Статистика Форума
Обновленные темы
Популярные темы
Активные лезгияр
Новые пользователи
Лезгинские с... Ответов [ 39 ]
Лезгинские с... Ответов [ 37 ]
ЛЕКАРСТВА — ... Ответов [ 1 ]
Знакомства д... Ответов [ 37 ]
Ашрафов Камр... Ответов [ 9 ]
Вопросы-отве... Ответов [ 1150 ]
Анекдоты Ответов [ 383 ]
Любимые или ... Ответов [ 257 ]
Шиирар Ответов [ 245 ]
Музыкальное ... Ответов [ 213 ]
Слезинка Постов [ 2159 ]
Лань@Админ Постов [ 643 ]
LezGiYar Постов [ 565 ]
Ярушк@ Постов [ 376 ]
Lek5 Постов [ 326 ]
wellnemo7Дата [ 21.03.2024 ]
BahtiДата [ 03.03.2024 ]
Alpanvi_177Дата [ 01.03.2024 ]
СултанДата [ 28.02.2024 ]
MFetiyevДата [ 26.02.2024 ]
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Редактор  
Форум ЛезгиЯр » Разделы форума » Религия и Философия » Стоит ли доверять суфийским шейхам?
Стоит ли доверять суфийским шейхам?
 
Сообщение 08.05.2014, 02:37
Сообщение #1


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Тема "Шейх Саид-афенди аль-Чиркави" меня просто поразила невыдержанностью. Как самой темы, так и высказываниями оппонентов, сторонников суфизма. Наша уважаемая"Слезинка" на правах барина не дала высказать оппоненту (в данном случае мне) и сказав своё архи авторитетное мнение закрыла тему. Я сначало было вообще решил больше не заходить сюда,однако, как верующий человек, усмирив свою гордыню, решил наоборот в развёрнутом виде доказать никчёмность как суфистских шейхов, так и вредность суфизма. И пусть данный мой труд послужит благом для нас всех. Вам в познание, а мне в искренное желание поделиться знаниями, и не более того.

Позвольте мне выдвинуть один тезис: Я считаю, что Истина проста. Причём всегда и очень! Возразите, если я не прав. Считаю, что она настолько проста,что даже ребёнку её можно пояснить - и он поймёт. А вот всё, что выходит за грани Истины становится "мудрёным" и часто бывает недоступным для разумения. Например, разве сложно пояснить, что есть Аллах и что Он есть Творец Творцов, что всё сотворено Им?! Небеса, Земля и всё что есть в небесах и на земле. Какая проблема, чтобы пояснить ребёнку, что Аллах един и нет ему равного ничего ни на земле ни в небесах?! А вот когда поясняешь, что Аллах един, но Он Троедин, и что Троица - не есть три бога, а это один Бог, но в то же самое время есть Отец, Сын и СвЯтЫй Дух, но всё же это не трое, а один в трёх ипостасях, то тут не только ребёнок, но и взрослый человек не поймёт ничего, согласитесь?! Я, как человек имеющий немалый опыт общения в теологических форумах, прекрасно знаю, как взрослые люди начинают "спотыкаться" на "неудобных" вопросах о Троице, и в конечном итоге те, кто с энтузиазмом и с уверенностью брался пояснять мне суть Троицы, завершали дежурными фразами, мол, мы, со своим скудным умом не в состоянии познать сущность Бога. И потом, уже на встречном вопросе, мол, "Святые Отцы Церквей" "догадались" же что Он - Троица (аузубиЛлях), и что у них ведь тоже был такой же "простой и скудный ум", как и у нас, вот эти товарищи, исповедывающие Троицу и желавшие пояснить её суть, окончательно начинают "буксовать". 
   Не обольщайтесь этим глаголом. "Буксовать" вовсе не означает, что они признали свою неправоту. Ничуть! Они находят что сказать!!! Однако обладающие аналитическим умом  ,сразу понимают, что всё это чистейшей воды демагогия, что даже близко к тому, что называется"отпарировать доводы оппонента", они не подошли. И всё же, для большинства, у кого нет этого самого аналитического склада ума, и кто не желает признать никчёмность всего того, во что он свято верит ,эти
самые "ответы" вполне устраивают и никто из них не хочет даже вникать в их несостоятельность. Вы можете сказать христианам:
"О, добрые христиане! У нас нет никаких доказательств того, что ранние христиане исповедовали  учение о троичности Бога. В
Писании вашем нет даже такого слова, как "Троица", никто из пророков не сообщал о таком, ни апостолы Исуса не говорили, что Бог есть Троица. Всё это есть наглядное доказательство того, что учение о Троице - есть самая настоящая ересь, которую внедрили в вашу религию простые епископы, пускаясь во всякого рода философию!" Казалось бы ,что тут такого неясного? Вроде всё предельно ясно пояснили. Но не обольщайтесь, Вам христиане за это не скажут: "Земной поклон тебе, о мил человек, за то что раскрыл нам глаза на такую простую Истину!" Напротив, Ваши слова не просто не "услышат", но, возможно, что Вам напомнят
"кто Вы есть" вообще.
   К чему я это говорю?  А к тому, чтобы понять как противоречиво и сложно  для понимания всё, что выходит за рамки Матушки-Истины, а также наглядно показать/доказать Вам, как люди не "слышат" Ваши доводы, когда не хотят разочароваться во всём том, во что верили сызмальства или же во всё то, чему были научены в зрелости своей, воспринимая это как некую неопровержимую аксиому. Я думаю, что Вы согласитесь с этими моими доводами и рассуждениями и можете посчитать христиан какими-то глупцами идущими вразрез с очевидной Истиной. Однако, именно таким же образом поступаете и Вы, о мои
братья и сёстры мусульмане-суфисты. Теперь давайте немного поговорим о Вас

   Я, по своей наивности,  думал, что  играючи поясню ошибочность суфизма одному суфисту из нахшибандийского тариката. Их шейх живёт в Джамбуле (нынеТараз) и у него по Казахстану и России (в основном по Оренбургской области), как он говорит, 3000 мюридов. Также он утверждает, что каждого из них он проверяет каждую ночь на исполнение того вирда, что возложено на них. "Слушай,- говорю я тому суфисту - вот эти самые шейхи тарикатов отъявленные лгуны, что только они не придумывают и как только не обманывают таких доверчивых людей, как Вы. Сам рассуди, как такое возможно, чтоб за ночь обойти такие территории!?" Он мне ответил: "Ты не имеешь представления о скрытых от глаз науках. Ты хоть знаешь, что такое "ильм ладуни"? Наш шейх выходит в четвёртое измерение и метафизически он покоряет и время и расстояния!" Я ему попробовал возразить: "Даже пророки не обладали такими дарами от Аллаха, даже они не могли явить такие моъджуза (чудеса), как же так, что ваш шейх может являть их?"Я думал, что объявил не только шах, но ещё и дал мат, однако не тут-то было. Мне возразили через день, сказав: "А от того у пророков не было таких даров, что у пророков были сахабы, которых не надо было проверять, а у шейхов такие грешники как мы, которых необходимо проверять,чтобы  не расслаблялись бы!" У меня чуть ли "челюсть не выпала" .Признаюсь честно, что я не смог что-то ответить сразу. Конечно, посмеялся над ответом, но вот в действительности возразить этому сразу я не смог. Но не в этом дело. Вы вот сами видите "замудрённость" ситуации? Разве Вам сердце и ум в глубине души и подсознания не подсказывают, что такой ответ выходит за грани Истины?!

