Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 34
Мугьманар: 33
Иштиракчияр: 1
mark48

Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Июнь » 5 » Отмечен 60-летний юбилей Седагет Керимовой

10:24

Отмечен 60-летний юбилей Седагет Керимовой


Отмечен 60-летний юбилей Седагет Керимовой Отмечен 60-летний юбилей Седагет Керимовой
1 июня в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева был торжественно отмечен 60-летний юбилей известного писателя-журналиста, заслуженного работника культуры Седагет Керимовой. Как сообщает ЛезгиЯр со ссылкой на агенство АзерТАдж, сначала участники мероприятия ознакомились с открывшейся в фойе выставкой книг юбиляра

Выступивший на мероприятии заместитель главного редактора газеты «Самур», известный журналист Музаффар Меликмамедов подробно рассказал о содержательном жизненном пути и разносторонних творческих поисках коллеги.

Сообщалось, что еще будучи школьницей Седагет Керимова выступала в ряде газет и журналов республики со стихотворениями, рассказами и статьями. Созданный ею в годы учебы на факультете журналистики Азербайджанского государственного университета цикл статей на тему нравственности прославил ее в республике как талантливого журналиста.



Известная собственным стилем как профессиональный журналист С.Керимова является автором около 8 тысяч статей, очерков, корреспонденций, зарисовок, эссе и фельетонов на азербайджанском, русском и лезгинском языках. До настоящего времени изданы 16 поэтических и прозаических сборников юбиляра. Первый сборник ее рассказов и повестей «Беззвучный крик» вышел в свет в 1989 году в издательстве «Язычы» тиражом 15 тысяч экземпляров и принес автору большой успех. Первая книга на лезгинском языке пишущей на азербайджанском и лезгинском языках С.Керимовой под названием «Брат, сыграй лезгинку» вышла в свет в 1995 году.

Подчеркивалось, что за успехи в журналистской сфере С.Керимова была удостоена различных наград как в советский период, так и в годы независимости.

Было сообщено, что более 100 песен известной как композитор С.Керимовой исполняются различными певцами. Выпущено 5 музыкальных альбомов ансамбля лезгинской песни и танца «Сувар», создателем и руководителем которого с 1976 года является С.Керимова. Снято два музыкально-документальных фильма, автором сценария и режиссером которых является С.Керимова.



Отмечалось, что в 2011 году вышел в свет энциклопедический сборник «Гусар и гусарцы» (Кусар и кусарцы), являющийся плодом 10-летнего труда С.Керимовой.

Сообщалось, что работавшая в различных печатных органах с 1997 года, она успешно продолжает любимую журналистскую деятельность в должности главного редактора газеты «Самур», выходящей на трех языках.
Выступившие на мероприятии говорили о ценном вкладе юбиляра в развитие культур азербайджанского и лезгинского народов, пожелали ей дальнейших успехов.

На вечере в исполнении известных и молодых певцов прозвучали песни С.Керимовой. Выразившая признательность участникам мероприятияСедагет Керимоваотметила, что продолжит деятельность по развитию нашей литературы и порадует читателей новыми творческими успехами.

В мероприятии приняли участие гости из ряда зарубежных стран.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 7735 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: творческий вечер, Седагет Керимова

avatar
1
эх ты.. smile
avatar
2
Истинная дочь своего народа.
Дай Вам Аллаh долгих-долгих лет жизни, больших успехов в Вашей творческой деятельности, которая сродна настоящей борьбе за сохранение своего народа. Счастья и всего самого наилучшего, мы любим Вас всем сердцем.
avatar