Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 17
Мугьманар: 17
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Октябрь » 12 » Дела у Сулеймана Керимова идут не просто хорошо, а очень хорошо (Машаллагь)

09:32

Дела у Сулеймана Керимова идут не просто хорошо, а очень хорошо (Машаллагь)


Дела у Сулеймана Керимова идут не просто хорошо, а очень хорошо (Машаллагь)
Добыча золота Polyus Gold достигла рекорда за всю историю компании

Как пишет «Ведомости», деятельность российской компании «Полюс», принадлежащей сыну Сулеймана Керимова, по итогам 2015 года признана самой эффективной среди всех золотодобывающих компаний мира. Ее выручка в период с 2014 по 2015 год взлетела на 55 процентов, увеличившись с 86,3 млрд. рублей до 133,9. В 2015 году рентабельность операционной деятельности достигла 58% (в 2014 году она составляла 48%). Для сравнения можно привести показатели двух крупнейших мировых золотодобытчиков, пытающихся составить конкуренцию «Полюсу» - компаний Barrick Gold (Канада) и Gold Fields (Южная Африка). Они равны 35,3 и 40,7% соответственно.

Сегодня стало известно, что «Полюс» пересмотрела дивидендную политику. Теперь она готова платить 30% от EBITDA по итогам полугодий, если долговая нагрузка не превысит 2,5 EBITDA.

Что послужило толчком к такому невероятному взлету ключевых показателей эффективности компании? По словам генерального директора «Полюс» Павла Грачева, успех компании последнего времени отнюдь не связан с одной лишь девальвацией рубля, которую иногда приписывают к взлету показателей ряда российских промышленных компаний. Важнейшей его причиной, по мнению Грачева, является внедренная в компании комплексная программа по оптимизации деятельности. Она принесла «Полюсу» около 100 миллионов долларов дополнительной прибыли. Благодаря этой программе были существенно снижены (примерно на 28%) издержки компании на каждую добытую унцию драгоценного метала. Помимо этого, менеджменту компании удалось увеличить ее производственные мощности на 4%, что позволило добиться 85-процентного коэффициента извлечения. Такой показатель является рекордным за всю историю существования компании. EBITDA «Полюса» в 2015 году также достигла рекордного значения за всю ее историю и составила 1,3 млрд. долларов. Это примерно на 25% больше, чем в предыдущем году.

Как известно, участие самого Сулеймана Керимова в деятельности компании началось в 2009 году, когда он приобрел первый пакет акций в размере 37%. Постепенно продолжая их скупку, по данным на конец 2015 года, Керимов владел уже 95%. А в апреле 2016 года, он ввел в совет директоров компании своих детей – дочь Гульнару и сына Саида.

Надо сказать, дела у «Полюса» идут не просто хорошо, а очень хорошо. И подтверждением этого стала информация о недавно состоявшейся сделке по приобретению компанией золотого месторождения «Сухой лог» (Иркутская область, Бодайбинский район), которое на сегодняшний день является крупнейшими неразработанными залежами драгметалла в России. По примерным оценкам месторождение содержит 2752 тонн золота и 1541 тонн серебра, а стоимость самого проекта выйдет примерно в 96 млрд рублей. Из них 33-50% будет потрачено на обеспечение соответствующей инфраструктуры (транспорт, энергетика и т.д.).

Заметим, что на сегодняшний день сам Сулейман Керимов официального отношения к компании «Полюс» не имеет. К выходу из правления Керимова отчасти подтолкнула его политическая деятельность. Напомним, что Керимов является Сенатором Правительства РФ и представляет в нем интересы Дагестана. Наше же законодательство не позволяет людям, занимающимся предпринимательской деятельностью, участвовать в политической жизни страны. Здесь, видимо, Керимов расставил приоритеты. Начиная уже с 2013 года, олигарх начинает перевод всех своих активов в управление благотворительному фонду Suleyman Kerimov Foundation. По официальной информации 95% акций компании «Полюс» сегодня принадлежит компании Polyus Gold International, которая в свою очередь полностью принадлежит сыну Сулеймана Керимова - Саиду. Таким образом, компании «Полюс» и «Нафта-Москва» по сей день по сути являются главными финансовыми инструментами российского олигарха.

Также, из источников «Ведомостей» известно, что в мае этого года компания «Полюс» завершила обратный выкуп акций с биржи и у акционеров. Напомним, что годом ранее Сулейман Керимов уже делал попытку продать заметную часть своих акций компаниям из Китая, предварительно реализовав их делистинг с биржи в Лондоне. Однако, в тот момент мировые цены на золото начали заметно падать, и сделка отложилась.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Сулейман Керимов | Просмотров: 3589 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Саид Керимов, Сулейман Керимов

