Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 23
Мугьманар: 23
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Январь » 6 » Не указав национальность, не женишься?

14:03

Не указав национальность, не женишься?


Не указав национальность, не женишься? Не указав национальность, не женишься? Предложение вернуть графу «национальность» в российские паспорта в свое время вызвало бурные дискуссии, а вот в анкеты ЗАГСа эта строчка пробирается по-партизански. С апреля 2014 года, обращаясь за свидетельством о браке или разводе, рождении ребенка или смерти родственника, граждане России будут указывать национальность, если, конечно, пожелают. А они точно пожелают, так как с работников ЗАГСа такую статистику государство требует в обязательном порядке. Что по этому поводу думают кавказские эксперты?

Органы ЗАГС с 2014 года должны будут передавать в Росстат дополнительные сведения о россиянах: национальность вступающих в брак и разводящихся, образование родителей новорожденных, семейное положение умерших. Соответствующие поправки в закон «Об актах гражданского состояния» в июле 2013 года внесла Госдума России, а осенью правительство обязало ЗАГСы исполнять это нововведение. До апреля чиновники должны подработать программное компьютерное обеспечение, чтобы нужные графы пропечатывались в анкетах. Заполнять дополнительные строчки граждане будут лишь по собственному желанию, а уж сотрудники ЗАГСов должны постараться, чтобы это желание появилось, так как с них будет спрос на государственном уровне.

Подробная информация о населении нужна для статистики. «Принятые решения позволят оценивать влияние социально-демографических характеристик на развитие населения в целом и планировать разработку и реализацию эффективных мер активной демографической политики, программ государственной поддержки материнства и детства как в целом по России, так и на региональном уровне», — говорится в пояснительной записке к постановлению правительства.

Похоже, государству после массовых акций националистов в Бирюлево, Пугачеве и прочих российских городах стало не все равно, кто по национальности живет, женится, рожает и умирает в регионах России. За демографией и миграцией представителей разных этносов станет легче следить и, возможно, в связи с этим принимать какие-то меры государственного регулирования.

В обществе не велось широкой дискуссии о вреде и пользе введения новых граф в анкеты ЗАГСа, как это было при обсуждении указания национальности в паспорте. Однако предположение о том, что таким образом власть выполняет запрос русского большинства, косвенно подтверждается результатами прошлогоднего исследования агентства социальных технологий «Политех». За возврат национальности в паспорт выступают в основном русские граждане. При этом 60 процентов опрошенных жителей республик Северного Кавказа высказались против этой идеи. Чаще всего возражали чеченцы, ингуши и дагестанцы. Большинство противников возврата «пятой графы» в паспорта поддерживали идею запретить государству вообще интересоваться национальностью граждан, как это принято, например, в Соединенных Штатах Америки, чтобы ни у кого не возникало соблазна дискриминировать по национальному признаку.

В случае с введением строчки о национальности в рабочих документах ЗАГСа для отдельных граждан никакого риска вроде бы нет, ведь анкеты никто не будет носить с собой и предъявлять на работе или в учебном заведении. Тем не менее, отношение к новой законодательной норме у опрошенных BigCaucasus экспертов неоднозначное.

Андрей Дудинов, представитель Ставропольского регионального отделения незарегистрированной партии «Новая сила», которая в конце 2012-начале 2013 года из-за убийства русского парня чеченцем подняла на уши город Невинномысск, заявил, что считает строку о национальности «абсолютно необходимой».



Поддержал нововведение и лидер Союза славян Адыгеи Владимир Каратаев. «Это естественно для каждого человека — вести свою родословную. Невозможно решением «кремлевских мудрецов» сделать людей «советскими или «россиянами», — считает он. — Государство обязано знать национальность граждан. Ведь есть коренные народы, за сохранение культуры и языков которых оно отвечает».

Глава североосетинского регионального отделения Конгресса русских общин Владимир Писаренко полагает, что приветствовать решение о введении графы «национальность» в анкеты ЗАГСа будут все народы Кавказа. «Миграция населения России должна контролироваться государством не только по истечении десятилетнего переписного периода, но и ежегодно, — уверен эксперт. — Особенно это актуально на Северном Кавказе, где перемещение населения порой становится причиной национальных конфликтов или спада экономики регионов. Необходимо следить и за естественными процессами прибыли и убыли населения». Он также добавил, что нужно вернуть «пятую графу» и в паспорт граждан России.

А вот старшему научному сотруднику Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наиме Нефляшевой введение этой строки в документах ЗАГСа кажется «абсолютно бессмысленным, тем более, ее заполнение будет необязательным». «Каждому государству, конечно, нужна статистика по национальностям, по количеству и динамике межнациональных браков. Но такая фиксация проводится во время переписи. Зачем нужна еще статистика из ЗАГСов — неясно, — комментирует она. — Тем более нет информации, куда ЗАГСы будут направлять полученные от молодоженов сведения, и как они будут обрабатываться, будут ли они потом публичными».

В свою очередь, директор дагестанского «Института социально гуманитарных исследований» Загиди Махмудов считает нововведение «интересным и продвинутым». «Может быть, нужна статистика межнациональных браков? — рассуждает он. — Насколько я помню, при получении паспорта люди дают такую информацию. Я считаю, что статистика должна быть по всем социологическим параметрам». В то же время, наш собеседник не понимает, почему работу по сбору этих данных поручили отдельному ведомству. «Механизмы получения этой информации должны быть не ведомственные, а универсальные и общие. Есть целая империя Росстата и социологические центры при Академии наук и университетах. Эти люди и есть специалисты по сбору и обработке данных. Все остальное, по моему мнению, площадки для игр», — заключил эксперт.

Светлана Болотникова







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 4788 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: национальность, графа нацциональность

avatar
1
Лично я за графу национальность
avatar