Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 18
Мугьманар: 18
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » Правительство обсудило проект «О языках народов Дагестана»

13:12

Правительство обсудило проект «О языках народов Дагестана»


Правительство обсудило проект «О языках народов Дагестана» Первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов провел совещание по вопросам подготовки проекта закона «О языках народов Дагестана» и программы по изучению русского и родных языков этносов, проживающих на территории республики.

На мероприятии присутствовали представители республиканских министерств и ведомств, эксперты, научные деятели и другие заинтересованные лица.

Стоит отметить, что на территории Дагестана в качестве носителей самостоятельных языков проживают 28 народов. В республике функционирует 14 литературных и 18 бесписьменных языков. Принятие закона позволит установить общие принципы языковой политики в республике, гарантии свободного развития, нормирования и использования языков народов Дагестана.

По словам Анатолия Карибова, подготовленный проект закона позволит установить правовые основы функционирования языков в Республике Дагестан и обязанности государства в создании условий для их изучения и развития, обеспечит одинаково уважительное отношение ко всем без исключения употребляемым в республике языкам.

Что касается программы по изучению русского и родных языков народов Дагестана, она создается для обеспечения благоприятных условий для развития и сохранения родных языков. В рамках программы планируется расширение функций родных языков как государственных языков Республики Дагестан, приобщение учащихся к национальной культуре, обычаям, традициям родного народа, к его духовным, нравственным ценностям. Кроме того, подобный документ позволит сохранить культуру народов Дагестана и гармонизировать межнациональные отношения.

В ходе совещания были согласованы основные положения программы изучения русского и родных языков народов Дагестана. По поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова работа над проектом будет продолжена. В завершение мероприятия было принято решение о подготовке Постановления Правительства РД и создании рабочей группы для дальнейшей реализации намеченных планов, - сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2162 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Анатолий Карибов

Оставьте свой комментарий!
avatar