Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 21
Мугьманар: 21
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Июнь » 29 » Не пора ли нам закрыть «Алупанскую книгу»?!

16:10

Не пора ли нам закрыть «Алупанскую книгу»?!


Не пора ли нам закрыть «Алупанскую книгу»?! Не пора ли нам закрыть «Алупанскую книгу»?! Не пора ли нам закрыть «Алупанскую книгу»?!
Прошли уже 23 года, как где-то в середине 1993 года в номерах 5 и 6 газеты «Алпан», издававшейся в Баку, профессор Ярали Алиевич Яралиев опубликовал статью, в которой он говорил, что ему удалось расшифровать албанскую письменность по 50-ти страничному тексту, попавшему к нему в виде фотокопии. В последующем он этот текст назвал «Алупанской книгой».

После её расшифровки Ярали Алиевич заявил, что ему, в частности, удалось по расшифрованному тексту «восстановить» 15 забытых лезгинских слов: 

«улуб (книга), зари (писатель), микитис (ученый), халин (?), каркам (выдающийся), митив (род), микил (судьба), шарвал (царь), икир авун (благословить), сисим (поэзия, лирика), калдин (стихотворный), гьалагь (произведение), кирам (автор), кири (господь), Албес (Бог)»

а также названия месяцев 12-частного лезгинского календаря:

«суьл /март/, сардум, туьлен, вил, букал, мулал, баскIум, куьлегь, фундукI, бурем, экнагь, ибне».

После этого действительно эпохального сообщения Ярали Яралиева многие с энтузиазмом взялись за дело и к сегодняшнему дню создали новую «историографию» для лезгин, где основными терминами являются «Алуп» и «Алупания», о которых до этого лезгины ничего не слышали, как не слышали и другие жители земли. Особенно в этом деле преуспел Фейруз Бадалов

Правда, у разумных индивидов среди лезгин эта расшифровка сразу вызвала к себе настороженное отношение тем, что ни одно вновь «открытое» слово ни в лезгинском языке, ни в родственных языках не имели никаких следов, а слова из языков, как известно, бесследно не исчезают.

В математике есть такой способ опровержения общего утверждения, когда приводится хотя бы один факт, опровергающий общее утверждение. В данном случае их минимум было два. Что я имею в виду?



Утверждалось, что текст, расшифрованный Я.Яралиевым, - древний (якобы ему не менее 1000 лет) текст и, естественно, до Ярали Алиевича его содержание никто из наших современников не знал. Первым опровержением этого утверждения по времени стала книга авторов З.Ризванова и Р.Ризванова «История лезгин», изданная в Махачкале в 1990 году, т.е. за три года до расшифровки «албанского» текста Я.Яралиевым. На странице 41 книги «История лезгин» приводились названия 12 месяцев в лезгинском календаре (изображение страницы приводится ниже). 

И что мы видим на этой странице "Истории лезгин"? Мы видим, что несколько названий месяцев из расшифрованного Я. Яралиевым в 1993 году текста совпадают с названиями месяцев, приведенными за три года до этой расшифровки в книге авторов З.Ризванова и Р.Ризванова?! Например, такие названия: ибне, баскlум и фундукl.

Такое совпадение с очевидностью ставят вопросы:

1. Если до 1990 года 12-частный календарь лезгин не был известен никому, об этом нет никаких намеков ни в лезгинском языке, ни в лезгинском фольклоре, то откуда Ризвановы его взяли? 

2. Как до расшифровки «албанского» текста Яралиевым в 1993 году Ризвановы узнали о содержание этого текста: о 12-частном календаре лезгин и о названиях некоторых месяцев, чтобы эти сведения в 1990 году включить в свою книгу "История лезгин"?

Эти вопросы с очевидностью свидетельствуют: по крайней мере, для двух человек – для отца и сына Ризвановых содержание текста, через три года расшифрованного Яралиевым, не было секретом. Вторым опровержением древности происхождения расшифрованного в 1993 году Яралиевым «албанского» текста стал журнал «Лезгистан» (№3-4 за 1993 год), который издавался под редакцией Фейзудина Нагиева. На странице 82 указанного номера журнала (изображение приводится ниже), сданного в набор согласно его выходным данным 04.01.1993, т.е. до публикации работы Я.Яралиева в газете «Алпан», от имени редактора было дано разъяснение, что использованное на этой странице слово «ЗАРИйа» означает «поэзия» и что таким словом в 7 веке пользовались лезгины. Это говорит о том, что до публикации расшифровки «албанского» текста Я.Яралиевым, откуда все узнали слово «ЗАРИ», ещё один человек, кроме З.Ризванова и Р.Ризванова, а именно Ф.Нагиев был знаком с содержанием текста, над расшифровкой которого потом поработал Я.Яралиев.

