Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 22
Мугьманар: 22
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Август » 2 » Руслан Курбанов: «Следующим руководителем Дагестана станет силовик-генерал» (скорее всего)

11:37

Руслан Курбанов: «Следующим руководителем Дагестана станет силовик-генерал» (скорее всего)


Руслан Курбанов: «Следующим руководителем Дагестана станет силовик-генерал» (скорее всего)
Неожиданные кадровые перестановки, которые произвел Владимир Путин в конце июля на уровне руководства ряда регионов и федеральных округов, породили волну комментариев аналитиков, пытающихся обосновать их логику и целесообразность.

Для Дагестана и народов лезгинской группы самой значимой перестановкой было перемещение полпреда президента России в СКФО Сергея Меликова на уровень первого заместителя руководителя Нацгвардии, созданной недавно президентом России.

Стоит отметить, что Владимир Путин со дня создания федеральных округов и назначения своих полпредов в этих федеральных округах делал ставку в значительной степени на силовиков, преимущественно генеральского уровня. 

Именно генералы по большей части возглавляли полпредства в федеральных округах все эти годы. И тем самым напрямую оправдывали неформальное название данной должности – генерал-губернаторы. И Сергей Меликов, как генерал внутренних войск в СКФО, полностью соответствовал этому неформальному статусу. 

Выбор Путиным именно генерала Сергея Меликова в качестве своего полпреда в СКФО вместо менеджера Александра Хлопонина, выбранного ранее Дмитрием Медведевым, говорил о том, что Владимир Путин во главу угла ставит вопросы безопасности северокавказского региона, особенно в условиях новых глобальных вызовов для безопасности России на фоне резкой дестабилизации Ближнего Востока, Турции и Закавказья.

В плане координации работы глав северокавказских регионов, доведения до Владимира Путина более объективной информации о том, что происходит в регионах, Сергей Меликов полностью выполнил свою задачу перед Кремлем. 
Но сейчас перед страной встают задачи нового порядка, она входит в новый избирательный цикл, связанный с выборами президента России, на которых в ближайшие годы ожидаются очень серьезные провокации.

Провокации по примеру тех, что были организованы зарубежными силами в Киеве с перехватом власти проамериканской политической командой, а также были организованы недавно проамериканскими силами в Турции с попыткой вооруженного переворота. 

Владимир Путин прекрасно осознает, что против России недружественными силами готовится несколько сценариев цветных революций, военного переворота, заговора элит и т.д. Поэтому ему нужно сейчас резко усилить силовые структуры перед лицом новых вызовов, которые встанут в полный рост перед Россией в ближайший год и ближайшие несколько лет. 

Поэтому перевод Сергея Меликова в руководство Нацгвардии был вполне логичен с точки зрения руководства России. Кремлю во главе Нацгвардии нужны люди, абсолютно преданные стране и лично верховному главнокомандующему. 

Виктор Золотов, назначенный Путиным главой Нацгвардии, был долгое время его личным телохранителем и пользуется его огромным доверием. То же самое мы можем сказать о Сергее Меликове. Причем не только в плане его исполнительности и ответственности, но и плане его верности присяге, российскому закону и лично верховному главнокомандующему. По этим позициям Сергей Меликов находится в первых строчках доверия у Владимира Путина.

И опять-таки, назначение вместо Сергея Меликова полпредом в СКФО Олега Белавенцева тоже можно вполне объяснить логикой Кремля.

Напомним, что Олег Белавенцев входит в команду министра обороны Сергея Шойгу, построил свою карьеру в структурах тесно с ним связанных, и фактически был одним из архитекторов операции возвращения Крыма в состав России. 

Напомню также, что у половины кавказских регионов в руководстве находятся генералы. К примеру, глава Кабардино-Балкарии генерал МВД Юрий Коков. Руководитель Ингушетии - генерал военной разведки Юнус-Бек Евкуров. Руководитель Чечни - генерал Рамзан Кадыров.

И я предполагаю, что, скорее всего, после завершения срока Рамазана Абдулатипова Владимир Путин выберет для Дагестана следующим руководителем силовика-генерала, сделавшего карьеру на федеральном уровне. Чтобы он был максимально далек от дагестанских кланов, их разборок, коррупционных схем и был предан лично главе государства. 

Поэтому сегодня мы вынуждены говорить о том, что в ближайшие годы силовая логика на Северном Кавказе и в общефедеральном масштабе пока останется доминирующей. И кроме силовиков, лично преданных верхглавкому, Владимир Путину не на кого в полной мере опереться в период ожидающейся нестабильности.

Гражданские руководители, такие как глава Дагестана, или губернатор Кировской области, губернатор Коми, губернатор Сахалина –оказываются недостаточно стойкими перед соблазном коррупции, недостаточно ответственными, недостаточно верными букве закона и в самый ответственный момент дискредитируют работу и инициативы самого главы государства. 

Изменится ли логика Владимира Путина в поствыборный период - покажет время. Пока мы будем наблюдать за тем, как и Нацгвардия, и силовые руководители регионов будут пытаться обеспечить безопасность на федеральном уровне, на северокавказском уровне. 

Руслан Курбанов, старший научный сотрудник ИВ РАН. 








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
Зачем он несёт ахинею? Ему платять за количество по произносимых фраз наверное.
avatar
2
ЭТО ТАК- он говорит правду и том числе сайт
avatar
3
Это и так понятно,- наверное уже половина, а может и больше, руководителей такого уровня - силовики так называемые. Власть открыто дает понять, что если ты ей служишь, она тебя и после службы "пристроит к кормушке"
avatar
4
А глав респ Дага будут ген полковник Х Н А и всем корруп рекетам мафиозии кланам кумов мздомцам итд... всем месте взято будут..... ХАНА !
avatar
5
Нету пока никаких предпосылок что руководить Дагестаном будет силовик, тем более даг. Наоборот есть все предпосылки что главой станет как обычно некий даргинский чёрный банкир которые очень нужны Москве, Питеру и прочим чтобы нал всегда был в кармане и что имеет почву в ожиданиях среди широких слоёв населения в Дагестане. Скажите мне какие джамааты и этеогруппы ждут в Дагестан силовика и я вас скажу в какой глубине вы заблуждения.
avatar
6
Даргинские чёрные банкиры, эта все пройденный этап. Дарги деньги фальшивые давно уже начитались вес мир знает ихнее места должен уже давно за решеткой , так и будет. В природе существуеть, всемирное закон справедливости, человек расплачивается за плохое и том числе за хорошие то же.Ихнее дети и внуки будут ходит нищим и проклятым на них навешан ярлык жадных воров. Если Дарги банкир будет в Даге то война с Маарлулами. Если они общий язык найдет то остальные нац против них.Хватит в дворе хх1 век.
avatar
7
Курбанов чет о Дагестане задумался, перестаньте - кто же тогда о Турции будет заботиться и гонять армян да евреев
avatar
8
Руслан Курбанов - Сомородок наш  с этим человеком надо гордится относится с уважением, он родился во время и как человек находится на своем БОГом данной ему месте и он  реализует себя честно порядочно блага свою народа и для своего родину защищая свою религию и свой народ, даже с опережением событий предупреждая за ранее.Человек с политическим и развитом аналитическим умом
avatar