Вот рассудите сами насколько замудрена другая догматика суфизма: Вы все верите в сильсиля, что Ваши шейхи по цепочке (мюрид-шейх-шейх шейха и т.д.) доходят до самого Абу Бэкра (р.а), а тот (р.а.) затем до пророка Мухаммада (с.а.с.), тогда пусть Ваш "шейх" посильсилит и нам пояснит много противоречивых моментов из тех противоречивых информаций, которые на сегодня есть у нас в виде хадисов. Да и неясных аятов хватает. На это Вы тоже не молчите и находите "ответ". Но вот на какой вопрос
конкретно "забуксовали" все Ваши братья: Вот Вы говорите, что есть некая сильсиля от шейха к ученику и что основу Вашего
нахшыбандийского  тариката заложил сам Абу Бэкр, р.а., после него была преемственность через Сальмана аль-Фариси, р.а., который в свою очередь передал "цепочку связи" (сильсиля) внуку Абу Бакра, р.а. Касиму ибн Мухаммаду, и т.д. и т.п. и вот эта
самая"цепочка" не прерываясь дошла и до вашего шейха. Верно? 
   --Совершенно верно!" - ответите мне Вы.
   Тогда позвольте следующий Вам вопрос: Если Ваш орден "шагает" от Абу Бэкра, р.а., то почему же тарикат Ваш не называется Абубэкринским,а назван именем человека, который родился-то через 700 лет после смерти Абу Бэкра, р.а.? Знаете что означает слово тарикат? Это от арабского "аль-тарик", что в переводе означает - путь, дорога. То есть Вы говорите, что Вы придерживаетесь "ПУТИ" (тариката), заложенного самим Абу Бэкром, р.а., и в то же самое время Вы говорите, что "А вот "ПУТЬ"(тарикат) наш называется именем Шаха Нахшыбанди!" Да он у Вас, согласно логике Ваших утверждений, не то что у истоков не стоял, а находится под номером 16 в "гениалогическом древе" Вашей сильсилы. Если этот самый "ПУТЬ" заложен Абу Бэкром, р.а., то он и назывался бы его именем. Как видите сами, тут всё настолько намудрено и перемудрено, что даже если Вы сможете найти "ответ" на этот вопрос и что-то "прояснить" нам, но вот "ребёнок Вас не поймёт". Он может просто слепо принять то что Вы сказали, но понять Вас не сможет. А мы говорили о простоте Истины, что её даже ребёнок сможет понять. Но тут Вас и взрослый не поймёт. Потому что Истина в этом вопросе в том, что этот самый Багаутдин аль-Нахшыбэнди аль-Увейси или, как его называют
иначе,Шах Нахшыбанди, есть основатель мазхаба. И вот сегодня вся Средняя Азия и Казахстан, Татарстан в том числе, придерживается именно его масхаба, хотя все говорят, что они на масхабе Абу Ханифа. Точно также и в Чечне с Дагестаном внедрены совершенно по-разному укомплектованные мазхабы, хотя сами они/вы говорите: "Мы на масхабе имама Шафии!" Разве это так?! Разве Вы на мазхабе имама аш-Шафиъи, рахматуЛлахи алейхи?! Вы скажете наверное: "Да, а
какже!" Но вот разве не очевидно, что Чечня и Дагестан даже намаз читают совершенно по-разному, даже руки замыкают многие чеченцы скрепив их в районе сердца, а не на груди, как положено по мазхабу имама аш-Шафии. Точно так же и зикр. Смотрите как они это делают. Разве всё это имеет хоть какое-либо отношение к шафиитскому масзхабу?! При таком положении дел, как минимум, один из них не на шафиитском масхабе, согласитесь с этим очевидным фактом. Да даже разные районы Дагестана по
разному читают намаз и по разному совершают ритуальные обряды. Тут Истина в том, что в Дагестане и в Чечне внедрены под
эгидой шафиитского мазхаба мазхабы всяких там суфистких шейхов.
    Я как-то читал небольшую брошюру об одном аварском учителе. Онв 60х годах был директором сельской школы (какой точно не помню, к сожалению. Единственно что помню это его имя - то ли Магомед, то ли Магомед-Расул или ещё как-то). Так вот он был также мюридом и в одно время ему разрешили стать самому шейхом и набирать себе учеников - мюридов. Однако он отказался. И вот примечательны причины его отказа: Он сказал, что он не готов стать шейхом, и что предложение, сделанное ему вовсе не означает, что он достиг уровня шейха, а напротив, что шейхи хотят этим самым проверить его. Ну, типа нафс его хотят проверить. Лично я думаю, что он был очень добропорядочным человеком, как впрочем и многие суфисты. И, полагаю, он думал, что ,чтобы  дойти до уровня шейха, ему очень многое ещё предстоит. (а Аллах знает лучше!) Хотя, как раз таки, именно такие честные и порядочные люди более достойны того, чтоб за ними  шли люди. Ведь обратите внимание на то, что он, вероятней всего,  верил в то, что шейхи умеют "проверять" своих учеников, проведывая их "в
четвёртом измерении".....
(Продолжение  ниже)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 08.05.2014, 02:38
Сообщение #2


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
(Продолжение)
   Есть один молодой человек (32 года) по имени Абзал. Он живёт в городе Лисаковске. Его шейх (тот самый "шейх" из Тараза!) назначил халифом (уму не постижимо!) по Костанайской области и дал позволение набирать себе учеников (мюридов). Так вот я ему передал о том, что, Аллах конечно, лучше знает будущее, (ваЛлаху Аълим), но вот как я полагаю, что со временем ему также, как и его наставнику, придётся врать людям, что он проведывает по ночам всех своих учеников "выходя на четвёртое измерение". Потому что именно так и происходит всё, что приходится этим "шейхам" потом говорить "то, что должны делать шейхи", а иначе какой он шейх?! Ведь поступающих таким образом, как тот директор школы очень мало. Человек тщеславен и в основном не отказывается от власти, какая бы она не была. Сейчас давайте рассмотрим чему учат шейхи? Отвечу сразу - самому противному в глазах Аллаха, самому запретному - ширку. А ширк это то, что Аллах никогда и никому не простит, как Он об этом заявил в аятах 48 и 116 суры ан-Ниса ("Воистину, Аллах непрощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, нопрощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает")
   Флагманом суфистов был некто Хусейн ибн Мансур аль-Халядж, которого казнили в 922 году в Багдаде. Этот несчастный человек ввёл в заблуждение массы своей философией, глупыми рассуждениями своего незрелого ума. Он мало того что объявил, что он есть Истина (ана аль-гьакь), но ещё заявил следующее: "Когда Аллах потребовал сделать сажда Адаму, то Он просто проверял свои создания. (Тут этот несчастный уже косвенно сказал, что ему известно что было в душе у Аллаха, аъузубиЛлях!) Все совершили тогда ширк и единственно кто уберёг себя от ширка был Иблис, а потому, воистину, Иблис является лучшим творением Аллаха и он достоин того, чтобы мы его восхваляли бы!!!" Услышав такие логически "выдержанные" рассуждения люди приняли это "откровение" с восхищением и пошли за ним и начали они сочинять хвалебные нашиды Иблису. А вот я думаю, что будь у них хотя бы начальная база необходимых знаний, то ни эти "шейхи" не позволяли бы себе таких вольностей, ни люди не позволили бы вешать им лапшу на уши. Ведь в Куръане чётко и ясно написано о том, что Иблис является проклятым Аллахом, врагом для нас. Вот она Истина в данном вопросе. А ещё одна истина здесь в том, что музыка сама по себе запрещена в Исламе. Однако, как видите, суфисты начали делить музыку на запретную и дозволенную и, назвав эту самую "дозволенную" нашидой, внедрили в практику. Мало того, что начали петь, но ещё и начали восхвалять Иблиса, как уже говорилось выше.
    Сегодня везде проводят всякие маулиды, где поют песни, просят помощи у пайгъамбара (с.а.с.) тогда как надо просить у Аллаха. Вот Вам пример того, что творят суфисты в Дагестане - далеко ходить не надо http://www.youtube.com/watch?v=25JagMxezW4 Как видите сами, люди собрались у могилы какого-то Махмуда и просят его, чтоб он им помог в могиле против Накира и Мункара, чтоб он им помог в Судный День. Эти люди вообще хоть раз читали ли Куръан на своём родном языке, раз арабский недоступен им? Аллах говорит, что в Час Оный этот самый "шейх" забудет свою мать родную с отцом и братьями своими, а Вы хотите, чтоб он помог другим людям? Воистину, всё это есть глубокое заблуждение, воистину всё это приобщение Аллаху сотоварища. Это то, что принято называть "беззаконием". А Аллах Сказал в Куръане:
"21. Кто может быть несправедливее того, кто возвел на Аллаха навет или счел
ложью Его знамения? Воистину,не преуспеют беззаконники.

22. В тот день Мы соберем их вместе, а затем скажем тем, кто приобщал сотоварищей:
«Где сотоварищи, о существовании которых вы предполагали?»

23. Тогда у них не будет никакого оправдания, кроме слов:«Клянемся Аллахом,
нашим Господом, мы не были многобожниками!»

24. Посмотри, как они лгут о самих себе! Но покинет их все,что они измышляли."

