Статистика Форума
Обновленные темы
Популярные темы
Активные лезгияр
Новые пользователи
Лезгинские с... Ответов [ 37 ]
ЛЕКАРСТВА — ... Ответов [ 1 ]
Знакомства д... Ответов [ 37 ]
Ашрафов Камр... Ответов [ 9 ]
Собираемся Ответов [ 2 ]
Вопросы-отве... Ответов [ 1150 ]
Анекдоты Ответов [ 383 ]
Любимые или ... Ответов [ 257 ]
Шиирар Ответов [ 245 ]
Музыкальное ... Ответов [ 213 ]
Слезинка Постов [ 2159 ]
Лань@Админ Постов [ 643 ]
LezGiYar Постов [ 565 ]
Ярушк@ Постов [ 376 ]
Lek5 Постов [ 326 ]
BahtiДата [ 03.03.2024 ]
Alpanvi_177Дата [ 01.03.2024 ]
СултанДата [ 28.02.2024 ]
MFetiyevДата [ 26.02.2024 ]
DmitriusikДата [ 03.12.2023 ]
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Редактор  
Форум ЛезгиЯр » Разделы форума » Религия и Философия » Стоит ли доверять суфийским шейхам?
Стоит ли доверять суфийским шейхам?
 
Сообщение 14.05.2014, 23:33
Сообщение #121


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Альлакзи ()
Пробовал выстроить что-то наподобие лестницы: Савл - Игнатий - Иустин - Тертуллиан - Евсевий... -....- Василий - Афанасий...- Дамаскин (и, естественно, что именно каждый из них привнес)
Безусловно Вы правы, что "каждый из них привнес" что-то своё. Однако всё это были всего лишь "обогащением" христианского богословия. То есть трактовки того или иного положения. Ну например: На заре христианства так же были жаркие споры о том что и как должно быть. И вот чтоб сделать себя "правым" Иреней Лионский провозгласил догмат апостольской преемственности учения. То есть епископ если имеет непосредственную взаимосвязь - что то наподобии суфистской сильсили (с)! - то значит он может обучать, а если нет то ему следует сидеть и молчать (это я грубо говорю). Вот если бы это действительно было бы так, то в превую очередь об этом сказал бы Игнатий. А вот он столько написал писем перед тем как его везли казнить, но ни в одном не было такого, хотя ему очень было бы выгодно написать такое, защищая свою точку зрения. И я вот задаю вопрос, а не будь Иреней учеником Поликарпа, который в свою очередь был учеником апостола Иоанна, то выдвинул ли бы он такую концепцию?)))))))
   Понимаете о чём говорю? То есть все последующие поколения просто меняли местоположение мебели и производили косметические ремонты в том дворце, который был построен "апостолом" Павлом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 14.05.2014, 23:54
Сообщение #122


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Цитата
Объективный анализ даже новозаветных "книг" показывает, что апостольство Павла не приняли истинные апостолы
Агамирза,такой вопрос : почему  слово книг вы взяли в кавычки?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 15.05.2014, 00:01
Сообщение #123


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Цитата
Вы знаете, давайте сделаем так: Я опубликую об этом статью тут. Не хотел, но всё же думаю что стоит.
Ура smile Давайте !!! Я же Вам  писала ,что это интересно читателям. Вот Альлакзи  имеет вопросы -он написал об этом ,а сколько не написали ,по различным причинам,но им также интересен этот вопрос !


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 15.05.2014, 01:54
Сообщение #124


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
Агамирза,такой вопрос : почему  слово книг вы взяли в кавычки?
   Видите ли, Библия состоит из 66 книг, как принято считать. Однако когда мы говорим "КНИГА" в наших мозгах это ассосиируется как нечто объёмное, серьёзное. Однако разве мы можем признать книгой простые письма? Вот возьмите "Письмо Иуды", названное в Канонической Библии помпезно "Посланием Иуды". "Объём" этого письма половина обычной страницы. Вы хотите, чтоб я это считал бы полноценной книгой?! Это самое настоящее вторжение в наши мозги, "впаривание" опиума народу. Потому я, стараясь называть вещи своими именами, пишу слово "книга" в кавычках.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 15.05.2014, 18:55
Сообщение #125


