Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 16
Мугьманар: 16
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Кейседин Алиев выпустил сборник стихов под названием «Фана дуьнья»

14:47

Кейседин Алиев выпустил сборник стихов под названием «Фана дуьнья»


Кейседин Алиев выпустил сборник стихов под названием «Фана дуьнья» Кейседин Алиев выпустил сборник стихов под названием «Фана дуьнья»
Презентация сборника стихов на лезгинском языке автора Кейседина Алиева прошла сегодня, 14 октября, в конференц-зале Национальной библиотеки Дагестана имени Расула Гамзатова. Книга стала достоянием общественности уже после смерти Алиева. Сборник вышел в свет под названием «Фана дуьнья», что в переводе на русский язык означает «бренный мир».

По словам супруги лезгинского поэта Ганифат Алиевой, в сборник вошло около 600 произведений на философские и поучительные темы. 

«Стихи Кейседин начал писать еще в детстве, – отметила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Алиева. – Поэтическое искусство в нем было всегда, но работал он инженером, преподавателем в Дагестанском государственном техническом университете, возглавляя долгие годы одну из кафедр вуза. Уже после смерти Кейседина, как-то перелистывая его университетские тетради, дневники, блокноты, я обнаружила там стихи. Он искал любую возможность, чтобы писать. Произведения его наполнены глубоким смыслом, они отвечают на многие жизненные вопросы людей. В стихах он задается вопросами о смысле человеческого бытия, смерти, времени и тут же дает ответы. Отсюда и название сборника – "Бренный мир”».

Алиева подчеркнула, что сборник рассчитан на любого читателя. «Почему я решила подготовить этот сборник? Наверное потому, что Кейседин сам того хотел, но просто не успел. Он писал именно для людей, и именно они просили меня, чтобы сборник вышел в свет. Это был мой долг. Работы на самом деле было очень много. Хотела успеть издать сборник к годовщине смерти Кейседина, но не получилось уложиться в срок», – пояснила она. 



В дальнейших планах Ганифат Алиевой выпустить сборник на русском языке.

Кейседин Алиев родился 10 февраля 193б года в селе. Ахты Ахтынского района. После окончания Ахтынской средней школы, и пройдя отборочные экзамены в 1953 году, Алиев стал студентом Московского института механизации и электрификации сельского хозяйства, который кончил в 1958 году.

После окончания Вуза некоторое время проработал в Дербентской опытной станции, и в училище Механизации сельского хозяйства поселка Огни, а в 1959 г. был принят на работу на завод Дагдизель в сборочный цех. Руководство завода заметив его творческий подход к работе переводит его старшим инженером в ОКБ.

В 1968 году Алиев был приглашен на работу в Дагестанский филиал Ленинградского Ордена Ленина кораблестроительного института, ассистентом, а в 1969 году переведен на должность старшего преподавателя той же кафедры. С этого времени вся его дальнейшая жизнь прошла в Высшей школе, и была неразрывно связана с ДПТИ, ДГТУ, где он занимался подготовкой квалифицированных инженерных кадров для предприятий Р Д и всей нашей необъятной родины того времени-(СССР). Почему СССР, да потому, что тогда наши выпускники распределялись по всей стране, вплоть до Находки.

В 1970 году Алиев поступил в аспирантуру Московского станкоинструментального института и после окончания аспирантуры в феврале 1974 года защитил диссертацию на соискание ученой степени к.т.н. на специализированном совете. Диссертационная работа на тему «Исследование диффузионного взаимодействия инструментальных и обрабатываемых резанием материалов» была утверждена Высшей аттестационной комиссией.

В начале 1974 года Алиев приступил к работе в ДПТИ старшим преподавателем кафедры «Металлорежущие станки, резание и режущие инструменты». В том же году Алиев К.Б. был назначен зам. декана механического факультета по заочной форме обучения, а в 1976 году зам. декана того же факультета по очной форме обучения.

В 1979 году Алиев назначается заведующим кафедрой «Технология машиностроения» и на этой выборной должности проработал до 1990 года. В последующем Алиев работал доцентом этой же кафедры и все эти годы читал лекции, руководил курсовым и дипломным проектированием, занимался методической работой. Им издано более 60 научных и методических работ в области «Технология машиностроения». Им подготовлены и изданы ряд методических работ, которые нашли признание в Высшей школе РФ. Алиев К.Б многие годы был членом Государственных экзаменационных комиссии по защите дипломных работ и проектов.

Кейседин Алиев и его супруга Ганифат Алиева создали замечательную семью, воспитав троих детей - Найма, Насима и Зейнаб, которые имеют свои семьи и трудятся на благо России и республики, сохраняя доброе имя своего отца.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2286 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: презентация, Ганифат Алиева, Кейседин Алиев

Оставьте свой комментарий!
avatar