем
Уничтожение природы станет нормой.
Никто не верит, что
Мы сохраним нашу прекрасную планету.
И конечно
Мое поколение уже потеряно.
Глупо полагать, что
Есть надежда.


А теперь читаем снизу вверх!)



--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 16.04.2013, 08:53
Сообщение #41


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 276
Регистрация: 14.03.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 848
Отсутствует

 
Жила в горах красавица, лучше которой не было на свете.
И влюбились в неё два друга - джигита.
Пришёл один и признаётся ей в любви,
а она отвечает:
- Видишь вон ту гору? Если на её вершине всю ночь будет гореть костёр, я стану твоей.
Ускакал джигит.
Пришёл другой, признаётся в любви, а красавица ему:
- Вон на той горе всю ночь будет гореть костёр.
Если ты его потушишь, то я стану твоей.
Ускакал джигит и стал взбираться на гору.
Под утро взбирается он на вершину и видит догорающий костёр, а рядом спящего друга.
Тогда он подбрасывает в костёр дров и говорит:
"Спи спокойно, друг!"


--------------------
Если Аллах со мной, какая разница, кто против меня?
Перейти в начало страницы
 
[Прикрепленный файл 5238022.jpg (16.5 Kb) ]
 
Сообщение 16.04.2013, 09:19
Сообщение #42


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 276
Регистрация: 14.03.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 848
Отсутствует

 
Женился один молодой джигит. Привел жену в свой дом, и стали они жить. И с ними жил его старый отец. Со временем, сын стал тяготиться тем, что "у него на шее сидел" старый отец.. Но виду старался не подавать.
Однако отец его понял, отчего невесел сын его.. И сказал ему: "Сынок, я стал стар, и не хочу мешать вам молодым жить.. Пойди свяжи из коры деревьев большую корзину, отнеси меня в ней на высокую скалу и сбрось.. Все равно я стар уже, и скоро время мое умирать"...
Молча, сын пошел и связал большую корзину, положил в нее своего отца и отнес на вершину скалы.. Но перед тем как сбросить отца, тот сказал ему:
- Сынок, ты меня выбрось, а корзинку себе оставь..
- Зачем? - удивился сын..
- В ней ТВОЙ сын выбросит тебя, когда ты состаришься..


--------------------
Если Аллах со мной, какая разница, кто против меня?
Перейти в начало страницы
 
[Прикрепленный файл 3534220.jpg (43.1 Kb) ]
 
Сообщение 06.11.2013, 15:33
Сообщение #43


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 106
Регистрация: 04.10.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1164
Отсутствует

 
Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха.

Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот.
Только несколько людей улыбнулись.

Мудрец третий раз рассказал эту же шутку, но не засмеялся уже никто.

Старый мудрый человек улыбнулся и произнес: "Смеяться постоянно с одной и той же шутки вы не можете...

Так почему позволяете себе плакать по одному и тому же поводу постоянно?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 07.11.2013, 14:28
Сообщение #44


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 276
Регистрация: 14.03.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 848
Отсутствует

 
Когда один человек умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
- Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
Старик ответил:
- Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
- Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых - женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
- Нет, одну я все-таки нашел.
Спрашивающий был в полном недоумении.
- Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
И старик ответил:
- Та женщина искала идеального мужчину…



--------------------
Если Аллах со мной, какая разница, кто против меня?
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 07.11.2013, 14:36
Сообщение #45


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 276
Регистрация: 14.03.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 848
Отсутствует

 
Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер.
И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.
Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
— Простите, уважаемый...
— Петр я.
— А что за этими воротами?
— Рай.
— А с собакой можно?
— Конечно!
— А там, раньше, что за врата?
— В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.


--------------------
Если Аллах со мной, какая разница, кто против меня?
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 07.11.2013, 14:44
Сообщение #46


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 276
Регистрация: 14.03.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 848
Отсутствует

 
Купил человек себе новый дом — большой и красивый, с большим плодоносящим садом. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Он взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.
Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
— Кто чем богат, тот тем и делится!