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Агамирза,с  "книгами" в пол страницы все ясно!  А у меня  еще такой  к Вам вопрос ,вот все-таки апостол Павел так почитается православной церковью,есть ,по-моему , даже праздник такой или день святых Петра и Павла (а почему  в один день их объединили? ) и раз он канонизирован ,Павел,значит "искупил" свои грехи и может считаться святым ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 15.05.2014, 21:41
Сообщение #126


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Арина, так он (Павел) не токмо православием, но и всеми остальными христианскими конфессиями канонизирован. Вся фишка в том, что именно он и является основоположником современного христианства, а Исус тут ни при чём. Исус, мир ему, сам не проповедовал другим народам, да и апостолоам своим заповедал не ходить к другим народам. Вот судите сами по Евангелию от Матфея:
"24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."  (Мф. 15:24)
Также в начале 10ой главы описано, как Исус (м.е.) избрал себе 12 учеников (апостолов) и после перечисления их имён написано:
"5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;"
Вы понимаете, уважаемая Арина, что означает "заповедать"? Так вот Павел, простите меня за грубость, чихнул на слова Исуса (а.с), а также на слова Бога и создал свою религию.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 16.05.2014, 02:02
Сообщение #127


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Ничего себе расклад!!!!!    Так  он,Павел,получается ,такой Остап Бендер от религии ???  Масштабный парень для своего времени - такую аферу  провернуть... !!! Да,Агамирза ,умеете Вы  приятно удивить  фактами:)  Тогда выходит ,что все христианство в целом это пустышка ,такая красивая обертка ,а внутри - обман,подделка,липа ?  И причем ,это все не пустые слова,а вполне доказуемые  вещи !  То есть любой грамотный юрист может подать в суд  на христианскую церковь и уже даже по изложенным только Вами фактам требовать упразднить ее и даже выплатить всей их обманутой пастве компенсацию за нанесенный веками моральный ущерб ??? smile   Это не мой призыв к религиозным распрям ,Агамирза ,а так скажем версия возможного  развития событий в современном  обществе ,где уже скоро трудно  будет продвигать такую христианскую туфту,как и впрочем рассказки о шейхах -телепортах smile :) smile  !


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 16.05.2014, 11:36
Сообщение #128


Маналу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 50
Регистрация: 08.05.2014
Из: Украина
Пользователь №: 1410
Отсутствует

 
Агамирза,увлекшись чтением ,нашла ,где Вы  указывали -у Матфея ,только 28 глава 19 стих : " Поэтому идите и во всех  народах   подготавливайте учеников ,крестя их во имя  Отца,Сына и святого  духа"   .Как же понять  такие несоответствия ???


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 16.05.2014, 14:50
Сообщение #129


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Арина ()
" Поэтому идите и во всех  народах   подготавливайте учеников ,крестя их во имя  Отца,Сына и святого  духа"
Улыбнуло, уважаемая Арина. Улыбнуло то, что Вы привели цитату из перевода "Нового Мира", который сделан организацией Свидетелей Иеговы. Прошу понять верно, я не имею ничего против Свидетелей Иеговы. Точнее я противник этой секты, так как именно они насаждают свои заблуждения. И делают это очень высокопрофессионально. Меня улыбнуло то, что в этой секте категорически запрещено читать "чуждую литературу". Однако Вы читаете. Значит Вы то ли не Свидетель Иеговы, то ли "плохой" член данной секты. А вот в общем-то, если быть честным, то именно Свидетелей Иеговы из всех христиан я считаю наиболее близко подошедшими к Истине, так как они единственные на сегодня не признающие Троицу и говорящие, что Исус не является Богом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 16.05.2014, 15:29
Сообщение #130


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Уважаемая Арина, должен извиниться перед Вами за не своевременные ответы на Ваши вопросы, во-первых, а во-вторых, в пылу изливания своих чувств к Св. Иеговы я не ответил по существу самого Вашего вопроса. Позвольте исправить ситуацию:
   
