Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 21
Мугьманар: 21
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2012 » Январь » 24 » Константин Затулин: Лезгинам необходима автономия в составе Азербайджана

11:16

Константин Затулин: Лезгинам необходима автономия в составе Азербайджана


Константин Затулин: Лезгинам необходима автономия в составе Азербайджана

   Сегодня, когда лезгины ищут наиболее приемлемую модель решения проблем разделенности нашего народа, нам особенно важно авторитетное и веское слово экспертов. Одним из таких признанных специалистов по вопросам национальной политики является депутат Государственной Думы первого, четвёртого и пятого созывов, член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин. В сегодняшней беседе с ним мы обсуждаем возможные варианты решения ключевых проблем лезгинского народа.

   - Сегодня по границам бывших советских республик живут много разделенных народов и общин. Наиболее болезненно фактор разделенности сказывается на лезгинском народе. Как Вы могли бы охарактеризовать уровень угроз культурному самосохранению лезгинского народа, возникших с подобным разделением?

   
- Я очень сочувствую лезгинам, поскольку в результате распада Советского Союза значительная часть территорий обитания лезгин оказалась территорией Азербайджана, а другая часть России. И в Азербайджане, насколько я понимаю, не склонны учитывать национальные особенности лезгин, что собственно и вызвало в свое время создание движения лезгин «Садвал».
   Я не могу сказать, кого меньше, кого больше затронуло это разделение. Я убежден, что не только лезгины, но и многие народы бывшего СССР пережили эту трагедию. Начиная хотя бы с русского народа. Но меня беспокоит то, что мы в очередной раз, наступив на грабли, поторопились принять ту версию договора о границе, которую проталкивал Азербайджан. Это была причина, по которой я не голосовал в Государственной Думе при ратификации этого договора. 
   Произошло, на мой взгляд, нечто из ряда вон выходящее, когда людей лезгинской национальности, живущих в Азербайджане, вынуждают бросать исторические свои места обитания и переселяться или по сути ассимилироваться в этой стране. Я считаю, что это грубейшая ошибка со стороны тех, кто отвечал у нас за подготовку этого документа. И вызвана она излишней комплиментарностью по отношению к чужим интересам и недостаточной заботой об интересах своих соотечественников.

   - В сегодняшнем мире решать вопрос разделенности лезгин невозможно с помощью пересмотра границ. Но и консервировать проблему разделенности лезгинского народа нельзя. Какие Вы видите политические, экономические, общественные, культурные и иные пути преодоления этой разделенности для сохранения цельности лезгинского народа и его культуры?

   
- Сегодня изменение границ вряд ли вероятно с обеих сторон. Хотя исторически территория и административная граница в этом районе изменялись. И изменялись они не в пользу России. Об этом тоже можно было бы вспомнить. Но если все-таки так произошло, то я думаю, что единственный путь удовлетворения национальных культурных запросов лезгинского населения - это предоставление ему национальной культурной автономии.
   А возможно и административной автономии в составе Азербайджана. К сожалению, Азербайджан по такому пути идти не хочет. Это повод для серьезного анализа и принятия соответствующих мер. Поскольку давление азербайджанских властей на наших соотечественников продолжается. Говоря наших соотечественников, я имею в виду, живущих в Азербайджане.

   - Некоторые эксперты утверждают, что проблемы разделенности бывших народов СССР поможет решить создание Евразийского Союза? Через какие именно политические и экономические инструменты это могло бы произойти?

   
- Безусловно, то, что лезгины продолжают проживать по обе стороны российско-азербайджанской границы на своей родной земле - уже мощный фактор. Ибо естественность проживания народа на территории бывшего Советского Союза является одним из аргументом в пользу восстановления его общего пространства. Другое дело, что в случае с лезгинами я, к сожалению, далеко не такой оптимист.
   Ибо в прежних интеграционных проектах на пост-советском пространстве Азербайджан, как правило, вообще не участвовал. Да, он изъявляет желание развивать добрые отношения с Россией. Но при этом совершенно не участвует в Евразийском Союзе или тому подобных формированиях. Он, очевидно, видит себя в совершенно другой геополитической нише. В этом плане проблема интеграции, которая существует на пост-советском пространстве, к сожалению, с лезгинами не срабатывает.

