Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Март » 14 » Гьажиев Тагьир - Лезгийрихъ мад са генерал

18:09

Гьажиев Тагьир - Лезгийрихъ мад са генерал


Гьажиев Тагьир - Лезгийрихъ мад са генерал Гьажиев Тагьир - Лезгийрихъ мад са генерал
«Kremlin.ru» сайтди хабар гайивал, Россиядин Президент В. Путинан 2017-йисан 22-февралдин 83-нумрадин Указдалди ва РФ—дин оборонадин министр С.Шойгудин 2017-йисан 22-февралдин 114-нумрадин Приказдалди Краснодарский крайда гьавадин космический къуватрин дивизиядин командир, ери—бине Кьурагь райондин Штулрин хуьряй тир Гьажиев Тагьир Минетуллагьовичаз генерал—майорвилин чин ганва.

Гьажиев Тагьир Минетуллагьович 1960-йисуз дидедиз хьана. 1977- йисуз ада Белиждин 1-нумрадин юкьван школа лап хъсан къиметралди акьалтlарна. Гьа и йисуз ам авиациядин летчикарни штурманар гьазурзавай Ставрополдин маршал В. Судецан тlварунихъ галай авиациядин высший военный училищедик экечlна. Инаг ада яру дипломдалди куьтягьна. Ахпа эскадрильядин командирдин къуллугъдал алаз Тагьир Гьажиев РФ-дин ПВО-дин Гьавадин военный академиядик экечlна. 1992-йисуз инаг къизилдин медалдалди акьалтlарна. Идалай гуьгъуьниз Т.Гьажиева авиациядин хиле са жерге жавабдар къуллугърал кlвалахна. Россиядин Генштабдин курсарани чирвилер къахчурла. Т.Гьажиев Чита шегьерда авай гьавадин космический къуватрин дивизиядин командирдин заместителвиле тайинарна. Ада са бязи женгерани уьтквемвилелди иштиракна.

Дивизиядин командир Россиядин Федерациядин лайихлу военный летчик, «Ватандин вилик военный рекьяй лайихлувилерай» ордендин сагьиб я. Кьилин дережадин военный летчик-испытатель яз ада цlийиз акъудай СУ-15, МИГ 25, СУ-27, МИГ-29 самолетар ишлемишиз чирна. Ада цавун бушлухра 30 агъзур сятина лув гана.

Чна Аллагьдивай лезги халкьдин баркаллу хцин къуллугъдин дережаяр мадни виниз хкаж хьун тIалабзава.



Къагьриман Ибрагьимов, «Лезги Газет»







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4132 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Гьажиев Тагьир Минетуллагь, Генералы Лезгины, лезги ч!ал, Гаджиев Тагир Минетуллаев

avatar
1
Генералдин чин мубаракрай,Тагьир стха! Маршалдин дережарив агакьрай!!!
avatar
2
Гьа ихьтин кьегьал рухвайри я халкьдин кьил виниз хкажзавайди.     Мубаракрай ч!ехи      т!вар !Мадни еке дережайрив агакьрай,! АЛЛАГЬДИ ХУЬЙ !
avatar
3
Дай Аллах нам таких сыновей побольше! Поздравляю!!!
avatar
4
Чаз ин мугьвара са космонавтни жеда.Сагьрай чи агьуллу камаллу викехь иер вафалу михивал галай ва канунариз хуьмет ийдай, инсанирин гадир чидай къхел Тагьир хитин Лезги халгь!
avatar
Поздравляю чтоб у ЛЕЗГИНОВ таких людей было побольше чтоб нам чем гордиться ... мубаракрай
avatar
6
Поздравляем нашего земляка ! Желаем новых достижений ,мирного неба и космических простор ...
avatar
7
Единственный генерал среди лезгинов?
avatar
8
Что за вопрос? У Лезгинов 21 генерала без Азерб и Турции, а так же из них действующих 2(два) Ген-полковника. Может вам Ф И О написать. Трудись завистник в иннете еще больше найдешь.
avatar
9
Если имеешь ввиду Меликова, то, он даже не знает, что его причисляют к лезгинам. Он воспитан как русский Ваня. А второй ген-полковник кто?
avatar
10
Он гордится что Лезгин он частенько держит связь с сослуживцами лезгинами в том числе ФНЛКА с Арифом Пашаевичем. В иннете википедия написано как хва(сын) так пишут ТОЛЬКО с согласием. А второй Ханалиев Надир Абдулманафович дальше..... одну могу что он родился чистый Лезгинской семье(двойняшки) ушедший добровольна на фронт в 16 лет 1943 году и вернулся ст. лейтнантом в родною село Муруг- кышлак. Че Гевара достал ты меня уже спроси у минст-сво внеш или внутр там вам скажут кто ген-палковник
avatar
11
Что Вы ведётесь как наивные дети на провокации этого табасаранского дегенерата с больным мозгом лезгинофоба, просто игнорируйте, он сам себя уничтожить захлебнувшись в своей желчи и фекалиях. А нормальным соседям табасаранцам респект, уважение и процветание в дружной семье народов Южного Дагестана.
avatar
12
Любитель фекалий с больным мозгом что делает среди нормальных людей?Кто пустил сюда? Еще и с замечаниями кто правильный лезгин кто Ваня, лучше пускай расскажет про крест на груди Исинбаевой ,и ее поход за женихом на родину отца ,когда со всей округи типы как Гейвара выстроились в очередь чтобы просить руки ее, о почему она выбрала  Артема или Дмитрия а не Шахбана или Гейвару.
avatar
13
Давно для себе вычислил и убедился что многие народности хочет и старается что у нас отнят, присвоит, от делит, освоит, не признать, не доверит, отколот, не ваш, вы не такие итд(только в иннете в комментах) а в практике и жизни другой отношение полжительные и я слышал и говорили они очень много похвальных слов про нас. Я думаю эта все отсутствие у нас своя гос-ть ЧЬКА АВА, МУГ АВА, ЧИЛ АВА, ГЬСАН ХАЛКЬ АВА ХУКУМАТ АВАЧ!
avatar
14
Я думаю эта все отсутствие у нас своя гос-ть ЧЬКА АВА, МУГ АВА, ЧИЛ АВА, ГЬСАН ХАЛКЬ АВА ХУКУМАТ АВАЧ!     Инша АЛЛАh и государственность мы создадим скоро!Все к этому идет.
avatar
15
бедный таравердиев..видно не училса на родном языке..ниче страшного мой юнный друг..войне хуже бывало..щас я напишу..я закончил родную школу..на родном языке...вот например буквы..гь гьакумат родина.х хъсан гада..хороший парен..къ къайи булах..холодный родник..к квотна канда самар..сено надо собрат..буквы к и т рядом палочки надо вставит..некоторые лезгины к буквам т и к вставляют восклицательный знак..так как это дабавочное палка здесь нет в компюторе...не подумай я замечание сделал тебе..нет ты друг мой..ты самый кайфовый чувак у нас в селе...конец сказке..
avatar