Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 18
Мугьманар: 18
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Апрель » 10 » Пакизат Фатуллаева и Фейзудин Нагиев презентовали книги

14:23

Пакизат Фатуллаева и Фейзудин Нагиев презентовали книги


Пакизат Фатуллаева и Фейзудин Нагиев презентовали книги
В Национальной библиотеке РД презентованы книги двух лезгинских поэтов. 

Как сообщили «ЛезгиЯр» в Министерстве культуры Дагестана, 8 апреля в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова состоялась презентация книг лезгинских поэтов Пакизат Фатуллаевой «Чешне» («Образец») и Фейзудина Нагиева «Абилейсанмарф» («Весенний дождь»).

На мероприятии присутствовали научные и общественные деятели, писатели, студенты, аспиранты, певцы, близкие и родственники поэтов. Звучали песни на лезгинском языке, студенты вузов и учащиеся школы № 38 г. Махачкалы читали стихи на военную тематику.

Авторы книг прочли свои стихи и отметили, что поэты достигают своей цели лишь тогда, когда читатель находит в книге свои мысли.

Основными темами презентованных книг являются вечные истины и философские категории: любовь и разлука, дружба и предательство, а также многогранность таланта поэтов как публицистов. Из-под пера авторов вышло огромное количество газетно-журнальных публикаций, посвящённых судьбе лезгинского народа, вопросам языка, литературы и культуры. Оба занимаются и переводческой деятельностью. На их стихи дагестанскими композиторами написаны песни.

Пакизат Фатуллаева и Фейзудин Нагиев – авторы многих поэтических сборников. Среди них есть и детские издания, а книга Ф. Нагиева «Колокол и камень» (2009 г.) выдвинута на Государственную премию Республики Дагестан.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4503 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: презентация книг, Фейзудин Нагиев, Пакизат Фатуллаева

avatar
1
Уважаемый Фейзудин Нагиев прекрасный человек,он читатель сайта Лезгияр, мне удалось неоднократно тут обвешаться с  ним . Хочу выразит ему свои благодарность,он как многие лезгины и азербайджанцы тоже хочет укрепление отношение наших народов. Самый главный для меня то,что во время наших общение Уважаемый Фейзудин Нагием учел мой возраст и старался максимально найти приемлемые темы присущи народам Кавказа. Я Вам очень благодарен   Фейзудин Нагиев . Вы показали мне насколько Богато культура лезгин. С уважением Юнис.
avatar