avatar
1
Какая радость для лезгин?
avatar
27
Йагьанатар вучиз хукудза вуна адакай гьам Лезги йа.
avatar
2
Хотя он бы хот сына любовь к Лезгинам ........
avatar
Радостно то, что прекратили уголовные дела против наших земляков братьев Белаловых.
avatar
1
4
Спасибо
avatar
5
Так, что лезгинам с его бизнеса и дел?
avatar
6
......держаться нашей линии---Многие Лезгини эти линии не знают где находится, некоторые  даже знать не хочет,не ищет даже,если нашли бы то наш нация быль бы один из прекрасных народов мира, хотя бы лучших в мире. Будем искать все в наших руках!
avatar
7
Так, зачем лезгинам информация о его делах? Так никто и не ответил. ..
avatar
8
Все такие свой же(...........)  очень интересно чем эта все кончится ради интереса и интересуемся,вид он как считается,, ДЖОРДЖ СОРОС ,,
avatar
9
Альберт, а что вы предлагаете??? Керимов какой никакой, но он наш и фактор Керимова для лезгин играет боьшую роль, многие считают его безусловным лидером
avatar
26
А вун гьа "большинство"гзафбурук какатзани?
avatar
10
Какой от него фактор для лезгин конкретно?
Слишком много внимания тому, кто в сторону лезгин даже плевать не желает
avatar
11
Жуванбур!  Сулеймани  жибуркай я, алаз хьый аваз хьый вичин чкадал жувандия. Чына яргьалай тамашда адаз хьгила чына вучда?САГЬРАЙ ЛЕЗГИЯР АЛАЙ ЧКАРАЛ!
avatar
12
Жуванбуруз вуч менфят ава адакай? Вучда чан адакай? Ада вич гьибурукай яз хисабзава?
avatar
13
Albert вы точно уверены что плевать не хотел Керимов в эту сторону,ну тогда развивайте дальше мысль и напишите прямо что СК г..но полное,зачем ходить вокруг да около. Обясню почему г.но по вашему, СК родила мать лезгинка ,вырос и чему то научился среди Лезгин,учителя лезгины,и что немаловажно самые первые его успехи это благодаря тестью Лезгину. Не знаю чей штык в виде подпорки поддерживал его сзади потом в Москве но вначале он делал все исключительно благодаря Лезгинам. А теперь еще один секрет: вы например авторитетный человек ,миллиардер ,деятель ,политик. Чтобы быть на плаву вам нужно сделать ставку на кого нибудь ,на какую нибудь силу ,голоса которые решают что то. Теперь вопрос ,является ли на данный момент Лезгины той силой теми голосами которые решают что то.?Плюс к этому у СК как настоящего  толстосума расчет и прибыль на первом месте ,патриотизм потом. Вот собственно и ответ,нас будут признавать и уважать(и свои и чужие) только тогда,когда мы заставим это делать.Поэтому СК не дурак он понимает он готов ,не готовы мы,п поэтому он сделал ставку на Дагестан и Сев Кавказ, и мусульман в целом,и не выделил ни на миллиметр(наоборот забыл может) из этой толпы Лезгин.
avatar
14
Albert  СК гуьзуь хьайла гъавурда агъзывайдия инзахьата ама цава ава, адаз цава авай цифери машатзва (другие нац элементы), белке чун я адах галаз ара авачизди,белке адан планар гьулуг гала чаз куьмекиз,сабур канзыва чакай. Ада фик хайтани са гъсанвал авуна къанзывайдия жуванбуриз,ик тахьайта адаз чи халгьди са гийметни гудаш.Леггиди дуьз лухьузыва.
avatar
15
Leggi , я ж подробно и написал, какая Лезгинам от него польза? Что конкретно для Лезгин сделал? Что? Он в своем космополитизме застрял. Вот и возникает вопрос, для чего нам знать, что он делает, если это никак Лезгин не касается? С таким же успехом можно о делах Абрамовича писать. И приписывать - наш брат делает новые дела. ..
Пока СК не повернется к Лезгинам лицом, и Лезгинам незачем за ним гнаться. Вот и весь сказ.
avatar
18
Если все дело только в его космополитизме то я был бы спокоен,но как мы видим что то заставляет его вкадывать в Дагестан(Анжи,Аэропорт,заводы ,микрорайоны,) но при этом юждаг игнорирует полностью. Обсуждать его должны и вынуждены Дагестан не Швейцария,здесь не царство демократии,здесь царстов национализма и клановости,или он становиться героем для лезгин или отрицательным персонажем ,третьего не дано,вот поэтому многие которые говорят он лезгин это классно  путем таких обсуждений поймут и сделают вывод для себя.
avatar
16
Когда он даже вкладывает свои средства на свои проекты, он избегает территории проживания лезгин. Смотрите внимательно. К примеру, Каспийский завод листового стекла построил в Тюбе. В месте , где не продумана логистика. А ведь, продукцию планируют вывозить зарубеж. Почему не в Магарамкентском районе?
Обратите внимание на других олигархов! В первую очередь они вкладывают в свой район. Свои проекты реализовывают именно в своем районе. И для того, чтобы пыль в глаза пустить , в Махачкале мелочь подбрасывают.
Мы уже сами себе придумываем кумира, сами себе придумываем легенду о том, как его обидели свои же, и поэтому он обходит своих стороной.