Я привел доводы в пользу того, что эта "книга" была сочинена в наше время. Нет ни одного довода в пользу того, что текст этой книги имеет древнее происхождение.



Известно, откуда этот текст попал к Ф.Нагиеву до того, как он попал к Я.Яралиеву. 1 декабря 1989 г. в Махачкале, в творческой мастерской художника Сайфаддина Сайфаддинова состоялось первое открытое собрание Лезгинского национального движения «Садвал», названное Учредительным съездом. С этого дня движение было выведено из подполья. На этом съезде произошло и другое событие: поэт Забит Ризванов дал поэту Фейзудину Нагиеву ту самую «Алупанскую книгу», которую потом расшифровал Я.Яралиев. 

Думаю, само появление этого «албанского» текста было продиктовано двумя обстоятельствами. 

Первое обстоятельство связано было с тем, что тогдашние лезгинские писатели в порыве патриотического энтузиазма хотели заменить арабские термины «ктаб», «шаир», «алим» и прочие, имеющие отношение к творчеству, лезгинскими неологизмами. Известно, что в этих совместных стараниях выработать неологизмы участвовали Забит Ризванов, Иззет Шерифов, Фейзудин Нагиев и другие. 

На это вполне объяснимое желание наших писателей наложилось ещё одно обстоятельство. В конце 80-х годов 20-века в Азербайджане происходило бурное формирование новой «истории». Самым главным в формировании новой «историографии» Азербайджана стало желание его властей и его «ученых» привязать историю Кавказской Албании к истории тюрков путем объявления населения древней Албании тюркским по происхождению. Через 25 лет азербайджанской «историографии» на территории Азербайджана это удалось: в учебниках истории Азербайджана, как очевидный факт, указано, что албанские племена были тюркскими племенами. А тогда, в конце 80-х такое понимание истории древней Албании только внедрялось в массы. Историки старой школы кричали о невежестве такого подхода к истории. Например, историк Зия Буниятов в начале 1990 года, обращаясь к новым азербайджанским «историкам», писал: «Ни один серьезный ученый никогда не утверждал и не имел оснований утверждать, что среди 26 племен древней Албании были тюрки и они могли составлять численное большинство… В Албании, никаких тюрков не было… Со всей ответственностью заявляю, что ни Геродот, ни Страбон, ни Плиний, ни Птолемей не знали в Албании «местных тюркских племен», и знать не могли, и ничего о них не писали…». 

Желание защитить от этой антинаучной тюркизации истории древней Албании толкало некоторых наших деятелей культуры к сочинению книг типа той, которую в последующем расшифровал Ярали Алиевич. По сути, эту «книгу» можно считать реакцией на азербайджанскую «историографию» последнего времени, или её отрыжкой. 

Но к тому, какую ужасную услугу в последующем эта «книга» оказала лезгинам, великий поэт Забит Ризванов – кунак моего отца не имеет отношения. Он умер в ноябре 1992 года, так и не решившись вбросить в общественный «оборот» эту придуманную «книгу». По всей видимости, её ввел в «оборот» после смерти Забита Ризванова его сын – Ризван Ризванов. «Книга» каким-то образом в 1993 году была доведена до профессора Ярали Алиевича Яралиева. Человек большого интеллекта, безупречной интеллигентности и без тени лукавства искренне взялся за расшифровку этой «книги» и действительно её расшифровал. И нет ничего удивительно в том, что язык этой «книги» оказался очень близким к современному лезгинскому языку: его сочинители не знали древних языков. 

