Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 25
Мугьманар: 25
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Декабрь » 7 » В Сулейман-Стальском районе отметили праздничными мероприятиями закладку яблоневого сада

15:15

В Сулейман-Стальском районе отметили праздничными мероприятиями закладку яблоневого сада


В Сулейман-Стальском районе отметили праздничными мероприятиями закладку яблоневого сада
Закладка интенсивного яблоневого сада завершилась 5 декабря в сельском поселении «село Юхари-Стал» Сулейман-Стальского района, сообщили «ЛезгиЯр» в пресс-службе муниципалитета. 

В честь этого события на инвестиционной площадке с концертной программой побывала группа артистов Дворца культуры имени И.Г.Тагирова, Детской музыкальной школы и Дома детского творчества.

На мероприятии присутствовали глава района Нариман Абдулмуталибов, начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Ахмед Расулов, исполняющий обязанности главы районной администрации Лацис Оруджев, руководители структурных подразделений администрации района, сельхозпредприятий, представители общественности и СМИ.

Представитель Минсельхозпрода РД высоко оценил качество выполняемых работ и пожелал садоводам успехов в развитии этой главной отрасли сельского хозяйства района. «Это современный, образцовый проект, аналогов которому пока нет в Дагестане. Уверен, что Сулейман-Стальский район, как и прежде, будет в числе первых в производстве плодовой продукции в республике. Этому, как я убедился, здесь есть все основания», – подчеркнул Ахмед Расулов.

В этот день на инвестиционной площадке шли завершающие работы по закладке интенсивного сада. Более 100 рабочих были заняты посадкой саженцев сортов «Гренни Смит», «Голден Делишес» и «Ред Чиф», привезенных из Италии и Сербии. Параллельно производился первый полив молодых саженцев, которые здесь же проходили специальную обработку.

В этом году практически заложен сад на 35 га, в следующем году запланирована закладка на 65 га. А в последующие годы площади будут доведены до 250 га. После реализации этого проекта, интенсивный сад даст урожая больше, чем все хозяйства района в советский период.

Глава района выразил надежду о том, что район вернет былую славу передовой садоводческой территории в республике. «Уже в следующем году здесь будет первый урожай. Это уважение к сельскому труду. Думается, что такие встречи исполнителей народных песен и творческой интеллигенции с тружениками агропромышленного комплекса станут регулярными», –подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

В рамках встречи с аграриями артисты Селимат Гаджиева, Азим Рзаев, Тофик Магомедов, Маила Яхьяева, Мурвет Милахимов, Расул Абдулкебиров и другие исполнили народные песни, посвященные садоводам и другим труженикам села.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2000 | Добавил: Alpangirl | В материале упоминаются: сулейман стальский район

avatar
1
Почему так мало новостей из азербайджана - редактор-брат?) эти новости с районных сайтов я сам тоже могу посмотреть - твои новости где - из великой тюркской республики. а то с той стороны границы у тебя только повешенные и самоубийцы - а в дагестане одни праздники - через день КТО
avatar
0
2
Сайт вещает о жизни лезгинского народа а не тюркского, как явы изволили выразиться. Реалии жизни-праздники и КТО . если есть что то другое эксклюзивное, можете предложить.
avatar
Нету никакой информации о 26 районов лезгинских за самуром
avatar
4
ну найди да там в азер-не эксклюзивное - сам не там живешь? зайди к местным лезгинам - спроси - как они. а то одни повешенные
avatar