Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 23
Мугьманар: 23
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Май » 4 » Село Сардаркент отметил 5000-летие

11:17

Село Сардаркент отметил 5000-летие


Село Сардаркент отметил 5000-летие
2 мая 2016 года, в Сулейман-Стальском муниципальном районе отметили 5-тысячный юбилей со дня основания села Сардаркент. В торжественных мероприятиях, посвященных юбилею древнего села Сардаркент, находящегося на границе Сулейман-Стальского и Хивского районов Республики Дагестан, приняли участие глава муниципального района «Сулейман-Стальский район» Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания Гамидулах Магомедов, глава райадминистрации Штибег Магомедханов, главы администраций сельских поселений района, руководители структурных подразделений районной администрации, гости из соседних районов и городов республики, представители общественных организаций и СМИ района, - сообщает пресс-служба района. 

Со словами приветствия к собравшимся обратился глава АСП «c/с «Алкадарский» Нурали Эмрахов. В своем выступлении он ознакомил участников праздника с историей и достопримечательностями села Сардаркент и остановился на конкретных успехах сельчан в разные периоды своего развития. 

С поздравительной речью на празднике выступил глава муниципального района «Сулейман-Стальский район» Нариман Абдулмуталибов, который с благодарностью отметил стремление сардаркентцев почитать свою историю, традиции и память предков. 

«Сардаркентцы всегда отмечались преданностью традициям и уважением к своей истории. Географическое расположение местности и духовное богатство проживающего здесь народа сыграли большую роль в судьбе этого древнего поселения. Я убежден в том, что почитание истории и традиций предков укрепит и приумножит дружбу и уважение между жителями сел района и республики», - отметил глава района. С

С поздравлениями и пожеланиями добра и благополучия на тожественном мероприятии также выступили депутат Народного Собрания Гамидулах Магомедов, глава райадминистрации Штибег Магомедханов, старожилы села Аким Алимов, Абдуселим Эмрахов, Сийидахмед Гаджикурбанов, Гавахалум Ахмедова и Саядпери Селимова, поэт Сажидин Саидгасанов и другие.  

С предложением ежегодно, 2 мая, праздновать День села Сардаркент выступил меценат, житель села Сахиб Алимов, который вносит свой вклад в благоустройство и развитие села. «Мы и впредь будем работать над благоустройством нашего села и сделаем все возможное для улучшения жизни наших потомков»,- подчеркнул Сахиб Алимов

Праздничные торжества сопровождались выступлениями канатоходцев, коллективов художественной самодеятельности Сардаркентской СОШ и артистов районного Дворца культуры им.И.Г.Тагирова.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
Я бы еще от себя 1000 лет добавил
avatar
2
Вот и доказательство что жители этого села участвовали при строительство крепости Дербента!
avatar
3
К слову, ни одно село, имеющие в своём названии арабское имя, не может быть старше времен арабского нашествия. Это - очевидно. Потому САРДАР-кент может отмечать и 10 тыс. лет - никакой разницы. Чем бы дитя...
avatar
4
Если на основании нынешних названий говорить о возрасте населенных пунктов, то многие из них очень сильно омолодились бы. Например, город Волгоград не имел бы никакого отношения к Сталинградской битве, городу с турецким названием Стамбул не исполнилось бы и тысячу лет, а город с  персидским названием Дербент не праздновал бы недавно даже свое оспариваемое двухтысячелетие и так далее...
С другой стороны, непонятно на каком основании и кем присвоены эти пять тысяч Сардаркенту, были ли там хоть какие-то археологические раскопки и что там нашли, а извините уж, балду гнать каждый мастак..
avatar
5
Ну у Сардархюра  найдено городище при строительстве канала.Но тем не менее не может это село быть на 2500 лет  старше Ахцаха.
avatar
6
у вас в Дагестане так любят праздники на фоне нескончаемого кошмара, смотрите хронику насилия и прочего беспредела

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/73122/

Это как понимать ?
avatar