Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 30
Мугьманар: 30
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Август » 7 » Историческое заявление Джохара Дудаева по Лезгистану (Видео)

09:29

Историческое заявление Джохара Дудаева по Лезгистану (Видео)


Историческое заявление Джохара Дудаева по Лезгистану (Видео)
И оставить кавказцев по сути дела без Кавказа

«Планировалось здесь вот что: Аджария, Абхазия, Нагорный Карабах, Лезгинистан, вычлененный из Дагестана и Азербайджана, Южная Осетия — все они должны быть полностью под юрисдикцией России, с присутствием российских войск на Кавказе. Далее – побережье Каспийского моря, включая Лезгинистан по периметру до иранской границы. Всех рабочих, потерявших смысл и работу на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, на Урале, в Сибири, должны были заселить сюда, изменить демографическую ситуацию, вытеснить дагестанцев с побережья Каспийского моря в горы».

Об этом и других намерениях Кремля в 1995 году рассказал первый президент Чеченской республики Ичкерия Джохар Дудаев в интервью программе «Взгляд». Видео этого малоизвестного интервью на днях выложил в YouTube его сын Деги Дудаев.

По словам Дудаева, это показано на карте, спланированной в Генеральном штабе российских Вооруженных Сил. На этой карте дагестанско-чеченская граница отсутствует.

Что касается Прибалтики, то в Эстонии Россия планировала захватить и оккупировать Нарвский район, добавил Дудаев. В Средней Азии же, по его словам, Казахстан и Кыргызстан Россия хотела присоединить как колонии, а с остальными вести войну силами Казахстана, чтобы среднеазиатские страны боролись друг с другом.

Упомянул Дудаев и Крым, и о военном противостоянии между Россией и Украиной.

«А далее – Крым. Заканчивалась кампания в Чечне, и эти войска должны были перейти в Крым (…) Ичкерия поубавила немножко аппетиты, но не приостановила. В Крыму еще будет бойня. Украина еще схлестнется с Россией на непримиримых. Пока русизм существует, он никогда не откажется от своих амбиций», - сообщает «Новости Армении сегодня». 










Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 11766 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: лезгистан, Джохар Дудаев, Лезгины и чеченцы

avatar
1
При всем уважении к покойному генералу,
он рассуждает о России 90-х как о государстве,
способной вести самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику.
Страна находилась фактически под полным внешним управлением,
и если непризнанные республики Абхазия и Южная Осетия состоялись,
то в первую очередь по причине их
абсолютной поддержки в столицах республик Северного Кавказа,
где доминируют черкесы и осетины.То есть,
это скорее результат национально-освободительной борьбы народов
нежели чьей-то имперской политики...
avatar
10
Лукавствуете! Если бы не имперские планы РФ ( Путина) по восстановлению Раши в пределах границ СССР, то не было бы отторжения территорий независимых государств.
avatar
11
Абхазия и Южная Осетия были де-факто независимыми от Грузии уже в 1993 году, что отражено в Конституциях этих республик, принятых примерно в это же время. Путин в тот период находился Смольном в правительстве Петербурга, занимаясь хозяйственными вопросами этого города,  и от того, что ему тут предписываете, по объективным причинам был весьма и весьма далек.