    Я сам живу в Казахстане. У нас тут самый значимый суфий- Хаджи Ахмад Ясауи, мавзолей которого находится в Туркестане. Только оказавшись рядом с этим зданием можно оценить истинную грандиозность этого строения. http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Туркестан.jpg?uselang=ru  Но не в этом дело, хотя и об этом можно было бы поговорить, так как это тоже запретная вещь в исламе, так как нет в исламе никаких указаний на мавзолеи, а могилу, возвышающуюся от земли выше чем на пядь, надо просто разрушить, как это передано от Али ибн Абу Толиба. Да и вообще-то век могилы 50 лет, после чего в тоймогиле можно похоронить другого человека. Повторяю, что сейчас хочу сказать о другом, о паломничестве (зиярат) в мавзолей Ахмада Ясауи, куда приезжают не один и не два автобуса ежедневно, и это не считая микроавтобусов и легковушек. Даже из Турции приезжают - сам свидетель этому! - не говоря об Узбекистане, Киргизстане, Таджикистане и т.д. Чем же прославился этот человек? А тем, что когда ему исполнилось 63 года он сказал: "Пророк Мухаммад не жил больше 63 лет, так как же я смогу видеть солнце после 63х лет жизни?!" и ушёл в келью, находящуюся в подземелье и говорят, там он прожил ещё 10 лет.
   Люди сразу оценили такой поступок - вай-вай, какая любовь к пророку, какой он молодец! - и вот уже 900 лет слава о нём гремит по всей Азии и он стал знаменит. То есть, называя вещи своими именами, он в своё время сделал "удачный пиар-ход" и тем самым прославил себя.
Слушайте, Аллах кому-то предопределил жить 1 час, кому-то 100 лет. Он что, был недоволен предопределением Аллаха, или что?! ВаЛлахи это не совсем правильно. Мало того, что это неправильно. Вы смотрите сколько сказок существует вокруг этого несчастного человека: Вам в Шымкенте, Туркестане, в Ташкенте расскажут, что, якобы, пророк Мухаммад, с.а.с., как-то спросил у своих сахабов: "Кто из вас донесёт мой аманат до моего братишки?" Все промолчали и один только Арыстан баба взялся за это нелёгкое бремя. И тогда пророк Мухаммад передал ему один финик, и Арыстан баба засунул его в рот и продержал 300 лет, пока к нему не явился мальчик лет восьми и сказал: "Отдай то, что передал мне пророк Мухаммад." Арыстан баба достал этот финик и тот мальчик съел его, на что Арыстан баба сказал ему: "Я 300 лет держал его, а ты за секунды съел. Мог бы и меня хотя малюсенькой долей угостить меня?" На это мальчик тот ответил: "Ты за эти 300 лет весь вкус финика высосал, а ещё и негодуешь!" И вот этот маленький мальчик был Хаджи Ахмад Ясауи. Когда я услышал эту сказку, то попробовал пояснить насколько нереальна по вероятности своей эта история. Что только я не говорил?! И то, что мы знаем кто больше всех из сахабов прожил, и то, что если бы кто прожил бы 300 лет, то о нём бы весь мир знал бы, тем более мы - раз он сподвижник пророка, с.а.с. Всё было бесполезно. Я ему предложил хотя бы один день продержать во рту финик и потом пусть посмотрит что с ним произойдёт. На всё были ответы, типа того, что я не верю в чудеса. И даже такой железобетонный аргумент, как Ахмад Ясауи родился не через 300, а спустя 500 лет после смерти пророка, с.а.с. и то не был принят в качестве довода. И под конец, когда я сказал, что воистину этот Ясауи несчастный заблудший мне был задан вопрос: "А почему тогда говорят: "В Мекке Мухаммед, а в Туркестане Хаджи Ахмед?"" Я говорю: "А кто такое говорит?! Аллах такого не говорил, пророк Его (с.а.с.) такого не говорил, это опять же очередные и несостоятельные Ваши выдумки. Мухаммад (с.а.с.) что Вам, пророк одной лишь Мекки был что ли, а здесь он не пророк уже,здесь пророк Ясауи что ли?!" В ответ очередная "пробуксовка" и риторические рассуждения о том, что все так говорят и все дураки, один только ты (то есть я) умный что ли?!
   Туркестан и окрестности подобны дагестанским селениям - кишмя кишат всякими местами зиярата разных "святош" и сказками, связанными про  этих "святош". Позвольте ,приведу ещё одну сказку про Укаша ата, который, якобы, тоже был асхабом пророка Мухаммада, с.а.с. Говорят, что он был батыром (пягьливан по- нашему) и что никто не мог убить его. И тогда враги его подослали хитрую старушку, чтобы узнать секрет Укаш аты. Та старушка, зная привычку Укаш аты уходить на несколько дней и при этом не говорить жене куда именно и зачем идёт, подобрала такой момент, когда Укаш ата ушёл из дома. Она попросилась в гости и целый день ничего особенного не спросила. Зато на второй день спросила есть ли муж у хозяйки, а получив ответ, что есть, но он часто куда-то уходит по своим делам, начала настраивать жену против мужа, говоря, что так поступают только те, у кого есть ещё и другая женщина.И вот, настроив против мужа, ей удалось выудить секрет Укаш аты; оказывается, что когда он становился на намаз, то никогда не оглядывался назад (представляете какой "великий" секрет узнали, как будто есть на свете кто-то, кто во время намаза оглядывается по сторонам, а тем более назад!) Вот таким образом выждали время намаза и потихоньку подкрались к Укаш ата и отрубили ему голову. Однако, им  надо было принести голову Укаша аты в виде доказательства его смерти. И потому, чтобы не достаться врагам, голова Укаш Аты покатилась и прыгнула в колодец. Так и пришлось врагам уйти без головы Укаш аты. Через три в Мекке из источника Зам-зам вынурнула какая-та голова. Люди сообщили об этом шейхам, те, увидев голову, признали в нём голову Укаш аты. Вот так и был погребён Укаш ата в двух местах - тело в Туркестане, а голова в священной Мякке. Самое печальное в этой смешной истории то, что в том колодце (куда "спрыгнула" та хитрая и юркая голова!) проводится запретный и богопротивный обряд гадания. Туда бросают ведро и в зависимости от того насколько заполнилось оно водой "узнают" о том, что Вы задумали.
   У узбеков есть своя знаменитость - Зянджи баба (дословно - дедушка негр). И знаете про него что говорят? А много чего. Но вот одно вообще супер сказка, "доказывающая", что он был круче Ахмеда Ясауи и вот какое этому "доказательства" имеются: Говорят, что когда начинали строить мавзолей Ясауи, то утром обнаруживали разрушенным всё, что было построено днём. И тогда люди решили подкараулить и узнать кто же всё это делает. И что Вы думаете, кто это был? Это были какие-то быки. И люди пошли за этими быками, которые привели их прямо в Ташкент к пастуху Зянджи баба. Люди пожаловались на то, что они строят, а вот его быки разрушают, на что получили ответ: "А Вы хотели, чтоб мои быки спокойно отнеслись к тому, что Вы начинаете строить мавзолей моему братишке ( подразумевая под "братишкой" - "мяним укям"! - не возраст, а степень святости, то есть тот ниже по статусу) не построив ничего для меня?!" И вот пришлось построить сперва для Зянджи баба и тогда быки успокоились и не стали разрушать ничего. Вы спросите у этих людей они себя нормально чувствуют, нет, веря в такие низкопробные выдумки? Из Туркестана в Ташкент почти 300 км. (290 плюс-минус 5 км). В оба конца получается 600. Да лошадь сдохнет, если преодолеет 100 км в день, как же могут быки такое расстояние преодолеть всего за одну ночь?! Я предвижу Вашу улыбку, о мои соотечественники. Потому что такие сказки не у нас, а "у них", у узбеков, казахов. Однако сами над собой Вы не желаете посмеяться? Вы думаете, что мало сказок у Вас там насочинено и сами Вы мало их распространяете? Вы слышали сказку про "святош" Абдул-Кадир Джилани и Кунта хаджи, которые составили компанию (аъузубиЛлях) пророку Мухаммаду,с.а.с., во время своего превознесения к Аллаху (меъраджа)? А отнятые у Ангела Смерти и возвращённые хозяевам своим души? Если нет то посмотрите этот маленький ролик   http://www.youtube.com/watch?v=WireTgnjJU4   АстахфируЛлах, конечно, но разве это не гораздо круче "быков Зянджи баба" или же финика для Ахмада Ясауи?! ВаЛлахи,  круче!!! О мои пятикратные братья (по Адаму, Нуху, мир им обоим, по вере, по нации и по разуму) лезгины, Вы можете сказать мне, что это не у нас, это в северном Дагестане и Чечне. Но разве в юждаге мало своих сказок? Разве мало "у Вас" своих "святош", кто один намаз совершал одновременно в семи мечетях, кто совершал дневной намаз в священной Каабе, а полуденный уже у себя? А кто эти сказки сочиняет и плотно забивает в Ваши головы? Разве не суфисты?
Позвольте предложить Вашему вниманию небольшой ролик, где покойный и всеми Вами  любимый Саид
Чиркейский посетил зиярат какого-то "святого" баба Ратма, который... убил дракона.