Далее началось самое ужасное: благодаря финансовым возможностям Н.Османова эту «книгу» начали «пихать» всюду. Ф.Бадалов на её основе начал писать новую «историографию» лезгин и, надо сказать, до сих пор успешно эксплуатирует эту тему. В результате более чем на 20 лет лезгинские умы заняли вымышленной книгой. Все те редкие люди, кто себе позволял указать на то, что «книга» эта, мягко говоря, непонятного происхождения, объявлялись «врагами» наших «светил» и «всего лезгинского народа». Эта придуманная «книга» более чем на 20 лет отвлекла общественное мнение лезгин от реального поиска ответов на вопросы своей истории, подменив этот поиск новым мифотворчеством, подняла на «поверхность» неучей всех мастей: в историографии, в литературе и в вопросах культуры в целом. Эти неучи научный метод подменили богословским, требуя от лезгин «верить» «светилам». 

Теперь очень тяжело будет загнать их, почувствовавших своеобразную власть над людьми, обратно туда, откуда они вышли. А без этого – без обратного передвижения на свои места этих выдвинувшихся в смутное время неучей, к сожалению, нет движения вперед. Как сама «книга», так и высыпавшиеся из неё «улубы», «зари» и «микитисы» стали маркерами болезни невежества, поразившей наше лезгинское общество последние 25 лет. И излечение от этой болезни, по-моему, должно начинаться с закрытия нами «Алупанской книги» и размещения её на полку, где обычно хранятся курьезные вещи, но не семейные реликвии…

Мансур Кюреви







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 4491 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Мансур Кюреви

