Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 23
Мугьманар: 23
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2010 » Март » 7 » Салат Саруханов

13:05

Салат Саруханов


Салат Саруханов Звание майора он получил во время войны, в 23-летнем возрасте. Это был удивительно храбрый человек, от которого веяло весельем, энергией. Когда он начинал плясать "Лезгинку", все с замиранием сердца следили за движением его ног.

Салат Саруханов в 1921 году родился в селении Гиль Кусарского района. Закончил Кубинский сельскохозяйственный техникум. Когда началась война, Салата Саруханова назначили командиром взвода, через некоторое время он стал командиром роты. А в 1943 году его назначили командиром батальона. Он был ранен восемь раз. Отважный воин во время войны был награжден Орденом Боевого Красного Знамени, Орденом Александра Невского, медалями "За Отвагу", "За взятие Берлина" и т.д. После войны он работал председателем колхоза им.Чапаева, агрономом, потом военруком: сначала в Ясабской школе, затем, до конца жизни, - в родном селе.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 6554 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: история лезгин, лезгины, ветераны лезгины, герои лезгины, знаменитые лезгины

avatar
1
lEZGINIIIIIIIIIIIIIIIIII LUCSHIE!!!!!!!! MOLODCI!!!! DAJE DUSHA RADUETSA ZA ZEMLAKOV!!!!!!!!!!!!!!!! YA QORJUS,CTO YA LEZGINKA!!!!
avatar
2
чан жуванбур. я желаю вам всем удача в жизнь .
avatar
3
я всегда гордился, горжусь и буду гордиться тем что я ЛЕЗГИН и в моих жилах течет настоящая лезгинская кровь. Гожусь нашей древней историей, культурой. Давайте не терять память о прошлом, о наших многочисленных героях, которые боролись за свободу лезгинского народа.
avatar