http://www.youtube.com/watch?v=E1umV9arSU0  Вы обратили внимание на 1мин. 25 секунде как покойный говорит, чтобы
рассказали бы всё это оператору? Скажите, ну разве человек имеющий хотя бы чуточку знания ислама говорил бы, чтоб засняли такую "чушь собачью", дабы распространить и дальше через видео ресурсы? Разве человек, имеющий чуть-чуть от того, что принято называть мозгами, поверил бы таким сказкам? Вы представляете каким гигантом должен был быть сам этот пастух, "убивший" чудовище, если у него такая гигантская стрела была, что оставила такую огромную дыру? Неужели Вы не слышите рассуждения этого несчастного Саида Чиркейкого о том, что на гадюку похожа... каменная глыба и что хорошо было бы для наглядности не отделять голову от туловища (просмотрите повнимательней начиная с 2м47с)?!
   Так кого же Вы слушаете, у кого Вы берёте знания?! У таких неучей чабанов?! Вам что нравятся вот эти шаманские танцы в "исполнении" наших соседей чеченцев? http://www.youtube.com/watch?v=cWIwPTKUNHE Разве всё это имеет какое-то отношение к исламу? Разве всё это не нововведения чистейшей воды, да к тому же дискредитирующие ислам, как религию от
Всевышнего?! Прошу Вас не говорите только, что это "у них"! Вы посмотрите вокруг себя. Что творится "у нас". Весь Дагестан наводнён "святыми" могилами, куда не иди везде одни "святыни", везде слышишь всякие небылицы, всякие сказки - "Им ин бубадин пир я, ам ан бубадин пир я! Ин бубади 7 мискида са капI ийидай, ан бубади несени капI Кябеда авуна хкьведайдай!" Люди, во дворе 21 век, окститесь, что с Вами, что Вы верите всяким суфистким сказкам?! Истина в том, что человек не может быть святым!!! Вы наверное удивлены этому заявлению? Но это так. И знаете почему? Потому что Святость - это качество Аллаха, это одно из Его прекрасных имён - аль-Къуддус. Святость подразумевает отсутствие ошибок, отсутствие грехов. Да знаете ли Вы, что даже пайгъамбары имели свои грехи, а потому даже пайгъамбары не могут быть святыми и не были они ими. А Вы называете святыми всяких людей, среди которых возможно немало было и шарлатанов.
Также посмотрите к чему Вы пришли? Вы творите языческие обряды, когда завязываете кусочками тряпок всякие деревья (тIаратIар), когда начинаете клясться "святошами", хлебом, детьми... Да знаете ли Вы, что это всё есть ширк, так как Аллах говорит, что если уж кто клянётся, то пусть клянётся только Его именем, а Его посланник, с.а.с., сказал: "Тот, кто поклялся не Аллахом, совершил куфр или же ширк!" (Ат-Тирмизи, №1535, Абу Дауд, №3251). Ведь клянясь такой-то могилой (фылан бубадин пир къаным хьуй), Вы этого человека уже приравниваете к Аллаху. То есть, как видите сами, Вы давно уже пришли ко всем тяжким грехам. А почему? Да потому что разинув рты слушали всяких аульных неучей, которые со своего скудного ума Вам меняли шариат Аллаха и они Вам давным давно подменили истинный ислам на псевдо учение об исламе. Мало ли  какими они титулами "награждены" ("хаджи такой-то", "эфенди такой-то"), да сами они себе и  надумали эти титулы, в исламе нет таких вещей. Никаких "хаджи" и тем более "эфенди". Всё это тюрские бидагъаты. Не обольщаться их словами надо было, а требовать у них доводов. Есть конечно в исламе понятие "аулия", то есть друг Аллаха. Но всё это скрытые от нас знания, это один из тайн Аллаха. Только пророки могли узнать что-то из сокровенного, в смысле сокрытого, скрытых вещей. И то только часть. Ту часть, что посчитает Сам Аллах нужной приоткрыть. Не надо обольщаться так и принимать"истину" авторитетов, а примите авторитет Истины. Коль скоро Вы придерживаетесь мазхаба имама аш-Шафии, то непомешало бы Вам знать, что сказал имам Шафии о суфистах: "Суфист престанет быть суфистом, если в нём не будут 4 качества: ленивость, обжорство, сонливость (или же точнее желание много спать  - "нуъумун") и чрезмерная болтливость". Точнее - касирон фудулюн. Эти слова пришли в смысле, что суфист говорит о вещах, о которых не имеет хорошего представления, в чём не разбирается сам.
   Когда убили Саида эфенди Чиркейского, один христианин на христианском форуме, меня в шутку поздравил "с блестяще проведённой операцией" мол, это ваши, ваххабиты убили. Я ему ответил, что нам, истинным ваххабитам как-то он не мешал, напротив мы веселились, слыша его слова, веселились от его теологической неграмотности, это работа рук хавариджей и их не надо путать с теми, кто придерживается учения одного из великих учёных ислама, коим был Мухаммад ибн Абд-уль-Ваххаб. Очень печально, конечно, и несправедливо, когда нам приклеили такой ярлык. А из-за чего? Почему это одно слово "ваххабит" уже стало страшным? Да вся причина в том, что эти несчастные суфии никак не могут полемизировать с нами в честной дискуссии, и молодёжь всё больше и больше переходит из суфизма в салафизм. Отток очень сильный и это не секрет. Точно так же как не секрет и то, что из салафизма в суфизм почему-то вообще никто не уходит. С этим фактом надо как то бороться Вашим "авторитетам". А как? Что можно предпринять? Вызвать на телевидение, которое у них в руках и всем показать там наши заблуждения никак не получится, так как сами окажутся в очень затруднительном положении, опозорившись, как теологические невежды. Что же тогда делать? Вот и получается, что им ничего не осталось, кроме как воевать с нами на уровне базарных баб, делая гъайбат за нас, клевеча на нас, сочиняя всякие  небылицы, а их дискуссии с нами ограничиваются монологом по радио/телевидению и в других СМИ. Именно потому, что не могут с нами "выйти на честный поединок" они как только услышат, что где-то и кто-то что взорвал, то сразу же Вам говорят: "Вот видите какие они эти "ваххабиты"!" Однако Истина в этом вопросе в том, что мы никого и ничего не взрываем и напротив призываем не делать всего этого. Истина в том, что самая "ваххабитская" страна это Королевство Саудовской Аравии, как Вам всем известно, однако почему-то никто и не слышал, чтобы там взрывали бы что-то ещё, кроме петард.
   Написав всё это, я хотел бы, чтоб Вы призадумались над многими вещами, Что не надо поступать, как язычники и многобожники, оставляя садака на могиле (зиярате) непонятко кого, кого превознесли как святого. Я сомневаюсь, что такая садакьа будет принята и Вам зачтётся. Вполне возможно и то, что эта самая садака в День Суда сыграет против Вас. Это моё мнение, но Аллах это знает лучше, а я могу и ошибиться в этом вопросе. Однако, не лучше ли обезопасить себя и давать садакьа по предназначению. А она предназначена как раз таки ни первому встречному, который заберёт эти деньги оттуда, а бедняку, кто в этих деньгах воистину нуждается. Чтоб Вы, желая познать ислам, обратились бы не к "авторитетам" своим, в виде "шейхов" и неучей имамов, а к Священному Куръану и Пречистой Сунне посланника Аллаха, с.а.с., поняли бы простую Истину, что Истина не в том, что говорит тот или иной человек, а в том, что Сказал Аллах и Его посланник, с.а.с., который говорил по внушению Аллаха.  Я бы хотел чтоб к Вам пришло осознание, что суфийские шейхи мало того, что, как правило лжецы, и шарлатаны, а не святые, но ещё и полные невежды в шариате и то, к чему призывают они, не имеют под собой никакой исламской основы. Всё, что говорят эти "шейхи" по сути своей есть ложь, идущая вразрез канонам ислама и несущая собой огромный вред всем тем, кто слепо верит в их тарикат со своей "сильсилёй". Думаю, что все свои слова я Вам предельно ясно и чётко обосновал. Но я понимаю, что любые мои здравые рассуждения многие из Вас "не услышат". (Я так полагаю, конечно, а знает это точно лишь один Аллах). Помните в начале о чём я говорил? И не зря ведь я говорил о "слепоте и глухоте" людей Писания по вопросу Троицы.  Как Вы думаете, в чём причина такой "слепоты" и "глухоты"? Мне кажется в первую очередь в нафсе человека, когда человек не хочет идти по тому пути, что подсказывает ему тот разум, что дан нам Аллахом, а идёт на поводу своих страстей. Ну не хочет человек признать то, что путь его был ошибочным. И вот в этом Вы ничуть не лучше поступаете тех же христиан, которые "не слышат" здравых доводов о надуманности Троицы. Так вот не уподобляйте себя этим людям в данном вопросе. Воистину это будет большим несчастьем для Вас, Вы себя приравняете не только к христианам, но и к  многобожникам времён пророка Мухаммада, с.а.с. и станете из числа беззаконников (звалым) о чём Сказал Сам Аллах в Куръане:

"20.  О те, которые уверовали!Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику и не отворачивайтесь от него, пока вы
слышите.

21.  Не уподобляйтесь тем, которые говорят: «Мы слышали», – а сами не слушают.
22.  Воистину, наихудшими из живых существ перед Аллахом являются глухие и немые,
которые не способны понимать.
"

(8; 20-22)
Надеюсь не надо пояснять, что слова "глухие и немые" пришли не в прямом а в метафорическом смысле.
Также сказал посланник Аллаха, с.а.с.:
"Кто подражает какому-то народу - сам из них"

Вообще-то любая философия в религии есть вещь неуместная, вредная. Философствуя в религии человек наломает много дров своим скудным умом. Потому в религии надо придерживаться не философии, а Писания. Именно из-за философии христиане пришли к Троице. Именно философствуя,  иудей Саул из Киликийского города Тарса самозванно и самочинно объявил себя апостолом Иъсы, а.с. и сегодня он стал самым значимым апостолом, апостолом Павлом, хотя сам ни разу Иъсу, а.с., и в глаза не видел. Ведь именно философствуя,  он смог за собой потащить массы, которые отвернулись от истинных апостолов Иъсы и примкнули к маленькому стану лицемеров из числа апостолов Иъсы, кто признал учение Павла, отвергнув учение Исъы. Ведь своей философией Саул отменил весь шариат Аллаха, с чем пришёл Иъса и Муса, мир им обоим. Простой Вам пример: Сам Иъса, а.с., был обрезан и говорил что надо обрезаться, что надо соблюдать Закон, в котором ясно и чётко сказано об обрезании. А вот Саул сказал, мол, какой смысл в этом? Какой смысл в том, что ты обрезан, если сам грешишь?! Не лучше ли произвести истинное обрезание - обрезание в сердце своём, а не на плоти, чем обрезаться и дальше грешить? (Вот вкратце суть его слов и его "обоснование") И люди восприняли эти слова и согласились. Но ведь всё это есть ничто иное, как ересь чистой воды. Только Иблис мог бы так искусно внушить и подменить истинное на мнимое. А Истина в том, что не бывает человека без греха! Аллах нас сотворил такими слабыми. Воистину такое рассуждение сродни тому, как многие мусульмане рассуждают о том, что они не должны пока читать намаз, так как не могут бросить пить/играть в азартные игры/прелюбодействовать. Конечно всё это есть очень серьёзные грехи, безусловно. Однако Истина в том, что каждый поступок имеет "своё место". То есть за каждый грех нам предстоит ответить, тогда как за каждое благое дело нам воздастся. Выпивки, прелюбодеяния, азартные игры имеют своё место - левую чашу Весов, а вот намаз - правую. Разве не очевидно, что "грузить" одну левую чашу нельзя, хорошо бы подумать и о правой чаше, а в этом отношении совершать намаз гораздо лучше, даже если ты совершаешь самые великие грехи?! Ведь в этом случае ты стараешься сбалансировать равновесие весов, и у тебя будут все шансы на спасение, а иначе ты будешь просто "грузить" и "грузить" левую чашу. И это не зависит ни от чего. От обрезания тем более. То есть, в данном случае, обрезание просто напросто необходимость, так как этого потребовал Аллах у всех, а то, что ты грешишь, это уже "балансировка" весов. Перестав совершить обрезание христиане перестали грешить что ли?! Нет, конечно. Зато они усугубили своё положение перед Аллахом тем, что мало того, что грешат, но дополнительно взяли на себя ещё один грех - отказались подчиняться требованию Аллаха по части обрезания. То есть не надо было слушать философию Саула из Тарса, тогда как чётко и ясно написано в их Писании о том, что отвергнут будет тот народ от Аллаха, кто нарушит Его Завет об обрезании, которое было дано пророку Ибрахиму, а.с. Это у нас в Куръане ни слова не написано об обрезании, (видать не было в этом необходимости) а вот в их Писании всё это очёнь жёстко отмечено:
"13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет
Мой на теле вашем заветом вечным. 14 Необрезанный же мужеского
пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.
" (Библия,Бытие, глава17 стихи 13 и 14)
Как видите тут ключевые слова "и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным." Так что как ни крути и как не верти, а вот обрезание было, есть и останется необходимым ритуалом вплоть до Дня Суда. И наиболее "продвинутые" христиане говорят, что они обрезанные, но истинным обрезанием - обрезанием в сердце своём. Смотрите к чему приводит философия вообще. Остановите любого христианина и спросите у него обрезан ли он, как Вы заметите как 99% чуть ли не оскорбится вопросу, считая это чем-то таким, что должны делать мусульмане. А вот менее 1% скажут, что да, обрезаны истинным обрезанием. А это самое "истинное обрезание" окажется ничем иным, как необрезанием.

Дай Аллах, чтоб мои слова дошли бы до Вашего сердца. Не надо ходить сложными путями - забивать себе и другим головы всякой чепухой. Шейхи, "бродящие" по ночам в четвертом измерении, просто смешны, жалки и ничтожны и должны вызывать не восхищённое "лапшенаушипринятие", а отвращение, ради Аллаха. Ведь это мало того, что смешит, но еще, кроме смеха, дискредитирует Ислам в целом, а стало быть устои Аллаха. И такие люди - шейхи и за ними слепо бредущая "паства" -  должны понимать ,что они вместе с ним берут на себя этот  грех, отворачиваясь от очевидных и ясных доводов. Вам нужен Путь к Истине? Вот он - Куръан и Сунна!!! Не надо искать этот путь "где-то" - он снами! Не фантазируйте, не философствуйте, не дополняйте Ислам, Аллах сказал, что Он довёл до до совершенства нашу религию, довёл до конца
её. Вот Его слова в Суре "аль-Маида" (Трапеза) аят №3
"Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость
к вам и одобрил для вас в качестве
религии ислам."

Истина уже дана - изучайте Куръан, изучайте хадисы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 08.05.2014, 23:02
Сообщение #3


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Цитата %D0%90%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B7%D0%B0 ()
А вот когда поясняешь, что Аллах един, но Он Троедин, и что Троица - не есть три бога,
а это один Бог, но в то же самое время есть Отец, Сын и СвЯтЫй Дух,
 но всё же это не трое, а один в трёх ипостасях, то тут не только
ребёнок, но и взрослый человек не поймёт ничего, согласитесь?! Я, как
человек имеющий немалый опыт общения в теологических форумах, прекрасно знаю,
как взрослые люди начинают "спотыкаться" на
"неудобных" вопросах о Троице,
Агамирза,объясните более подробно - для тех,кто " спотыкается" : что значит Аллах и един и Троедин ,а Святая Троица ,получается, не три ипостаси ,а Единство ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.05.2014, 03:40
Сообщение #4


