Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 27
Мугьманар: 27
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Июль » 19 » Лекианоба. Как дагестанцы на Грузию 400 лет походами ходили и как русские эти набеги остановили

08:09

Лекианоба. Как дагестанцы на Грузию 400 лет походами ходили и как русские эти набеги остановили


Лекианоба. Как дагестанцы на Грузию 400 лет походами ходили и как русские эти набеги остановили Лекианоба. Как дагестанцы на Грузию 400 лет походами ходили и как русские эти набеги остановили Лекианоба. Как дагестанцы на Грузию 400 лет походами ходили и как русские эти набеги остановили История Кавказа знает такое непростое явление как Лекианоба. Этим до сих пор болезненным для них словом грузины называют постоянные набеги, которые с XVI по самую середину XIX века устраивали на картвельские земли джигиты из горного Дагестана.

Слово «Лекианоба» (ლეკიანობა) происходит от леки — грузинского названия дагестанцев, и суффикса — аноба. Все вместе на русский можно перевести примерно как «дагестанство». Стоит, отметить, что воинственные дагестанцы в средние века ходили походами не только на Грузию — их дружины доходили кавалерийскими походами до армянской области Лори, брали штурмом даже Шемаху и город Ардебиль в Иране. Акушинские даргинцы, например, и вовсе «специализировались» на рейдах в земли, где сейчас расположен современный Азербайджан. 

Нападения дагестанцев на Грузию начались еще в XVI веке, вскоре после распада Грузии на три царства и втягивания ее обломков в жестокую оборонительную войну против Персии и Османской империи. Христианская Грузия на тот момент чрезвычайно ослабла, и дагестанские мусульмане стали рассматривать ее богатства как свою законную добычу. В набегах участвовали лезгины, аварцы, лакцы и другие народы Дагестана. 

Интересно, что лекианоба для дагестанских мужчин той поры была чем-то вроде хобби и возможности показать свою удаль молодецкую. Аварские поэты, например, в стихах воспевали доблесть своих джигитов, ходивших на Грузию и даже красоту уведенных в плен прекрасных грузинских девушек. А дагестанские же девушки, потерявшие нареченных, погибших в Грузии, прощали им разлуку, гордились тем, что их суженый пал, как и подобает истинному горцу, и сравнивали их образы с журавлями и ясными соколами. Надо сказать, что например, персы поддерживали лекианобу как средство еще большего ослабления православной Грузии. Персидский шах Аббас I передал часть Кахетии, а именно область Саингило, союзным ему дагестанцам, дабы те получили надежный плацдарм для дальнейших нападений на грузин. 

В современном северном Азербайджане находится аварское селение Джар, бывшее своего рода столицей Лекианоба, откуда шли главные рейды в Грузию и куда привозили добычу после походов на Картли и Кахети.. 


Селение Джар ныне находится в Азербайджане 

Рейдеры буквально терзали расколотую на фрагменты христианскую Грузию, уводя заложников, забирая женщин в жены, грабя большие и малые селения. А оставшиеся грузины вынуждены были платить дагестанцам немалую дань. Хотя обычно набеги горцев носили немасштабный характер и не ставили целью завоевание грузинских земель, эти грабительские атаки носили довольно беспокоящий характер. Иногда впрочем, нашествия носили и крупный характер: дагестанские ханы, бывало, увлекали в походы на Грузию тысячи своих людей. 

Наибольший удар во время Лекианоба принимали восточные грузинские царства: Кахети и Картли. Грузины не могли выстроить надежной системы защиты от горцев, так как больше вели постоянные войны между собой. А дагестанских воинов грузинские князья часто нанимали еще и в свои боевые дружины, используя в схватках против земляков-соперников. 

Кое-какая надежда на защиту Грузии появилась, когда на Кавказ при Петре I заглянула Россия. Грузинский царь Вахтанг VI воспользовался моментом, когда российский император начал военную кампанию в Дагестане и предложил Петру свои союзнические услуги. Правда, русский царь с Кавказа скоро ушел, а дагестанцы остались. И союза с Россией грузинам не простили — стали устраивать еще более крупные набеги, которые войдут в историю Грузии как Диди Лекианоба — «большое дагестанство». 


Битва на реке Иори, в которой российская армия разгромила аварское войско, шедшее на Грузию. 1800 год. 

В 1744 году восточногрузинские царства Картли и Кахети наконец объединились в одно государство. И это единое царство уже смогло отбить крупное нападение горцев под командованием аварского хана Нурсал-Бека. В 1774 году царь Иракли II создал в Грузии спецподразделение по борьбе с набегами из Дагестана. Возглавил этот тренированный отряд его сын Леван. 

В историю Грузии вошла и 24-летняя знатная девушка Кетеван Андроникашвили, командир отряда кавалерии, разгромившая в тяжелой битве отряд лезгин. Впрочем, успешно защищаться от лекианоба у грузин самим так не получилось. В 1785 и 1787 году аварский хан Омар со своими людьми все равно дважды успешно атакует восточную Грузию, грабя селения и уводя пленных. Окончательную защиту от дагестанских набегов сможет дать Грузии только Россия, когда кавказская страна станет частью большой империи. Уже с 1801 года Грузии появляются российские войска, они берут на себя оборону своей теперь уже южной провинции от набегов с гор. 

Российской армии, расквартированной в Грузии, приходится включаться в тяжелейшие бои против горцев. Набеги дагестанцев на Грузию, пусть и не такие сильные как прежде, продолжаются еще с полвека, почти все время Кавказской войны. В 1854 имам Шамиль устраивает нападение на Кахетию, которое войдет в историю Кавказа как последний инцидент Лекианоба. Имам, вступив в Кахетию, надеялся соединиться с османской армией, которая по слухам наступала на восточную Грузию. Но турки так и не появились, и войска Шамиля, разграбив богатое грузинские селение Цинандали, ушли в родные горы. 








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Исторические материалы | Просмотров: 8942 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: история лезгин, Дагестан, история Дагестана, Грузия, Лекианоба

avatar
1
Интересно, но всегда по кавказской традиции - махание после драки кулаками. По сути горцы проиграли войну обычному кавказскому корпусу, обычной линейной пехоте.
avatar
2
Эта самая не понятная и не изученная историческая реальность отношение Лезгин с этим ни кто не занимался так что кому эта интересно тут занимается есть не которые племя Дага. Им статус надо пуст они ими занимается(Авару-Лак) им эта нужнее......
avatar