Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 19
Мугьманар: 19
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Май » 2 » В Дербенте готовятся к уникальному конкурсу лезгинского языка

12:36

В Дербенте готовятся к уникальному конкурсу лезгинского языка


В Дербенте готовятся к уникальному конкурсу лезгинского языка В Дербенте готовятся к уникальному конкурсу лезгинского языка
15 мая в здании Лезгинского театра имени Сулеймана Стальского в Дербенте состоится первый в своем роде конкурс лезгинского языка – лучшие ученики города будут состязаться в знании родного языка, истории своего народа, его поэзии и культуры.
 
Организатором уникального мероприятия, приуроченного к празднованию дня рождения великого лезгинского поэта, основателя современной дагестанской литературы Сулеймана Стальского, выступил Благотворительный фонд «Возрождение Дербента» и его руководитель Рамиз Кахриманов.
 
Конкурс проводится при содействии Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Дербента, а также городского Управления образования. Информационную поддержку конкурсу оказывает Федеральная лезгинская национально-культурная автономия.

Отметим, что решение о проведении конкурса, выбор даты и организационные вопросы были обсуждены на встрече представителей педагогического сообщества и лезгинской интеллигенции города, которая состоялась 20 апреля в конференц-зале РИА «Дербент». Участники встречи сошлись во мнении о большом значении любых инициатив, направленных на сохранение и развитие лезгинского языка. Каждый из членов оргкомитета имел возможность поделиться своим личным видением формата грядущего мероприятия и внести необходимые, на его взгляд, коррективы. Также они подчеркнули важность регулярного проведения лезгинских языковых акций среди детей и школьников.
 
Участие в конкурсе примут порядка 50 детей – это 13 команд, представляющих школы Дербента. Организаторы подчеркивают, что в качестве целевой аудитории ими определены именно школы города. При этом они не исключают возможности расширения географии конкурса в будущем.

Конкурс будет состоять из семи номинаций – «Стихи, посвященные Сулейману Стальскому», «Поэзия Сулеймана Стальского», «Собственные стихотворения детей», «Исторический очерк» и др. Организаторы конкурса сообщают, что победители и призеры получат грамоты и ценные призы, а педагоги и руководители – денежные премии.
 
«Наша главная цель, наше главное желание, чтобы наши дети владели родным лезгинским языком. В городах вопрос сохранения родного языка в целом стоит крайне остро, а уж тем более в молодежной среде и среди детей. Поэтому нам через учителей приходится в добровольно-принудительном порядке приучать детей к родному языку, вовлекать их в учебный процесс. С каждым годом ситуация будет только ухудшаться, поэтому нам предстоит прилагать все больше усилий. Мы же со своей стороны как организаторы должны сделать конкурсы интересными и познавательными для детей», - заявил в разговоре с ФЛНКА один из организаторов.
 
Своими ожиданиями от грядущего конкурса с нами поделился вице-президент ФЛНКА, замдиректора Фонда «Дербент» Амиль Саркаров, который выступит в качестве одного из членов жюри:
 
«Любые конкурсы лезгинского, родного языка очень важны сейчас. В особенности с учетом тех событий, которые происходят в настоящее время, связанных с тем, что ситуация с родными языками в России ухудшается. В этом отношении инициатива снизу играет большую роль. Чем более разнообразны конкурсы, чем больше участвует в них детей и общественность в целом, тем лучше.
 
Особенно важны подобного рода мероприятия, которые проводятся в городах, учитывая, что именно в городской среде стремительно утрачиваются языки и необходимо прилагать дополнительные усилия на поддержку родных языков для того, чтобы языковая ситуация как минимум не ухудшалась.
 
А в целом, конечно, хочется сказать, что в настоящий момент такого рода мероприятия носят патриотический характер, может быть, не совсем продуманный. Это может быть связано с тем, что у организаторов пока нет достаточного опыта для проведения подобных акций. Но в дальнейшем на основе их, конечно, уже следует проводить более масштабные, более продуманные конкурсы, которые будут интересны, будут притягивать внимание большинства соплеменников, представителей данного народа.
 
И еще очень важно, чтобы в будущем данные конкурсы стали престижными. Это играет большую роль, поскольку ощущение престижа родного языка – один из столпов, одно из необходимых условий, при которых язык выживает. Особенно это актуально в условиях отсутствия господдержки или ее недостаточности».

ФЛНКА приветствует инициативу представителей лезгинской общественности Дербента и призывает своих соплеменников активнее заявлять о своих этноязыковых правах в Южном Дагестане. Сохранение и развитие лезгинского языка зависит от нас и наших усилий в данном направлении. Желаем организаторам и участникам конкурса удачи и успехов. 
 
Конкурс лезгинского языка пройдет в Лезгинском театре 15 мая. Начало в 15:00.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 1854 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Рамиз Кахриманов, Амиль Саркаров

avatar
1
.......Короткий мини спектакль на Лезги языке  дополнить на стихи Сулейман буба
avatar
2
мама тебе..жизнь подарила таравердиев..чтобы быть истенным горцем мой юнный друг...
avatar
3
Сагърай организаторар    Лезги чIалан конкурсдин!
avatar