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
Агамирза,объясните более подробно - для тех,кто " спотыкается" : что значит Аллах и един и Троедин ,а Святая Троица ,получается, не три ипостаси ,а Единство ?
Многоуважаемая Арина! Именно в том и проблема, что придерживаясь не Писания, а как раз прибегая к философии христиане пришли к обожествлению Исуса, мир ему. Но, поскольку такое утверждение входило в конфликт с Писанием христиан и иудеев (так называемый "Ветхий Завет"), где не в одной сотне месть сказано о Единстве Творца нашего, то пришлось идти дальше и выдумывать другую философскую доктрину. Чтоб было бы более понятней скажу сперва о том, что головной болью любого богословия (ислам в этом не исключение!) является соединение в единый узел имеющиеся в наличии противоречивые информации. И вот в этом плане после обожествления Исуса у христиан имелись в исходных данных две совершенно взаимоисключающие вещи:
1) Писании (во мн.ч., т.к. их  было очень много), где прямым текстом было написано о Единстве Творца
2) Сам факт обожествеления Исуса, мир ему.
В Евангелии от Матфея мы видим, как спросили у Исуса о Судном Дне и он сказал, что об этом знает только Аллах, и что даже приближённые ангелы не знают. И вот таких моментов, когда идёт прямое доказательство того, что Исус был человеком, а не Богом, очень много. Так вот надо было связать в единый узел эти противоречия. Христианское богословие решило этот казус так: Да, Исус был на все 100% человеком, т.к. Бог вочеловечился, чтоб искупить наши грехи, а потому Исус стал на все 100% обычным человеком. И как 100% человек, Исус конечно не мог знать о Судном дне. Однако когда он обратно вознёсся в небеса, то обратно стал Богом и знал уже всё. А вот то, что написано Бог Един, то это надо понимать так, что он Троедин. И вот то, что написано, что Бог всего Один тоже верно, т.к. триединство Бога вовсе не говорит о том, что Богов три. Напротив, как и написано Бог Един и Один, но у него есть ипостаси, точно так же как человек может быть одновременно чьим-то отцом, чьим-то дедушкой и ещё чьим-то сыном, но это же один человек, а не три разных людей.
Всё это философия, точнее софизм. Неправильное умозаключение на первый взгляд кажущееся правильным. И вот ошибочность таких рассуждений легко доказывается. Разумеется, при условии, если оппонент не "включит дурака"
С/ув.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.05.2014, 06:30
Сообщение #5


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 253
Регистрация: 15.10.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 230
Отсутствует

 
Вообще, никакой религии доверять нельзя. Мракобесие томозит прогресс и развитие общества.


--------------------
Предателей не подпускаю.
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.05.2014, 09:31
Сообщение #6


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Я бала, это совершенно несостоятельный тезис. Были пророки, у них были знамения от Аллаха. Да и анализ жизни этих людей сами по сами наглядное доказательство праведности этих людей и истинности того, с чем они были направлены к нам.
Пусть Сам Аллах  наставит тебя на Истину и уберёт с твоей головы этот вредный вирус атеизма.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.05.2014, 11:26
Сообщение #7


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Мракобесие - это то,чем занимаются суфистские шейхи и их "фанаты" - их  доверчивая ,темная и забитая паства  ,что очень конкретно,четко и ясно показал нам в своей статье Агамирза ,спасибо ему за столь интересный труд !   Но по Троице ,Агамирза ,Вы просто скажем так "взорвали мозг" . Читаем Ваш  пост такой компанией интересующихся ,думаю,что у нас к Вам будут еще вопросы . Вы не против ? А  то  так ,знаете ,подорвали "устои христианства "   легко и просто ,давайте теперь разберемся smile Вот и начнем ,с Вашего позволения, с этого тезиса Вашего :
Цитата %D0%90%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B7%D0%B0 ()
В Евангелии от Матфея мы видим, как спросили у Исуса о Судном Дне и он сказал, что об этом знает только Аллах, и что даже приближённые ангелы не знают. И вот таких моментов, когда идёт прямое доказательство того, что Исус был человеком, а не Богом, очень много
То есть Вы уверены ,что Иисус ( кстати ,Вы пишите везде Исус -это же неправильно ?Если Ваши знания такие глубокие,то почему допускаете такую ошибку) сказал ,так и сказал ,что об этом знает только Аллах ?Вы можете более конкретно  указать это место в Евангелии ? А также и другие моменты.которых говорите множество . 
С ув.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.05.2014, 14:13
Сообщение #8


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
То есть Вы уверены ,что Иисус  сказал ,так и сказал ,что об этом знает только Аллах ?Вы можете более конкретно  указать это место в Евангелии ?
 
Ну разумеется, уважаемая Арина. Вот пожалуйста; в двух синоптиках (как называют первые три евангелия - от матфея, Марка и Луки) написано об этом. От Матфея, 24 глава 36 стих:
"36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;"
А также Марк написал об этом в 13:32
"32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец."


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.05.2014, 14:24
Сообщение #9


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
кстати ,Вы пишите везде Исус -это же неправильно ?Если Ваши знания такие глубокие,то почему допускаете такую ошибку

Не я один, а весь мир так пишет. В том числе и на Руси всегда писали так.  Одно только греческое православие писало так, через дабл "И" и Византия при патриархе Никоне навязала Руси эту самую, простите за современный сленг, свою шизу. Повторяю, что на Руси всегда так писали, да и по сей день пишут. Просто те, кто так пишет остался, так сказать, без государева поддержки. Я имею в виду староверов.
И вот сегодня правила правописания русского языка требуют писать имя Исуса через двойное "И", однако я принципиально отказываюсь делать это, так как органически не принимаю любую форму навязывания. И если кого оскорбляет эта ошибка то прошу просто понять меня и простить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.05.2014, 14:43
Сообщение #10


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
Вы можете более конкретно  указать это место в Евангелии ? А также и другие моменты.которых говорите множество
   Вам достаточно будет, если приведу в пример момент вхождения Исуса в Иерусалим, описанный Матфеем? Вот что там написано в 21ой главе:
"10 И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей?
11 Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.
"
А в самом конце этой главы написан о том, что первосвященники рады были бы схватить и убить его но боялись народа. И вот как там сказано об этом:
"45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
46 и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.
"
Как видите в Евангелиях прямые доказательства того, что народ считал Исуса за пророка. Ну, кто-то конечно считал его за обманщика, однако нигде к Библии нет н единого слова в доказательство не то что Исус был Богом (Да убережёт нас Бог от этой ереси) но и того, что хоть кто-то считал его за такового.

PS. Прошу прощения за задержку ответа, но сегодня пятница и сами наверно поймёте что в этот день мы немного больше обычного заняты бываем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.05.2014, 19:36
Сообщение #11


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 253
Регистрация: 15.10.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 230
Отсутствует

 
Цитата Агамирза ()
Я бала, это совершенно несостоятельный тезис. Были пророки, у них были знамения от Аллаха. Да и анализ жизни этих людей сами по сами наглядное доказательство праведности этих людей и истинности того, с чем они были направлены к нам.
Пусть Сам Аллах наставит тебя на Истину и уберёт с твоей головы этот вредный вирус атеизма.
неее. нету бога. есть я, ты, есть смерть, есть страх, эмоции.
для праведного образа жизни не нужен БОГ.

долой мрак, религию и прочую ересь, для зомбирования людей. атеизм рулит. в атеизме нет ненависти, нет взрывов, нет убийств, нет инквизиции.


--------------------
Предателей не подпускаю.
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.05.2014, 22:21
Сообщение #12


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Цитата muradlek ()
неее. нету бога. есть я
Вот это позиция!!!
Цитата muradlek ()
в атеизме нет ненависти, нет взрывов, нет убийств, нет инквизиции.
А может также нет и принципов,и устоев ,и морали ?   Не задумывались над этим,muradlek  ?   Атеизм разный бывает : кроме марксистского и связанного с Ницше и Фейербахом ,есть  также и радикальный - и с ненавистью ,и с остальными атрибутами . В атеизме тоже можно "далеко зайти":)
Цитата muradlek ()
для праведного образа жизни не нужен БОГ.
Еще понравилось вот это Ваше утверждение . А  позвольте поинтересоваться ,где берете принципы для праведного образа жизни ??? smile ,если отрицаете Творца ?   Атеизм принципов не дает никаких. Это только отрицание Бога . То есть  атеизм сам себе придумывает и законы праведности ,и мораль? smile
 Не подумайте ,что к Вам я так настроена предвзято . Просто, как раз в контексте темы ,поднятой Агамирза ,о вреде суфийских течений ,вводящих индивидов в конкретные заблуждения,ваша позиция также не несет в себе и капли истинного . Это - просто Ваши слова ,ничем не подкрепленные, основанные на Вашем мнении.
С ув.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 09.05.2014, 23:29
Сообщение #13


