Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Февраль » 15 » Саид Керимов стал владельцем аэропорта Махачкалы

09:24

Саид Керимов стал владельцем аэропорта Махачкалы


Саид Керимов стал владельцем аэропорта Махачкалы
Бизнесмен Сулейман Керимов, который с 2008 года является членом Совета Федерации и постепенно передает имущество своему сыну Саиду, переоформил на него последний крупный актив — международный аэропорт Махачкалы. Ранее он владел им через благотворительный фонд, - сообщает РБК. 

Основным акционером компании «Международный аэропорт «Махачкала» стал 21-летний Саид Керимов, сын сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, следует из базы данных «СПАРК-Интерфакс». На него 11 января 2017 года были переоформлены 99,5% акций компании «Грандеко», которой принадлежит аэропорт.

Представитель махачкалинского аэропорта подтвердил, что «Грандеко» — собственник аэропорта, отказавшись назвать владельцев компании. Сотрудники пресс-служб «Грандеко» и холдинговой компании Сулеймана Керимова «Нафта-Москва» не стали комментировать информацию о собственниках.

К 21 году у выпускника МГИМО (согласно данным на сайте института, Саид Керимов должен был получить диплом летом 2016 года) уже два крупных актива, в том числе крупнейшая в России золотодобывающая компания «Полюс», собственником которой он стал в апреле 2015 года. Ранее она принадлежала фонду Suleyman Kerimov Foundation. В январе 2017 года «Полюс»​ получил лицензию на разработку крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог.

Саиду Керимову​ также принадлежит сеть кинотеатров «Синема Парк», которую он выкупил у Владимира Потанина в 2014 году. Сумма сделки не раскрывалась, но, по оценкам экспертов, могла составить $300–400 млн. В марте 2016 года стало известно, что Керимов-младший решил расширить этот бизнес, докупив сеть «Формула кино», но переговоры не увенчались успехом. В середине января 2017 года, как писал «Коммерсантъ», сетью «Синема Парк» заинтересовался бизнесмен Александр Мамут. Представитель Мамута от комментариев отказался.

Журнал Forbes по итогам 2016 года оценил состояние Сулеймана Керимова без учета аэропорта в $1,6 млрд (совокупная стоимость «Полюса» и «Синема Парк»). Получить оценку стоимости аэропорта на момент публикации не удалось.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Сулейман Керимов | Просмотров: 2544 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Саид Керимов, Сулейман Керимов

Оставьте свой комментарий!
avatar