Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 231
Мугьманар: 231
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Январь » 13 » Сулейман Керимов обсудил с Главой Дагестана перспективы открытия в Дагестане центра для одаренных детей

09:32

Сулейман Керимов обсудил с Главой Дагестана перспективы открытия в Дагестане центра для одаренных детей


Сулейман Керимов обсудил с Главой Дагестана перспективы открытия в Дагестане центра для одаренных детей
 12 января, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с  российским предпринимателем, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сулейманом Керимовым, с которым обсудил возможность открытия в регионе филиала образовательного центра «Сириус».

Напомним, Сулейман Керимов входит в состав попечительского совета указанного центра, созданного в г. Сочи в декабре 2014 года  Образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Цель работы «Сириуса» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Рамазан Абдулатипов, в частности, выразил слова благодарности в адрес  фонда, при поддержке которого был создан образовательный центр «Сириус». 

«Сулейман Керимов реализовал в Дагестане огромное количество добротных и важных проектов, и проект «Сириус» также крайне необходим в республике. Сегодня Дагестану необходимо заняться подготовкой грамотных, квалифицированных и культурных людей. Если мы сможем  вырастить такую будущую смену, то нам удастся обеспечить качественное развитие самого Дагестана. Мы очень заинтересованы в этом проекте и готовы оказать максимальную помощь в его реализации», - заявил Глава РД. 

В свою очередь, Сулейман Керимов озвучил намерение приступить к работе уже в ближайшее время. «Специалисты готовы делиться опытом в данном направлении. От руководства республики требуется только поддержка проекта», - подчеркнул он.  

Руководитель Фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева рассказала, что за полтора года в центре побывали дети из всех регионов страны. «У нас работают уникальные педагоги, которые будут открывать специальные образовательные программы для детей. Уникальность методики «Сириуса» в том, что с ребятами будут заниматься не школьные педагоги, а сотрудники вузов и научных институтов. Для учащихся построены различные лаборатории. Мы уже готовы предложить свой опыт и учить педагогов, которые в дальнейшем будут работать с дагестанскими детьми. Все участники центра будут развиваться по различным образовательным, спортивным и научным методикам», - сообщила Елена Шмелева. 

Отметим, настоящий центр открыт круглый год; проезд до места назначения и пребывание в «Сириусе» для детей бесплатные. Ежемесячно сюда  приезжают 600 ребят (в возрасте 10-17 лет), которых сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги физико-математических, химико-биологических, спортивных школ, а также выдающиеся деятели в сферах  академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными профессионалами. 

В беседе также принимали участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Магомед Гаджиев и руководитель Исполкома Стратегического совета при президенте РД Магомед Мусаев.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Сулейман Керимов | Просмотров: 2389 | Добавил: Alpangirl | В материале упоминаются: Рамазан Абдулатипов, Сулейман Керимов

avatar
Уважаемый Сулейман Абусаидович!
Проживаю за пределы Республики Дагестан с 1985 года и работая всю жизнь  в структурах власти города знаю, что самый грамотный, законопослушный, воспитанный народ - народ Лезгины.  Только из нашего красивого города Покачи  четверо  молодых Лезгин учатся в МГУ, не считая студентов  в других академий и институтов нашей необъятной РОДИНЫ-РОССИИ. Это заслуга родителей, преподавателей образовательных учреждений города и конечно заслуга общественников лезгинских организаций, который проводить большую работу среди подростков. Мы всегда напоминаем им слова Великого В.И. Ленина -"Учиться, учиться и ещё раз  учиться".  Мы всегда должны помнить, что мы из Лезгистана. Поэтому прошу! Обратите внимание на Южный Дагестан -ЛЕЗГИСТАН. Вам только Лезгины скажут баркалла и аферин, Лезги ХВО.
avatar