--------------------
Если Аллах со мной, какая разница, кто против меня?
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 20.01.2014, 20:25
Сообщение #47


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 106
Регистрация: 04.10.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1164
Отсутствует

 
Рядом два дома, в одном доме круглые сутки крики,скандалы, а в другом тишина. Вот в очередной раз муж с женой ссорятся, а она ему и говорит: " Ты когда нибудь слышал, ругань и скандалы из соседнего дома"...." нет." " Сходи и узнай, как они так живут? " Спрятался муж около окошка соседнего дома и наблюдает. В соседнем доме каждый занимается своим делом, жена на кухне, муж за столом что- то пишет. Зазвонил телефон, муж выскакивает в прихожую и пробегая зацепляет вазу, та падает и разбивается, мужчина опускается на колени и начинает собирать осколки. В комнату из кухни вбегает жена, опускается на колени и начинает помогать собирать осколки. Муж говорить жене 'извини ,дорогая , я спешил к телефону, зацепил вазу и разбил ее." " Нет ,дорогой, это я виновата, это я поставила так, что ты зацепил." Они поцеловались, да собрали осколки, и каждый занялся своим делом. Вернулся муж домой, жена у него интересуются, ну, что узнал секрет того тихого дома? Да узнал, у них в семье оба виноваты, а у нас оба всегда правы...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 19.08.2014, 13:55
Сообщение #48


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 106
Регистрация: 04.10.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1164
Отсутствует

 
Персидская притча
  • Волк, лиса и лев решили охотиться сообща. Дела пошли у них хорошо — они поймали козу, оленя и зайца.— Дели добычу, — обратился лев к волку. — Только по справедливости.— Хорошо, — согласился волк. — Козу, я полагаю, надо отдать тебе, зайца — лисе, а себе я возьму оленя.Услышав это, лев разгневался и растерзал волка.— Теперь дели ты, — сказал он, обращаясь к лисе. — Только по справедливости.— С удовольствием, — сказала лиса. — Пусть коза будет тебе на завтрак, заяц — на обед, а олень — на ужин.— Вот это правильно, — сказал лев. — Кто научил тебя так хорошо делить?— Лежащий возле тебя растерзанный волк, о мой повелитель! — ответила лиса.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.11.2014, 19:05
Сообщение #49


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 106
Регистрация: 04.10.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1164
Отсутствует

 
Притча о том как жизнь нас обманывает (Дунья).

Однажды вечером мужчина проходил мимо торговых рядов. Когда муэдзин близлежащей мечети начал призыв к молитве, он неожиданно обратил свое внимание на одну женщину. Та, как показалось ему, была удивительно привлекательна, даже сквозь ее черное одеяние и вуаль на лице.Девушка обернулась к нему и, как бы отвечая на его взгляд, который она странным образом почувствовала, неожиданно кивнула ему в свою сторону и быстро завернула к лавкам торговцев шелком. И будто завороженный, мужчина вмиг потерял рассудок.Тщетны были попытки перебороть отчаянно охватившее его чувство. Он судорожно перебирал в голове одну за другой причины, пытаясь убедить себя не следовать за незнакомкой.«Разве уже не время молитвы?» - говорил он себе. Но все было кончено, и он поспешил за ней.
Он быстро шел за девушкой, обходя многочисленные ряды торговцев, тяжело дыша от напряжения и боясь упустить ее из виду. Женщина же устремлялась вперед, но у каждого поворота делала небольшую паузу, чтобы он не упускал ее из виду.Вдруг она резко обернулась к нему. На секунду мужчине показалось, что он заметил ухмылку на ее лице, сквозь вуаль, закрывающую ее лицо. «Показалось», - промелькнуло в его голове. А девушка опять пустилась в путь.
Мужчина был невменяем. «Кто же она? Дочь состоятельных родителей? Что ей нужно?», - думал он, ускоряя шаг.
И так она вела этого мужчину, подыгрывая его страстям. Временами он почти мог ухватить ее, но девушка вновь ускользала и практически пропадала из виду.
Так они миновали шелковые ряды, оружейные магазины, торговцев маслом и кожей. Рынок остался позади. Все дальше и дальше мужчина и девушка удалялись от места встречи.
В нем немного стало созревать подозрение на ее счет. «Может, она сумасшедшая?» - подумал он. А девушка все вела его и вела. Так они почти достигли пригорода.
Какие-то 20 метров разделяли их, когда он уловил взгляд девушки, который приглашал его последовать за ней: она открыла большую бронзовую дверь, ведущую в древнею гробницу, и вошла в нее. В какой-то момент было видно, что он призадумался, идти ли ему за ней. Но… мужчина все-таки не в силах был повернуть обратно и устремился за ней следом.
Внутри, как ему стало видно через некоторое время, был лестничный пролет, который вел на первый этаж. Он поспешил спуститься по нему. Вскоре мужчина обнаружил себя в большой и просторной комнате, напротив двери которой восседала на богато убранном ложе та самая женщина, все так же во всем черном, с покрытой головой и закрытым лицом.«Обернись и посмотри на дверь, - почти приказала она ему немного кокетливым тоном, - и принеси ключи». И он сделал то, что просила незнакомка, ожидая ее нежности.Однако неожиданно девушка пренебрежительно рявкнула: «Выкинь это!» Луч осознания забрезжил в мозгу мужчины и, казалось, что понимание пришло к нему. Эту нерешительность заметила даже незнакомка: «Давай! - захохотала она. - Разве ты не пропустил молитву, последовав за мной?» Он молчал.

