Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 24
Мугьманар: 24
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Сентябрь » 26 » О лезгинском алфавите и его соответствии фонетике лезгинского языка

08:33

О лезгинском алфавите и его соответствии фонетике лезгинского языка


О лезгинском алфавите и его соответствии фонетике лезгинского языка О лезгинском алфавите и его соответствии фонетике лезгинского языка О лезгинском алфавите и его соответствии фонетике лезгинского языка О лезгинском алфавите и его соответствии фонетике лезгинского языка О лезгинском алфавите и его соответствии фонетике лезгинского языка
В лезгинском языке образовывается огромная разница между разговорным и письменным языком. Всё дело в том, что в письме применяется не один, а два принципа вместе: некоторые слова в словарях и литературе записываются на основе орфографического принципа, а для других применен фонетический принцип (как слышим, так и пишем).

Из кавказских народов только у грузин сохранился свой алфавит, который отвечает всем фонетическим потребностям грузинского языка, а у закавказцев свой алфавит сохранился у армян. Гармонично соответствующий фонетике алфавит был у кавказских албан (лезгинских народов). Но находясь на стратегически важном пути, соединяющей Европу с Азией, Кавказская Албания не могла выстоят против многочисленных орд завоевателей и распалась.

В письменной культуре албаны сменили несколько алфавитов: южные албаны – албанский и армянский; северные албаны – албанский, арабский, кюринский (усларо-казанфаровский) и кюринский «усовершенствованный» Абужафером Мамедовым, латинский, кириллицу. И ни один из этих алфавитов, кроме албанского, в необходимой для письма мере не удовлетворял требования фонетики лезгинского языка.

С одной стороны, странным выглядит тот факт, что по сей день лезгины не имеют совершенного алфавита. Можно было ли выправить такое положение? Да, безусловно.

Тогда возникает вопрос: почему, вместо того, чтобы усовершенствовать алфавит, шли на его искажение? Почему из алфавита были исключены необходимые в письме и характерные для лезгинской речи буквы, обозначающие придыхательные согласные звуки К, П, Т, Ц, Ч; аффрикаты дЖ и дЗ (и даже носовой Нь, имеющийся в албанском алфавите)?

Но в то же время в алфавит ввели непродуктивные для лезгинской речи буквы Ю, Ё, Щ и знаки Ъ, Ь, которые занимают пять позиций и нарушают благозвучие лезгинского языка.

Кто-то оправдывает наличие знаков Ъ и Ь в лезгинском алфавите тем, что эти знаки используются для обозначения букв, дающих специфические звуки Къ, Кь, Хъ, ХЬ и т.д. Но знаки Къ, Кь, Хъ, ХЬ и прочие – это не К+Ъ, К+Ь или Х+Ъ, Х+Ь и т.д., а являются цельными рисунками, принятыми в качестве букв, соответственно выражающих необходимые звуки. Ведь для букв, передающих звуки КI, ТI, ПI, ЦI, ЧI используется «палочка», но ее внесение в алфавит не обязательно!

Раз лезгины изучают русский язык, то достаточно было бы их наличие в русском алфавите, чтобы при необходимости использовать их только в русских словах (вспомним, ведь использование Пушкиным в своих стихах французизмов не зависело от отсутствия французских букв в русском алфавите).

Якобы заботясь об упрощении языка, из слов типа ягъун, эч1ягъун, к1ягъун и т.д. «исключили» букву ГЪ, указывающую на длинноту предыдущей гласной: ягъ [яагъ], эч1ягъ[эч1яагъ], к1ягъ[к1яагъ], а не Я, ЭЧ1Я, К1Я, как сейчас пишут многие.

Корни подобного легкомысленного отношения к языку кроются в том, что советская национальная политика не беспокоилась за сохранение языков малочисленных народов, а была заинтересована в скорейшем их исчезновении и культурно-языковой ассимиляции народов.

Даже алфавит К.П. Услара и Казанфара Зулфикарова, разработанный в царское время, больше соответствовал лезгинской фонетике, чем все последующие алфавиты.