avatar
1
Браво.
avatar
2
Баркала абуруз, эки кьилин фикир, патан чIаларин гафар квадарна цIийи гафар туькуьрун тиртIа.
avatar
3
Ув.М.Кюреви! Я далекий от науки человек и дискутировать с Вами мне не позволяет скудный  багаж знаний.Но,я-ЛЕЗГИН,а ЛЕЗГИНЫ подвергаются дискриминации.И мы,ЛЕЗГИНЫ,обязаны бороться с несправедливостью,за равноправие среди народов. А как? Допустим мы,все ЛЕЗГИНЫ, одновременно положим на полку :Алупанскую книгу: СЕГОДНЯ. А другие будут усиливать фальсификаторскую деятельность -что же делать нам ЗАВТРА? Некоторые отказываются от Родины,от Родителей,от детей.  Отказ-дело не мудреное. Отказавшись от КНИГИ! какие наши следующие шаги? Как,какими методами добиться равноправия? Вокруг нас одни сочинители  фальшивой истории и реставраторы предателей,и трусов - в героев. Очень прошу-конкретно ответить. На понятном простому люду языке: Что нам делать ЗАВТРА,после того ,как положим КНИГУ на полку?
avatar
13
Я предлагаю не уподобляться нашим южным соседям, над которыми все смеются, когда они население древней Албании объявляют тюркоязычным. Мы же тоже смеемся над ними, когда они это делают?!
Я предлагаю отказаться не от книги, я предлагаю отказать от лжи, которую содержит эта книга, что сегодня должно быть очевидно любому размышляющему человеку, и которая очевидна всему миру, кроме нас. (Нет ни одного доводя, говорящего о древности этой "книги".) Отказаться от лжи и заниматься изучением вместо неё правды, которая содержится в документах, обнаруженных великим грузином Зазой Алексидзе.
И помнить слова писателя по имени Эмиль Золя: "НИКОГДА ЛОЖЬ НЕ ВОЗВЫШАЛА НАЦИЮ".
avatar
15
Ув.М.Кюреви! Я задал Вам простейший вопрос: Что делать когда мы,все ЛЕЗГИНЫ,отказавшись от : ЛЖИ : ,двинемся по трассе : ПРАВДЫ :? К сожалению (или к счастью?) Вы отослали меня к Э.Золя за ответом.  Это все,что мне надо было! Мерси!
avatar
17
Уважаемый Албан! Я отвечу на ваш вопрос: мы откажемся от своей "лжи", а, те, кто, всеми правдами и неправдами сживают наш народ с родной земли (в первую очередь, лишая нас истории), будут и дальше гнуть свою "правду". В итоге их ложь станет правдой, а, наша - правда станет ложью. Но, нашего народа уже не будет. А, победителей, как известно, не судят. А, кое-кто этого, видимо, не понимают или, наоборот, прекрасно понимает, но, обозначенный мной итог, является как-раз целью таких, как они.
avatar
18
В отличии от лжи, правду всегда можно доказать.
avatar
19
Максуд, хотелось бы с вами согласиться, Но, увы, опыт истории и мой личный жизненный опыт не позволяют.
avatar
20
Зачем нам ложь "Алупанской книги", не признаваемой ни одним специалистом в мире, когда есть правда синайских палимпсестов, открытых Зазой Алексидзе и признаваемых всем миром историческими документами?!
Если "Алупанской книгой" хотели сказать, что жители древней Албании были нетюрками, так это весомо и убедительно сказано синайскими палимпсестами. Если хотели сказать, что они были предками народов, языки которых ныне относят к лезгинской языковой группе, так это весомее и убедительно сказано синайскими палимпсестами. Тогда для чего нам нужна ложь "Алупанской книги"?! Над кем и над чем она нас возвысит?! Над своими братскими удинами, агулами, цахурами, рутульцами, табасаранцами и др.?! Сомнительное возвышение...
avatar
21
1. Вы не пытались донести свои доводы-сомнения до профессора Яралиева?
2. Насколько я знаю, открытые Яралиева, если ни один специалист и не признал,
   то, никто и не опровергнул за двадцать с лишним лет.
3. Кто из специалистов ответственно назвал Алупанскую книгу ложью? Кроме вас, 
  конечно.
avatar
4
Etoyak Bylo разоблачить уже ничего не нужно и так понятно что ты нудный п.дик, непонятно только в кого это ты пошел такой ,разузнай.
avatar
5
Враги ведут против моего народа беспрестанную войну уже много лет. И, такие "правдорубы", как Куьреви, вольно или невольно - в авангарде этих сил. Вы не пробовали получить ответы на ваши сомнительные доводы-вопросы у тех, кого вы здесь пытаетесь смешать с грязью, неуважаемый манкур куьреви?!
avatar
6
А так получается действительно смертельно опасное занятие,фальсификаторство с помощью мистификаторства ,в результате которой и появился на свет Etorak.m Bylo.
avatar
7
......Какой получка, какие папки дальше надо глубже раскрывать и доказать реальными фактами всем миром подключатся и объявить конкурсы с стимулом, выпустит новые и новые книги по этой теме. Быстро присвоит или украдут /ночью тем более Лезгины пока половина спят/ с этой получки другие, тем более бесхозный Если попадает в руки, как наш уважаемой МУРАД АДЖИЕВ, как доказал быстро что АМЕРИКЕ то же Тюрки. Почему мы мы такие? НАРОД КОТОРЫЙ ИМЕЕТ ВСЁ ПРИ СЕБЕ,ХОДИТЬ БЕЗ НИЧЕГО!!! Мансур халу Кюреви ещё раз БРАВО !!!
avatar
8
Тут самое главное так сказать рациональное зерно исторического процесса то на что направлена рассудочная деятельность этноса или представителей этноса направляющих эту рассудочную деятельность в течение целой эпохи. Лезгины этим только доказали что маразм бывает не только бытовой но и эпохальный как это неприскорбно звучит. Но это полезно осознать всему этносу, иначе психотерапия будет абсолютно не эффективной.