«Время вечернего намаза уже почти прошло, - с насмешкой шептала ему девушка. – Чего ты медлишь? Кидай! Ты разве не хочешь мне угодить!?» И он, словно не владея собой, протянул свою руку над колодцем, лишь наблюдая, как ключ летит на дно.

В определенный момент зловещее чувство родилось в груди мужчины, он готов был кричать и растерзать кого угодно. Однако и после этого никаких действий не последовало. Сначала он удивился, потом ужаснулся, а затем… понял.«Теперь настало время увидеть меня», - сказала она на это, скидывая покрывало. Неожиданно он увидел, что под ним скрывалась отнюдь не вожделенная молодая девушка, а ужасно безобразное, отвратительное до тошноты лицо порочной старухи, на которой не было живого места от морщин и шрамов.«Смотри на меня внимательней! - сказала она. - Меня зовут Дунья. Я - дольный мир, который ты искал. Я твоя возлюбленная. Ты потерял рассудок, следуя за мной, и вот мы встретились! В твоей могиле. Разве не этого ты хотел? Добро пожаловать!»
И она все смеялась, и смеялась, пока ни превратилась в комок пыли. Тогда факелы начали затухать один за другим. И настала тьма.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 13.11.2014, 16:22
Сообщение #50


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 276
Регистрация: 14.03.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 848
Отсутствует

 
Притча о ангелах путниках ... вещи не такие, какими кажутся
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся. На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены.
Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел.
— Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. А хоронить её он будет там, где я положил золото. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем



--------------------
Если Аллах со мной, какая разница, кто против меня?
Перейти в начало страницы
 
[Прикрепленный файл 5159121.jpg (120.4 Kb) ]
 
Сообщение 13.11.2014, 16:28
Сообщение #51


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 276
Регистрация: 14.03.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 848
Отсутствует

 
Материнское сердце
На освещенной солнцем лесной опушке росла с юными дочками красивая береза. Любила она своих деток, ласкала раскидистыми ветками, защищая от холодного ветра и проливного дождя. А летом под ее сенью не страшило березок никакое палящее солнце. Было им "при солнышке тепло, а при матушке добро".Но однажды разыгралась в лесу гроза. Да не на шутку. Раскаты грома сотрясали землю, а небо то и дело освещалось молниями. Затрепетали от страха тонкоствольные красавицы. Но мама-береза успокаивала их, обняв своими сильными ветками: "Не бойтесь ничего. Молнии не смогут заметить вас под моими ветвями. Я – высокая и…". Договорить она не успела.Сильный треск раздался среди леса. Огромная молния беспощадно ударила по березе, опалив сердцевину ее ствола. Но береза не загорелась. Силы покидали ее, злой ветер пытался повалить наземь, сильный ливень расплетал ветки, но под ними были ее дети и никто, кроме матери, не смог бы их теперь защитить.Она еще сильнее прижимала к себе дочерей, еще больше своими слабеющими ветками ласкала их тонкие станы, омывая стекающими по листочкам слезами. В последний раз. Не было предела материнской любви.Лишь когда все закончилось и над умытым дождем лесом вновь воссияло солнышко, она, покачнувшись, тихо опустилась на землю. "Я никогда не брошу вас, – прошептала она березкам, – мой ствол очень скоро зарастет травой и покроется мхом. Но в нем никогда не перестанет биться мамино сердце. Его не в силах разбить никакая молния".Когда береза падала, она еще раз ласково обняла дочерей, и не задела ни одну из них. Так три стройные красавицы и растут вокруг покрытого мхом старо пня. Бывает, сядет путник отдохнуть в их тени на ствол старого дерева и покажется ему, что тот удивительно мягкий. Закроет глаза, и услышит, как в нем стучит материнское сердце…