   - Способен ли Евразийский союз стать подобием Евросоюза? И какую роль в этом могли бы сыграть малые и разделенные народы бывшего СССР?

   
- Безусловно, Евразийский Союз может встать на ноги, заиметь собственную историю. Такую, которую не обязательно было бы сравнивать с каким-либо другим объединением, в том числе с Европейским Союзом. Но до уровня объединения Европейского Союза ему далеко. Что касается малых народов, то безусловно малые народы, как и вообще разделенные народы – это, как я уже сказал, один из аргументов в пользу интеграции и объединения пост-советского пространства. Я думаю, что его надо всячески поощрять.



Беседовала Альбина Курбанова, корресп. ФЛНКА









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 4185 | Добавил: Nazimlek | В материале упоминаются: Автономия, Азербайджана, Константин Затулин

avatar
1
Справедливая оценка. Мир не без добрых людей. Если этого говорил бы Лезгиви, то его опять назвали бы армянским шпионом. А этот человек, интересно чей шпион?
avatar
2
про какие союзы вы говорите Дамы и Господа???

я умолаю вас..

все политики всё намного лучше знают что, где и когда разделили кого, вопрос в том, насколько сам тот или иной народ созрел,чтобы отстаивать свои интересы, вот и всё.

а пока, будут красивые разговоры,что надо..
никто не придёт и не будет умирать во имя свободы другой нации, нужно завоевать её, всеми доступными и недоступными способами (только не подлыми).
avatar
3
Для решения этого вопроса нужно объединиться всем Албанам (Лезгинским народам) убрать от всех управленческих инструментов религиозных деятелей, которые фактически являются проводниками арабов и турок которые в свою очередь управляются Англией.
avatar
4
ЕЩЕ ОДИН БЛАГОДЕТЕЛЬ ЛЕЗГИНСКОЙ НАЦИИ,ОН ТАК СИЛЬНО , БОЛЬ-
НО ИСПЕРЕЖИВАЛСЯ , ЧТО РОТ ИСКРИВИЛО, НЕ ШУМИТЕ ,ТИЩЕ ОН ГОВОРИТ О ЛЕЗГИНАХ . ДА ПЛЕВАТЬ ЕМУ И ТАКИМ КАК ОН , ГДЕ : СРЕДА
ОБИТАНИЯ ЛЕЗГИН: ЛЕЗГИНЫ ПО ЕГО МНЕНИЮ, НЕ ЖИВУТ А ОБИТАЮТ , КАК ШИМПАНЗЕ. Я очень сочувствую лезгинам, поскольку в результате распада Советского Союза значительная часть территорий обитания лезгин оказалась территорией Азербайджана... .Но меня беспокоит то, что мы в очередной раз, наступив на грабли, поторопились принять ту версию договора.СПРАШИВАЕТСЯ , ПОЧЕМУ ОНИ ВСЕ ВРЕМЯ НАСТУПАЮТ НА ГРАБЛИ КОГДА КАСАЕТСЯ ЖИЗНЕННО- ВАЖНОСТИ ЛЕЗГИН. ХОЧУ ГРАНИЦУ РАЗДЕЛЮ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРЦИЕЙ НЕ
СПРАШИВАЯ ЛЕЗГИН, ЛЕЗГИНЫ БУДУТ РАДЫ , ЧТО ОНИ РЕШАЮТ ЗА НАС НАШИ СУДЬБОНОСНЫЕ ВОПРОСЫ. Сегодня изменение границ вряд ли вероятно с обеих сторон. Хотя исторически территория и административная граница в этом районе изменялись. И изменялись они не в пользу России. О ЧЕМ ОН? , ЛИШ БЫ , ЧТО СКАЗАТЬ.РОССИЯ ОБЯЗАНО БЫЛА ЗАЩИЩАТЬ , ЛЕЗГИНКСОЕ ПРАВО, ЯЗЫК,ПО ДОГОВОРУ , А ЧТО ЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ НА ДЕЛЕ , ИСТРЕБЛЕНИЕ , ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО ПО СЕЙ ДЕНЬ.ИХ СЛУШАТЬ , СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ. ВАМ МОЛОДЫМ : КЪАРАГЪ КВАЧЕЛ БУБАРИН ГАФ ХУЬДАЙ ЛЕЗГИЯР.
avatar
5
Почему, когда говорит армянин, то он плохой и шкурник? Почему, когда говорит русский, то он плохой и шкурник? Всех всегда некоторый слой лезгин воспринимает со скептицизмом (не без подогрева ц1апов и проц1апских лезгин). Откуда этот детский лепет о том, что "он неискренный", "у него свои интересы"?