avatar
9
Нуважаемый, Какэтобыло! Вы решили блеснуть умом, но, в реальности показали всю свою убогость. Но, не всё так страшно. Стоит только в вашем посте заменить слово "ЛЕЗГИН" на ваше имя и мы получим шедевр мысли. И, даже всезнающий Куьреви похвалит вас за эту "находку".
avatar
10
Хоть у меня к этому Куьреви много претензий - но в этот раз он молодец - надо иметь мужество чтобы первым в лезгинской среде громко заявить - при этом не скрывая своей личности - все знают кто такой Куьреви - о том что Яралиев / Ризванов-младший - вместе с ними Нагиев и Абдурагимов - это типичные псевдоисторики и псевдолингвисты. к счастью - не только у нас они есть - почти у каждого тюркского народа - от кумыков до татар - есть похожие сказочники - полно их у других даг народов/ у армян/ у грузин. ну а про азер-в и говорить не надо
avatar
11
Очередной " щедевр " от Куьреви. Только не понятно,почему он обращаясь к аудитории Лезгияр , учитывая его настороженность - не обратится с претензиями ко всем псевдоисследователям ?Изучением древних языков занимаются археолингвисты и ест ли среди перечисленных "деятелей " науки таковые -не знаю.Из перечисленных выше знаком только Н.Османов, но он если не ошибаюсь доктор философии.Поэтому громко захлопнуть книгой и в макулатуру её.
avatar
12
samdag! О чем вы говорите?Ты чего, ты на себя не похоже этот раз, если не понимаешь полезности этой книги,этой открытий, найдется среди нас специалиста по этой отросли.Пока сдавай свой мозг в макулатуру пуст отдыхает.От души самый самый благородный Нянин хеир квез!!!
avatar
14
tariverdiev."Пока найдется специалист по этой отрасли " .... Советую остудить и проветрить свои мозги где ни будь на роднике- в лесочке.Салам.
avatar
16
БРАВО БРАВО и еще раз БРАВО! После таких комментов!!! Во воочию убедился наш народ основательно и без возврата потерял НАДЕЖДА на будуюший всех отраслях в жизни.Некоторые убежденные соплеменники наблюдатели подсказывает что, пуст так, что будет то и будет. Не которых соплеменников тормоза срабатывает от собственной слабости и мало грамотности Я в детстве я много раз слышал у некоторых стариков ЧУН АМАЙДИ СА КАПАЧЯ или ЧУН СА ГЬИЛЕ АВАЙ ГЬУМЯ/песок строитель/что то делать бесполезно, для сохранение идентичности народа. За такие сенсационные открытие гос награды получает а открытие становится достоянием нации и всемирном известностью.МЫ не умеем себя преподнести, отсутствует дешевый смелость нам и этого не надо не советую, нужно разработать свою гибкая дипломатия до образование свою государство
avatar
22
Не пара!!!! Ничего не доказал Кюреви, ты сам читал и вообще держал эту книгу в руках?По газетам? И не общался на эту тему Ярали Алиевичем???И эта статья напоминает мне сплетню завистника, А как на счет расшифрованного диска Яралиевым?И за чего ему пришлось покинуть азербайджан???Наш язык лезгинский захламлен до тошноты.. Смесь фарси тюрки араб урус. 40% даже не осталось лезгинских слов!!!Остались предлоги суффиксы и несколько падежей...И ни одного лезгинского СЛОВА... даже слово (Гаф) не лезгинское, где слово Свобода на лезгинском? Государство
avatar
23
МАНСУР КЮРЕВИ Опят и снова напомнил нам , что нельзя откладывать на долгие ящик. Видему он лучше слышит и воспринимает зов наших предков что эта наш родной и хочет основательно закрепит и сделать нац достояние народа. У ФЛНКА ест потенциал и возможность решат на гос уровне и поднят статус свою и перед своего нацией.
avatar
24
Здравствуйте уважаемыйавтор,  здравствуйте Кюреви. Признаюсь
честно статью почти не читал, Алупанскую книгу тем более. Но по реакции – понял
– рано поднимать этот вопрос, и стоит ли его поднимать. Эт наверное, как про
Мавзолей (наверное аналогия не корректна?) Вы не мало стараетесь и делаете для
лезгин. Вспоминаю песню в написании которой Вы приняли непосредственное
участие. Хорошая песня. НО тут я хотел поговорить- спросить о другом. Неужели у
лезгин нет других проблем как только закрыть эту книгу. Ведь это как видите уже
нас разъединяет. Нас лезгин всегда старались разъединить поссорить. Здесь  на сайте, каждый решает свои задачи, один
полностью погрузился в Ислам, и не видит как говорится дальше своего носа,
другой пускается в споры по защите депутата кагого то, другие срочно создают
аккаунты что бы побольше голосов дать бывшему прокурору. Итд. Заметьте лезгины
постоянно срутся с лезгинами. А что другие. Как только на сайте задевается
какой то армянский вопрос – то куча армян появляется и начинает доказывать свою
правоту, то же самое и с азербайджанцами. Я заметил, читая прежние публикации,-
как только появится какая-то научная статья лезгинского ученного со своей
гипотезой, то появляются историки соседей и начинают нас учить.Они там апеллирует некими историческими данными, - куда нам «троечникам».Насколько я понял Вы с историей дружите, но почему то молчите.  Может быть он правду глаголет?  И потому лезгины молчат. Чёт я запутался. И еще я думаю, что такие статьи нужно размещать на форуме, ане в новостной ленте, так правильнее, так тема будет «живучее»
avatar