Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Лезгинский театр осуществляет проект «Театр - детям»

17:29

Лезгинский театр осуществляет проект «Театр - детям»


Лезгинский театр осуществляет проект «Театр - детям»
Проект Лезгинского театра «Театр – детям» знакомит ребят со сказками народов Дагестана, - сообщили «ЛезгиЯр» в Министерстве Культуры Дагестана. 

Лезгинский театр осуществляет проект «Театр - детям», целью которого является эстетическое воспитание подрастающего поколения путем знакомства с произведениями театрального искусства. В репертуаре театра есть спектакли, поставленные по мотивам дагестанский народных сказок. Данные произведения входят в учебную программу по культуре и традициям народов Дагестана и могут служить подспорьем в изучении родных языков и литературы, а также культуры и традиций дагестанских народов.

Так, 17 октября Лезгинский театр со спектаклем «Гуглухай» (режиссер-постановщик заслуженный артист РФ Э. Наврузбеков) побывал в гостях у детей села Гапцах Магарамкентского района. Сказка «Гуглухай» по одноименному произведению кумыкского прозаика и драматурга, народного поэта Дагестана, лауреата республиканской премии им. С. Стальского Аткая Аджаматова имеет лезгинскую аналогию под названием «Вервелаг хала».

21 октября артисты театра выехали со спектаклем «Гуглухай» в села Куйсун и Гилияр Магарамкентского района. А 22 октября – в селах Хив и Архит Хивского района артисты представили спектакль «Находчивый Алмас» (режиссер-постановщик народный артист РД М. Мирзабеков). Постановка повествует, как находчивость и смелые уловки помогают в сборе средств на общественно-полезные дела.

За короткий период показа спектаклей на сцене Лезгинского театра, а также в районах и городах республики, яркие образы персонажей постановок «Гуглухай» и «Находчивый Алмас» успели запомниться и полюбиться детям.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3194 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: лезгинский театр

Оставьте свой комментарий!
avatar