Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 32
Мугьманар: 32
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Апрель » 20 » Сулейман Керимов попал в список 25 богатейших бизнесменов России

08:54

Сулейман Керимов попал в список 25 богатейших бизнесменов России


Сулейман Керимов попал в список 25 богатейших бизнесменов России
В каком порядке перестроились лидеры российского списка Forbes в этом году и появились ли среди них новички Forbes составил четырнадцатый по счету рейтинг богатейших предпринимателей России. Для подавляющего большинства его участников 2016 год выдался удачным. Cовокупное состояние 200 богатейших бизнесменов увеличилось на $100 млрд до $460 млрд. Для попадания в топ-25 рейтинга предприниматель должен обладать состоянием $4,5 млрд. Год назад для этого было достаточно $3,6 млрд.

Наш земляк Член Совета Федерации Сулейман Керимов в списке на 21 месте с состоянием 6,3 млрд.долларов. Издание пишет, что семье Керимовых принадлежит 61,38% акций компании «Полюс», международный аэропорт Махачкалы.. в 2016 году компания «Полюс Золото» была переименована в «Полюс», 33,62% акций были проданы, а вырученные от продажи $3,6 млрд пошли на погашение долгов.

А на первом месте в рейтинге Леонид Михельсон, у которого 18,4 млрд. долларов, второй Алексей Мордашов с капиталом в 17,5 млрд. долларов и замыкает тройку Владимир Лисин с состоянием 16,1 млрд. долларов. 

Основными драйверами роста состояний богатейших российских бизнесменов стали укрепление рубля и благоприятная ситуация на сырьевых рынках. Больше остальных преумножили свои состояния предприниматели, в структуре активов которых преобладают металлургические компании. Состояние основного владельца Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина выросло более чем на $6,8 млрд. Активы Алексея Мордашова, хозяина «Северстали» подорожали на $6,6 млрд.

Нефть, газ и минеральные удобрения также позволили неплохо заработать миллиардерам из верхней части списка Forbes. 

21. Сулейман Керимов Член Совета Федерации

Источник состояния: инвестиции

Состояние: $6,3 млрд

Возраст: 51 год

Семейное положение, дети: женат, трое детей

Город проживания: Москва

Образование: Дагестанский государственный университет (1989)

Капитал: семье Керимовых принадлежит 61,38% акций компании «Полюс», международный аэропорт Махачкалы.

Событие: в 2016 году компания «Полюс Золото» была переименована в «Полюс», 33,62% акций были проданы, а вырученные от продажи $3,6 млрд пошли на погашение долгов.    

Сделка: в 2015 году продал гостиницу «Москва», которая после реконструкции называется Four Seasons Hotel Moscow, Алексею Хотину.

Политика: в 2003–2007 годах депутат Госдумы от ЛДПР и «Единой России», с 2008 года — член Совета Федерации от Дагестана.

Деталь: в 2015 году продал свою 90-метровую яхту Ice представителю клана президента Экваториальной Гвинеи Обианга. 







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Сулейман Керимов | Просмотров: 4085 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Владимир Лисин, Сулейман Керимов, Леонид Михельсон, Алексей Мордашов

avatar
1
Сагърай
avatar
2
Дай Аллах ему и его семье здоровья.!
avatar