Существующий вариант лезгинского алфавита

А, а Гь, гь З, з Кь, кь О, о Т, т Х, х Ч, ч Ы, ы
Б, б Д, д И, и К1, к1 П, п Т1, т1 Хъ, хъ Ч1, ч1 Ь, ь
В, в Е, е Й, й Л, л П1, п1 У, у Хь, хь Ш, ш Э, э
Г, г Ё, ё К, к М, м Р, р Уь, уь Ц, ц Щ, щ Ю, ю
Гъ, гъ Ж, ж Къ, къ Н, н С, с Ф, ф Ц1, ц1 Ъ, ъ Я, я

Предлагаемый вариант лезгинского алфавита

А, а Д, д И, и К1,к1 П, п Т1, т1 Хь, хь Ч1,ч1
Б, б Е, е Й, й Л, л П1, п1 У, у Цh, цh Ш, ш
В, в Ж, ж Кh, кh М, м Р, р Уь, Уь Ц, ц Ъ,ъ(аъ)
Г, г Җ, җ К, к Н, н С, с Ф, ф Ц1, ц1 Ы, ы
Гъ, гъ З, з Къ, къ О, о Тh, тh Х, х Чh, чh Э, э
Гь, гь Z, z Кь, кь Пh, пh Т, т Хъ, хъ Ч,ч Я, я









Фейзудин Нагиев 
Сентябрь, 2018.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Исторические материалы | Просмотров: 8657 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Фейзудин Нагиев