avatar
17
И что значит, лезгины не готовы? Лезгины - не сорняк! Для достойного будущего нужно культивировать, готовить почву. Нужно делать основу рекрутинга. Нужно брать шефство. Нужно поднимать образование , спорт. Нужно поднимать медицину. Нужно поднимать экономику. А за ней пойдет и политика. Это все не появляется на пустом месте.
Нужно расчистить поле от негодяев, которые легли под кого угодно, позабыв о своих корнях. Легли даже те, кто в высоких кабинетах.
Считаете, это само собой появилось и само рассосется?
avatar
19
Прежде чем требовать у СК делать что то ,ты должны требовать у тех негодяев кто для этого и занимает свою должость,это местные власти.т.е обязан нам в прямом смысле. Вы тут спрашивали по поводу создания Белиджинского района* что сделано по тем районам которые ужу существуют?* Так вот здесь тоже самое,сначала мы должны провести люстрацию на местах,но что то никто не спрашивает почему у меня рядом в 100лезгинкой селухе приватизировал участк человек с явно не лезгинкой фамилией,и сколько таких еще?Поэтому прежде всего не готовы мы,на добро отвечать добром и на силу силой. Нет логики поэтому СК наверое не хочет связаться.Другими словами откроет например СК в магарамкенте завод, так получится что там певесят у ворот на слудующий день портрет АРГ,назовут завод им Гамзатова,и специалисты будут с севера,лезгины только с отмашки главы района будут организовывать митинги против ущемления своих прав СКеримовым,если он попробует ослушаться махачкалу. Оно ему надо?
avatar
20
По поводу приватизации участков,поправлю, любой может по ЗАКОНУ в любом месте приватизировать я не против этого,дело в то что я или другой  местный испытывает трудности с приватизацией участка которым пользуюсь давно очень, в то жу время по СКРЫТНО распродают участки незаконно каким то людям ,не имея оснований.
avatar
21
Так, я об этом и написал. Что для очистки от сорняков из кресел нужна более весомая сила. А сорняки сегодня легли под арг, и лягут под любого другого. кто придет в кресло главы. Готовы и штаны свои приспустить при первом требовании. А коли, он не делает этого, это ему и не надо.
А народ жаждет появления лидера. Лидера, который поведет в будущее. Народ созрел. Давно. Есть, конечно, в среде и шакалов продажных. Но основная масса устала от происходящего.
Вы видели , как Исаева встретили. Видели, какое возмущение было, что его не так чествовали, как своего соплеменника. Народ ищет в каждом уже лидера. Вы видели, как повел себя сам Исаев. Еще и пожурил тех, кто за него писал и делал.
СК это все не надо. Более того, он блокирует всяк входящего, кто называет Лезгин
avatar
22
Не ужели при встречах при обычных разговорах с родственниками и земляками ему не говорит, хотя бы не спрашивает почему не делаешь или не помагайте  своим по  какое причине?
avatar
23
Похоже, у него есть дежурный ответ : я выше этого, а все вопросы по республике решает Магомед Гаджиев.
Тот и решает на свое усмотрение и для своих
avatar
24
Так, я об этом и написал. Что для очистки от сорняков из кресел нужна более весомая сила.
Albert. Ну вот вы и подтвердили ,этой силы нет на данный момент-народ не готов. Если и появится лидер его сожрут сразу же. Для начала нужно иметь садвал хоть на 30% в важных вопросах. У нас разные течения и взяды на эти вопросы,далеко ходит не надо здесь на сайтах например мнение.
В вопросах ущемления прав в Азербайджане -те Лезгины кто в Баку или на какой то должности в Аз-не ,готовы забыть поятие Лезги и являются врагами Лезгин,их немало. Память коротка ,малейшая провокация тогда  и Сумгаит можно было занести в актив и Лезгинам. 
В других важных вопосах касающихся положения на л-лезинской границе ,самурского леса,назначений должностей ,бурения скважин в самуре например,был удивлен но с кем удалось обсуждать :  все менты,служащие ,у кого удостоверение ,должность в одинголос утверждали -скважинам быть.
avatar
25
Ееёо вун Лезги яни чувуд?жаваб це,за ваз аха лугьуда
avatar
30
Ви суал низ я?
avatar
32
Путиназ
avatar
28
Редактор а граф "ахпа" лугьудай дуьзра,
avatar
29
Так, какое отношение СК имеет к лезгинам? Кроме того, что он родился лезгином
avatar
31
чтобы доказать что Сулейман помагаеть чужим эта  факт, пример 08 годах Москва на работе у нас  водитель даргинец машину ИВЕГО самосвал разбил в дрезбиги по его вине.Когда у него спрашивали как будешь расплачиваться?Он сказал обрашусь ФИКСУ мы неповерили и точно расплатился, А потом мы узнали что деньги через ФИКСА.......так что оставь в покое  этого блудного сына
avatar