Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 27
Мугьманар: 27
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Март » 18 » В албанском храме Азербайджана мусульмане и христиане молятся вместе

13:48

В албанском храме Азербайджана мусульмане и христиане молятся вместе


В албанском храме Азербайджана мусульмане и христиане молятся вместе В албанском храме Азербайджана мусульмане и христиане молятся вместе
Храм албанской эпохи в селе Зарна издревле является местом для молитв мусульман и христиан. Несмотря на то, что жители села Зарна являются мусульманами, в праздничные дни они приходят и молятся в этом храме, и тогда уже не понять, кто из молящихся здесь христианин, а кто – мусульманин.

Видели ли вы когда-нибудь, как представители различных религий молятся в одном храме? Если вы посетите Кахский район Азербайджана, то узнаете, как люди разных конфессий совершают совместный религиозный обряд, выполняя "поручения" своего генетического кода.

Древние албанцы, сыгравшие одну из ключевых ролей в формировании азербайджанского народа, оставили нам множество материально-духовных памятников. Яркими примерами этому служат построенные в Кавказской Албании и дошедшие до наших дней древние церкви и храмы.

Большинство этих памятников расположено на западе и северо-западе Азербайджана, в частности, в Кахском районе. Один из них – храм албанской эпохи, расположенный в селе Зарна. Согласно одной из версий, храм построен в I-III веках нашей эры.

Храм, как полагают, был построен в I-III веках



По словам сельчан, данный храм издревле является местом для молитв мусульман и христиан. Надо отметить, что жители села Зарна являются мусульманами. Но и они в праздничные дни приходят и молятся, а также ставят свечи. В эти дни невозможно понять, кто из молящихся в храме является христианином, а кто – мусульманином.

"Когда мы были еще детьми, то видели, как взрослые приходили в этот храм и молились. В определенные дни туда ходило огромное количество людей. Эта традиция сохраняется на протяжении веков", — рассказывает директор местной школы Замина ханум.

По ее словам, после развала СССР люди начали возвращаться к религиозным корням, к исламу.

"Но до сих пор ничего не мешает мусульманам пойти и помолиться в албанском храме. Мы смотрим на него как на священное место. Хотя мы сейчас являемся представителями другой религии, но албанские храмы являются неотъемлемой частью нашей истории, культуры, быта", — отмечает она.

Храм албанской эпохи, расположенный в селе Зарна Кахского района



Сельчан на данный момент волнует одна проблема, связанная с храмом. Соответствующие органы не поставили какой-либо знак или надпись, утверждающий, что данная церковь является культурным и историческим достоянием.

По словам директора, подобные памятники могут привлечь туристов, помогут получить более широкое представление о нашей культуре, истории и толерантных традициях. "Министерство культуры и туризма обязано отнестись к подобным величественным памятникам с должным вниманием. Туристы и все наши гости должны знать, что мы бережно относимся к своей истории и наследию, оставленному нам предками", – заявляет Замина ханум.

Данный храм действительно может считаться памятником толерантности. Было бы неплохо в год, объявленный Президентом годом Мультикультурализма, уделить должное внимание и этому памятнику истории. Не секрет, что в иных странах, не обладающих многовековой историей, даже к самым, казалось бы, незначительным памятникам старины относятся с большим трепетом и заботой, порой даже преувеличивая их значимость. Так почему же мы, обладая богатой историей, относимся к ней так безответственно, не бережем и не ценим наследие, оставленное нам нашими предками?

Шахпери Аббасова, Sputnik Азербайджан








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 2659 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: кавказская албания, Кахский район, Албанский храм, село Зарна

avatar
1
увидев фото, мне показалось, что этот Божий Дом не выдержит наттиииска мултукултуризма и своды его обрушатся.
avatar
2
Древние албанцы, сыгравшие одну из ключевых ролей в формировании азербайджанского народа, оставили нам множество материально-духовных памятников. Яркими примерами этому служат построенные в Кавказской Албании и дошедшие до наших дней древние церкви и храмы.Как это понять древними албанцами были азики? вы гоните не верьте этим словам древними албанцами были лезгины а азеры это турки а тогда когда там была Албания самой Осмоннской империи не было так что учите историю только не из современных книг
avatar
3
НИКАК не хочет даже не старается не кому подсказывать что они /иногда проскальзывает ОНИ ГОВОРЯТ БИЗ БУРА ГЕЛМЕЙИК/приезжие АЗЕРБ учёные ни кто будет заниматься и не даст им а сколько можно кандидат или докторский защищать. ОНИ прекрасно знает что в поисках хорошие места или работы как скитальцы не заметно заселялись ШИРВАН , АРРАНА в том числе нефть бум а так они история знает этих местах жили с лезгинами таты. 30% население основные сунниты они есть древн АЛБАНЦЫ эта лучше спросите у старого ШЕКИНЦА или сев азерб цвет и черта лица походка сравните юж азерб не сходится с лезг язычными народами. Тут для науку непочатый край работы если наука то сплывут истина кто ест кто а эта го не хочет и даст гранты государства
avatar