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Агамирза, благодарю за конкретные выдержки из Евангелий . Я не являюсь большим знатоком христианства,чтобы судить о каких -либо тонких нюансах ,но если так открыто самой  христианской религией используется принцип подмены понятий ( если только  лично Вы рассказали и еще и так логичнообоснованно, с фактами из их же христианских источников , о Троице,имени Иисус=Исус,о бездоказательности причисления происхождения Исуса к статусу Бога!!!),то о каких  тогда устоях и канонах христианства мы можем говорить ...???  Тогда получается ,что  христианство также состоит из небылиц ,как и фэнтези о хождении суфийских  шейхов по ночам в четвертом измерении smile  ???
 У меня тогда  к Вам еще вопрос ,по христианству . Ладно напридумывали они Троиц , перепутали буквы в имени Исуса, "недопоняли" кто он Бог или Посланник ...Хотя уже только за такие глобальные ,извините ," косяки" ,можно  "списать",убрать   данную религию из мировых религий ,но христиан же очень большое количество . У нас на Украине - это основная религия населения. Понятно ,что простой обыватель не вникает в такие нюансы,о тонкостях которых Вы нас просветили ,на чем же держится ,на каких  ногах этот религиозный столп ? Как Вы думаете ? Может быть такие чудеса ,как мироточащие иконы или благодатный огонь -это "знаки"  Создателя ?  Я так интересуюсь подробностями " своей"  по местоположению и своему местонахождению религией ,Агамирза ,у Вас ,мусульманина ,но поймите  меня правильно,что христианский батюшка правды не расскажет smile Это первое . А второе ,наблюдая здесь ,так скажем,изнутри  христианства ,где нахожусь, вижу следующее:  любой обряд или христианский праздник - это чистое пьянство smile , искупление грехов получить -а ...проще простого ,зашел в церковь ,купил свечи ,поставил в подсвечник и ступай себе ...Понимаете, о чем я ? Все очень просто и в основном- чистая профанация . Вот поэтому и завалила Вас вопросами,далекими от темы Вашей статьи . А может далекими на первый взгляд ,а на самом деле плотно с ней пересекающимися:) 
 Я сама  увлекалась идеями даосизма ,довольно долгое время проведя среди китайских даосов . Если в двух словах охарактеризовать ,то даосизм ,это тот же атеизм ,о котором нам написал muradlek, только в такой знаете форме " Лайт -Атеизм" smile . Хотя у  даосов существует понятие ПУТИ (ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ ),это по-моему перекликается и с исламом ? .  И вот теперь настало время понимания ,что такие лайт-формы при аналитическом рассмотрении далеки от истинного мировоззрения .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 00:06
Сообщение #14


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 165
Регистрация: 17.07.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1041
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
христианский батюшка правды не расскажет
вот это поворот...а кто расскажет если не спец в этих вопросах?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 00:10
Сообщение #15


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 165
Регистрация: 17.07.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1041
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
А может также нет и принципов,и устоев ,и морали ?   Не задумывались над этим,muradlek  ?   Атеизм разный бывает : кроме марксистского и связанного с Ницше и Фейербахом ,есть  также и радикальный - и с ненавистью ,и с остальными атрибутами . В атеизме тоже можно "далеко зайти":)
а здравый смысл что, кто-то отменил? голова то на плечах должна быть...

З.Ы. извините вмешался.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 00:58
Сообщение #16


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Цитата Emin ()
З.Ы. извините вмешался.
Что Вы,наоборот,спасибо,что тоже интересуетесь подобными вопросами! 
Вот Вы пишите :
Цитата Emin ()
а здравый смысл что, кто-то отменил? голова то на плечах должна быть...
 Голова-то должна быть,но здравый смысл в ней -понятие растяжимое ...:) Для одно - здравый смысл,  для другого  это понятие может быть заблуждением . Вот и приводит такое отсутствие общих  рамок ,законов ,понимания сути явлений - кого в атеизм,допустим,кого- в радикализм,а третий - находится,между " небом и землей"  . Вот Вам и здравый смысл - у каждого  свой . Далеко так до взаимопонимания, я имею ввиду в общечеловеческих масштабах smile Поэтому мне очень понравилась статья автора этой темы ,где в конце нее Агамирза пишет замечательные вещи :
Цитата
Вам нужен Путь к Истине? Вот он - Куръан и Сунна!!! Не надо искать этот путь "где-то"
- он с нами! Не фантазируйте, не философствуйте, не дополняйте Ислам,
Аллах сказал, что Он довёл до до совершенства нашу религию, довёл до конца
её. Вот Его слова в Суре "аль-Маида" (Трапеза) аят №3
"Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость
к вам и одобрил для вас в качестве
религии ислам."   Истина уже дана - изучайте Куръан, изучайте хадисы .
А особенно правильно написано: не дополняйте,не философствуйте,не фантазируйте. Все уже для нас здесь есть ,Творец ,Создатель ,Всевышний ,как не назови, уже обо всем позаботился ,все у нас под носом . Но мы же не хотим этого видеть ,так получается ,Emin? Вы согласны с этим ? 
Еще ,по поводу спецов - христианских батюшек ... Мне видимо,не повезло с ними ,со спецами:) Один такой "спец" как-то приехал освящать мою квартиру (есть такой обряд в церкви,может Вы не знаете ) ,так вот спец был на таааком  " веселе " !!!!!  Видимо сорвали с какого-то застолья. Да и еще есть парочка еще менее удачных примеров...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 01:53
Сообщение #17


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 165
Регистрация: 17.07.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1041
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
Для одно - здравый смысл,  для другого  это понятие может быть заблуждением . Вот и приводит такое отсутствие общих  рамок ,законов ,понимания сути явлений - кого в атеизм,допустим,кого- в радикализм,а третий - находится,между " небом и землей"

Мне кажется для понимания что такое хорошо,а что такое плохо, религия не нужна. Неужели адекватный человек будет убивать людей,например? Этот вариант исхода событий есть в религии. Чтобы человека сделать адекватным его надо воспитывать с детства. Без религии вполне можно обойтись. Я не против, например, ислама или христианства, как таковых. Дело в том что и в исламе тоже есть свои минусы (имхо). По мне,если человек ведает что творит и у него с головой всё в порядке, то скорее всего он не пойдет в радикалы и маргиналы. Это даже эволюцией "не особо" приветствуется. smile

Общечеловеческие масштабы это конечно хорошо, но сначала же надо с себя начинать, и с тех за кого я держу ответственность (потомки). А для этого всего то надо иметь хорошее образование и хороших родителей. Здесь религия, как мне кажется, имеет второстепенное значение, как дополнение к развитию.
Цитата Арина ()
Все уже для нас здесь есть ,Творец ,Создатель ,Всевышний ,как не назови, уже обо всем позаботился ,все у нас под носом .
      Есть хорошое выражение - на Бога надейся, а сам не плошай! Я один из сторонников этого выражения) Обо всем позаботиться надо самому и, желательно, заранее) Так как религия это вера, то тут без чуда не обойтись. А на чудо рассчитывать подавляющему большинству людей  рассчитывать не приходится. Вот такая логика получается. А про религиозные устои и порядки поведения для (само)воспитания, придержусь того что написал выше.

Со священником,конечно,грустная история вышла...

А вообще, из всего что нас окружает надо брать только лучшее,и все будет пучком. smile


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 02:56
Сообщение #18


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Цитата Emin ()
А вообще, из всего что нас окружает надо брать только лучшее,и все будет пучком.
Супер! Мне тоже очень нравится оптимизм smile  Но почитает это  реалист и скажет ,что не брать надо лучшее ,а самому создавать и где это мы его ,это лучшее собрались брать и т.д.,и т.п . А прочтет это же пессимист и скажет ,мол ,лучшее ...,где это мы видим ,это лучшее ,а нет его совсем ,одна ,допустим серость,скучность и грустность кругом :))) .  Потому ,это все ,без обид ,Emin, красивые " лозунги" - надо брать ,надо иметь здравый смысл и другое. Философия . Полный уход от реальности и Истины. Вы понимаете почему ? Потому что Истина - она проста ,ее не надо доказывать,она универсальна - а не то,что мы с вами рассмотрели в Ваших словах,где каждый :пессимист ,оптимист и реалист разведут  такой диспут !!!  И начинать с себя не каждый способен ,чтобы начинать с себя ,надо иметь внутри платформу,базу ,а если ты весь ( не Вас имею ввиду,говорю в общем) напичкан лозунгами изнутри,иллюзиями и фантазиями ...,то я представляю ИТОГ таких начинаний с себя smile
И на фоне того ,что читаешь,видишь  и слышишь вокруг - один создал такую секту,другой написал серию книг для Достижения Максимума, Зеланд  вообще завел в такие дебри - бери и ТВОРИ  свою реальность сам smile .Зачем тебе какой-то там Господь !!! И еще миллионы  разных "Учителей"  развелось ...Так вот ,на фоне этих несущих нам со всех  сторон свои фантазии ,ничего логичнее,аналитичнее ,обоснованнее и проще - а значит ближе к Истине ,чем статья Агамирзы ,в  последнее время нигде не встречала ! Жаль ,что Автора  сейчас нет на сайте,но я надеюсь,он нас совсем " не покинул" smile Так как к нему ,к его здравомыслию,масса вопросов .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 16:19
Сообщение #19


