Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 40
Мугьманар: 40
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Новое слово о Лезгинском театре

10:57

Новое слово о Лезгинском театре


Новое слово о Лезгинском театре Новое слово о Лезгинском театре В канун 110-летнего юбилея Лезгинского государственного музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского известный поэт, публицист, переводчик, кандидат филологических наук Азиз Мирзабеков издал первый том трехтомника «Дорога длиною больше века». Остальные два тома очень скоро дойдут до читателей. В первом томе охвачена почти вся история Лезгинского театра. В книгу вошли очерки об актерах, режиссерах, драматургах, композиторах, музыкантах, художниках.… В разделе «Лезгинский театр в зеркале критики» Азиз Мирзабеков рассказывает о тех, кто исследовал историю Лезгинского театра, оценивает их труды, указывает их успехи и недостатки.

Как отмечает автор исследования, в последнее время появились отдельные лица, которые занимаются ревизией истории Лезгинского театра. Они пытаются сократить возраст театра на 30 лет. Но факты, как говорится, упрямая вещь: изменить историю просто невозможно. И все-таки, сколько лет Лезгинскому театру? Ответ на этот вопрос мы находим из книги «Дорога длиною больше века».

Как утверждает Азиз Мирзабеков, у истоков Лезгинского театра стоит Идрис Шамхалов – личность яркая и многогранная. Благодаря его усилиям, в 1905 году в поселке Сурахана Азербайджана впервые был поставлен спектакль «Буржали» на лезгинском языке. Автором пьесы и режиссером спектакля был И.Шамхалов. В рядах первых актеров лезгинской сцены находились единомышленники И.Шамхалова Гасан Кисриев, Халил Гусейнов, Бабахан Бабаханов, Магомед Эфендиев, Нуреддин Дагларов, Эмиркули Эмиржанов и другие. В 1906 году спектакль «Буржали» побывал в гостях на родине Шарвили – в Ахтах. В результате такого благородного труда, подвижничества настоящих патриотов, появились театральные две труппы: одна – в поселке Сурахана (Баку), а вторая – в Ахтах.

В 1920 году руководство Самурского округа в Ахтах создали Ахтынский советский театр. Что касается труппы лезгинских актеров, находящейся в Сурахане, она не смогла продолжить свою деятельность надолго. В связи приходом к власти в Азербайджане в 1939 году Мир Жафара Багирова, лезгинская театральная труппа была закрыта.

В 1935 году Указом Дагобкома Ахтынский советский театр был переименован в Лезгинский государственный драматический театр и в 1938 году был закреплен за именем народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского.

Что же представляет собой будущий трехтомник? Каковы его параметры, особенности? Как исследователь Азиз МирзабековАзиз Мирзабеков впервые глубже и многогранно описал жизненный и творческий путь таких режиссеров, как Идриса Шамхалова, Сефербега Агабалаева, Багиша Айдаева, Амруллаха Гаджиназарова, Магомед-Ганифы Рамазанова, актеров – Эмиркули Эмиржанова, Шамсудина Мирзоева, Садедина Велиханова, Сабира Гаджиева. Например, об Идрисе Шамхалове до селе были очень скудные сведения. В результате тщательных проверок автор исследования определил точное место и дату рождения масистого режиссера. Как утверждает А.Мирзабеков, И.Шамхалов родился в 1877 году в Баку в семье ахтынца Абдуразака.

Кроме вышеназванного, в первом томе автор анализирует роли, исполненные разными актерами, определяет их суть и назначение. Это наглядно показывает мастерство и талант каждого представителя сцены.

Как известно, историю Лезгинского театра, путь, который прошел он, его заслуги, недостатки не подвергались серьезным исследованиям. По нашему мнению в этом плане пальма первенства принадлежит Азизу Мирзабекову. Он провел большой, интересный экскурс в историю Лезгинского театра, начиная с 1905 года до наших дней.

Хочется отметить, что при создании своего труда А.Мирзабеков прибегал к исследованиям по истории Лезгинского театра, сделанные до него другими авторами. Он не только цитирует, соглашается с их мнениями, но и критикует и выдвигает свои версии.

Как видно из книги, первым исследователем истории Лезгинского театра, является Сефербег Агабалаев. К большому сожалению, он не смог издать свою книгу. Со временем его труды вообще исчезли. В 1981 году в альманахе «Дружба» была опубликована статья Имама Асланова «Старая тетрадь». В ней автор приводит некоторые сведения о пропавшей книге С.Агабалаева.

Среди исследователей истории Лезгинского театра особое место принадлежит известному театроведу Сергею Говорову. В 1936 году в Пятигорске была издана его книга «Театр народов Северного Кавказа». В нее вошли сведения и о Лезгинском театре. В 1960 году в соавторстве с Габибом Абдуллаевым С.Говоров написал отдельную книгу о Лезгинском театре. По мнению А.Мирзабекова, именно эта книга стала первой серьезной работой о национальном театре лезгинского народа.

Правда, о Лезгинском театре вышло немало статей, рецензий в периодической печати. Среди них А.Мирзабеков выделяет работы известного поэта Дагестана Азиза Алема и журналиста Шихзады Юсуфова.

Многие годы художественным руководителем Лезгинского театра работал Эседуллах Наврузбеков. О родном театре он написал две книги: «Театр, рожденный в горах» и «Лезгинский театр». По мнению Азиза Мирзабекова ничего нового в этих работах нет. В частности в книгу Э.Наврузбекова «Театр, рожденный в горах» перекочевали многие материалы из книги С.Говорова и Г.Абдуллаева.

Исследования кандидата искусствоведения Гулизар Султановой нашим автором оценены очень высоко. Среди всех работ по истории Лезгинского театра ее труды более актуальны и многогранны. Хочется отметить, что Г.Султанова и по сей день продолжает исследовать театральное искусство Страны гор.

В одной маленькой статье невозможно расширенно говорить о книге А.Мирзабекова. Да и такая цель не стоит перед нами. Мы желаем нашему земляку быстрейшего издания трехтомника, посвященного жизни и деятельности Лезгинского театра, а также больших творческих успехов.

Магамед Ибрагимов, член Сюза писателей России
Специально для «ЛезгиЯр»







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
Больших творческих высот я желаю автору Азизу Мирзабекову. Собрат материалы с 1905 г и по сей день, это точная театрально - историческая работа. Успехов автору.
avatar