avatar
1
Даа..теперь заново изучай Лезги буквы..непонятный Лезги молодёжи.Лучше обустройством заниматса..бедствуйщий Лезги народа и воспитанием молодёжи..который не знает кто старший..кто младший..и так с поколенья в поколений.Каждый в строю хочет первым стать..хотя даже рост не позволяет..Мы хотим всё в одночасье..такой лафа бывает только в дикой природе ребята...
avatar
2
Бухсаев, ты сказочника. Табасараны великий народ с великой историей и никогда лезгинами не назывались. Фантастика на втором этаже одноэтажного дома.
avatar
3
Из-за того, что табасаранский язык находится в лезгинской подгруппе языков, табасаранский алфавит потерял около десяти букв: сволочи назвали около 10 букв звуками.Чтобы
эти враги Великого Табасарана, горе-учёные лингвист ы,филологи питались звуками, а не едой.
avatar
4
2- му, возможно деформации сознания достигла уже предела если деди доказывали что они лезгины,а некоторые из внуков доказывают что это не так. По крайней мере мы вас чужими не считаем. И на ваше законное право называться лезгинами не посягаем ,а там вам виднее. Знаю точно если кто ни будь из моего племени попробует отказаться от обще национального называния то я его отправлю в лечебницу.
avatar
5
Что касается алфавита и его не полного соответствия звукам, то это результат одаптирования к русскуму алфавиту. К сожалению в всех лезгинских языках это так. Кстати статья об этом.
avatar
6
Дорогой Ябай, откуда и почему такая ненависть к лезгинскому народу? Как-то странно это с твоей стороны... И потом: каждый табасаранец знает лезгинский язык, но не наоборот. Как ты думаешь, почему?
avatar
7
Ябай видому то же знает лезги язык и с внутри самих лезгин  а так же наблюдает и контр-ет развития и живут в Лезги пространстве. Видему он по свойски вычисляет и у нас видеть слабое места развитие так как самих слабо. А может на кого та работает или сам слишком матерый  нацист или так заигриваеть 
У него в мозге врезался упрямство что Лезгины не такие свойственно фанатику и видит с стороны как ему хочется и иногда перебарщивает слишком
Желаемой выдают за действительность.
avatar
8
Лезгинский язык для меня такой же чужой, непонятный, как например, китайский. И на слух ваш язык , мне и всем табасаранам тоже не приятен. Честно говорю...
avatar
9
Ябай мне напоминает бабу-ягу, которая сидит в кустах и кричит - Насилуют! Насилуют!  Подбегает народ и говорит ябай - аге: -да кто же тебя насилует Ябай-ага?! Никого же нет кругом? А она: - а что, и мечтать нельзя?
    Мне кажется, у него есть потребность периодически о себе напоминать.
avatar
10
Табасаанец ещё у матери в животе..тоесть не родилса..ему мама говорит..не плач сына..Лезгин идёт..они табасараны наши братья..всегда в страхе жили и живут от Лезги  н..поэтому ребята вы не сердитесь на бая..это всего лишь инет чтоб крылья поднять..страх от Аллаха дано людям..Табасаран не сможет как мужчина встать и уйти с места..его не учили так к такому мужскому поступку..вы простите его...
avatar
11
А кто вам сказал что ябай табасаранец? По его поведению не скажу. Он скорей враг табасаранам. А вас уважаемые, я прошу не оскорблять наших братьев табасаран. Если есть притензии к конкретному человеку то ему и предъявляете. Сагърай лезгияр.
avatar
12
Одним словом Бабай а не Ябай..ни кто не кого не ушемляем..мне лично по барабану..Ябай он или Бабай..но Бабай больше идёт ему к лицу...
avatar
13
Сейчас у меня нет возможности всем вам ответить, но потом постараюсь.
avatar
14
Бухсаев как всегда болен национализмом, мечтает увеличить численность лезгин за счёт других народов Южного Дагестана - исторического Табасарана. Хотите быть вместе с табасаранами, запишитесь табасаранами и выучите наш великий, всему миру известный язык.
avatar
15
Петро, посмотри на зеркало, там увидишь Бабая.
avatar
16
Не сердись не сердись БайЯбай хоть как не пиши или смотри на зеркало..всёровно там твой Бабайский облик отражаетса не воспитанный..только не скажи что ты воспитанный до зубов..лучше мама тебя девочкой родилаб..Лезгину досталасьб..детей нарожалаб...
avatar
17
Ябай ты знаешь как вас  Кубе,Хачмасе Кусарах Худате  называет ХПЕН ЦИМИЛАР а по хорошему Ч1уру Лезгияр. А язык Лезги вы все Юждаговцы вынуждено будите научит включая азерб кайтаг дарги и другие к тому идут, а почему думай?
Я много раз писал и еще раз пишу гос-во Россия  создадут кордонная линия из Лезги языка против турецкий и остальных языков, чтобы до Поволжский р-н этот поганый вирус не досталось а то..... и еще раз думай?
При Советов  твои Табасы были первой жертв Турк языка 45% прцентов перешёл  на Турк язык игнаририя  лезги язык и вам Табасам стыдно должна быт а Дербентский Терекмены Перси Арабы Таты Муслимы то же за одно с вами
Ябай заруби себе на нос ЛЕЗГИНСКИЙ И ЧЕЧЕНСКИЕ ЯЗЫКИ(для кавказа) СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ чтобы с севера русский с юга Азерб-Турк языки не пролезли  в душу Кавказа
avatar
18
Пора создать или восстановить алфавит АЛПАНСКИЙ и УЧИТСЯ В ШКОЛАХ  а так же в делопроизводствах  в Лезги ареале СЛАБО Лезгины???
Не возможного нет..... что боитесь русского языка? Что не разрешить, не бойтесь МЫ ВОССТАНАВЛИВАЕМСЯ!!!
Если мы восстановим наш древняя алфавит мы убедим мир что мы самом деле древняя(самим деле так и есть) народ и древним алфавитом.
Мы сразу тут же независима входим на ровне как раньше было на Кавказе на ряду с Грузинами и Армянами с древним алфавитом.
Открыт кружки или курсы и учит  самостоятельно самим
avatar
19
На данный Момент Пол Дербентского района которая до 1926года называлась мюшкюрским участком !! Во власти Азеров бакинского Клана !!!
avatar
20
зря Лезгины  в свое время приютили табасаранских кочевников  на свои священные земли Кавказа. табасаранцы  вас никто асимилировать  не пытается так что успокойтесь и любите вашего товарища даниялова потому что к Лезгинам вы никакого отношения не имеете.
avatar