Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 15
Мугьманар: 15
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Февраль » 8 » Сулейман Керимов готовится вновь приехать в Россию и приобрести банк

12:07

Сулейман Керимов готовится вновь приехать в Россию и приобрести банк


Сулейман Керимов готовится вновь приехать в Россию и приобрести банк
Сулейман Керимов ведет переговоры с владельцами банка «Возрождение», братьями Ананьевыми, чтобы получить контроль над кредитной организацией, сообщили источники Reuters и РБК

О том, что российский сенатор Сулейман Керимов ведет переговоры с владельцами банка «Возрождение» братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми о получении контроля над банком, агентству Reuters сообщили два источника, знакомых с ходом переговоров.

По информации собеседников агентства, сделка может быть безденежной — банк будет передан в счет обязательств нынешних собственников перед структурами Керимова. По данным агентства, Керимов в ближайшее время собирался встретиться с представителями ЦБ для получения одобрения сделки.​ Как заявил агентству прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр, Керимов вновь попросил разрешения выехать в Россию по личным причинам, и французская сторона согласилась. Претр в разговоре с РБК уточнил, что Керимов до конца недели уже должен вернуться во Францию.

Источник РБК, близкий к переговорам, подтвердил, что Сулейман Керимов входит в топ-5 претендентов на покупку банка «Возрождение» вместе с НПФ «Благосостояние». Также в списке возможных покупателей, которых на сегодняшний день десять, — ВТБ и член совета директоров «Возрождения» и бывший его акционер Отар Маргания. «Сейчас обсуждаются разные возможные схемы продажи банка одновременно нескольким инвесторам, окончательного решения пока нет», — сказал собеседник РБК.

Сулейман Керимов находится во Франции с ноября 2017 года под подпиской о невыезде. Местные правоохранители подозревают его в уклонении от уплаты налогов. В конце января французские власти разрешили Керимову приехать в Россию на несколько дней по семейным обстоятельствам: у Керимова заболел родственник.

Керимов занимает пост сенатора от Дагестана. Его состояние, по данным Forbes, составляет $6,3 млрд (21-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России). Семья Керимова владеет золотодобытчиком «Полюс» (доля 82,4%) и аэропортом Махачкалы. Владелец активов — сын сенатора Саид Керимов.

Основными владельцами банка «Возрождение» (36-е место в России по объему активов) являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы: их зарегистрированная в Нидерландах компания Promsvyaz Capital B.V. владеет 52,7% банка. Представитель Promsvyaz Capital Александр Ванеев отказался от комментариев.

Ананьевы — основные владельцы попавшего под санацию ЦБ Промсвязьбанка (глава правления банка Дмитрий Ананьев вскоре после объявления о санации в конце декабря покинул страну). ЦБ в середине декабря объявил, что претензий к операционной деятельности банка «Возрождение» у него нет. Согласно предписанию ЦБ, до середины марта Ананьевы должны снизить долю в «Возрождении» как минимум до 10%, так как собственники банков, которым потребовалась санация, не могут контролировать другие банки.

Об анализе возможной покупки банка говорил в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе 24 января глава ВТБ Андрей Костин. О том, что НПФ «Благосостояние» претендует на покупку банка, на этой неделе сообщал источник РБК, знакомый с ситуацией в «Возрождении». На этой неделе в совет директоров «Возрождения» выдвинули трех представителей НПФ.

Ситуация с Промсвязьбанком отразилась на «Возрождении». Сейчас 38,1% акций «Возрождения» арестовано в качестве обеспечительной меры по иску Промсвязьбанка к десяти иностранным компаниям (банк требует признать недействительными сделки за день до санации, когда Promsvyaz Capital B.V. продала самому банку его ценные бумаги). В декабре три рейтинговых агентства («Эксперт РА», Moody`s и S&P) понизили рейтинг банка. Кроме того, банк потерял основную долю размещенных в нем средств госорганов (сократились с 8,08 млрд до 83,3 млн руб.), а средства некредитных организаций снизились на 8,1% (с 44,59 млрд до 40,96 млрд руб.).

Авторы: Мария Бондаренко, Анна Михеева.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Сулейман Керимов | Просмотров: 1860 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Сулейман Керимов, Саид Керимов

avatar
1
Бизнесмен и в Африке бизнесмен
avatar
2
ХВА Я ХВА
avatar