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
на каких  ногах этот религиозный столп ? Как Вы думаете ? Может быть такие чудеса ,как мироточащие иконы или благодатный огонь -это "знаки"  Создателя ?
Уважаемая Арина, я как раз готовлю статью о "плачущих иконах", о "благодатном огне" и опубликую её на одном из теологических форумах христианства и в личку Вам скину ссылку. А пока скажу вкратце: В позапрошлом году в мечеть пришла молодая девушка русская, 14ти лет от роду. Не знаю почему, но её направили ко мне (имамы меня и не жалуют, но их не было). Она сказала что хочет принять ислам из-за того, что дагестанский мальчик показывает такие чудеса (на теле у него появляются аяты из Куръана). Так вот я ей сказал, что это может быть мошенничеством, какой-то афёрой и что ислам не надо принимать из за этого, а примите из-за его Истинности и пригласил её на форум к христианам, а там рассказал её историю и попросил доказать свою истинность христианам и заблуждения ислама. Так вот увидя доводы сторон она приняла всё таки ислам. Могу и Вам предложить то же самое - выберите форум сами. И ещё: позвольте скинуть Вам на личку одну мою статью, касаемо того кто и когда создал Библию. Надеюсь она будет интересна Вам


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 16:39
Сообщение #20


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата muradlek ()
долой мрак, религию и прочую ересь, для зомбирования людей. атеизм рулит. в атеизме нет ненависти, нет взрывов, нет убийств, нет инквизиции.
Путь это уже почти повторяет мысль многоуважаемой Арины, но я отвечу Вам таким образом:
Долой лозунги!!! В любом его проявлении!!!
И вообще, как показывает практика к лозунгам прибегают именно те, у кого нет веских аргументов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 17:07
Сообщение #21


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
христианский батюшка правды не расскажет
Совершенно верно, Арина, так и есть. А вот то что сказал уважаемый "Emin" обычная софистика. С каких это пор батюшки стали спецами. Я выслал Вам в личку ссылку - посмотрите и убедитесь в этом сами. Всё что Вы прочтёте там Вам действительно ни один батюшка не скажет ибо он вообще не знает всего того, что там описано. Хотя вопрос там о том кто, как и когда создавал Библиию.

Цитата Emin ()
вот это поворот...а кто расскажет если не спец в этих вопросах?
Уважаемый "Emin"! Я понимаю и уважаю Вашу точку зрения, но это рассуждения дилетанта, поймите меня верно. Всякие имамы мечетей, батюшки церквей, епископы, патриархи и муфти давным давно стали просто номенклатурщиками. То есть своего рода администраторами. И в любой мечети уйма людей, знания которых на три порядка превышают знания имама. Это де факто так. Это всё равно что кто-то ректор универа, однако он не является ни самым лучшим Преподавателем и не самым знающим науку. Надеюсь что мы поймём друг друга в данном вопросе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 17:16
Сообщение #22


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
любой обряд или христианский праздник - это чистое пьянство
Уважаемая Арина! Вся проблема в том, что в христианстве нет ни одного своего праздника. Все христианские праздники - суть языческие. От и До! Да, да не удивляйтесь этому. Вот сами выберите любой праздник "христиан" и я Вам докажу, что он  просто напросто языческий. Да и все обряды то же самое. Свечи Взяты у огнепоклонников, колокола также языческую имеет основу - её корни тянутся к шаманизму. Иконы вообще запрещены Писанием, в том числе и христианским... Короче сами выберите праздник и я Вам поясню её корни, а Вы уже оцените доводы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 17:25
Сообщение #23


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
Голова-то должна быть,но здравый смысл в ней -понятие растяжимое ...:) Для одно - здравый смысл,  для другого  это понятие может быть заблуждением
Цитата Арина ()
А особенно правильно написано: не дополняйте,не философствуйте,не фантазируйте.


   Совершенно верно!!! Вы просто умница, Арина. (Пусть не будет, как в басне про кукушку и петуха).
Именно благодаря своему "здравому смыслу" мы пришли к равноправию мужчин и женщин, хотя Творец изначально нас сотворил не равными. И это во всём - хоть умом, хоть верой, хоть силой. И именно это равноправие привело наше общество к разводам, ко всяким гнусностям в виде прелюбоденяние, которое у нас теперь называют "свободой выбора". А вот в итоге мы потеряли семейные ценности.
   Именно благодаря "здравому смыслу" теперь старушка-Европа позволяет однополые браки... Я не зря говорил о том, что мы со своим скудным умом наломаем дрова. И это не простые слова, а слова человека, проанализировавшего трезво все за и против сторон.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 22:55
Сообщение #24


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Агамирза,благодарю за ссылку ,с Вашей  статьей о происхождении Библии ознакомились.  Мнения нашей интересующийся данным вопросом группой разделились -  уж слишком Вы "рвете  шаблоны" smile  !!!!!   Кто бы мог подумать ,что Библия ,получается,причем Вами  это ДОКАЗАНО , фактически,юридически,исторически и научно ...просто сборник детских сказок ...  Вот и праздники в христианстве ,пишите Вы,взяты у язычников ?! Это для меня не менее шокирующая информация .Какие Вы имеете ввиду ? Вот, допустим, Рождество Христово !!!Как же этот праздник может быть языческим ???


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 23:02
Сообщение #25


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Цитата
Иконы вообще запрещены Писанием, в том числе и христианским...
 Вот еще один вопрос интересный.Как же могут они быть запрещены ,если христианство и иконы это вещь неразделимая. Я не видела ни одной церкви без икон .Мало того ,их везде продают в церковных лавках,вместе со свечками и прочей атрибутикой . Получается ,что иконы должны быть у каждого верующего человека... Что скажете ,уважаемый Агамирза ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 23:06
Сообщение #26


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Еще вопрос, Агамирза ,такой :Вы  пишите ,что и обряды церкви языческие . А  вот обряд  Крещения или Венчания ?  По-моему ,они   чисто христианские ?!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 23:23
Сообщение #27


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Вы пишите ,Агамирза,что Творец создал неравными мужчин и женщин. И перечисляете : умом ,силой ,верой .  Вот  со вторым пунктом согласна ,а другие давайте рассмотрим:), То есть Вы считаете ,что женщина не равна мужчине по интеллекту и силой веры может "не дотягивать" ?   Хотелось бы узнать подробнее,на чем основано такое Ваше утверждение : личный опыт ,статистические  данные ,другие источники? С ув.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.05.2014, 23:50
Сообщение #28


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
====так как нет в исламе никаких указаний на мавзолеи, а могилу, возвышающуюся от земли выше чем на пядь, надо просто разрушить,
как это передано от Али ибн Абу Толиба. Да и вообще-то век могилы 50 лет,
после чего в
той могиле можно похоронить другого человека.=====
   Агамирза ,это Ваша цитата ,выделила таким способом ,так как по-другому что-то не получалось : может из-за интернет -соединения, может еще какие проблемы,но ,думаю.суть от этого  не меняется smile
  Вопрос по этой цитате такой : почему могилу ,возвышающуюся больше чем на пядь, надо разрушить ? И почему век могилы 50 лет - из каких это источников ? Будьте добры ,уточните !


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 11.05.2014, 05:15
Сообщение #29


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
Вот, допустим, Рождество Христово !!!Как же этот праздник может быть языческим ???
   Рождество - это вообще я бы сказал самый из самых языческих. Дело в том, что язычники отмечали день рождения своего бога-Солнца именно 25 декабря. Считалось (да и сейчас), что именно начиная с 25 декабря день начинает прибавляться и это символизировалось с днём рождения Непобедимого Солнца (Sol Invictus). После принятия христианства никто из язычников не желал отказаться от этого праздника. И тогда епископ римский (тогда они не назывались помпезно папами, патриархами, архиепископами и митрополитами, а все были просто и скромно - епископами) Юлий I в 351 г. предложил переименовать этот праздник из дня рождения Солнца в день рождения Исуса.
   Как Вы считаете, уважаемая Арина, из-за того, что мы кухонный нож назовём турецким ятаганом, и потом веками будем повторять это, превратится ли этот нож в ятаган?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 11.05.2014, 05:18
Сообщение #30


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
Кто бы мог подумать ,что Библия ,получается,причем Вами  это ДОКАЗАНО , фактически,юридически,исторически и научно ...просто сборник детских сказок ...
   Спс, Арина. Я всегда говорил, что мои доводы оценивать читателям. Причём не фанатично-настроенным, которых не прошибёшь доводами, а именно читателям-интеллектуалам.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Форум ЛезгиЯр » Разделы форума » Религия и Философия » Стоит ли доверять суфийским шейхам?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: