Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 23
Мугьманар: 23
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Май » 26 » Его одновременно можно назвать лезгинским поэтом и русским писателем (Видео)

08:20

Его одновременно можно назвать лезгинским поэтом и русским писателем (Видео)


Его одновременно можно назвать лезгинским поэтом и русским писателем (Видео)
Он закончил очередную книгу в 89 лет и полон новых литературных планов. Его одновременно можно назвать лезгинским поэтом и русским писателем. 

Как сообщает ГТРК «Пенза», к 89-летнему Садыху Гаджиеву в этот день пришли гости с важной миссией. Начальник областного УФСИН Владислав Муравьев прибыл лично вручить ветерану серебряную медаль за вклад в развитие уголовно исполнительной системы России. 

«Пишу сейчас, последний роман я закончил два дня назад, поставил точку, 10 романов у меня», — рассказал ветеран УФСИН Садых Гаджиев

Писать романы о своей службе он начал, когда вышел на пенсию. За годы службы так много увидел разных людей и судеб, что захотелось изложить эти истории. Книга «30 лет на зоне» — автобиографична. Именно столько он проработал начальником отряда. Но в родном Дагестане Садых Гаджиев известен, прежде всего, как поэт. Из-под его пера вышли два тома стихов на лезгинском языке. Есть и роман об односельчанине — Герое Советского союза. Мечта стать поэтом появилась у Гаджиева еще в годы Второй мировой войны, когда школьник из горного аула услышал произведения Сулеймана Стальского. Настоящую известность на малой родине ему принес роман Кири Буба. Это легендарная личность для Кавказа. Его называли лезгинский Робин Гуд. 

Несмотря на возраст, упорно работает каждый день. Его главный инструмент по-прежнему — пишущая машинка. В его жизни так и сохранилось разделение на два литературных мира. Прозу он пишет на русском, а стихи — на лезгинском.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 2281 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Садых Гаджиев, Кири Буба

Оставьте свой комментарий!
avatar