Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 21
Мугьманар: 21
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Август » 26 » В Кабале нашли античные могилы (Фото)

13:15

В Кабале нашли античные могилы (Фото)


В Кабале нашли античные могилы (Фото) В Кабале нашли античные могилы (Фото) В Кабале нашли античные могилы (Фото) В Кабале нашли античные могилы (Фото) В Кабале нашли античные могилы (Фото) В Кабале нашли античные могилы (Фото) В Кабале нашли античные могилы (Фото) В Кабале нашли античные могилы (Фото)
В рамках проекта азербайджано-корейской Международной археологической экспедиции, проведены широкомасштабные восстановительно-консервационные работы на территории древней Кабалы.

Так, под руководством ведущего научного сотрудника Института Археологии и Этнографии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Джейхуна Эминли, археологическая экспедиция обнаружила на территории села Солтан Нуха античную могилу 1800-1900 – летнего возраста. В общей сложности, во время разведывательных работ были найдены 7 таких могил, сообщил источник в институте. По информации источника, античные могилы отличаются богатством и особыми обычаями захоронений. Так, вокруг одного скелета были обнаружены 40 глиняных посуд и 4 барана. Рядом со скелетом были обнаружены также копьё, нож, серп и много предметов украшения. Позже, в этом же погребении был обнаружен ещё один человеческий скелет. Предполагается, что это скелет слуги богатого усопшего.

По сообщению из института, были обнаружены и другие античные могилы. Особое внимание привлекли античные могилы с необычными методами захоронения. В частности, в одной скелеты были похоронены друг против друга, а в другой – два человеческих скелета были помещены в огромные кувшины.

Учёными намечено параллельно проводить, как продолжение археологических исследований в этом направлении, так и организовать презентацию реконструктивной модели обнаруженных античных могил в Габалинском Государственном Историко-художественном заповеднике.

Одновременно, в настоящее время, учёными продолжаются археологические исследования кургана в районе села Дизахлы, возраст которого, предположительно – 4, 5-5 тысяч лет.

Все исследования в районе Кабалы проводятся за счёт финансирования Ассоциации Азербайджано-корейского культурного обмена, - передает Vesti.Az























Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Исторические материалы | Просмотров: 3951 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: кабала

avatar
1
1000%-ной уверенностью можно сказать, что найденные античные могилы к современным азербайджанцам не имеет никакого отношения.
avatar
3
по твоему это конечно же армяне ?
dry
avatar
2
Это само собой:-D
avatar
4
почему ты так уверен ? по генетическим методам можно узнать
avatar
5
Эти могилы импери Сасанидов иранские или армянские времена правления шахиншахов а азеров там и близко нет.
avatar
6
Срсониды какие то гниды э а вы че про кавказских албанов леков удинов и прочих забыли?
avatar