Матчасть изучите прежде, хотя бы чуть-чуть , чтобы выглядеть в лучшем свете..
avatar
12
Вы правы, Путин был в Петербурге. Но не имеет значения, кто у власти в России. 
Россия всегда проводила имперскую политику на Кавказе. Разделяй и властвуй.
avatar
13
К тому же, принятие конституции сепаратистами не означает их независимости. 
Просто это было выгодно России вот она их и оттяпала.
avatar
2
........будем ждать  когда совершится(когда спящий Лезги проснутся) и появится самостоятельный государства КАСПИАН -ЛЕЗГИЯ . А то что соврем. Росссия и при царе был и ест проект создать кордонные линия против восточных государство,история доказывает что если не сопротивление Лезгинов тысячелетный войны а то Астраханские обл и далее был бы персидский или арабский.История умалчивает??? КОГДА ЛЕЗГИ ИСТОРИКИ НАПИШУТ ПРО СВОЙ НАРОД ........
avatar
8
Если бы не русские, то всё, о чём Вы упомянули, до сих пор были бы Монгольскими.
avatar
3
Абхазия , ЮО и другие отщепенцы были отторгнуты в 2008.
avatar
4
Если внимательно, просмотреть и прослушать это интервью, то получается, что Дудаев не был за Лезгистан. То есть, он пытался явно провокационными заявлениями, привлечь на свою сторону остальной Дагестан и Баку (не говоря уже про интересы Украины и Грузии). Но, надо признать, некоторые его заявления оказались дальновидными и очень интересными.
avatar
5
А чего хотят Лезгины? Лезгины - преданные рабы русских захватчиков. Они готовы отдать свои никчемные жизни ради русского нацизма, хотя сами не признают в этом и не понимают в чем он!
avatar
6
НАДО ЖЕ!? А везучие базарные грязные швали все понимает! Чмо ты а хх1 веке не бывает и нет рабов грамотей,никчемный гвоворишь: думай о своих рабов гардабанов Респ Груз и ФАРСИ который вам изготовили кизиловой палку.Читай в интер-те как вас за людей не считает и ненавидят в всем мире  А в РОССИИ живут или лежат в одном положение все народы наряду с русскими А Лезгины свойственно им жил и живут  порядочно скромно с крепким добрым духом,  вам это не дано.НЕ ТРАВИ  НАРОД СУЧАРА!?  ВЫ МРАЗИ КОТОРЫЙ СПЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ГОЛОВУ ОТРУБАЕТ ДАЖЕ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ
avatar
7
нужное слово услышали, а сути -нет!
Он воевал с Россией. Так? Так.
Он говорит о планах России на Лезгистан. Так? Так.
Если он воевал с Россией, то как он мог поддерживать план России, с которой он воевал? !
И еще ! Не забывайте, какое государство помогало его боевикам. Именно в Азербайджане раненые получали помощь. Так, что он говорит?
avatar
9
Раненым нужно оказывать помощь независимо от принадлежности. Это только фашисты расстреливали кареты красного креста.
avatar
14
в 93 году когда Лезгины начинали освободительную борьбу от России и азССР, то Дудаев прислал своих эмисаров к нашему генералу Каграманову... С этим эмисаром были и представители азССР... они слёзно просили не открывать второй фронт (Лезгинский фрон)... убеждал, что, как разберутся с армянами... Лезгинам сразу же дадут автономию...
И как всегда происходило с турками и персами - эффель Лезгин в очередной раз обманули...
С армянами духу и мозгов не хватило... А организацию САДВАЛ (бирлик-единство) инсценировав  теракты - просто "уничтожили"........!!!
Людей то уничтожили, а идею и стремление освободить свою Родину - НЕТ... Дело времени... Идея живёт в народе...  Придёт время и у нас будет своя Абхазия и Осетия.... свой  "ЛНР и ДНР" вместе с Крымом...
avatar
15
"...убеждал, что, как разберутся с армянами... Лезгинам сразу же дадут автономию... 
И как всегда происходило с турками и персами - эффель Лезгин в очередной раз обманули... 
--------------------------------------------------------------------------------- ------
Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
А в чём обман? Они же пока не разобрались с армянами))) И навряд ли разберутся. 
Так что с автономией придётся подождать, или же помочь азикам)))
avatar
16
Все верно говорил Дудаев, очень много пророческого (Крым,при крим. власть ,про то что никто все против России и экономически и политически),оно и не удивительно ведь он знал эту кухню из нутри.Государство Рекет одним словом. Про расизм (ныне русский мир )который говорит Дудаев, очень большую опасность для Лезгин и вообще для всех дагестанцев представляет не сам расизм а то что им заражены и дагестанцы и остальные народы севера Кавказа. Кавказец русизмофицированный это катастрофа для Кавказа, вот собственно что мы и наблюдаем в последние 10-15 лет и будет усиливаться в будущем ,и воспринимающий все что происходит как обычное ) с последствиями соответствующими (терракты,конфликты,деградация , пофигизми т.д)
avatar