--------------------
Если Аллах со мной, какая разница, кто против меня?
Перейти в начало страницы
 
[Прикрепленный файл 4388666.jpg (41.4 Kb) ]
 
Сообщение 03.03.2015, 21:40
Сообщение #52


Маналу
Группа: Модераторы ЛезгиЯр
Сообщений: 51
Регистрация: 12.06.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 992
Отсутствует

 
Новая притча от Жамедин буба.


Большой караван шел через пустыни, степи и горы. В хвосте, растянувшегося по горизонту ряда верблюдов, шел осел. Когда караван дошел до богатых разнообразием трав и ароматов альпийских лугов, в ослиный ум пришла мысль, что неплохо бы остаться здесь. «Все в мире живут там, где им хорошо, а я должен всю жизнь провести в пути да еще под тяжелой поклажей?» - подумал он. И начал понемногу отставать от каравана. Погонщику показалось, что осел устал, что ему тяжело тягаться с верблюдами. Он пожалел осла и перекинул его поклажу верблюдам. А осел этому несказанно обрадовался и, улучив момент, оторвавшись от каравана, сбежал. 

Через некоторое время караван возвращался этим же путем обратно. Приближаясь к тем местам, где они потеряли осла, услышали, вдалеке «Иа, Иа,…». Приблизившись, увидели, что это их осел, только сильно разжиревший и сильно заскучавший. Увидев своих, он от радости запрыгал. Караван принял его обратно, и он снова занял свою привычную позицию в конце каравана. Вспомнив как ослу «было тяжело тягаться с верблюдами», погонщик решил его больше не нагружать. 

Но в воображении зажиревшего осла рисовалась новая картина: «А почему бы и мне не сделаться погонщиком этих послушных двугорбых существ? Делов - то, они и так идут своей дорогой». Думая так, он видел себя в роли погонщика, сидящего на спине большого верблюда, длинной палкой направляющего караван. 

И стал он действовать своим испытанным способом. Он постепенно замедлил шаг, а затем вообще перестал идти - встал как вкопанный. Ни уговоры, ни угрозы, ни, даже, пара ударов палкой от погонщика не смогли двинуть его с места. Роль упрямца он выполнял по – ослиному, превосходно. «Не оставлять же его на дороге» - задумался погонщик. И пошел на крайний шаг – посадил осла на самого сильного из верблюдов… 

И вот тогда наш осел, вместе с тем, что перестал чувствовать землю под копытами, одновременно потерял и всякое чувство реальности. Вообразил себя не только великим погонщиком, но и мудрейшим из мудрых. Начал давать верблюдам разные команды, рассказывать разные истории и басни и, даже, песни пел … А в это время, у честного верблюжьего (на)рода рос внутренний протест: «Где это видано, чтобы верблюды на себе осла носили? Как пережить такой позор?» - думая так, они переглядывались меж собой. И вот, когда переходили очередной горный перевал, верблюд, несший на своем горбу осла, подошел к краю глубокой пропасти и взбрыкнул так, что тот полетел в пропасть… 

«Жаль. Лучше бы, мы его не встретили на обратном пути» – подумали в караване. И, бросив вслед ему тоскливый взгляд, продолжили свой размеренный путь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 11.04.2015, 01:09
Сообщение #53


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 20
Регистрация: 11.04.2015
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1619
Отсутствует

 
Цитата Mira ()
Рядом два дома, в одном доме круглые сутки крики,скандалы, а в другом тишина
Тихий дом

Владимир Шебзухов



В том убедиться, что не бредни,
Решили муж с женой узнать;
А правда ли, что у соседей,
Всё время тишь и благодать?

В соседний дом отправив мужа,
Жена напутствие дала,
Чтобы тихонечко подслушал,
Познав, правдива ли молва!

Так на ловца и зверь бежит.
Нежданно приоткрыты двери.
Пришлось ушам своим поверить,
Что муж жене стал говорить.

«Прости, что вазу я разбил,
Сам виноват, спешил, однако…»
Ответ жены спокойным был –
«Не ты, а я в том виновата!