В какие это века была искренность? Давайте думать экономическими интересами. Сейчас идет большая война, пока на дипломатическом уровне, за сферы влияния над иранскими нефтепотоками. Ведут эту войну всем известные страны. И такие страны как Азербайджан, Турция, Армения в этой войне пыль, куклы. И каждый большой игрок стремится эти страны взять под свой протекторат. России нужен Азербайджан по многим причинам. И чтобы держать под своим влиянием, она использует различные рычаги.

Азер-ан начал отплывать в другой лагерь, и Россия, понимая все последствия в случае потери контроля над Азер-аном, потихоньку перерезает веревку на шее лезгин. Этим она пугает Алиева, ведь тот понимает, что может случиться, если волкодавов спустить с цепи. Разорвут.

Обратите внимание, что в последние время происходит активизация лезгин во всех направлениях. А если посмотрите шире, идет активизация всех процессов. Это происходит не спонтанно. Еще раз повторяю, идет война, которая может принять открытый военный облик.

А что делать нам, лезгинам? Уж точно не тормозить процесс. Хотя мы и не сможем его затормозить, мы же пешки в этой игре. Нам надо использовать ситуацию с максимальной выгодой. В любой случае, чтобы не случилось, и Армения, и Иран, и лезгины, и аварцы выступят на стороне России. Не потому что мы обожаем Россию, а потому что мы идеологические союзники в данном противостоянии.

В итоге, если спуститься до уровня лезгинского пространства, армяне нам союзники. Как бы этого мне или вам не хотелось.
Ответ: Эдгар Админ. А с каких пор лезгины и армяне друзья? Не забывайте, основной косяк лезгин проживают в Аз-не и многие природнились, однако армяне используют лезгин в своих интересах. НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ

Для лезгина друг лезгин!

Ответ на ответ: Назимлек: Во-первых, лезгин для лезгина брат. Во-вторых, я ни разу не упамянул "друг". Я говорил о союзниках. В сотый раз повторяю и буду повторять: и мы, и армяне, и талыши, и цахуры и другие идеологически по одну сторону фронта. А разговоры о христианах, мусульманах не более чем лирическое отступление.
Или союзник или враг.
avatar
6
согласен!
avatar
7
Я не понимаю, с каких пор в частности лезгины и армяне враги??
только с приходом азерастов почему то,не понятно по каким странным причинам ВДРУГ МЫ ОКАЗАЛИСЬ ВРАГАМИ...СТРАННО..

когда мы были тысячелетними соседями и наши предки знали о чести и уважении, мы прекрасно ладили!!!
Но как только вступила проклятая нога кочевника трика, со временем всё поменялось и почему то некоторые лезгины не доверяют своим тысячелетним соседям, а только поганому слову трика, который "умело" использует его в своих интересах.

Пора давно разобраться кто есть кто, и не боясь принять истину за действительность!!!
avatar
8
Затулин прорусский, затем только проарянский политик. " Лезгинам необходима автономия в составе Азербайджана" , взятый кусок-заголовок, ничего не имеющий с темой интервью. Ибо только эти две абзацы ставит всю тему как поезд на рельсы :
Затулин:
"   А возможно и административной автономии в составе Азербайджана. К сожалению, Азербайджан по такому пути идти не хочет. Это повод для серьезного анализа и принятия соответствующих мер. Поскольку давление азербайджанских властей на наших соотечественников продолжается."
" Произошло, на мой взгляд, нечто из ряда вон выходящее, когда людей лезгинской национальности, живущих в Азербайджане, вынуждают бросать исторические свои места обитания и переселяться или по сути ассимилироваться в этой стране."

А вот и ключик, призыв:
"Сегодня изменение границ вряд ли вероятно с обеих сторон. Хотя исторически территория и административная граница в этом районе изменялись."

