Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 29
Мугьманар: 29
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Апрель » 15 » Численность населения Азербайджана увеличилась, а лезгин......уменьшилась?

12:55

Численность населения Азербайджана увеличилась, а лезгин......уменьшилась?


Численность населения Азербайджана увеличилась, а лезгин......уменьшилась?
Государственный комитет статистики Азербайджана обнарудовал численность населения Азербайджана, которая с начала года выросла на 17 900 человек или 0,2% и на 1 марта 2016 года составила 9 723,500 тыс. человек. 

Плотность населения в Азербайджане составляет 112 человек на один квадратный километр. На каждую тысячу мужчин в стране приходятся 1007 женщин. Удельный вес городского населения составляет 53,1%, сельского населения – 46,9%, мужчин - 49,8%, женщин - 50,2%.
 
Вся эта статистика, безусловно, не может не радовать. Если есть прирост населения, то это положительный фактор в целом. 

Но стоит отметить и на население лезгинской части, ведь мы задаемся абсолютно справедливым вопросом: «Какая численность лезгин в Азербайджане на данный момент?», «Имеет место прирост лезгинского населения или все-таки уходит в убыль?». Это важный момент, на который Государственный комитет статистики должен обратить свое пристальное внимание и обнародовать цифры. 

Материалами учёта национального состава Азербайджана за 1931 год в республике было зафиксировано 79,306 лезгин. В 1999 году численность лезгин была в пределах 178 000, затем нас в 2009 году посчитали и оказалось 180 000. По неофициальным данным лезгин в Азербайджане втрое больше.  

Не секрет, что лезгины являются второй по численности этнической группой в Азербайджане и активно прославляют страну в различных сферах деятельности. Лезгины также защищают Родину от оккупантов и проявляют мужество и храбрость, что было доказано в кровопролитной апрельской войне в зоне карабахского конфликта.  

Может наступило время правильно посчитать нас? Не так, как делалось в 1999 и 2009 годах...Все-таки лезгины тоже, как и все народы мира, имеют свойство размножаться. 

Интересно знать, какая реальная цифра лезгин в Азербайджане. 








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 8542 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: лезгины в Азербайджане, численность лезгин

avatar
1
Реальную цифру мы не узнаем!
А реальная цель это полное ,культурное уничтожение лезгинского этноса на всей территории АР.Они и так украли у Лезгин свою национальность и идентичность!
Все у продажной верхушки идет по плану в  отношении нашего народа!
avatar
0
2
Лезгины сами записывают себя как азербайджанцы, вот в чем вопрос
avatar
3
Я читаю и не пойму- это кто задается вопросами о численном составе лезгин в АЗ. республике? Если эта статейка от имени "Лезгияр",то какие у вас проблемы официально запросить данные о демографии в республике.Но главное в том ,что вы не упускаете возможность указать их активную деятельность даже в военных операциях в апреле текущего года. Как вы пишите - это есть не хорошо .
avatar
4
Редактору. Просьба такая - можно под каждой темой указывать от кого она исходит т.е. -указывать автора . Это для того чтобы знать - к кому обращаться в своих комментариях .
avatar
5
samdag если честно ничего не понял что ты хотел донести. Есть набор слов а есть ФАКТЫ, так факты говорят нам что за последние полвека численность Лезгин в Аз-не уменьшается(это говорит о том что о них "заботятся" в Аз-не,все права есть) а численность къажаров(народ Адари или Азери исчез несколько столетий назад) вырос многократно. Это как понять?
avatar
6
ПРОСИМ У Играми Саркаран хтул Забитан хва Амилаз хотя бы ближе к истине сколько ЛЕЗГИ на свете. За за ранее благодарим.
avatar
7
ЦЕНЗУРА
Ответ: Ведите себя прилично. Вы не в социальной сети
avatar
8
ЦЕНЗУРА
Ответ: 3 дня бана за нарушение правил сайта. Ведите себя прилично
avatar
9
Максим Максимов. Извини эти  комментарии были к авторам публикации. А если вы обращаетесь ко мне на ты, то  ты гъурьметлу читай между строк(образно). Привет.
avatar
10
Я никаких правил приличия не нарушал, а написал горькую правду прямым текстом
avatar
11
samdag гьуьрметлу! Конечно хотел написать "вы",....спешка, учтем в дальнейшем.
avatar
12
Демографию лезгин в России и там у них нужно сравнить и все встанет на свое место. Как же так количество азербайджанцев растет а лезгин нет?
avatar
2млн лезгинов живут в азербайджане в самом баку 800 тысяч. В 26 районах проживают
avatar