Сама поставила на край,
Спеша, хрустальное изделье.
Осколки соберём давай...
Забудем недоразуменье!»

Вернулся... Уж с открытым ртом
Жена внимала гласу мужа.
Что для того им делать нужно,
Дабы был тихим назван дом?

Поведал, что не с неба взято,
Познав семьи иные нравы:
«В том доме -- каждый виноватый,
У нас всегда -- мы оба правы!»


--------------------
Перейти в начало страницы
 
[Прикрепленный файл 7969079.jpg (28.9 Kb) ]
 
Сообщение 11.04.2015, 01:15
Сообщение #54


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 20
Регистрация: 11.04.2015
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1619
Отсутствует

 
Цитата murad84 ()
Купил человек себе новый дом —
Два соседа
Владимир Шебзухов



Соседей мы не выбираем.
Как говорят «Даёт их, Бог!»
Живём, порою и не знаем,
Хорош сосед наш или плох!

Но случаи сменяет случай,
(Не зря разносят их уста).
Читателя не будем мучить.
Чтоб знал, в чём зло, в чём доброта…

Раз приобрёл домишко скромный,
Герой, о ком пойдёт рассказ.
Свой домик, в первый день, довольный,
Хозяин обходил не раз.

А по утру, проснувшись с солнцем,
Едва протёр свои глаза,
Увидел вдруг через оконце,
Ведро помоев у крыльца.

Кто мог оставить этот след?
Но, прячась, убегал сосед.

Недолго думая, хозяин,
Ведро злосчастное отмыл.
А, для чего, хоть и не знаем,
Однако, добрым малым слыл.

Набрал ведёрко яблок спелых.
(Смекалки был он не лишён).
И с тем, уверено и смело,
К соседу близкому пришёл.

Что яблок -- полное ведро,
Соседу и не верится.
Ему добряк сказал одно:
«Кто чем богат, тем делится!»



--------------------
Перейти в начало страницы
 
[Прикрепленный файл 2621691.jpg (188.3 Kb) ]
 
Сообщение 15.04.2015, 12:41
Сообщение #55


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 20
Регистрация: 11.04.2015
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1619
Отсутствует

 
Двенадцать ослов
Владимир Шебзухов



Однажды к мудрому Ходже
Погонщик обратился.
«Готов с ума сойти уже!
Считать я утомился.

Велел одиннадцать ослов
Мне перегнать хозяин.
А как считать до ста голов,
Пожалуй, с детства знаю.

Я сел на одного осла.
В пути их стало десять.
А на привале, вот дела,
Одиннадцать -- на месте.

Был счёт в пути всегда таков,
Другой же, на привале.
Пересчитай, Ходжа, ослов,
Сколь видишь сам глазами?»

Хоть бедолагу было жаль,
(Поди, с досады мрачен),
С улыбкою Ходжа сказал:
«Двенадцать, не иначе!»



--------------------
Перейти в начало страницы
 
[Прикрепленный файл 5375388.jpg (20.4 Kb) ]
 
Сообщение 01.08.2015, 22:25
Сообщение #56


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 20
Регистрация: 11.04.2015
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1619
Отсутствует

 
Не Норма

Владимир Шебзухов



   

"И растёт ребёнок там
Не по дням, а по часам."

А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»

Давным-давно, в одном селе,
Родился мальчик по весне.

Всё расцветало, как во сне,
Когда зимой в мечтаньях спишь.
На радость молодой семье,
И расцветал у них малыш.

На радость и… на удивленье.
Хоть вундеркиндом не назвать,
Лучам лишь улыбнулся летним.
Малыш сумел уже стоять.

Ещё и осень не настала,
Отцу дрова стал подавать,
Их складывать, не как попало…
Рос мужичком, ни дать, ни взять.

Пять зим и вёсен пролетело.
Всего, всего не описать.
Чего же только не умел он
Творить, поверь, не станем лгать!

Казалось, не было печали,
Да вот… уста его молчали.
Малыш, сумев пять лет прожить,
Не научился говорить…

Раз, кашу пригубив с утра,
Убрал тарелку со стола.
«Мне, право, до неё нет дела!
Ведь каша эта подгорела!»

Глаза на лоб, точней – на лбы!
Родители в тревоге.
«Не знали, что и думать, мы,
Что ж ты молчал все годы???»