Столько если бы было сказано армянином он уже был бы подстрекателем, сепаратистом, террористом, врагом Азербайджана то есть ислама и просто наглым хаем. ....
Лезгины, да у вас даже Затулин пролезгинский, неплохо.
avatar
9
Почему интервью было взято у этого бывшего депута Госдумы РФ,объявленного в Азербайджане персоной нон-гранта за его открытую проармянскую позицию и систематические антиазербайджанские высказывания.Если этот человек так болеет душой за Лезгин,то почему в свою бытность депутатом не поднял вопрос в ГД о созданий Автономии для Лезгин в Дагестане?
avatar
12
Лезгины - народ дагестанской группы этносов. Это раз.
Вы боитесь, что лезгины могут получить автономию?
avatar
10
Во дает, молодой человек, бывшего вашего президента Муталибова тоже с легкой руки Гейдара объявили изменником, подигрывателем с армянами, завели дело уголовное, всей нацией помочились на него и что?
Сейчас он гордо гуляет в Баку с позволения щенка плевав на законы ваши а ты взялся спрос делать насчет простого интервью с гражданином РФ проводимый по его же компьютеру.

-голова нужна не только чтоб папаху на ней ставили.
avatar
11
На Арм.Тудей - ежедневный лозунг и призыв армян : Исламу нет места в России и в цивилизованной Европе,место этому мусору в Казахстанских степях и в Средней Азии!!!Сегодня выступил с заявлением Генсек Организации Исламской Солидарности который заявил что,принятие закона об уголовном преследований за отрицание "генацида армян" является одним из признаков исламофобии во Франции.Вот так мусульманам Франции которых более 6 миллионов насильно закрывают рот в угоду крестоносцам-армянам.
Ответ: Попрошу не "разжигать" межконфессиональную рознь.
avatar
13
Перестаньте мусолить на тему азер-армянских отношений на лезгинском сайте. Я еще раз повторяю: некоторой части армян не нравится некоторая часть азербайджанцев. Лезгинам не "нравится" некоторая часть азербайджанцев.
Выходит у лезгин и армян есть точки соприкосновения, что и является признанием друг друга союзниками. Тут все просто.

А голословие на тему "мусульмане, христиане и тп" только и служит, чтобы разбить этот союз.
avatar
24
ну да !? Армяне такие исламофобы, что в войне за независимость Абхазии в месте с абхазами,черкесами,чеченцами воевали против христиан грузин !
avatar
14
Вот , простой пример неудачного практиканта манипулизаторщика темой армяне-враги исламу. Эту тему со словами если снять с их набора там остаются только звуки,,,, какие? Традиционные, они знают.
PS. Читай Лезгиви манипулизаторщик, может поймешь и сменишь специальность.
avatar
15
Сначала надо определиться по вопросу, в Азербайджане кто "турок" и кто "азербайджанец"?
А потом уже создавать фронты. Готовы ли сегодня все кто идет под штампом национальность "азербайджанец" , переписаться в тюрки. Начинать надо с этого!!!
Кукарекают все, а перешагнуть боятся. Знают ,,,, что это катастрофа для них. Тюрками останутся одни члены "Мусавата" -10% населения ))))))) максимум. Попробуйте!!!
Потому и пора веши называть своими именами, а не развести гнусную демагогию. Геноцид армян совершили младотурки (тюрки), и их отношение к нынешним "азербайджанцам" просто проявляется по языковому родству, а не по этническому, или генетическому.
Смешно, когда азербайджанизированные курды, талыши, лезгины, аварцы, цахуры, таты, евреи и др. под флагом "один народ два государство" -единые "азербайджанцы" обслуживают интересы Турции и правящего клана АР. Слепо встают против французов, русских и против всех, чьи решения им не по душе.
В России у лезгин существуют возможности развитие и сохранения языка , культуры , истории . Наших земель ни кто не считают своими историческими как "азербайджанцы" в Азербайджане. Наши мечети ни кто не разрушает, историю и культуру себе не приписывают. Садвалистов стремившие создать Лезгистан в Юждаге ни кто не сажает, наоборот называют борцами за свою свободу.
У лезгин тоже один враг -это тот, кто против САДВАЛ-а. Враг тот, кто решительно настроен убивать лезгинских парней под лозунгом или «садвалист» или «ваххабит».
Что кишка тонка, место армян объявить лезгин себе врагами. А не кричат за нас, кто нам враг или друг. Наберитесь мужества и говорите правду, как этого однажды публично сделал Гейдар Алиев. ,,,,,, «мы остановили деятельность САДВАЛ-а»…. ( лезгинского Единства) !!!
Армян нас не убивают, наши интересы не сталкиваются, а совпадают. Зарубите себе на носу!
avatar
16
Те лезгины, кто редеют за Азер-ан, имеют к нему коммерческий интерес, либо в роду есть азер-ы. Они сделали выбор, и их даже незачем переубеждать.
Переубеждать надо тех лезгин, которых со школьной скамьи учат, что всемирная история начинается с Гейдара Алиева, что Хаджи Давуд враг и разбойник, что лезгины живут на азер-ской земле.
Постепенно в сознание каждого лезгина приходит понимание, что виною многих бед есть разделенное положение народа.
avatar
17
Нам нужно объединяться не против Турок,Армян или уничтожения Азиков или еще кого то, а для нашего развития.
В конечном итоге цель каждого человека жить счастливо на своей земле!
avatar
18
АДМИНИСТРАЦИЯ УБЕРИТЕ С ФОРУМА АРМЯНСКИХ И ЦАПСКИХ ТРОЛЛЕ УЖЕ ПРОТИВННО ЧИТАТ КОМЕНТАРИИ ЭТИХ ЦЕНЗУРА!!!!!!!!!(((((((((((((((((((((((((((
Ответ: Уважаемый Альтаир. На сайт заходят как азербайджанцы, так и армяне и мы не вправе запрещать им писать и выражать свое мнение. Однако, мы вырезаем или редактируем нелицеприятные высказывания некоторых лиц. Согласно правилам сайта пользователь не должен переходить на личности и не должен оскорблять национальную или расовую принадлежность

