Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 28
Мугьманар: 27
Иштиракчияр: 1
Admin

Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Апрель » 10 » В Азербайджане вышла в свет книга «Седагет Керимова. Библиография»

15:15

В Азербайджане вышла в свет книга «Седагет Керимова. Библиография»


В Азербайджане вышла в свет книга «Седагет Керимова. Библиография» В Азербайджане вышла в свет книга «Седагет Керимова. Библиография»
Новая книга о творчестве яркого представителя азербайджанской и дагестанской литературы Седагет Керимовой

«Седагет Керимова. Библиография» - так называется новое издание Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова. Книга, состоящая из 328 страниц, посвящена жизни и творчеству яркого представителя азербайджанской и дагестанской литературы, замечательного писателя, поэта и журналиста Седагет Керимовой. Произведения поэзии и прозы, в том числе стихи, поэмы, рассказы, повести и романы, пьесы и рассказы Седагет Керимовой занимают достойное место в современной литературе. Ее романы «Блажная», «Медвежий дождь», повести «Светлая печаль», «На закате», «Гулящая», «Грех», поэма «Баллада о языке» и другие произведения снискали большую любовь читателей. Многие ее произведения, написанные на лезгинском и азербайджанском языках переведены на русский, турецкий и другие языки. С.Керимова является автором 21 книги.

Это четвертая по счету книга, носящая библиографический характер. Первая была издана в 2003 году Азербайджанской государственной библиотекой имени М.Ф.Ахундова. Затем вышла в свет аналитическая книга известного писателя-журналиста Музаффара Меликмамедова о творчестве С.Керимовой. В 2013 году председателем Республиканского Нобелевского информационного центра Бейбалой Алескеровым была выпущена очередная книга под названием «Жизнь и деятельность Седагет Керимовой». 



Данное библиографическое пособие, составленное Национальной библиотекой Азербайджана и выпущенное под руководством директора библиотеки, заслуженным деятелем культуры, профессором Керимом Тагировым, полностью освещает творчество писателя, охватывая опубликованные ею материалы за период 1966-2014 годы. Все они вновь обработаны, составлены в новой форме и подробно рассказывают о многостороннем творчестве писателя. Редактор издания является заслуженный деятель культуры Гюльбениз Сафаралиева, а составителем Мехрибан Джафарова.

Пособие рассказывает об основных датах жизни и деятельности автора, приводит высказывания о ней известных людей. Перечень ее произведений, представленный читателю в хронологическом порядке, дает возможность поближе познакомиться с многожанровым творчеством этого талантливого и трудолюбивого писателя. Надо отметить, что это первое такое издание, включающее в себя материалы на азербайджанском, лезгинском и русском языках. Книга предназначена для ученых, литературоведов, исследователей, библиотекарей-библиографов и широкой читательской аудитории. С целью обширного изучения творчества автора, она будет распределяться по библиотекам республики.

Лезгинский национальный портал








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


Оставьте свой комментарий!
avatar