Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 33
Мугьманар: 33
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2011 » Апрель » 15 » Дезинформация по-лезгински

17:02

Дезинформация по-лезгински


Дезинформация по-лезгински
Сегодня специальный корреспондент ЛезгиЯр взял интервью у ведущего эксперта и профессора гарвардского университета Гамлета Хаджимуратова, который дал четкое разъяснение, кто такие лезгины и откуда взялась эта нация. 

Хаджимуратов рассказал, что лезгины произошли от китайцев и еще в древние времена китайский  философ Фу Хи при покорении горских народов оставил китайский отпечаток на лезгинских землях. К примеру, перевод с китайского Ле означает горы, а зги, с того же китайского языка переводится как орел. То есть горский орел и есть трактовка лезгина. 

Что касается районов, в которых исконно заселялись лезгины, например Ахты, перевод с русского как "Ах" и "Ты". Еще в древние времена царь Иван Грозный, когда шел своей армией на Польшу (1556 году), его дорога проходила через Ахты. Но лезгины не охотно встретили царя и по этой причине первое слово, которое высказал царь было слово "Ах" и лезгины в ответ "Ты", потыкали. 

Докузпаринский же район переводится с азербайджанского "докуз" - это девять, а паринский это "пара", то есть пара девяток. Дербент тоже слово азербайджанское и означает "дар" - это короткое, "бент" это двери. Короткие двери.Кусарский же район вообще относится к гусарам. Это по словам Гамлета Хаджимуратова профессора и эксперта в исторической области.Что касается Рутульского района, то в этом районе изготавливали ртуть и хотели изготовить ядерную бомбу, однако все увенчалось провалом, но само название района существует по сей день. Все эти испытании проходили в селе Рутул. Там же в Рутульском районе есть село Кина, что значит "кина не будет". 

Но, что самое интересное - это Кавказская Албания, которая существует по сей день и столица его Тирана. От Кавказа немного далековато, но все же историю надо знать. 

А лезгинка это вовсе и не танец, это просто лезгинская девушка. Нет же танца лезгин, значит нет и лезгинки. Информация верная и обжалованию не подлежит. Я верю Гамлету, а вы?








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 6128 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: лезгины, лезгин, лезгинские новости, лезгияр, Дезинформация, лезгинские традиции

avatar
1
кто по нации этот петух Гамлет? В Гарвард еще пустили... Ламра хва!!!
avatar
2
Агь кье хо гамледдд
первое апреля давно кончился :D
avatar
3
вухаха автор жжет wink
avatar
4
http://www.youtube.com/watch?v=OnOP7Z8sawI У нас появился такойже профессор как и у азиков....
avatar
5
;))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))
avatar
6
КАЗЁЛ ТЫ гамлет!!!
avatar
7
ты случайно не сын петросяна
avatar
8
Давно так не смеялся biggrin спасибо.
avatar
9
axxaxaxa угар ваше DDDD))
avatar
10
Что за чушь??? ты тут пишешь... Никакого такого гамлета не существует... ты наверно какой-то тупой аварец,и тебе заведно что мы круче вас и умнее... открой википедию в google и прочитай внимательно кто такие лезгины и как они произошли...
avatar
11
Лезгины - это испорченные табасаранцы.
Ответ: muradlek: предупреждение. возможно модератор сам испортит вас за такие слова.
avatar
12
Табасранцы произошли от Гуляших изгнанных лезгин.
Ответ: muradlek: Стха, нельзя такое писать про другой народ. Надо быть выше биомассы. Мы лучше, и не будем отвечать на всякие слова представителя другого народа.
avatar