Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 21
Мугьманар: 21
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Январь » 16 » Саид Керимов отменил миллиардную сделку китайским инвесторам

12:30

Саид Керимов отменил миллиардную сделку китайским инвесторам


Саид Керимов отменил миллиардную сделку китайским инвесторам
Продажа доли в крупнейшей золотодобывающей компании России китайским инвесторам сорвалась, передает «Интерфакс». Акции «Полюса» на Московской бирже к 12:00 по московскому времени подешевели на 3,56%, до 4172 рублей.

Заключенное в мае 2017 года соглашение, в рамках которого китайская Fosun согласилась купить 10% акций компании «Полюс» за 889 млн долларов с возможностью приобрести еще 5%, расторгнуто по инициативе «Полюса». Официально причиной срыва сделки названо «невыполнение отлагательного условия», однако какой именно пункт соглашения не был исполнен - не уточняется. Стороны согласились с расторжением соглашения, в том числе с отказом от опциона на покупку дополнительно 5% акций.

Сумма сделки должна была составить 887 млн долларов. Предполагалось, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в рамках сделки получит миноритарный пакет по той же цене, - передает Newsru.com

Структура акционеров «Полюса», таким образом, останется в исходном состоянии: PGIL Саида Керимова контролирует 82,44% акций, казначейский пакет - 1,22%. Free float - 16,34% акций.

Сделка сорвалась после того, как во Франции по подозрению в отмывании денег и неуплате налогов был арестован бывший владелец «Полюса» Сулейман Керимов. В 2009 году Керимов-старший переоформил свою собственность на сына - 22-летнего Саида.

«Полюс» неоднократно в своих документах утверждал, что Сулейман Керимов, миллиардер и сенатор от Дагестана, не имеет влияния на компанию, а единственным бенефициаром ее ключевого акционера является его сын. Однако китайские инвесторы могли испугаться рисков, как корпоративных, так и политических, предполагают некоторые аналитики.

«Полюс» - крупнейший производитель золота в России, входит в десятку ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи, напоминает агентство ТАСС.

Запасы золота «Полюса» - одни из крупнейших в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 65,8 млн унций). Компанию контролируют фонд Suleyman Kerimov Foundation, а также сын сенатора Саид Керимов.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Сулейман Керимов | Просмотров: 1928 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Сулейман Керимов, Саид Керимов

avatar
1
........не надо бизнес долгосрочный с Китаем,Ираном и США с ними только гос. бизнес и то .......
avatar