   Дело в том, что мы, мусульмане, считаем Писание христиан искажёнными и что туда много чего добавлено от себя. И вот это не просто канон ислама, а этому есть прямые доказательства, одно из которых Ваша последняя цитата:
Цитата
" Поэтому идите и во всех  народах   подготавливайте учеников ,крестя их во имя  Отца,Сына и святого  духа"
Не мог такого сказать Исус. Почему?
1) А зачем он тогда говорил раньше обратное?
На этот вопрос Вы, христиане, отвечаете так: мол, ученики пока не были готовы к этому, а потом, когда они стали готовы проповедать язычникам Слово Божие Исус повелел уже идти к язычникам.
   Вроде логично, хотя нутро нам подсказывает, что такое объяснение выходит за рамки Истины. Но, нутро нутром, а нам нужды доводы, верно? Так вот Вам убедительные доводы:
   2)В 15 главе "Деяний" описано, как собрались апостолы решать вопрос о том можно ли призывать язычников ко "Слову Божиему", под которой тогда подразумевался иудаизм, а вовсе не христианство, так как Исус проповедывал именно иудаизм, но, так сказать, в реформированном виде. Однако не в этом дело. Главная фишка тут в том, что в обсуждении данного вопроса лицемерный Пётр приводит в доказательства свой эмпирический опыт в виде видения, видите ли. И не все с ним соглашались пока окончательную точку в этом споре не поставил Иаков, который, почему-то считается "единоутробным братом" Исуса. 
   Вы понимаете всю сложность проблемы, Арина. Апостолы "бьются лбами" доказывая друг другу свои противоположные точки зрения, и вот никому и в голову не приходит сказать противникам проповедывания "Слова Божия" грубо говоря: "Вы что, погнали что ли, ведь сам Исус нам велел идти и проповедывать!" Вы думаете это нормально, когда все "позабыли" такой сногсшибательно важный аргумент, а прибегают ко всякого рода сомнительным "доводам", типа было видение. Да померещилось Петру, да мало ли что с ним было! Он что пророк Божий чтоб приносить откровения в виде видения.
   Вы поняли мою мысль, уважаемая Арина, или не совсем смог изложить её?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 20.05.2014, 03:04
Сообщение #131


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 253
Регистрация: 15.10.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 230
Отсутствует

 
надо вопрос по другому поставить.

Стоит ли доверять людям, которые верят и веруют в невидимого человека, который им может помочь?


--------------------
Предателей не подпускаю.
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 20.05.2014, 04:15
Сообщение #132


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата muradlek ()
Стоит ли доверять людям, которые верят и веруют в невидимого человека, который им может помочь?
Доверять?! Вы уверены, что верно сформулировали свою мысль?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 22.05.2014, 14:03
Сообщение #133


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 49
Регистрация: 14.02.2014
Из: Казахстан
Пользователь №: 1317
Отсутствует

 
Цитата Агамирза ()
Естьодин молодой человек (32 года) по имени Малик
Я очень извиняюсь, его не Малик, а Абзал зовут. Малик не из Лисаковска, а из Рудного. Он тот самый, кто говорил о "четвёртом измерении", а за одно и "поклонник" Абзала. Сейчас исправлю эту не точность.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 10.01.2018, 10:45
Сообщение #134


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 165
Регистрация: 17.07.2013
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1041
Отсутствует

 
в этой теме речь больше не о людях, а о вымышленных персонажах, сказках, пересказах.
Коран, Библия основана на рассказах людей, это одна из причин не доверять этим книгам.
это к вопросу стоит ли доверять людям


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 14.02.2019, 22:35
Сообщение #135


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 16
Регистрация: 11.02.2019
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 2281
Отсутствует

 
Цитата abraham ()
Вообще, никакой религии доверять нельзя. Мракобесие томозит прогресс и развитие общества.


Я бы не был столь категоричен в данном вопросе, попробуйте взглянуть на него с другой стороны. Ведь даже адвайта , по мнению многих, считается религией. Хотя на самом деле, это философская система, признающая единственной реальностью одно лишь абсолютное сознание, и не разделяющая мир на наблюдателя и наблюдаемое. Но самое главное, конечной целью адвайты является пробуждение и просветление. А это уже само по себе, не может тормозить прогресс и развитие общества. Подводя итог, можно резюмировать, что религия предполагает веру в сверхъестественное. Адвайта же наоборот, подразумевает познание здесь и сейчас. В этом и заключается основное отличие, и самая главная мысль.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Форум ЛезгиЯр » Разделы форума » Религия и Философия » Стоит ли доверять суфийским шейхам?
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: