Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 22
Мугьманар: 22
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Апрель » 17 » Лезгинка Зумруд Рустамова признана самой богатой женой Кремля и правительства.

17:46

Лезгинка Зумруд Рустамова признана самой богатой женой Кремля и правительства.


Лезгинка Зумруд Рустамова признана самой богатой женой Кремля и правительства. Лезгинка Зумруд Рустамова признана самой богатой женой Кремля и правительства. Лезгинка Зумруд Рустамова признана самой богатой женой Кремля и правительства. Лезгинка Зумруд Рустамова признана самой богатой женой Кремля и правительства.
Девушка из дербентской семьи построила в замужестве головокружительную бизнес-карьеру, - пишет onkavkaz

Согласно российским СМИ, лидерами по уровню доходов среди супруг чиновников Кремля и правительства стали жены вице-премьера Аркадия Дворковича Зумруд Рустамова и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Татьяна Навка.

Правительственные жены богаче кремлевских

Об этом свидетельствуют данные опубликованных в пятницу деклараций о доходах и имуществе в администрации Кремля и правительстве. Так, в правительстве супруга Дворковича стала самой богатой среди всех жен.

Сумма задекларированного ею дохода за 2015 год составила 141 млн 903 тыс. рублей. На втором месте жена вице-премьера - руководителя Аппарата правительства Сергея Приходько. Ее доход в прошлом году составил 132 млн 609 тыс. рублей.

Замыкает тройку лидеров супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова с 92 млн 463 тыс. рублей дохода. Спутницы жизни правительственных чиновников оказались значительно богаче кремлевских.

Среди жен высокопоставленных чиновников Администрации президента наибольший доход в прошлом году получила супруга пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова Татьяна Навка. Известная фигуристка заработала 89 млн рублей.

На втором месте жена помощника президента - начальника Контрольного управления Кремля Константина Чуйченко. Ее доход составил 23,5 млн рублей. На третьем месте супруга начальника Управления президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Андрея Липова с доходом 14 млн 162 тыс. рублей.

Самые скромные доходы

Самые скромные доходы за прошлый год задекларировала супруга начальника Управления по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олега Говоруна.

За истекший год она заработала всего 641 рубль. Скромные доходы и у жены полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева. В налоговой декларации ею указан доход в 60 тыс. рублей. Супруга премьер-министра Светлана Медведева в 2015 году дохода не получила.



При этом жены помощника президента Игоря Щеголева, заместителя руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова и начальника управления Администрации президента по работе с обращениями граждан Михаила Михайловского также вообще не получили дохода в прошлом году.

Самый низкий доход среди жен чиновников правительства - у супруги главы МВД Владимира Колокольцева: 81 тысяча рублей. Следом за ней идет жена министра природных ресурсов Сергея Донского - 181 тысяча рублей.

На третьем месте супруга самого богатого министра правительства Михаила Абызова. За 2015 год сумма задекларированного дохода у нее составила 678 тысяч рублей. 

Удачное замужество

О Зумруд Рустамовой известно, что она родилась в семье выходца из Дербента Хандадаша Рустамова в 1970 году. Закончила вечернее отделение скромного Московского экономико-статистического института.

Замуж за Аркадия Дворковича вышла в 2001 году, через три месяца после командировки в немецкий Тюбинген, где оба были докладчиками на конференции. Ранее они были знакомы около года. Сейчас у Зумруд и Аркадия трое сыновей: Павел, Владимир и Денис.

В момент выхода замуж за Дворковича ее избранник был заместителем министра экономического развития Германа Грефа. На сегодня Дворкович вице-премьер в кабинете Дмитрия Медведева. После замужества политическая и бизнес карьера Рустамовой резко пошли в гору.



Зумруд Рустамова для девушки из дербентской семьи за короткий период успела стать заместителем председателя Российского фонда федерального имущества и даже заместителем министра имущественных отношений России.

Зумруд дорогой огранки

Ее бизнес-карьера впечатляет не меньше политической. Крупнейшие российские предприятия стояли в очередь, чтобы включить супругу влиятельного чиновника в руководство или в советы директоров.

В короткий срок Рустамова успел стать заместителем генерального директора российской горнорудной компании «Полиметалл», занимающейся приоритетной разработкой золота в России.

Была приглашена в состав правления Магнитогорского металлургического комбината, аэропорта «Шереметьево»,  крупнейшей золотодобывающей компании «Полюс Золото», практически полностью контролируемой семьей Сулеймана Керимова.

Далее ее позиции в крупнейших корпорациях России стоит перечислить сплошным списком:

·        вице-президент «Сибирской угольной энергетической компании»

·        член правления Российского банка развития

·        член совета директоров «Росгосстрах»

·        член совета директоров «Всероссийский выставочный центр»

·        член совета директоров «АЛРОСА»

·        член совета директоров «Росагролизинг»

·        глава кипрского представительства холдинга «Нафта Москва» Сулеймана Керимова

·        независимый член совета директоров компании «Магнитогорский металлургический комбинат»

·        член совета директоров «Ханты-Мансийского банка»

·        член совета директоров группы компаний ПИК

Проводник дагестанского бизнеса

Аркадия Дворковича сегодня называют правой рукой премьер-министра Дмитрия Медведева. Зона ответственности Дворковича – промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт, связь и все вопросы Минприроды, включая недропользование. Кроме того, повторимся, Дворкович курирует вопросы второй волны приватизации.

Отдельного внимания заслуживает тесное партнерство супругу Дворковича с дагестанскими бизнес-элитами. Как мы уже отметили выше, Зумруд Рустамова успела войти в руководство крупнейших компаний Сулеймана Керимова: «Нафта Москва» и «Полюс Золото».



К числу наиболее влиятельных и близких к Аркадию Дворковичу представителей «дагестанской группы» наши источники относят также братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Их возвышение также не обошлось без поддержки со стороны высших государственных чиновников.

Речь идёт о приобретении Зиявудином Магомедовым своих крупнейших активов - Объединённой зерновой компании и других. Более того, Зиявудин Магомедов учился с Аркадием Дворковичем на одном курсе МГУ.

В тесной связке с братьями Магомедовыми вершины российского бизнеса через близость высокопоставленным чиновникам покоряют их давние партнёры и двоюродные братья – Ахмед и Магомед Билаловы.

Газета «Версия» пишет, что главная общая черта этих дагестанских олигархов - максимальное использование в бизнесе административного ресурса, связей с высшими чиновниками, в частности с тем же вице-премьером правительства Аркадием Дворковичем.

Алина Манафова







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 16966 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Зумруд Рустамова, Богатые лезгины

avatar
1
Сказки все это. Я  её лично знаю с тех времен, когда Дворкович не только её мужем не был, но и никем не был, а она уже была заместителем министра госимущества России. Умная и воспитанная женщина, но не лезгинка.
avatar
0
5
До вчерашнего дня в Википедии было указано, что она лезгинка, а вчера кто-то стер оттуда национальность.
avatar
6
никогда не была лезгинкой...
avatar
2
Эта утка раскручивается нациками в России.Багата,но не самая и не до такой степени.Там в Москве ворья хватает и без нее,про которых не принято писать.    А так по сути она и не бедная была и до замужества,Дворкович никто по сравнению с ней был.
avatar
3
Кюреви . Мне некоторые дагестанцы почему-то ПЫТАЛИСЬ  доказывать что С.Керимов тоже горский еврей.
avatar
4
Какая-то несуразица..
Если бы он был горским евреем, то почему столько денег потратил не на синагоги, а на строительство мечетей и хадж ?
avatar
7
Агьмед конечно он никакой не тат, просто кто-то хотел бы чтобы он не был Лезгинам. А про Зумруд Куьреви так и не уточнил кто она по нации.
avatar
8
она не лезгинка - она сельская еврейка (таты), ее фамилия не должна вводить в заблуждение.
avatar
9
ЦЕНЗУРА
Ответ: Ведите себя прилично. Вас читают женщины и дети
avatar