С Уважением к Вам ,и всем участникам дискуссии, Администрация ЛезгиЯр.
avatar
19
Админ !!! почему не пропускаеш мое коменты?Ответьте пожалуйста.На демократическом сайте каждый человек имеет право излогать свое мнение и писать что считает нужным...
avatar
20
Я с Вами абсолютно согласен. Ваши сообщения как и сообщения других участников модерируются в рамках правил. Вас никто не ограничил в доступе и Вы также имеете право на свободное высказывание как и все остальные.

Наши модераторы лояльно относятся ко всем независимо от национальной принадлежности и независимо от вашей точки зрения по какому либо вопросу.

Большая просьба придерживаться правил сайта

С Уважением, ЛезгиЯр
avatar
22
руслан,пакудин тек и еще как тебя там? хватит все темы переводить в азеро-армянскую плоскость cool отношения азеров и армян обсуждай на твоем родном "диспут азе" angry тоже мне мусульманин нашелся biggrin
avatar
21
Проще их забанить
avatar
23
АДМИНИСТРАЦИЯ УБЕРИТЕ С ФОРУМА АРМЯНСКИХ И ЦАПСКИХ ТРОЛЛЕ УЖЕ ПРОТИВННО ЧИТАТ КОМЕНТАРИИ

Скулишь азерёк?
Вот интересно, тузик в лезгинском сайте(считай в гостях) рвёт последний волос себе в неудобно-расквартированном месте и призывает самих лезгинов(армян понятно само собой) из своего же сайта выйти погулять а его оставить одного.
Молодой азерёк, если так приспичило садись в лифт у себя дома поднимись на верхний этаж и вырубь ее на фиг, замуруй себя там , проведи свое время в одиночестве и не скули в гостях, не красиво, сразу скажут люди , ты что, тюрк?
avatar
25
Надо же кто говорит в защиту лезгинов ! вы только гляньте на эту зажравушюся империалистическую харю ! этот тип призывал к расчленению Груии, к уничтожению Чеченского народа, а теперь он ратует за права лезгинов.
На права лезгинов этому русскому нацисту глубоко насрать, для таких как он что лезгины, что чечены, грузины, азербайджанцы это одно и тоже,
он ненавидит Кавказцев, он враг Кавказа,
и в услугах этого фашика лезгины не нуждаются
avatar