И голос, уж родной, звучал
(Ответ, на взгляд – банальный) –
«Чего молчал?.. Чего молчал?..
Ведь было -- всё нормально!»


--------------------
Перейти в начало страницы
 
[Прикрепленный файл 9726497.jpg (17.7 Kb) ]
 
Сообщение 01.08.2015, 22:26
Сообщение #57


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 20
Регистрация: 11.04.2015
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1619
Отсутствует

 
Любовь и Время
Владимир Шебзухов




Любовь, на острове, что море поглощало
Безжалостно, как свойственно морям,
В отчаянье о помощи взывала
К плывущим по морю случайным кораблям.

Корабль Богатства дал понять несчастной,
При всём желании, ей места не найдёт.
Полны все трюмы, палуба богатством.
Хоть много злата, тяжко он плывёт!

Корабль Гордости брезгливо отвернулся.
Вся мокрая Любовь… не в интерьер…
Вот проплывает и корабль Грусти.
Отказом -- одиночества удел.

А вот и Счастия корабль близко.
Не докричаться, коль от счастья глух!
В отличие от всех, корабль изыскан.
Порой, чужих проблем не внемлет слух!

Любови ноги волны лжеласкали.
И остров превратился в островок…
Откуда ни возьмись, пред нею старец
Предстал, как неизбежный рок.

«Лишь я спасу тебя от погруженья!
Доверься мне, закрой свои глаза.
Уж ждёт тебя земля, твоё спасенье.
Не будет возвращения назад»

Любовь, очнувшись, обратилась к Знанью:
«Ответь скорее, кто же мне помог?
Как удалось спастись, не понимаю.
Наверно, старец, не иначе – Бог!»

И Знание с улыбкою сказало:
«Тот старец – Время, что творит своё.
И кораблям плывущим доказало,
Что без Любви, кабы её не стало,
Немыслимо на свете житиё!»


--------------------
Перейти в начало страницы
 
[Прикрепленный файл 5903570.jpg (14.7 Kb) ]
 
Сообщение 03.08.2015, 13:01
Сообщение #58


ЛезгиЯр
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 2159
Регистрация: 02.12.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 284
Отсутствует

 
Цитата zakko2009 ()
Владимир Шебзухов
Расскажите нам о нем..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 16.09.2015, 19:09
Сообщение #59


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 20
Регистрация: 11.04.2015
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1619
Отсутствует

 
Что такое плохо

Владимир Шебзухов
Пред домом, от страха, напротив собаки,
Припавшей не вдруг на передние лапы,
А яростно лаять, пуская слюну,
Котёнок пушистый к забору прильнул.

Взъерошенный весь, безнадёжно мяукал.
Собака и кошка – извечна наука.
В сторонке два мальчика, рты, лишь, разинув,
Глядели спокойно на эту картину.

Нет, нет… не спокойно – с большим любопытством.
Хотелось, чтоб чем-то закончилось быстро.
Но глянула женщина вдруг из окошка,
Услышав котёнка, не взрослую кошку.

Уже на крыльце… прогнала и собаку…
«И как вам не стыдно?» -- с укором, зевакам.
«Но мы же не делали здесь ничего,
А только стояли в сторонке всего!»

Сказала им, гладя пушистую кроху --
«В сторонке стояли – вот это и плохо!»




--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 16.09.2015, 19:14
Сообщение #60


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 20
Регистрация: 11.04.2015
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1619
Отсутствует

 
.
Шут на все времена
Владимир Шебзухов
.

Собрал придворных в зале
Король, дабы сказать –
В казну налоги стали
Всё меньше поступать!

И речь лишь прозвучала,
Придворный коллектив
Застыл в своём молчанье,
Вниз очи опустив.

Тут шут-затычка в бочке,
Со льдом в руке предстал.
Заволновались очень --
Что значит сей кристалл?

Шут королю был другом.
Пусть клоунский наряд.
Пустил он лёд по кругу,
Под королевский взгляд.

Лишь капля от ледышки
Дошла до короля,
Придворным было слышно –
«Ты убедил меня!»


--------------------
Перейти в начало страницы
 
[Прикрепленный файл 2364991.gif (25.6 Kb) ]
Форум ЛезгиЯр » Разделы форума » Культура, Искусство и Литература » Притчи
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: